Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

а что будет если я дослужу до полутора лет и дам ДЕРУ с этой армейской конторыы без всяких приказов об увольнении?????:creep::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подавайте в суд. Даже если решение будет уже после Вашего увольнения, Вы сможете взыскать с должностных лиц направивших Вас служить моральный и материальный вред (Вы могли работать, утчиться и т.д.).

Год военный суд рассматривать такое дело не будет. Максимум пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста,какими руководящими документами должны руководствоваться при исчислении срока службы отчисленных курсантов(дата принятия закона,пункт,статья)?СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ст.35 п.4 «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что при отчислении из учебного заведения рассчитывается срок службы, два дня в институте за день в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решение суда по срокам службы

Увы,товарищи бывшие курсанты военных образовательных учреждений высшего профессионального образования,в суде посчитали что я 'добровольно' призван в 17лет до 07года,поэтому дослуживаю до двух лет ,вот уже третий год по призыву в казарме.я считаю суд не справедливым,так как в разделе пятый закона о воинской обязанности и военной службе неговорится о призыве вообще ни слова,а призыве говориться в 4разделе.соответственно идет нарушение конституции,а именно статья 59пункт 2-'военная служба проходиться в соответствии с фз'.короче бой еще не состоялся,а ты солдат уже не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую тебе. Конечно суд творит что хочет, и забывает что защищать нужно граждан, а не государство, которое не раз обманывало, обдирало, убивало и унижало своих граждан, которые на свое государство горбатились всю жизнь, отдавая жизнь и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то учился в кадетском корпусе в оренбурге и мечтал поступить в академию,сейчас мне это желание служить выбили как почки,короче я на одном месте вертел это все,меня это все высаживает...армия потеряла еще одного нормкадра,скоро она вообще их не сможет приобрести,да и уже единичные случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчсление из военного училища

Мой сын курсант 3 курса военного училища. Написал рапорт об отсилении. командование училища заявило, что после очисления сын будет отправлен служить на 8 месяцев. Помогите разобраться в этой ситуации. На сегодняшнийдень срок службы 1 год. По закону год службы в армии приравнивается к двум годам военного училища. Он отслужил (в училище) на сегодняшний день 2 года 9 месяцев. Почему 8 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kolirina, ситуация со сроками службы курсантов, отчисленных из ВУЗов, не однозначная. Нет четкого понимания как рассчитывать этот срок. Командование "пугает" бОльшим сроком исходя из норм, действовавших на момент поступления гражданина в военное учебное заведение. Военная прокуратура заняла нейтральную позицию. Многие юристы считают, что сроки службы должны расчитываться исходя из установленных законом сроков службы по призыву на момент отчисления курсанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что теперь делать? Вчера у сына состоялся приказ на исление, а завтра его отправляют в в/ч. В отделе кадров училища сегодня сказали, что служить он идет на 8 месяцев. Куда обращаться, подскажите????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kolirina, если Вашего сына направят служить в конкретную воинскую часть, решение о его увольнении с военной службы в запас будет принимать командир этой части. Для начала получите в строевой ВУЗа выписку из приказа об отчислении сына. Обращаться можете к начальнику учебного заведения, где учисля сын, в военную прокуратуру, в суд наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация,тоже с третьего курса ушел,только в декабре прошлого года,сейчас дослуживаю до двух лет все таки.дозвонился главкому сухвойск по радио в прямом эфире,он мне сказал что по новым,но был как бы неправ,так как суд решил мне в иске отказать,-что я считаю очень не праведливым.

Теперь попорядку.статья 59 пункт 2 конституции рф гласит:'военная служба проходит в соответствии с федеральными законами'.в фз законе о воинской обязанности и военной службе.-срок службы устанавливается в зависимости когда человек ПРИЗВАН!!!теперь разберемся когда призван курсант.Раздел 4 'о призыве граждан на военную службу' пункт 4,решение о призыве может быть принято только по достижений лицом возраста 18лет,а также призывной возраст от 18лет.это говорит о том что я к этому пункту не отношусь,так как на момент поступления мне было 17лет.я же отношусь к уже пятому разделу 'порядок поступления граждан в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования',а именно к первому пункту'в военные образовательные учреждения могут ПОСТУПИТЬ':граждане,не проходившие военную службу в возрасте от 16до 22лет(прошу обратить внимание ПОСТУПИТЬ,а не ПРИЗВАТЬ!).У курсанта из военкомата выходит документ,под названием решение о направлении в качестве кандидата на поступление,-заявление помните как писали!(напомню прошу направить меня...).Когда тогда же призван курсант,статья 35 того же фз гласит,что ...не имеющие право на освобождение,увольнение и на отсрочку от военной службы по ПРИЗЫВУ,направляются на военную службу ПО ПРИЗЫВУ!а уже потом ему засчитывают учебу 2:1.статус же по призыву первые два курса не говорит что я призван,он лишь говорит что статус это совокупность прав и свобод,-то есть они у меня были приравненны к военнослужащим по призыву,но опять таки не означает что я призван.А видите что о призыве сказано в законе,который я чуть выше написал, то есть в случае отчисления из военно-образовательных учреждений...

Таким образом если они нас считают призванными на момент поступления,то идет нарушение фз,а значит и конституции рф,обращаться в суд можно,но я его проиграл,так как солдат бой еще не состоялся а ты уже не прав,все эти суды я считаю подвязанными в пользу государсва.нужны очень хорошие адвокаты на этот счет,я отдал за это дело 15 штучек,хотя лучше дослужить и проще.Я вот еще кадетский корпус закончил,то есть в казарме пять лет уже в казарме.и на то что у меня нет родителей,и плоскостопие второй степени эт им наплевать.

Есть еще одна фишка как можно не служить отчисленному курсанту,но с этим делом надо не тянуть,могу по телефону рассказать(потому как устал уже вводить текст с телефона) 89851666950( мтс москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый [email protected]!

Позиция гарнизонного военного суда понятна: срок службы по призыву исчислять с момента призыва.

Ваша позиция на мой взгляд правильная: курсант не призывается в ВУЗ, а доровольно поступает в ВУЗ. По статусу курсанты до подписания контракта приравниваются к военнослужащему, проходящему военную службу по призыву.

если они нас считают призванными на момент поступления,то идет нарушение фз,а значит и конституции
Юристы говорят: неправильное применение норм материального права.

обращаться в суд можно,но я его проиграл,так как с
Когда состоялось решение военного суда? Вы подавали кассационную жалобу?

дозвонился главкому сухвойск по радио в прямом эфире,он мне сказал что по новым
То есть сейчас Главком согласился с тем, что срок службы по призыву отчисленных курсантов исчисляется с учетом срока, установленного законом для военнослужащих, призванных на военную службу, на дату отчтсления курсанта из ВУЗа? Если да, то дело за малым: напишите заявление этому военачальнику, сошлитесь на его выступление по радио, попросите разъяснить ситуацию. В случае положительного ответа вопрос с Вашим увольнением будет решен моментально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда: в удовлетворении иска(увольнении) отказать,можно обжаловать в вышестоящем суде,но я почему то не решаюсь,так как считаю это бесполезным и деньги зря тратить не хочу,мне осталось 4месяца,попробую связаться с главкомом сухвойск,сначало позвоню на радио,потом видно,будет.

А может вы знаете как достучаться до главкома?,только не через сайт минобороны,потому как в этой приемной подполковник юстиции сказал что по новым срокам на момент отчисления,и попросил оставить обращение к министру обороны,тогда вопрос будет решен.ну я на радостях оставил,а ответ мне пришел из какой то воинской части с рассмотрением по поручению управления кадров военно воздушных сил-мой род войск,и там мне уже написали в противном случае от мнения подполковника юстиции,который был почти уверен в своей консультации

вопрос то важный и ситуация прозрачная ,только дело надо решать в компетентных органах и больше никак,ну и попробую связаться с главкомом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я на радостях оставил,а ответ мне пришел из какой то воинской части с рассмотрением по поручению управления кадров военно воздушных сил-мой род войск,и там мне уже написали в противном случае от мнения подполковника юстиции,который был почти уверен в своей консультации
Я же говорил, что ситуация воспринимается неоднозначно. Вам ответил кадровик, а не юрист. Да и юристы тоже все не могут прийти к единому мнению. Пример - решение военного суда.

А может вы знаете как достучаться до главкома?,
Попробуйте узнать номера телефонов приемной Главкома СВ через приемную Минобороны. Язык до Киева доведет (с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы ни сказал что это правильный пример-решение военного суда,если я его проиграл уже то значит попытки изчерпанны,но постараюсь достучаться до главкома сухвойск,может они решат это через генеральный штаб,хотя надежды уже ни на что нет,и сил тоже,и деньги все дембельские потратил:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
хотя надежды уже ни на что нет,и сил тоже
Дорогу осилит идущий. Удачи Вам!

А деньги Вы еще заработаете! На гражданке. Уверен. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть система 'контакт++'которая смотрит судебную практику?мое дело было в московском гарнизонном военном суде,на суде в пользу ответчика вроде бы как сыграла 195-198 или где то в этом районе статьи гражданско процессуального кодекса,что они гласят

Спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!:),это самый лучший форум из которых я знаю,в худшую сторону я хотел бы назвать санкт-петербургскую военную коллегию адвокатов,а именно филиал 'московский' расположенный в москве на станции метро бауманская,они мне за 15штук только консультацию дали и иск составили,или просто 'кинули',а говорили что их адвокат поедет в компетентные органы минобороны решать этот вопрос,потом отпустил нос и сказал что только суд,он сам никуда не ездил,я это точно знаю. И соглашение было составленно хитрым носом,якобы представит ваши интересы,в рамках данного соглашения,а предмет соглашения являлся составления иска и иных документов в суд(я же сам их и собирал,всякие копии,отказ увольнения рапортом...)теперь буду сам себе адвокат,буду учиться как получиться.Уральский патцан не сдается,я скорее вертел всю эту военную контору на одном месте,они меня не смогут высадить,я с покоса,хеххехе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу военной коллегии адвокатов мое мнение такое-же - ЛОХОТРОНЩИКИ!!!! Мой сын к ним записался на консультацию на этой неделе. Приехал, заплатил деньги, зашел в кабинет, изложил суть вопроса. Ответ юриста: .....скорее всего они не правы, но это вопрос не простой и с ним надо работать. Советую вам обратиться за помощью к нашему адвокату (дал визитку) , но это не дешево. ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!! А в чем заключалась консультация?

Я понимаю, что вопрос не простой, но если вы не готовы дать профессиональную консультацию, то на каком основании вы берете деньги????? В общем их адвокату мы звонить не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на суде в пользу ответчика вроде бы как сыграла 195-198 или где то в этом районе статьи гражданско процессуального кодекса,что они гласят

[email protected], эти статьи 195-198 Гражданского-процессуального кодекса носят общий характер и применимы для каждого решения суда, в том числе и Вашего. Носят исключительно процессуальный характер. В них содержатся указания о том, что должно быть в судебном решении. Не стоит с ними заморачиваться.

В Вашей ситуации, как я уже говорил выше, можно вести речь о неправильном применении судом норм материального права. Это законы "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе". Подход у юристов к толкованию статей этих законов, применительно к Вашей ситуации, совершенно противоположный.

Предлагаю Вам отсканировать решение суда и выложить его на форуме. Сами уж разберитесь как это можно сделать. Вместе посмотрим, может быть что-то посоветуем. Если Вам не понадобится, то смогут воспользоваться другие участники или пользователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[email protected], скажите, а на суде вы сами представляли свои интересы?

Малыгин Олег, скажите, в нашей ситуации с кем начинать вести переговоры о незаконности данного решения, с командованием училища или уже с командованием в/ч в которую его отправят. На сегодняшний день его еще не отправили, он в училище, но обещают сегодня или завтра. Какие документы необходимо получить с училища до отъезда в часть? Ему на руки ничего не дают, говорят, что все необходимые бумаги передадут в в/ч. Стоит обращаться в военную прокуратуру с жалобой или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в военной академии в часть не отправляют,а дослуживать идешь в батальон обеспечения учебного процесса,а по идее все документы надо с собой,личное дело должны дать,сопровождающего офицера,так же не забудьте приказ об отчислений.а еще можно было бы отсрочку намутить если есть какие нибудь подвязаньки и не призываться потом,так как после отсрочки уже год у вашего сына есть,его не будут больше призывать.И вообще если я ушел курсантом по отсрочке и она у меня закончилась,то че?меня якобы призывают второй раз,это же абсурд,значит первый раз при поступлении мы не ПРИЗВАННЫ!

К коллегии адвокатов не обращайтесь!на форуме уже больше написали,чем вам там скажут,это там сидят хитрые носы подстригатели денежек.

Решение суда. постараюсь взять увольнение завтра и выложить завтра же на этом форуме.Вообще собираюсь писать конституционную жалобу или там видно будет,может оспаривать решение в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в нашей ситуации с кем начинать вести переговоры о незаконности данного решения, с командованием училища или уже с командованием в/ч в которую его отправят
Переговоры с начальником ВУЗа можете провести Вы, как мать. Но я не думаю, что будет положительное решение. К командиру части нужно обратиться после того, как туда переведут сына. А часть в Питере или в области? Или еще дальше?

На сегодняшний день его еще не отправили, он в училище, но обещают сегодня или завтра.
Обязательно оформите на свое имя доверенность от сына на право представлять его интересы в судах, госорганах и т.п. (без права получения имущества) сроком на 1 год с правом передоверия. Есть у сына паспорт? Если сына не отпустят в увольнение, можно вызвать нотариуса "на дом", то есть к стенам ВУЗа.

Какие документы необходимо получить с училища до отъезда в часть? Ему на руки ничего не дают, говорят, что все необходимые бумаги передадут в в/ч.
Нужна выписка из приказа об отчислении или ее простая копия. А например академическую справку о пройденном курсе обучения тоже в в/ч передадут? Сомневаюсь. :dontknow:

Стоит обращаться в военную прокуратуру с жалобой или сразу в суд?
Я бы сразу обратился и в военную прокуратуру с жалобой и в военный суд с заявлением. Вы это можете сделать самостоятельно, хотя опыт подсказывает, что самолечение ведет к обострению.

Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,на суде я сам отстаивал свои интересы-что очень плохо.потому как 'дорогая' коллегия адвокатов не дала мне информацию,что существует специальное постановление правительства,определяющее порядок подачи в суд военнослужащими по призыву,где указаны конкретные реально малые цены,а они мне сказали,что помимо пятнадцати кусков доплати 55(при моей зарплате 480рублей),короче практически в последний день перед судом я узнал о таком постановлении,но было поздно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
собираюсь писать конституционную жалобу или там видно будет,может оспаривать решение в вышестоящий суд.

[email protected], в КС это Вы конечно загнууули! :shocking: Спор КаЭсу неподсуден.

Какого числа гарнизонный военный суд вынес решение по Вашему делу?

Если кассационную жалобу не подавали, по обращаться в президиум окружного суда с надзорной жалобой бесполезно. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...