Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд по УТС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Краткое предисловие:

В ноябре прошлого года произошло ДТП, нас признали виновными. Автомобиль потерпевшего застрахован по КАСКО, от выплат ОСАГО потерпевшая сторона отказалась и покрыла ущерб за счет КАСКО (точного ущерба незнаю, нам не сообщают ссылаясь на коммерческую тайну, но по нашим подсчетам менее 120 000 руб. так как автомобиль постродал не значительно).

Сейчас потерпевшая сторона подает в суд на нас для возмещения УТС автомобиля, цена вопроса около 14 000 руб. со всеми судебными, оценочными и т.д. издержками . Было первое заседание где, дополнительно судья призвала присутствовать на заседании страховую компанию потерпевшей.

Так как у нас в городе мы не нашли юриста который возьметься с энтузиазмом за это дело (из-за маленькой стоимости), решили судиться сами.

Основным доводом который собираемся приводить это то что УТС причисляют к реальному ущербу, следовательно УТС должно возмещаться за счет страховой компании.

Вопросы в следующем:

1 - Наверняка юрист потерпевшей стороны в курсе того что относится к реальному ущербу, зачем привлекать к ответу виновника если сумма выплат не превышает 120000 руб.

2 - Как сделать более грамотно судебную защиту?

3 - К чему надо быть готовым, какие камни могут встать на пути?

4 - Стоит ли призвать к ответу мою страховую компанию?

P/S/ 1 вопрос конечно риторически звучит, просто хочется понять ради чего вся эта возня, просто по незнанию нас или незнанию юриста потерпевшей стороны?

Заранее благодарен! Судебное заседание 17 июня, помогите пожалуйста.

PSS в поисках много чего пишут, и все приходит к одному что УТС возмещает страховая компания. Не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради чего эта возня - не знаю, спросите у того, кто ее затеял. С профессиональной точки зрения проще судиться с вами как неспециалистом, чем с СК, где для этого целый отдел юристов.

Ваша позиция - ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика т.е. пусть ответчиком будет ваша СК по ОСАГО. Ходатайство удовлетворяют и вы можете идти домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТС возможно взыскать только при ОСАГО, если выплаты поизведены по КАСКО-УТС не выплачивается, это будет отфутболено сразу.

http://www.kolesa.ru/print//11260.html

http://www.insur-info.ru/forum/read.php?7,23973

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=150425

http://www.intellect-law.ru/index.php?showtopic=4838

Читайте здесь, довольно доходчиво.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VarTa,

Да я не против взыскания этого УТС, я против взыскания УТС с нас, так как у нас есть полис ОСАГО пускай она и судится со страховой, или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VarTa,

Да я не против взыскания этого УТС, я против взыскания УТС с нас, так как у нас есть полис ОСАГО пускай она и судится со страховой, или не так?

Почитайте по ссылкам, там все написано. Я понимаю, что Вы не хотите, чтоб с Вас взыскали, так и не будет этого, еще раз предлагаю почитать. Потерпевший имеет право обратиться как к страховой компании, так и к виновному лицу с иском. Права у него этого не отнять. От Вас зависит, как бодаться будете.:box: Судьи тоже не боги и всю практику и все законы тоже не могут наизусть знать. Качественная подготовка к процессу-80% выигрыш!

Готовьтесь.

Не совсем понимаю, чем я могу еще помочь.:dontknow:

От Вас все зависит теперь.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выяснилось что, оценщик который проводил оценку атомобиля потерпевшей стороны не имеет лицензии.... Завтра будет второе заседание потом отпишусь что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время оценочная деятельность лицензированию не подлежит. Оценщик просто должен быть членом одной из общественных саморегилируемых организаций оценщиков. Типа в целях соответствия международным стандартам передаем контроль из рук государства в руки гражданского общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заявите ходатайство об истребовании страхового дела. Ознакомьтесь. Узнайте, сколько выплачено, соответственно, посчитаете, сколько еще осталось. А потом принимайте решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...