Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я выписать БМ из приватизированной на меня квартиры?


Nata777

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая: в 1998 году получили с мужем обменный ордер на муниципальную квартиру, въехали в нее, прописались. В декабре 2005 года брак расторгли. БМ с мая 2005 года в квартире не проживает. В феврале 2007 года эта квартира была приватизирована, собственниками выступили я и моя 6-ти летняя дочь, БМ в приватизации не участвовал, написал отказ. С мая 2005 года БМ расходы по квартире не оплачивает. Могу ли я, опираясь на все выше сказанное, выписать его из квартиры? (хоть платить буду за квартиру меньше)

P.S. К тому же он является на данный момент злостным неплатильщиком алиментов - все три года после развода БМ алименты не выплачивает.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, через суд, вы можете его выписать, ссылаясь на то, что он длительное время там не проживает, и за квартиру не платит. (но в судебном порядке). Однако тот факт, что он является злостным неплательщиком алиментов, к этому отношение не имеет. Тут вы можете подать иск о взыскании алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata777,

БМ в приватизации не участвовал, написал отказ
, чем получил пожизненное право пользования данным жилым помещением...и даже при переходе права собственности на это жилое помещение, Вы будете обязаны указать в договоре купле-продажи, что ваш бм имеет бессрочное право пользования данным жилым помещением...Таким образом, прекратить регистрацию бм в этой квартире нельзя.

Но можно попробовать другой ход. Вы указали,что

он является на данный момент злостным неплатильщиком алиментов - все три года после развода БМ алименты не выплачивает.
...Можно написать заявление и отправить приставам и в Городскую Прокуратуру, что место работы и жительства бм Вам не известно. Свои родительские обязанности не исполняет...

С...по... бм не исполняет решение суда от....., имеет задолженность по алиментам в размере.....руб.(хорошо бы и расчет приложить)...Просите установить его место нахождение, и привлечь его к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ, ст. 157 УК РФ.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на

содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда

средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно

нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего

возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати

до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 156 УК РФ . Неисполнение обязанностей по воспитанию

несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по

воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на

которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим

работником образовательного, воспитательного, лечебного либо

иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за

несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким

обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные

должности или заниматься определенной деятельностью на срок до

трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти

часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо

ограничением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Далее...можно лишить родительских прав...если бм ведет аморальный образ жизни, можно будет настаивать, что он представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка...и совместное проживание с ним опасно для ребенка...

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И если в ходе проверки обнаружиться,что у бм есть иное место жительства...можно попробовать в судебном порядке прекратить его регистрацию в вашей квартире и настаивать на регистрации бм по фактическому месту проживания.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если в ходе проверки обнаружиться,что у бм есть иное место жительства...можно попробовать в судебном порядке прекратить его регистрацию в вашей квартире и настаивать на регистрации бм по фактическому месту проживания.:dontknow:
Практически бесперспективно. Нельзя в суде настаивать на регистрации бм по какому-либо адресу, даже по адресу нового проживания. Единственно, можно признать бм утратившим право пользования указанной квартирой, но его право пользования носит в данном случае бессрочный характер, так что увы. Судебная практика 100% на стороне бм, даже, если у него в собственности не один десяток квартир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, Andrey9, спасибо за помощь. Короче я поняла, что ничего хорошего у меня не получится, а жаль. Странные у нас однако законы!

Тогда подскажите, пожалуйста, как мне заставить БМ оплачивать комунальные платежи (его долю), и сможет ли он прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, если таковой у него родится в другом браке, без моего ведома?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите, пожалуйста, как мне заставить БМ оплачивать комунальные платежи (его долю)
Задолженность по коммунальным платежам вы можете взыскать с БМ через суд.

сможет ли он прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, если таковой у него родится в другом браке, без моего ведома?
Да, сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если бм ведет аморальный образ жизни, можно будет настаивать, что он представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка...и совместное проживание с ним опасно для ребенка...

:

Мужик в квартире 3 года уже не живет, дал согласие на приватизацию квартиры и отказался становится собственником-какая тут угроза для жизни и здоровья ребенка? в чем вы ее видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик в квартире 3 года уже не живет, дал согласие на приватизацию квартиры и отказался становится собственником

Sergey44, бм,давая отказ от участия в приватизации, прекрасно знал,какие права и обязанности он в результате свих действий приобретает:ввиду того,что бм при отказе от приватизации получил бессрочный порядок пользования данным жилым помещением, он может вернуться туда и проживать там в любое время...но от несения расходов по содержанию данного жилого помещения бм никто не освобождал:nono2: это во-первых..

Во-вторых,

какая тут угроза для жизни и здоровья ребенка? в чем вы ее видите?

То,что он в данный момент не проживает..это хорошо...устроил свою личную жизнь...

Как Вы не заметили...я написала условия,что "можно попробовать бм лишить родительских прав..", "если бм,действительно, такой аморальный тип...",думаю,что Вы и сами понимаете,что проблемы с алкоголем,наркотиками,психическая неуравновешенность-это не лучшее соседство для ребенка..а,учитывая право бм в любой момент явиться и проживать в одном жилом помещении с ребенком,вот и угроза...если не здоровью,то психологической стабильности атмосферы,в которой ребенок живет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая право бм в любой момент явиться и проживать в одном жилом помещении с ребенком,вот и угроза...

Это ваша явная натяжка-возможность проживать-никак не может квалифицироваться как угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вы попали по самое небалуйся! Законного права лишить вашего б.с. права пользоваться данным имуществом! Отказавшись от приватизации и выделения доли в данной квартире он приобрёл право пользоватся ей бессрочно! ст.19 ФЗ" О введении в действие ЖК РФ":deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А как суд рассматривает заявления о выселении в отсутствии БМ? Кто должен его извещать, если он не живет в квартире 5 лет, и где он жена не знает. При этом он не платит за квартиру, но исправно платит все налоги в Налоговую по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. К тому же он является на данный момент злостным неплатильщиком алиментов - все три года после развода БМ алименты не выплачивает.

Для начала лишите родительских прав. А за тем выпишите, в порядке - невозможности совместного проживания с несовершеннолетним, в отношении которого лишен родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------В феврале 2007 года эта квартира была приватизирована, собственниками выступили я и моя 6-ти летняя дочь, БМ в приватизации не участвовал, написал отказ-----

какую долю он подарил?он ведь отказался от приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки вопрос в том, может ли суд рассматривать дело о выписке без извещения ответчика, и должен ли он принять какие-то меры к его поискам. если БЖ просто говорит, что не знает где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините вмешиваюсь в тему, а если он выписывается, он автоматически лишается права безсрочного пользования жилого помещения?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заключили брак с гражданином Украины. Просит постоянную прописку. Будут потом проблемы с выпиской? Как подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подстраховаться.

А за чем брак-то заключали, если уже начали думать о разводе. Можете оформить временную регистрацию. Истечет срок, на который оформите и все решится само собой. При необходимости можете оформить ее снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...