Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение прав


Anyuta33

Рекомендуемые сообщения

Лишили прав на 1,5 года за отказ от прохождения медосвидетельствования.Можно каким-либо образом снять админитсративное наказание раньше срока? Ну, может ходатайство какое судье написать? Или это бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно, ибо действующее законодательство не предусматривает возможность сокращения срока лишения специального права, установленного вступившим в законную силу постановлением по делу об АПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про половину срока топикстартер нигде не писал. Возможного его лишение находится в начальной стадии. В этом случае можно пытаться обжаловать постановление суда, которое вероятно к середине срока могут и отменить. Нужно смотреть материалы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

День добрый всем форумчанам! Для начала вкратце содержание протоколов и акта лежащих в моем деле:

Протокол АПН:

... управлял а/м... на момент остановки и проверки имел признаки алкогольного опьянения от прохождения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении отказался в присутствии свидетелей

- В этом протоколе моя роспись только в том что временное разрешение получил. больше нигде расписаться не давали, копию протокола тоже не дали (протокол вместе с копией лежит в деле)

Акт освидетельствования:

Исследование проведено с применение технического средства измерения: "не производилось" заводской номер прибора "356895 до 10.09.2010"

показания прибора: "не производилось"

результат освидетельствования: графа пустая

вписано 2 понятых

с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения: графа пустая

копию акта получил: графа пустая

- этот акт я впервые увидел только в своем деле (копия тоже там же лежит), естественно мое росписи там нет

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование:

признаки опьянения перечислены

основание для направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть): ничего из трех пунктов не подчеркнуто

Пройти медицинское освидетельствование: графа пустая

Вписано 2 понятых

Копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование получил: графа пустая

- Этот протокол я тоже впервые увидел только когда знакомился со своим делом, копия опять же лежит в деле

Дело обстояло так (коротко): а/м стоял на обочине, подошел ИДПС, представился попросил документы на машину. Попросил меня дыхнуть и ушел в патрульную машину. Немного позже позвал меня и показывает протокол АПН - подписывай, я сказал что там написана полная чушь и я не против освидетельствования. После этого они остановили проезжающий а/м и сказали водителю что я отказываюсь проходить мед.освидет. мол распишись как свидетель. Я начал объяснять водителю что я не против и не надо подписывать ничего. После этого они меня пристегнули наручниками к багажнику патрульного авто и простоял я так больше двух часов, в течении которых они останавливали а/м проверяли док-ты и т.д. В итоге когда приехал мой знакомый они сказали ему чтобы он расписался в том что принял управление моим авто (иначе грозились меня на 15 суток) он расписался, меня отстегнули, дали мне расписаться за получение времянки, сели а патрульку и уехали.

Кроме времянки у меня на руках ни одного документа. Со всеми документами познакомился только в суде.

P.S. про наручники в рапорте написали следующее: ... после чего было предложено проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения гр. М. ответил отказом. Вел себя вызывающе неоднократно пытался покинуть место разбирательства после чего согласно ст 14 "закона о милиции" к гр.М. было применено спец средство наручники.

- Если есть возможность помогите грамотно выступить в суде. За помощь адвокат попросил 50 т.р. Хочу попробовать сам выиграть суд, так как считаю очень много нарушений со стороны ИДПС.

- например ст.14 "закона о милиции" перечитал раз 20 - ничего подходящего для моей ситуации нет. Значит применение спецсредств незаконно. Или и не прав?

- Читал на форуме что к акту должен прилагаться чек из алкометра. Если они пишут что я отказывался: чек-отказ обязателен, или нет? В деле никакого чека нет.

- Нет ни одной моей подписи (кроме получения времянки)

- В акте не указано что я отказывался, только написано что не проводилось

- В протоколе МОСО тоже нигде не указано что я отказывался и не указано что освидетельствование проводилось, такое ощущение что он наполовину не заполнен.

P.S. в акте освидетельствования номер прибора указал "от балды" документов на руках нет, есть только фото материалов сделанных в суде на сотовый тел., некоторые надписи не могу разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- например ст.14 "закона о милиции" перечитал раз 20 - ничего подходящего для моей ситуации нет. Значит применение спецсредств незаконно. Или и не прав?

Чем Вам не нравится п. 2 ст. 14? Если не согласны с применением специальных средств, то пишите жалобы на действия сотрудников милиции их руководству и в прокуратуру.

- Читал на форуме что к акту должен прилагаться чек из алкометра. Если они пишут что я отказывался: чек-отказ обязателен, или нет? В деле никакого чека нет.

Что за чек-отказ? Откуда Вы это взяли? Раз не было продувки прибора, не может быть и никакого чека. Читайте не только форумы, но также и законы, и нормативные акты.

- Нет ни одной моей подписи (кроме получения времянки)

Отказ от подписей, если таковой был, ИДПС должен был зафиксировать в протоколах. Если этого нет, то можете утверждать, что Вы не отказывались от подписей.

- В акте не указано что я отказывался, только написано что не проводилось

Акт вообще не должен был составляться. Раз акт составили, то должны были зафиксировать отказ от ОСАО. ОСАО можно не проводить по многим причинам, в том числе и из-за отказа от ОСАО, и в связи с неисправностью прибора.

- В протоколе МОСО тоже нигде не указано что я отказывался и не указано что освидетельствование проводилось, такое ощущение что он наполовину не заполнен.

В суде нужны не ощущения, а основания и доводы. Зафиксировано ли в протоколе законное основание направления на МО в присутствии двух понятых? Такое же основание должно быть указано и в протоколе об АП.

P.S. в акте освидетельствования номер прибора указал "от балды" документов на руках нет, есть только фото материалов сделанных в суде на сотовый тел., некоторые надписи не могу разобрать

Если "от балды", то можете через суд сделать запрос на предоставление из ГИБДД информации о наличии штатных технических средств для ОСАО.

Если "некоторые надписи не можете разобрать", то у сотового видимо камера с недостаточной разрешающей способностью и лучше вновь переснять все материалы дела на цифровой фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то что откликнулись.

Чем Вам не нравится п. 2 ст. 14?

Так дело в том что никакого сопротивления не было. И в рапорте ИДПС и в протоколах тоже нет ни намека на то, что я оказывал сопротивление.

- про чек-отказ понятно. Хотя мне и не предлагали пройти ОСАО. (но это к сожалению трудно доказать)

Отказ от подписей, если таковой был, ИДПС должен был зафиксировать в протоколах. Если этого нет, то можете утверждать, что Вы не отказывались от подписей

В деле:

1. протокол АПН - написано что отказался от медосвидетельствования в присутствии свидетелей, кроме этого написано что я отказался в следующих строках протокола: а) Мне разъяснены права, предусмотренные .... б) Объяснение лица, в отношении которого .... в) объяснения и замечания по содержанию протокола г) подпись лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

2. Протокол об отстранении - нет ни одной моей подписи, и нет не одной пометки что отказался

3. Протокол о направлении на МОСО - нет ни одной моей подписи, и нет не одной пометки что отказался

4. Акт ОСАО - нет ни одной моей подписи, и нет не одной пометки что отказался

Зафиксировано ли в протоколе законное основание направления на МО в присутствии двух понятых? Такое же основание должно быть указано и в протоколе об АП.

Протокол о направлении на МОСО: основание для направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть): ничего из трех пунктов не подчеркнуто

Если ли шанс без адвоката выиграть данное дело. В адвокатской конторе мне сказали что они с этим делом справятся особо не напрягаясь. Но для семейного бюджета дороги их услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том что никакого сопротивления не было. И в рапорте ИДПС и в протоколах тоже нет ни намека на то, что я оказывал сопротивление.

Данный вопрос следует поднять в суде, правда к делу он отношение не имеет, как факт нарушений со стороны сотрудников милиции. Может быть, и удастся подтвердить опросом свидетелей.

Хотя мне и не предлагали пройти ОСАО. (но это к сожалению трудно доказать)

Только опросом свидетелей (ДПС, понятые, другие свидетели).

В деле:

1. протокол АПН - написано что отказался от медосвидетельствования в присутствии свидетелей, кроме этого написано что я отказался в следующих строках протокола: а) Мне разъяснены права, предусмотренные .... б) Объяснение лица, в отношении которого .... в) объяснения и замечания по содержанию протокола г) подпись лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

2. Протокол об отстранении - нет ни одной моей подписи, и нет не одной пометки что отказался

3. Протокол о направлении на МОСО - нет ни одной моей подписи, и нет не одной пометки что отказался

4. Акт ОСАО - нет ни одной моей подписи, и нет не одной пометки что отказался

Протокол о направлении на МОСО: основание для направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть): ничего из трех пунктов не подчеркнуто

Вот это все и следует указать в письменном заявлении по административному материалу со ссылками на статьи закона, на нормативные правовые акты и прочее. Здесь же стоит изложить свое объяснение события.

Если ли шанс без адвоката выиграть данное дело. В адвокатской конторе мне сказали что они с этим делом справятся особо не напрягаясь. Но для семейного бюджета дороги их услуги.

Шансы есть всегда. Трудности будут связаны с отсутствием знаний законов, нормативных актов, других документов, практического опыта, отсутствием знаний по практике разрешения подобных дел в судах. Кроме того, многое зависит от правильности формулировок, в том числе и своих доводов, а также от адекватности самого судьи.

"Погуляйте" по форуму, посмотрите аналогичные дела. В любом случае это будет для Вас полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-0878, фотокопии доков предоставьте в личку - с ваших слов есть основания полагать, что много формальных нарушений по административному делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые gragm и Быков Сергей, я попробую самостоятельно составить ходатайство судье. Если Вы будете не против, можно я Вам его потом отправлю для того, чтобы Вы прочитали его и по возможности отредактировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ваших слов есть основания полагать, что много формальных нарушений по административному делу

Да вовсе не формальные нарушения, а конкретные такие косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетто, Вечер добрый! А на что Вы посоветуете обратить особое внимание судьи, при составлении ходатайства.

Просто док-в у меня никаких нет, весь разговор с сотрудниками ДПС снимал на сотовый, но когда пристегнули наручниками, трубу забрали и все стерли. Есть свидетель, который сидел в машине, но у нас судьи на слова свидетелей не обращают внимания, только на записи ИДПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что Вы посоветуете обратить особое внимание судьи, при составлении ходатайства.

alex-0878, В двух словах не сказать. В вашем случае грубо нарушен порядок направления на МО. Из документов не видно основания для направления на МО. Но вообще нужно конкретно садиться, знакомиться с доками и писАть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня возник такой вопрос: копии всех протоколов инспектор должен оставить мне, но он ничего мне не оставил, и все документы вместе с копиями лежат в деле. Является ли это грубым нарушением соблюдения установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. В постановлении пленума ВС № 23 указано, что судьям следует обращать внимание на правильность оформления направления на МОСО.То есть, как я понял, если оформление проведено с ошибками, то требование сотрудника не считается законным, а значит статья 12.26 уже не может быть применена, т.к. "отказ от законного требования..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на что закроет судья глаза, так это на то, что вам копии не дали. В вашем случае действительно не было ЗАКОННОГО требования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще нужно конкретно садиться, знакомиться с доками и писАть.

Не подскажете, где можно найти образец ходатайства в суд? По инету искал, везде разные варианты, или оно составляется в произвольной форме. Хотя по логике: это документ, и должна быть какая-то форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на что закроет судья глаза, так это на то, что вам копии не дали. В вашем случае действительно не было ЗАКОННОГО требования..

Как я понял, мне надо больший упор ставить на то, что:

1) В протоколе направления на МОСО не указана причина направления

2) Ни в протоколе направления на МОСО, ни в акте ОСАО нет записей что я отказывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В протоколе направления на МОСО не указана причина направления

2) Ни в протоколе направления на МОСО, ни в акте ОСАО нет записей что я отказывался

+ понятые не присутствовали при проведении соответствующих процессуальных действий, а лишь подписали документы после...

Но для этого необходимо тянуть их в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетто, а явку понятых кто должен обеспечить? Просто была ситуация у знакомого: лишали за сплошную, он привел понятых - так судья указал что было оказано давление на них. Я так понял, что мне самому нет смысла их разыскивать. Да и уд ного из понятых адрес.... очень уж далеко он живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетто, а явку понятых кто должен обеспечить?

О вызове понятых ходатайствует привлекаемый к ответственности (письменное ходатайство). В его интересах взять повестки на руки и самостоятельно передать их понятым, убедить их явиться и рассказать правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...