Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Со скольки лет можно вступать в брак?


Гость Tendor

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

По общему правилу предусмотренному пунктом 1 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации \далее - СК\брачный возраст, то есть возраст, по достижении которого гражданин может вступить в брак, равен 18 годам. Указанное правило, будучи общим, имеет исключения, которые составляют:

1) случаи наличия у желающих вступить в брак, достигших шестнадцатилетнего возраста, т.н. уважительных причин, исходя из которых орган местного самоуправления может \не обязан\ разрешить им вступить в брак \п. 2 ст. 13 СК\

2) случаи наличия особых обстоятельств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, при которых вступление в брак (в порядке исключения) может быть разрешено этими законами и до достижения желающими вступить в брак шестнадцати лет (п. 3 ст. 13 СК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

а 16?

подскажите а в 16 лет,если хочу выйти замуж без беременности и без особых обстоятельств,просто по любви,могут запретить?и повлияет ли решение России на разрешение брака,если заключать его за границей,в стране где разрешают выходить замуж в 16 лет?:deal::adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dollin, Вам следует уточнить в Администрации Волгоградской области, есть ли какие-то дополнительные обстоятельства на уровне региона для вступления в брак до достижения 18 лет.

Федеральное законодательство (ст. 13 СК РФ) Вам процитировали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мне Волгоград не разрешит выходить замуж то и в Германии тоже он мне этого не позволит7или мнение моей страны не влияет на то могу я выйти замуж или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dollin, о немецком семейном законодательстве и порядке заключения там браков с несовершеннолетними иностранками следует уточнять в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

тоесть если даже в России какие-то запреты есть то они не повлияют на решение Германии я так поняла!:clap: )) скажите,пожалуйста,а нужно ли брать какую-нибудь справку конкрктно о том что мне РАЗРЕШАЕТ Россия выходить замуж?или спаравка о несостоянии в браке уже как разрешение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dollin, Обязательное согласие ваших родителей!!!

Я выходила замуж в 17 лет. И еще писали разрешение на мэра города.

В Германии это оже врятли будет возможно...нет 18:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну согласие родителя есть,таковый является моя бабушка-опекун!

так что-то я не поняла до конца что мне нужно делать?какое разрешение мэру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что-то я не поняла до конца что мне нужно делать?

Вы лучше поконкретнее о своей ситуации объясните.

Жених - немец? Выходить замуж Вы планируете в Германии?

Жениху следует выяснить всё в собственных органах местной власти, я же уже посоветовала Вам это выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да верно он немец! замуж там выходить!там в загсе сказали что тоже только если общие дети а просто потому что любим так нельзя:nono2::argh: но у меня ещё такая ситуация что бабушка опекун и скоро не сможет быть ответственной за меня и вот возник у меня такой вопрос не может ли это являться причиной для разрешение на замужество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста куда нужно обратиться по вопросам о получении разрешения на брак?в ЗАГС или в АДМИНИСТАЦИЮ города или ещё куда-нибудь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.06.2008)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

ИТОГО,

ещё такая ситуация что бабушка опекун и скоро не сможет быть ответственной за меня

Хотите в России вступать в брак - обращайтесь в орган местного самоуправления (администрацию города), объясняйте уважительность причин, и если с ними договоритесь, вступите в брак.

Хотите вступать в брак за рубежом - смотрите их местное законодательство.

А вообще-то, в Вашем возрасте, лучше с этим делом не спешить , а хорошенько подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне требуется письменное разрешение на Брак от администрации города чтобы подать его со всеми документами в Германии? спасибо всем за помощь:adore::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какие причины могут быть УВАЖИТЕЛЬНЫМИ? мы просто потому что любим а государство наверняка не считает это уважительной причиной..?!:crybaby: так что получается единственное на что может посмотреть администрация это на то что у меня бабушка опекун..а если не разрешат то тогда что же делать..ждать до 18 лет не реально это 2 с половиной года и видеться мы можем в год максимум 3 месяца..летом..:dontknow::bawling::confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха а я сходила и спросила там всё и ненадо никакой беременности! да хороши юристы..а я уже перенервничала..а там никаких проблем.....:nono2::clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хороши юристы..а я уже перенервничала..а там никаких проблем.....

Вам сразу сказали, что форум российский, и законодательство других стран отвечающим не известно. Извините за грубость, но возможно уважительной причиной может послужить ТУПОСТЬ АВТОРА ВОПРОСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы Вы сидели в этом кабинете куда я пришла за консультацией то Вы бы мне ТАКЖЕ ответили??? а там мне абсолютно русские люди зная только русское законодательство сообщили мне что необходимо для получении справки о снижении брачного возраста! но всё равно спасибо

Expert, за вселение в меня уверенности!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУПОСТЬ АВТОРА ВОПРОСА.

:biggrin::lol: +1

в этом кабинете куда я пришла за консультацией

Нечего тогда здесь спрашивать, сразу бы шли туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dollin, попробуйте выйти замуж...сообщите как полчутся :lol:

Я в 17 лет вышла

1 разрешение родителе

2 разрешение мэра города

а кольза немца так уж точно русские подскажут как нужно!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я в 17 лет вышла

1 разрешение родителе

2 разрешение мэра города

А без разрешения и беременности в 17 лет не возможно выйт замуж да?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...