• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Tendor

Со скольки лет можно вступать в брак?

В теме 50 сообщений

Со скольки лет можно вступать в брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По общему правилу предусмотренному пунктом 1 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации \далее - СК\брачный возраст, то есть возраст, по достижении которого гражданин может вступить в брак, равен 18 годам. Указанное правило, будучи общим, имеет исключения, которые составляют:

1) случаи наличия у желающих вступить в брак, достигших шестнадцатилетнего возраста, т.н. уважительных причин, исходя из которых орган местного самоуправления может \не обязан\ разрешить им вступить в брак \п. 2 ст. 13 СК\

2) случаи наличия особых обстоятельств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, при которых вступление в брак (в порядке исключения) может быть разрешено этими законами и до достижения желающими вступить в брак шестнадцати лет (п. 3 ст. 13 СК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 16?

подскажите а в 16 лет,если хочу выйти замуж без беременности и без особых обстоятельств,просто по любви,могут запретить?и повлияет ли решение России на разрешение брака,если заключать его за границей,в стране где разрешают выходить замуж в 16 лет?:deal::adore:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dollin, Вам следует уточнить в Администрации Волгоградской области, есть ли какие-то дополнительные обстоятельства на уровне региона для вступления в брак до достижения 18 лет.

Федеральное законодательство (ст. 13 СК РФ) Вам процитировали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если мне Волгоград не разрешит выходить замуж то и в Германии тоже он мне этого не позволит7или мнение моей страны не влияет на то могу я выйти замуж или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dollin, о немецком семейном законодательстве и порядке заключения там браков с несовершеннолетними иностранками следует уточнять в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

тоесть если даже в России какие-то запреты есть то они не повлияют на решение Германии я так поняла!:clap: )) скажите,пожалуйста,а нужно ли брать какую-нибудь справку конкрктно о том что мне РАЗРЕШАЕТ Россия выходить замуж?или спаравка о несостоянии в браке уже как разрешение??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dollin, Обязательное согласие ваших родителей!!!

Я выходила замуж в 17 лет. И еще писали разрешение на мэра города.

В Германии это оже врятли будет возможно...нет 18:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну согласие родителя есть,таковый является моя бабушка-опекун!

так что-то я не поняла до конца что мне нужно делать?какое разрешение мэру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то я не поняла до конца что мне нужно делать?

Вы лучше поконкретнее о своей ситуации объясните.

Жених - немец? Выходить замуж Вы планируете в Германии?

Жениху следует выяснить всё в собственных органах местной власти, я же уже посоветовала Вам это выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да верно он немец! замуж там выходить!там в загсе сказали что тоже только если общие дети а просто потому что любим так нельзя:nono2::argh: но у меня ещё такая ситуация что бабушка опекун и скоро не сможет быть ответственной за меня и вот возник у меня такой вопрос не может ли это являться причиной для разрешение на замужество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста куда нужно обратиться по вопросам о получении разрешения на брак?в ЗАГС или в АДМИНИСТАЦИЮ города или ещё куда-нибудь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.06.2008)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

ИТОГО,

ещё такая ситуация что бабушка опекун и скоро не сможет быть ответственной за меня

Хотите в России вступать в брак - обращайтесь в орган местного самоуправления (администрацию города), объясняйте уважительность причин, и если с ними договоритесь, вступите в брак.

Хотите вступать в брак за рубежом - смотрите их местное законодательство.

А вообще-то, в Вашем возрасте, лучше с этим делом не спешить , а хорошенько подумать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне требуется письменное разрешение на Брак от администрации города чтобы подать его со всеми документами в Германии? спасибо всем за помощь:adore::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какие причины могут быть УВАЖИТЕЛЬНЫМИ? мы просто потому что любим а государство наверняка не считает это уважительной причиной..?!:crybaby: так что получается единственное на что может посмотреть администрация это на то что у меня бабушка опекун..а если не разрешат то тогда что же делать..ждать до 18 лет не реально это 2 с половиной года и видеться мы можем в год максимум 3 месяца..летом..:dontknow::bawling::confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dollin, Если уж так хотите,делайте справку,что беремены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хаха а я сходила и спросила там всё и ненадо никакой беременности! да хороши юристы..а я уже перенервничала..а там никаких проблем.....:nono2::clap: :clap: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да хороши юристы..а я уже перенервничала..а там никаких проблем.....

Вам сразу сказали, что форум российский, и законодательство других стран отвечающим не известно. Извините за грубость, но возможно уважительной причиной может послужить ТУПОСТЬ АВТОРА ВОПРОСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если бы Вы сидели в этом кабинете куда я пришла за консультацией то Вы бы мне ТАКЖЕ ответили??? а там мне абсолютно русские люди зная только русское законодательство сообщили мне что необходимо для получении справки о снижении брачного возраста! но всё равно спасибо

Expert, за вселение в меня уверенности!!!:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТУПОСТЬ АВТОРА ВОПРОСА.

:biggrin::lol: +1

в этом кабинете куда я пришла за консультацией

Нечего тогда здесь спрашивать, сразу бы шли туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dollin, попробуйте выйти замуж...сообщите как полчутся :lol:

Я в 17 лет вышла

1 разрешение родителе

2 разрешение мэра города

а кольза немца так уж точно русские подскажут как нужно!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удачи в браке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не помешает :-)

довольно часто брак "по-любви" в 16 лет распадается через некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gals, Будем надеяться,что это не тот случай :yes2:

Исключениям всегда есть место,просто меньше амбиций :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 17 лет вышла

1 разрешение родителе

2 разрешение мэра города

А без разрешения и беременности в 17 лет не возможно выйт замуж да?:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти