Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу получить с ГИБДД форму №748


Гость Dmitry13

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья!

Преамбула. 30 апреля произошло ДТП. Второй участник ДТП был пьян, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение и потом убрал ТС с места ДТП (не скрылся, а убрал, типа мешает проезду транспорта). Все это зафиксировано в протоколе и схеме ДТП. Степень алкогольного опьянения зафиксирована установленным порядком. Документы об административном правонарушении второго участника ДТП направлены в суд. Суд был назначен на 13 мая, мне на суде присуствовать запретили.

Вот теперь начинается самое интересное для меня. ГИБДД отказывается мне выдавать справку форма № 748, ссылаясь на то, что у них нет постановления суда по делу об административном правонарушении второго участника ДТП. Суд мне это постановление на руки не выдает, ссылаясь на то, что я к этому делу отношения не имею. Отказываются вообще выдавать какую-либо информацию. Вопросы:

1. Может я чего-то неправильно делаю?

2. Может ГИБДД не права?

3. Может суд не прав?

Прошло четыре недели с момента ДТП, а я не могу подать документы в страховую. Подскажите в какую сторону копать?

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы являетесь вторым участником ДТП, которое произошло в результате нарушения ПДД водителем другого ТС и причинен имущественный вред Вашему транспортному средству, то Вы являетесь потерпевшим по делу об АПН и отказ суда в допуске к участию в деле и получению копии постановления явно не законен.

Для начала Вам необходимо научиться оформлять все свои действия в письменном виде, а не по принципу: пришел-сказал-послали-ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вам необходимо научиться оформлять все свои действия в письменном виде, а не по принципу: пришел-сказал-послали-ушел.

Вот кто бы научил меня, потому и пришел на этот сайт учиться:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вам необходимо научиться оформлять все свои действия в письменном виде, а не по принципу: пришел-сказал-послали-ушел.

Для начала Вам нужно научиться отличать зерна от плевел. Если уж беретесь советовать, то не нужно вводить вопрошающего в заблуждение. Суд по АПН с обвинением водителя в управлении ТС в НС никак не связан с ДТП. Топикстартер мог участвовать в деле максимум в качестве свидетеля или посидеть в зале слушателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже давно не страдаю детской конкретикой мышления и потому в своем мнении специально не зацикливался лишь на факте опьянения второго участника ДТП, ибо наверняка есть и другое нарушение ПДД, которое явилось непосредственной причиной ДТП. И если в отношении самого заявителя дело не возбуждалось, значит он является потерпевшим от неправомерных действий других участников дорожного движения.

Мыслить нужно шире и не циклиться на одном факте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае излагайте мысль яснее. Топикстартера не пустили в заседание суда где рассматривалось АПН об опьянении. Из Вашего ответа можно понять, что его должны ознакомить с этим материалом именно по этому нарушению, где он якобы является потерпевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry13, В Вашей ситуации нужно смотреть все материалы дела. Из описанного в корневом посту следует, что есть связь между произошедшим ДТП и состоянием опьянения второго водителя. Это два разных нарушения. Одно нарушение ПДД, приведшее к столкновению, другое, управление водителем второй машины в состоянии опьянения.

Материал в отношении нарушения второго водителя, которого освидетельствовали на состояние опьянения, не имеет к Вам никакого отношения. Суд и ГИБДД не обязаны знакомить Вас с материалами по рассмотрению этого нарушения. Лишат его права управления за нетрезвую езду или нет, Вас не касается. Максимум Вас могли привлечь к делу в качестве свидетеля или разрешить поприсутствовать в заседании в качестве слушателя. Если в последнем Вам отказали, то можете написать жалобу на мирового судью председателю суда или в квалификационную коллегию судей. Пишется она в произвольной форме.

Другой вопрос, возможность получения справки о ДТП, на которую Вы безусловно имеете право как участник. Это другое нарушение. Почему Вам её не выдают, из Ваших слов не понятно. Законом предусмотрены случаи, в которых могут быть очень большие сроки на проведения проверки, а следовательно получения справки. Например, при наличии в ДТП пострадавших. Вам следует лично обратиться к руководителю подразделения ДПС, проводящего проверку. Если на месте Вам сразу и внятно не объяснят причины задержки с выдачей справки, оставьте под отметку о приеме на втором экземпляре, заявление с просьбой провести проверку о причинах задержки. Заявление пишется в произвольной форме. Лучше напечатать его на компьютере и распечатать 2 экземпляра. В заявлении укажите номер телефона по которому Вас могут уведомить о готовности справки. Если заявление на месте принимать откажутся, направьте его заказным письмом из ближайшего почтового отделения. Квитанцию сохраните.

Получив объяснения от командира подразделения, если они Вас не устроят, пишите подробности. Если объяснений не будет (что очень вряд ли), расскажу порядок дальнейших действий по обжалованию действий руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry13, В Вашей ситуации нужно смотреть все материалы дела. Из описанного в корневом посту следует, что есть связь между произошедшим ДТП и состоянием опьянения второго водителя. Это два разных нарушения. Одно нарушение ПДД, приведшее к столкновению, другое, управление водителем второй машины в состоянии опьянения.

Попытаюсь уточнить ситуацию после разговора с представителем службы ГИБДД, выдающей документы. По моему ДТП на второго участника было составлено два протокола АПН. Первый - нарушение п. 8.6 ПДД, ответственность по ст 12.15.4 КоАП и второй - нарушения п. 2.7. ПДД, ответственность по статье 12.8.1. КоАП. Насколько я понимаю, меня должен интересовать только первый протокол, по которому суд должен установить виновность второго участника и направить копию постановления в ГИБДД. Пока постановление суда в ГИБДД не появилось.

На этом основании отказывают в выдаче мне документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, только первый протокол. Учитывая, что он тоже будет рассматриваться в суде, справку Вы получите не раньше вынесения постановления судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Совершенно верно, только первый протокол. Учитывая, что он тоже будет рассматриваться в суде, справку Вы получите не раньше вынесения постановления судом.

Получил письменный ответ из ГИБДД именно в таком виде. Суд должен был состояться еще 13 мая, но до сих пор в ГИБДД нет постановления суда по этому АПН:dontknow: Гайцы плечами пожимают, типа мы ничего не можем сделать.

"...Не ту страну назвали Гондурасом..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ГАИШНИК, или близкий друг ГАИшника, ехал по дороге "кружась", когда моя жена его обогнала, с большим трудом, он обиделся, подключил своего друга ГАИшника, и попытался меня шантажировать, вызвав в ГИБДД. Явившись в указанный по телефону час в ГИБДД и спросив о ДТП в котором якобы принимали участие, я услышал ответ, что никаких заявлений о ДТП с нашей машиой не поступало. "Кто вам позвонил спросил инспектор???" Жена набрала номер звонившего и попросила представится. Ответ рассмешил всех присутствующих - "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ". Однако через 2 дня к нам явились 3 - е мужчин и потребовали 9000 руб., за якобы причиненный ущерб. После моего резкого отказа в ненормативной лексике, они ушли. Однако жена написала заяву в УВД о вымогательстве. После 3-х недельного затишья началось давление городского ГИБДД. Один из вымогателей оказался работником ГИБДД. Жену пытались вызвать несколько раз по телефону (не вручая повестки), затем шантажировали тем, что поставят ее машину в Федеральный розыск. И наконец, когда она смогла прибыть в отдел розыска ГИБДД ( через месяц после случившегося, но по повестке) начали отстаивать честь мундира, и пытаться приписать ей ДТП, с которого она скрылась!!!!!! При этом забрали права и паспорт!!!!! Посовету:596: йте как быстрее разобраться с ситуацией - Суд или ССБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Скажите, пожалуйста, в течение какого срока нужно обращаться в страховую компанию за выплатой? У мужа ДТП произошло 15 дней назад, он - не виноват. Но в машине виновного есть пострадавшая, которая не является в ГИБДД для прохождения судмедэкспертизы или предьявления справки о прохождении судмедэкспертизы. Из-за этого мужу не дают постановление о ДТП и форму 748. Сколько мы должны ждать? В страховой мы еще никаких документов не оформляли.Но муж ходил туда и, чтобы узнать, какие документы им нужны. Ему дали список. Но никто не требовал, чтобы извещение о ДТП было оформлено в течение 5 дней с момента аварии.А потом в интеренете мы нашли информацию о том, что извещение о ДТП должно быть оформлено в течение 5 рабочих дней. А в страховую компанию можно обратиться в течение 15 дней.

Не может ли получиться так, что пока пострадавшая придет в ГИБДД, пройдет очень много времени, и нам откажет в выплате страховщик виновного? Т.е. меня интересует, не пролетим ли мы по срокам подачи заявления в страховую компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте всем! Буду благодарна, если кто-нибудь что-либо посоветует. Вчера на регулируемом перекрестке в левую сторону моего автомобиля въехал автомобиль, проезжающий на запрещающий сигнал светофора по пересекающей улице, но сотрудники ДПС установить виновника не смогли, мотивируя это тем, что в материалах дела имеются существенные противоречия относительно объстоятельств происшествия, устранить которые в ходе рассмотрения дела не представилось возможным (с моей стороны был свидетель), выдав нам определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Мой автомобиль получил значительные повреждения.

Вопросы:

1. Выплатит ли мне страховку (ОСАГО) компания второго участника ДТП.

2. Что делать дальше, чтобы получить возмещение ущерба, если выплата страховой компанией не возможна.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...