Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП в Японии


Гость practice

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, у меня непростой вопрос…

Просмотрев различные статьи в интернете я так и не смог найти полезной информации, поэтому решил обратиться на форум.

1. Студентка в Японии попала в автомобильную аварию на машине без страховки… При этом были повреждены две другие машины которые находились на обочине (без пассажиров и машины были застрахованы). Владельцы застрахованных машин теперь требуют возмещение ущерба, владелец машины, которой управляла студентка, не имеет претензий (с ним уже договорились).

2. Находившиеся рядом люди изначально утверждали, что сильно испугались, в панике побежали, упали и получили травмы. Теперь утверждают что стоявшая на обочине машина все-таки задела их.

На данный момент остаётся непонятым следующие аспекты:

1. Если будет судебное разбирательство по поводу машин, то (по логике вещей) суд не сможет потребовать выплаты со Студентки больше чем процент со стипендии (по закону она работать там не может) или нет? И если машины были застрахованы то, наверное, такая ситуация (вина иностранного гражданина, виновные не в состоянии оплатить ущерб) могла быть предусмотрена?

2. На что могут рассчитывать люди, находившиеся рядом (я полагаю, что они смогут найти свидетелей в пользу того, что машина на обочине их задела)?

В итоге требуемая сумма составляет порядка $15 + $15 = $30 тыс. в сумме по обоим пунктам. Как вариант (мне думается что пока) остаётся возможность покинуть Японию, но очевидно, что это крайний случай.

Я понимаю, что это очень сложный вопрос, требующий намного более детальной информации о происшествии и знания Японских законов в отношении ДТП с участием иностранных граждан. Я буду очень признателен, если Вы просто поделитесь своей точкой зрения о том, что лучше всего предпринять…

Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Японии, то там свое законодательство. Поэтому и меры будут применяться в соответствии с ним. Уточните, нет ли там уголовной ответственности за причинение вреда в особо крупных размерах? Раньше у нас такое было... Теоретически, взыскать больше того, что может человек выплатить, невозможно. Опять же, уточните, нет ли в Японии понятия БАНКРОТ для физлица. За поврежденные автомобили изначально должны выплатить вред страховые компании, там же все должно быть застраховано. Но потом регрессный иск все же будет на эту студентку. Единственное, не делайте скидку на иностранного гражданина. Отвечаете Вы наравне с гражданами страны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...