Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На грани фола


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые.

Есть семья, квартира, соцнайм. Одному из членов семьи дают квартиру по очереди (инвалидной). Но! Не однушку, а трешку (т.е., видимо в расчете всех туда сослать, а старую забрать). По норме площади, новая квартира "не бьет" на всю семью, но они естественнно, согласились, по принципу дают - бери. И так же естественно, понятно их желание: А как бы так исхитриться, изловчиться и государство нае... (не все же, типа, ему нас). Короче, оставить за собой и старую квартиру.

Как вы думаете, такое возможно? Может кто-то на практике осуществлял подобную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проделать такую манипуляцию, о которой Вы говорите, с государством вообще проблемотично :yes2: . Государство по этой части у нас большой спец. На практике по старому ЖК о подобный вещай мне слышать приходилось, но это были люди, которые непосредственно стояли у "кормушки" и имели возможности для злоупотребления своими полномочиями.

Прежде чем Вам предоставят новую квартиру - Вы должны будете полностью освободить старую, сняться с рег учета и сдать квартиру по акту приема-передачи.

Было бы интересно услышать мнения форумчан по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже так думаю. Без "подмазывания" стоящих у кормушки здесь дело не обойдется. Но чтобы знать, кого и где подмазывать, и определить "слабое место" в механизме оквартиривания граждан, надо хорошо знать сам механизм, причем не по закону, а что называется изнутри. Я вот имею весьма смутное представление, кто и как распределяет квартиры, кто контролирует весь процесс.

Смысл в том, что квартиру дают не всей семье, в качестве улучшения жилищных условий, а только одному, как инвалиду. При этом государство само немножечко "фолит", как я понимаю, выдавая вместо одной дополнительной однушки трешку, но в замен старой. При этом оно фолит по метражу, т.к. членов семьи много, а метров в квартире.. ну тоже много, но все равно меньше.

Так вот, может кто знает процесс изнутри? Кто там кому какой ордер выдает? Я пока в системе все вижу так: часть семьи снимается с регистрации, и регистрируется в новой квартире. Один "чемодан" остается в старой, при этом ее приватизирует, продает, FIN. ЕССТЕСТВЕННО, все должно быть молниеносно, а не как обычно у нас работают соотвествующие органы. Вот тут и надо будет производить капиталовложения.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распределением жилой площади занимается жилищная комиссия администрации района (муниципалитета). Часть семьи сняться не сможет с регистрации, поскольку, как я поняла, квартиру выдают взамен старой, соответсвтенно к моменту заключения договора соц найма (ордеров по новому ЖК сейчас нет - единственным основанием для вселения является заключение договора социального найма) квартира должны быть полностью освобождена без обременений. Кроме того, самая "молниеносная приватизация" будет длиться не менее 10 дней + регитсрация прав 25 рабочих дней. Сократить эти сроки можно (даже если очень постараться) не менее чем за треть и то за очень большие деньги при не менее больших связях.

Опять таки это вопрос неюридический)) Единтсвенное, что здесь юридическое, так это возможная уголовная ответственность по ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество в особо кропном)))

Но любые мнения интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Вы конечно во многом правы.

Единственный контрагрумент афоризм "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". И еще, пожалуй, "Если нельзя, но очень хочется, то можно".

Все бы наверное было просто, если бы государство само соблюдало установленные собой же правила игры.

Спасибо Вам за Ваше мнение, оно всегда ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...