Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ПОМОГИТЕ!!!!!


off

Рекомендуемые сообщения

После получения диплома. Мы с одногруппниками пошли отмечать это дело в близлежащий парк. Как следует отметили. Тут мне в пьяную голову взбрело пойти искупаться на карьер неподалеку. Разделся и веши оставил где мы сидели. Пошел искупался. Вернулся обратно. Нашел рубашку, а штаны и туфли не нашел. Друзья спросили, где штаны, иди иши. Я пошел на карьер обратно и схватил не свои вещи (как потом оказалось). Побежал на радостях к друзьям. Но тут стали кричать держи вора, и со всех сторон на меня побежали люди. Я перепугался, бросил вещи и прыгнул в воду. Когда вылез меня поймали. Хотели сами разобраться, т.е. кулаками проучить. Но тут оказались милиционеры и задержали меня. Хочу уточнить Я ДУМАЛ ЭТО МОИ ВЕЩИ, а также они, т.е. кампания у кого я взял вещи ТОЖЕ БЫЛИ ПЬЯНЫЕ. В милиции составили протокол и отпустили под подписку о невыезде. Прошел месяц из милиции не слуха ни духа. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ПОМОГИТЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, парень, тут разные варианты могут быть. В первую очередь нужно адвоката искать, чтобы адвокат договаривался с потерпевшими - либо о примирении (тогда дело прекратят по ст. 76 УК РФ), либо о том, что стоимость этого имущества в совокупности была менее 1 100 рублей - тогда переведут в административку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покушение на кражу у тебя очевидное. Ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вот что по идее вырисовывается. И по своей практике скажу - будешь лепить про "пьяные поиски" своей одежды, про ошибку в объекте и т.п. - не прокатит однозначно. Лучше делай, как я говорю. Сесть в тюрьму по такой мелочевке, конечно, не сядешь, но мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, можно по-разному квалифицировать (исходя из того, что успели записать в протоколах допросов). Если потерпевшие показали, что не видели момент, когда ты брал вещи (а ты также показал, что в момент, когда брал вещи, никого вокруг не видел) - тогда покушение на кражу (до двух лет).

Хуже будет, если в протоколах записано, что ты в момент присвоения одежды видел потерпевших, а они, соответственно, тебя. Тогда вообще - покушение на грабеж (до 4-х лет).

Причем по краже дело будет рассматривать мировой судья (с ними попроще), а по грабежу - федеральный судья райсуда (а с этими вообще всякое бывает). Повторюсь - если есть возможность примириться с потерпевшими (хоть самому, хоть через адвоката, хоть через самого черта), примирись, и пусть они заберут заявление (т.к. вещи возвращены, вред заглажен). Если они заберут заявление, при этом у тебя раньше не было ни одной судимости, то дело должны прекратить согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Главное - не довести эту бодягу до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Великим.

Ищи себе адвоката. А на счет перепутал вещи, так это обычное дело. Люди обычно путают квартиры, карманы, вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Гуров

А если они видели меня, а я их нет? Или я видел их, а они меня нет.

Если мы Вас правильно поняли, Вас интересует квалификация деяния в зависимости от приведенных Вами обстоятельств. И в том и в другом случае применительно к обстоятельствам, описанным Вами ранее, будет иметь место покушение на кражу. Грабеж - это когда они видели Вас и Вы видели их. При этом Вы прекрасно понимали, что они Вас видят, но это не остановило Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел адвоката, следствие закрыли, дело передали в суд. теперь как объяснил адвокат, на загладить свою вину перед потерпевшим он пишет заявление, что нет претензий и дело судья закрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

СРОЧНО!!!

Уважаемые юристы и гости форума, прошу помощи и советов, как действовать дальше. Ситуация такая: Двое парней в нетрезвом состоянии вышли из своей квартиры, подъехал лифт, а в лифту лежит инструмент (перфоратор, дрель и т.д.), эти 2 парня инструмент затащили к себе домой. Сами пошли гулять. Оказывается в этом доме на другом этаже делали ремонт и нечаянно оставили в лифту инструмент. Позже вечером милиция пришла в квартиру где лежал инструмент, без пристутсвия этих парней , но в присутствии понятых, милиция описала этот инструмент и забрала его. Что они могут предъявить этим парням, учитывая того, что у одного из них есть уже судимости за угон авто? Могут ли арестовать их до суда? Если явиться к ним с повинной может не арестуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. без пристутсвия этих парней , но в присутствии понятых, милиция описала этот инструмент и забрала его. Что они могут предъявить этим парням?

А чья это квартира, кто в ней проживает кроме парней? Предьявить могут и предьявят ч. 2 ст. 158 УК РФ. Полиция с парнями уже общалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya24, так они могли для сохранности инструмент в квартиру занести.

Умысла украсть не было.

Не будьте наивной, в данной ситуации этот вариант не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте наивной

не верный ответ.

Докажите умысел.

Было в практике: в чистом виде самоуправство-сорвали замок,вошли,даже сдали в аренду и никакого уголовно наказуемого деяния участковый не усмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верный ответ.

Докажите умысел.

Умысел направлен на присвоение чужого имущества. Хищение совершено в тайне от окружающих. Похитители осознавали, что имущество принадлежит посторонним лицам, потерять в лифте данное имущество было нереально. Однако, данные лица, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорившись о хищении непосредственно перед его совершением, перенесли данное имущество из кабины лифта в квартиру, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. А именно уже распорядились им по своему усмотрению. Тем самым совершили незаконное изьятие чужого имущества из помещения общего пользования, осознавая, что владелец имущества знает о временном хранении данного имущества в этом помещении. Лица, совершившие кражу с потерпевшими не знакомы, о том, что в кабине лифта будут находиться данные вещи не знали, умысел на тайное хищение чужого имущества и сговор появились у них спонтанно непосредственно перед обнаружением данного имущества в кабине лифта. Доводы о том, что данные лица хотели путем изьятия данного имущества из кабины лифта и перемещением в свою квартиру с целью обезопасить от кражи это имущество воспринимаются критически, поскольку. В ходе предварительного следствия было установлено, что лифт вызывался с 8 этажа, а кабина лифта и квартира, в которой производился ремонт на 5 этаже, поэтому у лиц совершивших кражу была возможность спуститься в лифте до 5 этажа и узнать происхождение имущества, либо отнестись к обнаружению имущества безразлично и т. д. в том же духе....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло про лифт!

реально, так и было..... Монтажники погрузили инструмент в лифт, и чего они там замешкались незнаю, лифт закрылся, а потом его вызвали эти двое парней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чья это квартира, кто в ней проживает кроме парней? Предьявить могут и предьявят ч. 2 ст. 158 УК РФ. Полиция с парнями уже общалась?

Живут в этой квартире родители одного из парней. Так и предъявли п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, один из парней судимый ранее, судимость погашена, в момент совершения преступления были пьяны, на следующий день к вечеру протрезвев пошли в полицию с явкой с повинной, и согласились на сотрудничество со следствием. Хотели помириться с потерпевшими, предложили денег, однако они загнули неподъемную цену.....

И еще собираются подавать иск об упущенных возможностях, т.е. без инструмента, они временно не работают (инструмент лежит в полиции, производят его оценку), потеряли зароботок, ну тоже конечно загинают, когда говорят, что монтажник в день зарабатывает 7 000 руб., хотят чтобы возместили упущенные возможности.

Посоветуйте, как действовать дальше, чтобы наказание было не в виде лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак нет рецепта никакого как получить нужный приговор. Можно все признать и раскаяться. Вести себя в суде так что бы не раздражать судью. А адвокат будет говорить о смягчающих обстоятельствах. И можно надеяться на лучшее

А вот говорить, что эти вещи хотели сохранить у себя в квартире и как раз собирались найти владельца и все ему отдать....это не лучшая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, как знать. Иной раз толпа негодяев говорит, что ударили по разу все ,а кто нанес удар от которого скончался потерпевший не знаем. И вот он тупик...

Но если уже оформлена явка с повинной,то говорить,что

эти вещи хотели сохранить у себя в квартире и как раз собирались найти владельца и все ему отдать
действительно уже не пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...