Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

АЛИМЕНТЫ после 18 лет

Подскажите, пожалуйста, если муж имеет от предыдущего брака ребёнка, которому УЖЕ исполнилось 18 лет и за все прошедшие годы бывшая супруга ни разу не предъявляла никаких требований по уплате алиментов (мы даже не знаем, живут ли они в нашем городе), ТО:

Может ли она теперь (когда он уже совершеннолетний) подать в суд на взыскание алиментов, не уплаченных ранее (ребёнок инвалидом не является). Повторяю, претензий с её стороны никогда не было.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

День добрый. Уплата алиментов на содержание совершеннолетних и трудоспособных детей законодательствомне предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Если ранее алименты не взыскивались и отсутствует расчитанная приставом задолженность по ним, взыскание задолженности за прошедший период после достижения ребенком 18-ти летия невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алименты..

Здрасьте..может подскажите ?...::yes2: до 18 лет получала алименты от отца, а после совершеннолетия нет.

ВОПРОС:может ли отец продолжать платить алименты, пока я учусь, хоть и на договорной основе?если да, то что для этого необходимо...?

Спасибо..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлz, если Ваш отец ХОЧЕТ Вам помогать, никакой договор не нужен.

Другое дело, если он этого НЕ хочет.

В этом случае закона, по которому можно было бы принудить его к уплате алиментов, нет.

Их выплата прекращается строго в 18 лет ребёнку. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду под договорной основой?

О чем договор хотите, чтобы был?

имею в виду то , что я учусь на очном отделении на платной основе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлz,

Если Вы не инвалид (их родители обязаны содержать и после достижения 18-ти лет), то алиментные обязательства отца по отношению к Вам прекратились с момента Вашего совершеннолетия.

Но Вы можете самостоятельно переговорить с отцом об оказании им материальной помощи в период Вашего обучения в ВУЗе. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

алименты на совершеннолетнего студента

Здравствуйте. Не раз обращалась на Ваш форум и всегда получала своевременные и грамотные советы. За что Вам большое спасибо. Вот и в настоящий момент возникла проблемка.

Слышала, что есть какой-то закон о том, что если совершеннолетний ребенок является студентом дневного отделения высшего учебного заведения, то через суд можно истребовать алименты от бывшего мужа до 23 летнего возраста ребенка

В связи с чем возникает вопрос:

На сколько верна данная информация?

Зависит ли получение алиментов от того, на платной или бесплатной основе обучается ребенок.

Убедительная просьба, по возможности дайте, пожалуйста ссылочку на данные закон или другой нормативный акт.

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженни,

Вас неверно информировали. Алиментные обязательства отца прекращаются по достижении ребенком возраста 18-ти лет.

Оплата обучения может осуществляться им только на добровольной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Алименты на совершеннолетних детей

Ситуация такова. На Украине проживает мой совершеннолетний сын. Исполнилось ему 18 лет в этом году. Он поступил в высшее учебное заведение на бюджетный факультет. Бывшая супруга подала на удержание с меня алиментов, на Украине. Вопрос: Вправе ли удерживать с меня алименты.

PS. Я военный пенсионер, работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gelian, в соответствии с действующим Российским законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Также законом закреплена обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Является ли ваш сын нетрудоспособным (инвалидом I - III групп)? Как Ваша БЖ сформировала свои исковые требования?Ваш сын - гражданин Украины или России? Алиментные обязательства будут определяться законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын не является нетрудоспособным (инвалидом), как сформулировала БЖ свои требования я не знаю. Сын гражданин Украины. А вот законодательства Украины я не знаю, вот по этому хочу выяснить. Благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Взыскание алиментов за прошедшие годы.

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, могу ли я взыскать алименты с отца за прошедшие годы? Ситуация такова, мне не так давно исполнилось 18 лет, и отец отказался платить алименты. До этого в суд не обращались, т.к. он обещал (на словах, при этом ни он ни я не получали друг от друга никаких расписок) платить их, но платил, по отношению к его доходам мало и крайне редко, а сейчас вовсе отказался помогать. Возможно ли возмещение им суммы, по крайней мере, за прошлые 2-3 года? Если это возможно, то куда мне нужно обращаться и какие документы при этом потребуются? Ещё хотелось бы уточнить, как будет рассчитываться сумма алиментов?...если будет, конечно.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

perFect, во-первых, действующее законодательство не предусматривает истребование алиментов с родителей детьми. Это право второго родителя либо опекуна. Алименты назначаются и выплачиваются указанному лицу в пользу ребёнка.

Во-вторых, по общему правилу, при достижении ребёнком возраста 18 лет право на алименты утрачивается вовсе.

Так что, к сожалению, всё остальное - только по взаимному согласию с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласен, но на вот это

действующее законодательство не предусматривает истребование алиментов с родителей детьми. Это право второго родителя либо опекуна.

хочу возразить. Из обязанности родителей содержать несовершеннолетних детей вытекает возможность законного представителя требовать с родителя (родителей) уплаты алиментов. Однако у ребенка с 10 лет наступает право выражать свое мнение, поэтому, я считаю, что он может обратится в суд самостоятельно с требованием предоставления ему содержания родителем (родителями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin,

Здравствуйте!

То есть всё-таки есть возможность получения от отца алиментов за период, пока мне не исполнилось 18 лет? Хочу добавить, что в данный момент я живу с мамой. Мне можно самому обратиться в суд или это должна сделать мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 107 СК разъясняет это довольно четко:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если вы (уж точно не мать - совершеннолетие наступило) докажете выделенное жирным, то сможете расчитывать на выплаты за период = 3 года-дата решения суда-дата совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

алименты совершеннолетним

В каких случаях присуждаются алименты совершеннолетним трудоспособным детям, поступающим учиться в вузЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты не присуждаются совершеннолетним трудоспособным детям, поступающим учиться в ВУЗ...

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на

детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних

детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других

обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом

к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими

обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов

и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в

фактически понесенных дополнительных расходах, так и в

дополнительных расходах, которые необходимо произвести в

будущем.

По вопросу, касающемуся порядка назначения и выплаты

пособий и средств для возмещения дополнительных расходов на

несовершеннолетних детей, см. Инструкцию от 25.07.1989 N К-8-

389.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об

уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон,

истечением срока действия этого соглашения или по основаниям,

предусмотренным этим соглашением.

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,

прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае

приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности

до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание

которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или

прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи

бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного

уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких случаях присуждаются алименты совершеннолетним трудоспособным детям, поступающим учиться в вузЫ?

Временами думаю, а почему россиянские дамы не додумались протолкнуть закон о выплате алиментов на детей до 40 лет. Чего там мелочиться? Платить, до 40 лет, пока у них внуки пойдут. Я с 16 лет работаю. В институт уехал учится в другой город, в момент развала Союза, когда страна, да что там страна - Империя улетела в небытие! Институт то закрывать, то перепрофилировать хотели, то ли еще какой секвестр сделать. И я у родителей копейки не взял, все сам зарабатывал - вагоны разгружал по ночам, в стройотряды ездил, сперва рядовым бойцом, потом бригадиром, потом комиссаром стройотряда (удивительная вещь - страна распалась, а Союзный закон о молодежных стройотрядах действовал и с нас подоходный не брали). Институт закончил, сам без посторонней помощи в аспирантуру поступил. Некогда было сопельки распускать и думать про всякую муть. Эх, чего там говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временами думаю, а почему россиянские дамы не додумались протолкнуть закон о выплате алиментов на детей до 40 лет. Чего там мелочиться? Платить, до 40 лет, пока у них внуки пойдут. Я с 16 лет работаю. В институт уехал учится в другой город, в момент развала Союза, когда страна, да что там страна - Империя улетела в небытие! Институт то закрывать, то перепрофилировать хотели, то ли еще какой секвестр сделать. И я у родителей копейки не взял, все сам зарабатывал - вагоны разгружал по ночам, в стройотряды ездил, сперва рядовым бойцом, потом бригадиром, потом комиссаром стройотряда (удивительная вещь - страна распалась, а Союзный закон о молодежных стройотрядах действовал и с нас подоходный не брали). Институт закончил, сам без посторонней помощи в аспирантуру поступил. Некогда было сопельки распускать и думать про всякую муть. Эх, чего там говорить.

Нормальный человек испытав трудности пожелает детям лучшего. У меня были трудности в период учебы, ухаживала за матерью, каждую неделю на 4 дня ездила в другой город, а 3 дня училась. Но я такого никому не желаю и не хвастаюсь, а просто констатирую. И в аспирантуру без постороней помощи поступила... Хорошо если у Вас сын, а если дочь, то как Вы представляете она будет подрабатывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...