Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В ЗАГСе не меняют свидетельство о браке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, может его уже обсуждали, но через поиск ничего не нашла.

Когда я выходила замуж, мой муж являлся гражданином р. Молдова, соответственно в св. о браке сделана соответствующая запись. Сейчас муж получил Российское гражданство, и я обратилась в ЗАГС с просьбой выдать новое свидельство о браке, где было бы указано, что муж явл. гражданином России, на что мне ответили, что данную процедуру они не производят, что все остается как есть. Тот же самый вопрос о св. о рождении ребенка.

Хотелось бы узнать, у вас, уважаемые юристы, правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа.Заранее спасибо тем, кто откликнется!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны. Запись актов гражданского состояния делается исходя из сведений в момент ее регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А не создает ли это дополнительных проблем и вопросов? У меня та же ситуация сменил гражданство после брака.

Вопрос такой: имеет ли это какое-то значение в будущем и не вызовет ли неразберихи в свидетельстве о браке гражданство одно а по паспорту другое совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас проблем вроде не возникало, не знаю как будет дальше. Может юристы что ответят? Могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не создает ли это дополнительных проблем и вопросов?

Никогда вам ЗАГС не изменит гражданство в свидетельстве о регистрации брака, ведь у вас в паспорте например записано в разделе место рождения наверное Молдавская ССР, а не Республика Молдавия.

Если вы хотите, чтобы в свидетельстве о рег. брака стояла запись гражд.РФ, расторгните брак, а потом опять зарегистрируйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна!

Спасибо, Правовед! То что ЗАГС не изменит гражданство ясно. Но вот на вопрос по поводу проблем вы не ответили. Очень интересует если я например буду подавать на ВНЖ как гражданин РФ, а поводом буду представлять свидетельство о браке где я гражданин МД. Тут меня интересует возникающая реакция оформляющих, проблемы быть могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше гражданство на данный момент подтверждает паспорт гражданина РФ, а не свидетельство о рег. брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Здравствуйте. У нас похожая ситуация, только проблемы уже возникли. Я - гражданка РФ, у моего мужа гражданство ПМР (непризнанное в РФ) и гражданство Украины. При регистрации брака в свидетельство о браке было вписано гражданство ПМР. При подаче документов на РВП такое свидетельство о браке не приняли и сказали поменять гражданство в свидетельстве о браке. Однако ЗАГС менять свидетельство отказывается и отправляет решать дело через суд. Прав ли ЗАГС в данном случае и что мы можем сделать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разгица прав или нет загс?) если в обоих случаях вам в суд

тем более вся вина за эту ситуацию на вас. Зачем же в России придумывать гражданство не существующего государства??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть, так как если не прав ЗАГС, то он должен изменить запись в акте гражданского состояния. И почему вина на нас? мы ничего не придумывали, есть паспорт гражданина ПМР. При подаче документов в ЗАГС были предъявлены оба паспорта как гражданина ПМР, так и гражданина Украины. Раз, как потом выяснилось, миграционная служба не принимает данное гражданство, то и ЗАГС не должен был принимать документы гражданина ПМР, разве это не ошибка их сотрудников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Екатерина_11 сказал:

При подаче документов на РВП такое свидетельство о браке не приняли и сказали поменять гражданство в свидетельстве о браке.

словами горю не поможешь. автор добейтесь приема документов в миграционном "окне" как есть. отказ должен быть мотивирован и в письменной форме. с этим - в суд по касому кодексу, глава 22.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж не с луны упал. И он отлично знает, что паспорт гражданина пмр является сувениром. Хотя наверное на территории пмр это документ. Но в России то не признали никакого государства пмр. С таким же успехом можно предъявить паспорт гражданина луны. 

Теперь вы перекладываете ответственность на загс. А это явный обман. Жениться гражданин с таким паспортом имеет полное право. И такой брак будет и был зарегистрирован. А вы говорите они не имели поава. Но если бы они вам отказали, вы бы возмутились и тогда пошли бы в суд. 

Я полагаю ответ загса абсолютно безупречен. Это не технический вопрос задним числом менять гражданство в свидетельстве. Это суд изучит вопрос, кто этот гражданин. Какого государства он гражданин. С какого момента им получено гражданство. Какое гражданство у него было на момент заключения брака. И только после этого будут внесены изменения. Суть не в том, что возможно суд за 15 минут все рассмотрит. Дело в принципе. Это именно тот вопрос который без суда не решится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2016 в 12:02, Екатерина_11 сказал:

Здравствуйте. У нас похожая ситуация, только проблемы уже возникли. Я - гражданка РФ, у моего мужа гражданство ПМР (непризнанное в РФ) и гражданство Украины. При регистрации брака в свидетельство о браке было вписано гражданство ПМР. При подаче документов на РВП такое свидетельство о браке не приняли и сказали поменять гражданство в свидетельстве о браке. Однако ЗАГС менять свидетельство отказывается и отправляет решать дело через суд. Прав ли ЗАГС в данном случае и что мы можем сделать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Екатерина, вам надо привыкать к тому печальному факту, что в России "понятия" часто стоят выше закона, не говоря уж о презрительном отношении к международному праву. Вот и ваша проблема возникла по этой причине.

Вот и отдел ЗАГС при регистрации брака руководствовался не законом, а бумажкой, которая у них есть от министерства, которому они подчиняются. Вот текст этой бумаги:

Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 сентября 2014 г. N 06/86999-МТ
 
В связи с письмом относительно возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права, в частности, документов, оформленных нотариусами Приднестровской Молдавской Республики, Министерство юстиции Российской Федерации сообщает.
Министерством иностранных дел Российской Федерации высказывалась позиция по вопросам взаимодействия с непризнанными государственными образованиями, в частности, что международное право не запрещает государствам признавать действительность некоторых юридических актов органов, осуществляющих фактическую власть на неподконтрольных официальной власти территориях.
Так, по вопросу признания в Российской Федерации действительности документов, выданных приднестровскими органами власти, МИДом России отмечается, что Российская Федерация признает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, поэтому никаких официальных сношений с Приднестровьем - непризнанным государственным образованием - по линии правовой помощи по общему правилу она иметь не должна. Однако игнорирование некоторых юридических действий, например, регистрации рождения, смерти и брака, может нанести ущерб жителям той или иной территории.
Практика признания официальных документов, выданных непризнанными государственными образованиями, подтверждается, в том числе, решениями международных судебных органов (например, Консультативное заключение Международного Суда Организации Объединенных Наций "О юридических последствиях продолжавшегося, несмотря на резолюцию Совета Безопасности 276 (1970), присутствия Южной Африки в Намибии", Постановление Европейского Суда по правам человека от 18 декабря 1996 г. по делу "Лоизиду против Турции").
При этом в определенных случаях можно было бы также руководствоваться Протоколом о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон, от 16 мая 2001 г. (документ не дезавуирован молдавской стороной). В соответствии с ним Республика Молдова, помимо свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов, признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автотранспортных средств и номерных знаков; документы об образовании; документы, выдаваемые и удостоверяемые нотариальными учреждениями; свидетельства о государственной регистрации юридических лиц; трудовые книжки, документы о трудовом стаже, а также пенсионные документы и иные документы, выдаваемые соответствующими органами.
Полагаем возможным согласиться с изложенными подходами.
 
Заместитель Министра
М.А.ТРАВНИКОВ

То есть на основании такого вот незаконного "разъяснения" отдел ЗАГС и зарегистрировал ваш брак. Но ментам это абсолютно фиолетово, поскольку они подчиняются другому министерству. 

Извечный российский вопрос "что делать?". Как вам верно посоветовал Малыгин Олег, добиться получения письменного отказа от ментов и обжаловать его в суде. Если при этом вас будет представлять толковый адвокат, то и проблему решите, и потраченные на адвоката деньги вернете по постановлению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...