Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП со смертельным исходом


Lyudok77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Сами мы с Москвы, в момент ДТП находились в Краснодарском крае в станице Спокойная. Мы с мужем 13 мая в 2.30. ночи возращались на машине домой. Выехав из-за поворота, проехав 40 метров наехали на лежачего по середине дороги человека. В тот момент лил сильный дождь, освещения никакого там кроме наших фар не было. Видимость была 17-20 метров, пешеходного перехода нет. Скорость движения 40-45км.ч. Не было даже видно что это человек, видели что-то похожее на раздувающийся мешок, т.к. одежда была у него тёмная и он лежал к нам ногами. Дорожный просвет у автомобиля (шевроле ланос) очень маленький и поэтому мы ударили ему в таз поперечным лонжероном радиатора, он дальше не пролез, мы его протащили несколько метров до остановки автомобиля, сдали назад, увидели что это человек, испугались и уехали с места происшествия. Утром нас забрали в милицию, нашли на месте происшествия пласстмаску с эмблемой марки автомобиля. Через 20 минут приехали родственники потерпевшего и просили помочь похоронить, т.к. семья бедная и денег на похороны нет. Мы купили продуктов на 40 человек и дали костюм и 10тыс. сверху, они написали расписку что получили от нас. Обещали написать отказную в прокуратуру. Но как только похоронили, стали просить ещё 100тыс., наш адвокат отказал им. В данный момент они написали иск прокурору на 300тыс. за моральный ущерб. Месяц спустя нашлись свидетели, которые утверждают что часом раньше слышали удар, видели автомобиль, якобы по звуку жигули, с выключенным светом фар уезжающий с места происшествия. Судмедэксперт дал заключение что он находился в горизонтальном положении, и все полученные травмы были от нашего автомобиля, нет следов от удара автомобилем когда он был в вертикальном положении. Повреждения трупа: сломаны все рёбра и грудная клетка, таз в 2-х местах и нога, черепно-мозговая травма, все внутренности печень, селезёнка, откачивали воздух с лёгких. Степень опьянения умершего 2.2 в крови и 2.5. в моче, среднее, тогда задаётся вопрос, если человек в средней степени опьянения почему лежит в 2.30. ночи на проезжей части в ливень, да ещё в луже крови, т.к. на месте происшествия две лужи крови, и никто не может сказать почему их две??? Фельдшер, которая его забирала, дала показание что машина которая его сбила ехала на большой скорости, и она разговоривала с потерпевшим когда он был в сознании и он ей сказал что он шёл и его сбили. На нашем автомобиле повреждений практически нет, кроме согнутой нижней поперечины, к которой крепится радиатор. Следствие проводило следственный эксперимент, но автотранспортную экспертизу следователь проводить не хочет, якобы прекрасно обходились раньше без неё, хотя всё время утверждал что надо будет проводить автотранспортную экспертизу, но после следственного эксперимента почему то резко изменил своё мнение, и хочет в течении 3-х дней закончить дело и передать в суд. Адвокат хочет на рассмотрении дела писать ходотайство на проведение автотранспортной экспертизы. Подскажите пожалуйста, что может присудить суд, что нам грозит? Как вести себя в данной ситуации? Заранее благодарны! С уважением Людмила

P.S. Официальная заработная плата мужа 1500руб., я студентка института (платного), нахожусь на иждевении мужа. Автомобиль новый, мы его взяли в кредит на 5 лет в апреле 2006года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам однозначно нужен адвокат. Здесь имеет место попытка повесить на Вас все грехи. Для того, чтобы человеком были получены все травмы, необходимо наличие соответствующих следов на автомобиле. Экспертиза однозначно нужна. Она просто необходима. Следователь не обладает специальными познаниями в криминалистических экспертизах. Почему Вы только сейчас начали волноваться - нужно было гораздо раньше. Родственники, получив деньги, написали в расписке, что обязуются претензий не иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвоката мы взяли на следующий день как это случилось. Мы два месяца ждали дождя, чтоб провести следственный эксперимент. А какая нужна экспертиза? Родственники написали в расписке что обязуются претензии по материальному ущербу не иметь. Остаётся моральный, за который они просят 300тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза, во-первых, автотехническая. Моделирование самого происшествия. И еще медицинская. Это должен знать Ваш адвокат, а если он этого не знает, меняйте его и не ждите. Юрист должен в данном случае иметь познания именно в технических вопросах при движении автомобилей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскую экспертизу провели, так она полностью против нас. Хотя не понятно как можно одним ударом сломать грудную клетку и таз с ногой, череп разбить, да и к тому же если мы ехали при скорости 40, так мы ещё и тормозили, значит удар был при меньшей скорости! Да ещё очень интересный факт, что на месте происшествия две лужи крови, расстояние между ними 4 метра, и почему их две, никто ответить не может! Адвокат говорит что всё схвачено, не переживайте, хотя уже две недели тишина, никто не звонит. Может он на суде будет эти аргументы выдвигать, мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится так, что у адвоката схвачено, а Вы пойдете за все паровозом? Вообще-то, если Вы платите специалисту, он должен перед Вами отчитываться! Конечно, Ваш поступок (смылись с места ДТП) Вам чести не делает, но правду восстановить нужно. Будьте готовы провести независимую экспертизу. Об этом нужно ходатайствовать в суде. На данный момент какова ситуация? Как я понимаю, уголовное дело по факту гибели возбудили. Суд был или все еще предварительное расследование?

Если честно, я не понимаю Вас! У Вас есть адвокат, а Вы консультируетесь на сайтах... Он что-то делает? Вы уверены в нем, как в специалисте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за независимая экспертиза? нам адвокат такого не предлагал, к тому же тут в районе лучше адвоката не найти. Уголовное дело возбудили, сейчас идёт предварительное расследование. Хотя следователь две недели назад сказал что дело передаёт в суд, а сам молчит, адвокат тоже. Единственное что сказал адвокат что без нашего ведома дело в суд не передадут, что якобы вызовут на рассмотрение, и на рассмотрении адвокат хочет ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы в Краснодаре. Но мы не знаем, независимая она, или нет? Мы так понимаем что правду востанавливать никто не будет, видать с нас хотят поиметь энную сумму, к тому же вторую машину искать уже бесполезно, т.к. прошло почти 3 месяца. В день ДТП находились свидетели которые показывали даже следы протектора машины которая якобы сбила и никто их даже и не слушал и не зафиксировали в протоколе. Во время следствия по этой улице даже не одного человека не опросили. После мы привозили свидетелей которые давали показания что до нашего наезда они слышали первый факт ДТП, но следователь на это никак не отреагировал, и первую машину искать даже не стали. А у Вас консультируемся, т.к. нам уже совсем запудрили мозги, и мы не знаем кому верить, кому нет. Заранее благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Ужас какой...

Чем закончилась эта жуткая история?

Нам с моим МЧ в июле на капот тоже женщина с велосипедом в сельской местности запрыгнула... Мы её обгоняли, а она вдруг возьми да и выверни руль влево нам под колёса... К счастью, при свидетелях.

Остановились, я сразу же позвонила 112, вызвала ГИБДД, следственную группу и скорую помощь.

Её увезли в больницу. Первично поставили сотрясение мозга, ушиб позвоночника и перелом копчика. Намекали наам на тяжкие телесные. Позже я оплатила томографию в областном центре, перелом не подтвердился. Пострадавшая ходит, почти оправилась.

Женщине дали 15 000 руб, взяли заверенные главврачом и печатью больницы надлежащую расписку и заявление в правоохранительные органы о полном примирении сторон. Правда, она пыталась с нас ещё денег стребовать, но была вежливо послана лесом.

Прошло 1,5 мес. В ГИБДД нас так ни разу и не вызвали. К слову, права у МЧ сразу не отобрали и вообще следователи успокаивали нас...

Сейчас знакомый опер говорит, чтоб я перестала переживать, дело наше давно в архиве с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела...

А я, как юрист, пока документ не увижу - не успокоюсь.

Выжду ещё месячишко и напишу в ГИБДД от имени МЧ запрос на представление копии постановления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ещё закончилось!!! Всё ждём суда! Правда следователь всё-таки отправил эту автотранспортную экспертизу, она делалась больше месяца, но пришла в нашу пользу! Так что теперь всё зависит от суда. Не зря адвокат настаивал на проведении экспертизы! А вообще мне сказали что можно потребовать повторной судмедэкспертизы, так ли это??? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
следователь всё-таки отправил эту автотранспортную экспертизу, она делалась больше месяца, но пришла в нашу пользу!

Слава Богу! Удачи Вам. Обязательно отпишите потом, чем всё закончилось.

А под судмедэкспертизой Вы понимаете эксгумацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня чего смущает, мы на этого парня наехали в ночь с пятницы на субботу, а в воскресенье его уже похоронили. Значит получается что судмедэкспертиза проводилась без него? Пришла она аж через 1.5 месяца, и что я знаю точно, что у судмедэксперта были фотографии с повреждениями нашей машины и документы из морга о вскрытии. Получается что на основании этих бугам он сделал такое заключение! Тогда зачем нужна эксгумация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению (или к счастью), в таких делах, как судмедэкспертиза и эксгумация, я не специалист.

А внимательно ознакомиться с экспертным заключением Вы и Ваш адвокат вправе.

Защита опытным адвокатом в суде и строится на выявлении различных огрех и неточнойстей в имеющихся в материалах дела процессуальных документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C заключением судмедэксперта я лично ознакомилась, адвокат тоже, так там было написано, что травмы полученны именно от данного автомобиля, и что он находился в горизонтальном положении. Я писала на другой форум и мне адвокат ответил: "Ваш адвокат занял верную позицию, только автотехническая экспертиза может дать ответы на ваши вопросы. И ещё я думаю, следует заявить ходатайство о комплексной повторной судебномедицинской экспертизе, так как сломанные ребра говорят об ударе когда потерпевший был в вертикальном положении. Заключение судмедэксперта вызывает сомнения его заключение необходимо перепроверить. Суд должен удовлетворить все ходатайства адвоката, и если будет установлено, что на дороге он лежал из-за ранее произошедшего столкновения, то с Вас обвинение должно быть снято." А наш адвокат может на суде будет подымать этот вопрос, но нас пока в известность не поставил!

Спасибо Вам за понимание!!! С Уважением Людмила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

конец этой истории!

Всё, наконец-таки всё закончилось! :596: Согласно заключению эксперта: "В данных дорожных условиях автомобиль должен был двигаться со скоростью 41,6-45,3км/ч, фактически автомобиль двигался со скоростью 30-40км/ч, что соответствовало условиям видимости. В данной дорожной обстановке водитель должен был действовать в соответствии с требованиями п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, однако, в данной дорожной обстановке водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путём применения торможения с момента возникновения опасности для его движения. На основании изложеного и учитывая что водитель автомобиля не нарушал требования пунктов ПДД, таким образом в его действиях отсутствует состав преступления. "

Так что даже и суда не было, дело ушло в архив, хотя неизвестно ещё, вдруг мама потерпевшего решит опять поднять дело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...