Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Социальный налоговый вычет


И.Ф. Бриллинг

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, за неимением раздела для налогового права создаю тему здесь. Вопрос следующий, прошу подсказать если кто сталкивался. Осенью пошел учиться на 2-е высшее, платное. Теперь хочу получить налоговый вычет по ст. 219 НК РФ. В связи с чем несколько вопросов:

1. Должен ли я это сам подавать декларацию с подтверждующей документацией или это делает мой работодатель подавая информацию в ИФНС?

2. Сведения должны подаваться в ИФНС по месту постоянной регистрации или по месту фактического проживания?

Спасибо всем за ответы заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике не сталкивался. Но если теоретически…

Пункт 2 статьи 219 НК указывает, что социальные налоговые вычеты предоставляются на основании заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации. Буквальное толкование позволяет прийти к двум выводам:

- во – первых, для получения социального вычета необходима подача налоговой декларации и подача заявления;

- во – вторых, во времени социальный вычет предоставляется после подачи налоговой декларации.

Возникает вопрос: а почему физик, имеющий в качестве источника дохода налоговых агентов, и не несущий обязанности предоставлять в н/о декларацию, должен ее подать, а не обратиться за вычетом к налоговому агенту? Ответ на него, скорее всего, кроется в том, что законодатель не выразил волю к тому, чтобы социальный вычет предоставлялся налоговым агентом, как он сделал это в п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 220 и в ст. 221 НК.

Относительно н/о куда следует подать декларацию, обращаясь за социальным вычетом, то п. 2 ст. 229 НК указывает, что это будет н/о по месту жительства (регистрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллега! Вы подтвердили мои мысли по этому поводу. Иех, придется в Мурманск писать... :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тяжело Мурманским ренегатам в Питере :ditsch:

Оба-на! Коллега по юрклубу и здесь обнаружилась. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...