Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Привлечение к уг.ответственности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу уточнить значение словосочетания "привлечение к уголовной ответственности". В автобиографии при приеме на работу вопрос: привлекались ли вы или близкие родственники к уголовной ответственности. Я знаю, что мой брат находился под следствием и был суд, точно не помню статью, вроде бы уголовная, и его оправдали. Насколько я понимаю это означает, что он привлекался к уголовной ответственности, и на работу меня могут не взять... Или если наказания не было, то ответственность на наступила и указывать это не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицом, привлеченным к уголовной ответственности является лицо в отношнии которого вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности и предъявлено обвинение.

При устройстве на работу о родственниках пишите, что Вам не известно - привлекались или не привлекались. Если Вы устравиваетесь на работу в правоохранительные органы, то в лбом случае про Ваших родственников все выяснят (если нужно будет), главное чтобы родственник не был судим (официально поводом для отказа в приеме на работу ЭТО не будет, но вероятность того, что Вы попадете на службу в органы МВД, ГУИН или ФСБ мала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
:cool: Привлечение к уголовной ответственности подразумевает вынесение приговора судом вступивший в законную силу в котором указывается наказание за совершенное преступление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По вопросу уголовной ответственности в УК РФ есть статьи освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим и реабилитирующим основаниям.

В случае, если выносится оправдательный приговор в связи с отсутствием в деянии признаков состава преступления, следовательно к уголовной ответственности не привлекались. Если же освободили в связи с деятельным раскаянием то это нереабилитирующее основание.

Надо смотреть из конкретных обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...