Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выезд со двора на ул. с одностор. движением (запрещающего знака не было)


Гость Андр.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На днях произошла со мной история – очень неприятная для меня и, кажется, приятная для гаишника, который отобрал у меня права за то, что я выехал со двора на улицу с односторонним движением – правда, не в ту сторону :D.

Выезжал я со двора, где до этого припарковался и простоял несколько часов, на улицу с односторонним движением. Поворачивать можно было только налево, но знака на выезде со двора не было никакого, поэтому про запрет поворота в эту сторону я, честное слово, не знал. Так я и сказал гаишнику. На что тот, возразил – дескать, во двор ты попал с улицы, на которой движение одностороннее (а действительно, так и было, ниоткуда больше я в этот двор попасть не мог), а в начале этой улицы стоит соответствующий знак – стрелочка в синем квадрате (от знака до поворота во двор – метров 30-50).

Мои возражения, что я не могу помнить все знаки на всех улицах, которые проехал до этого (к тому же, спустя несколько часов, в течение которых я в этом дворе стоял!), были отметены: дескать, внимательнее надо быть, а нет памяти – не садись за руль. Не знаю, что предусматривают по этому поводу ПДД и кодекс об адм. правонарушениях: правда ли у водителя должна быть память суперкомпьютера, или отсутствие знака на выезде со двора – вина дорожных служб и самой ГИБДД?

Поскольку взяток этим, гм, почтенным людям я не даю принципиально, никогда и никаких обстоятельствах, возможностей "мирного урегулирования" не было, и сотрудник ГИБДД составил протокол и отобрал права.

(Вторая часть сообщения – в заглавную тему почему-то не влезла)

…На этой неделе я вызван в наш суд, самый басм… то есть самый гуманный суд в мире. Гаишник пообещал, что меня должны лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если честно, в снисходительность нашего правосудия я не особенно верю, поэтому хотелось бы узнать совет уважаемой аудитории, что мне лучше делать в такой ситуации:

1. Можно ли избежать изъятия прав?

2. Если нельзя, то что можно сделать, чтобы минимизировать срок, на который я буду "бесправный"? То есть чтобы дали нижнюю границу "вилки", а не влепили по полной?

3. И, наконец, а есть ли тут моя вина, или это вина тех, кто не потрудился установить знак?

Спасибо и удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав Ваш пост поймал себя на мысли: Вам шашечки или ехать? Случай не критичный. Есть очень хорошие шансы вернуть в.у., избежав лишения. Достаточно включить голову и надлежаще обосновать свои действия.

0118_1059_75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно такая же ситуация! Гаишник даже сходил со мной и посмотрел, что знака при выезде из двора нет, потом сказал, что там и не обязаны ставить, так как при въезде он есть. Я говорю, а за рулем не я был когда заезжали. Он проверил страховку, там еще двое вписаны. Задумался, но потом сказал, что вот это ты в суде и скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста, инспектор нарисовал схему, где видно, что знака "дорога с односторонним движением" при выезде из двора нет, надо ли это подтвердить фотографиями? Скажите пожалуйста, должен был там стоять знак или нет?

И еще, слышал, что при рассмотрении административного правонарушения, могут учесть тот факт, что я являюсь многодетным отцом. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость ИДПС часто удивляет.

korsun6137.jpg

Ваша позиция совершенно правильная. Вы не знали и не могли знать об ограничении направления движения при выезде со двора. Приведите в суд того, кто записан в полисе, и пусть этот человек сообщит, что машину во двор ставил он. Не заморачивайтесь тем должен быть знак или нет, достаточно того, что его не было. Не будет хуже от ходатайства о приобщении к материалам по АПН фотографий с места события. Про свою многодетность можно не упоминать. Вы доказываете свою невиновность, а не просите наказать по низшему пределу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моего мужа совершенно аналогичная ситуация, но вся беда в том, что в полисе, кроме него больше никого не вписано. Подскажите пожалуйста,

как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вчера лишили прав на 4 месяца за точно такое же нарушение. на ссудью не подействовали ни фото, где видно что знака нет, ни то что я езжу по доверке и в страховку вписаны другие люди, один из которых одтвердил что машину ставил он. я столкнулся с полным непониманием судьи. она высказывалась примерно в таком ключе: ну вы же двигались по одностр. дороге не в ту сторону, и на все мои объяснения что я не мог этого знать и проехал всего 5 метров отвечала все то же: ну вы же двигались...

так в решении и написала: выехал не туда, т.к. не было знаков.... постановляю лишить...

более того, когда я только зашел и судья начала спрашивать мой адрес, склоняется ли фамилия и проч., она уже все это вносила в шаблон постановления о лишении! то есть еще до того как даже открыла мое дело!

на мой взгляд наилучшим вариантом будет искать подходы к судье, через знакомых или еще как-то. мировые судьи нормально берут деньги, если не в лоб предлагать, а через посредника. или как вариант можно попробовать протянуть два месяца, на этом форуме подробно расписано как это можно сделать. хотя надеюсь не все судьи такие как мне попалась.

кстати есть вопрос: никто не пробовал права из гаи выкупить?

и еще я слышал что можно купить временное разрешение, но я так понимаю если гайцы при проверке пробьют по базе - ппц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обжаловать решение мирового судьи будете?

И еще если можно вопрос, мировой судья того района, где произошло нарушение или ходатайствовали о переводе?

Права можно выкупить если они не были отправлены в суд, т.е. в самые ближайшие часы-дни и даже временное можно выписать, но если пробьют по базе, то суток на 15 ареста можно легко получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатойствовал о переводе, т.к. первый мировой судья сказал, что у него в год несколько сотен таких же дел с той же самой парковки (ул.думская в питере, там только недавно знак поставили) и он не может всех оправдывать, но ситуацию понимает и лишать тоже не хочет.

а обжаловать не буду - нет возможности уделять много времени ради призрачной надежды. будем пока пешком или на велосипеде...

кстати одна дама - капитан гибдд, сказала что в таком случае выиграть дело в суде по месту жительства нереально, потому что судья просто не будет разбираться, что да как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Анализ ситуации

Я считаю, что в данном случае нарушение ПДД отсутствует, соответственно, любые санкции к водителю неправомерны.

Обоснование позиции такое.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД (в лице Заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина) через "Российскую газету" (18, 20, 25 марта 2008 года) дал правовой комментарий, какие именно статьи обновленного Кодекса об административных правонарушениях должны применяться в различных случаях проезда на полосу встречного движения.

Этот правовое разъяснение в равной степени важно и для водителей, и для автоинспекторов.

Ранее, до обновления КоАП, водители и автоинспекторы руководствовались по этому вопросу Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года. Позиция Пленума Верховного суда была очень жесткой: практически любой выезд на встречку считался нарушением.

Что же было сказано в «жестоком» Постановлении Верховного суда о выезде на улицу с односторонним движением? Смотрим пункт 12, д) : «…Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при… Нарушении водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.»

Таким образом, выезд на дорогу с односторонним движением является нарушением ПДД только при условии, что при выезде на эту дорогу водителя предупреждает об этом знак «кирпич». Этот знак должен стоять не где-то там, где дорога начинается, а на каждом выезде на эту дорогу, т.е. в нашем случае – при повороте на эту дорогу при выезде со двора. Это еще раз подтвердил в своих комментариях Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД ( "Российская газета" - Центральный выпуск №4614 от 18 марта 2008 г.)

Если же, при выезде со двора на дорогу с односторонним движением знак «кирпич» не установлен, то водитель волен ехать в любую сторону, в том числе и против основного движения, при этом его действия не противоречат ПДД, нарушением не являются, соответственно, ответственность КоАП РФ не предусмотрена ни новой редакцией КоАП, ни предшествующей. Любые действия сотрудников ГАИ в данной ситуации, направленные на привлечение водителя к ответственности являются неправомерными, подлежат обжалованию.

Удачи ! :ciao:

Желающие могут посмотреть материалы по ссылкам:

http://rg.ru/2008/03/27/obgon.html

http://www.auto39.ru/articles/2008/a08040106.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый дня суток у меня такой вопрос сегодня я находился на свадьбе мне надо было развернут машину я мог это сделать толка в одном случай проехать метров пят по односторонние движение . 
Как я это сделал это заметил командир батальона ГИБДД который отдыхал на свадьбе то же только соседним зале он позвонил своим подчиненным они позвонили мне и спросили где я нахожусь я им ответил что там же и они приехали и начали оформлять не чего не объяснив и оформили так что я начил движения с начала улицы я даже не чего не понял и попросили Подписатся на протоколе после всего этого они мне сказали что будет суд и может лишения прав пожалуйста помогите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...