Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я живу и работаю в районе Крайнего Севера. На работе возник вопрос по оплате "дороги" в отпуск и обратно. Согласно ст.325 ТК РФ, я имею право на оплачиваемую дорогу раз в два года. Из статьи ТК не совсем понятно, от какой даты отсчитывается срок использования этого права: от даты поступления на работу или от даты наступления права на оплату дороги? Ведь в первый год после поступления на работу у меня нет права на оплату дороги, хотя отпуск я могу взять уже через 6 месяцев. Я зарабатываю право на оплату дороги целый год и только потом, могу им воспользоваться. Но вот в течение какого срока?

То есть, если человек поступил на работу 16 мая 2005 года, то право на оплату дороги он приобретает с 17 мая 2006 года и как долго сохраняется это право, до 17 мая 2007 года(от даты поступления на работу) или до 17 мая 2008 года(от даты наступления права на оплату дороги)? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С июня 2006 года (поправки к трудовому кодексу), право на дорогу возникает одновременно с правом первого отпуска, т.е. по истечении шести месяцев с момента заключения трудового договора. Двухгодичный период всегда исчислялся с момента трудоустройства. Т.е. если принят на работу 16.05.05 г., до 17.05.07 г. нужно использовать дорогу иначе в зачет пойдет двухгодичный период 17.05.2006 - 17.05.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Значит я ошиблась в своих расчетах, так как считала,что 2-х годичный период отсчитывается от даты права наступления на дорогу. Увы, получается одна "дорога" у меня пропала и в следующем году я не смогу поехать в отпуск как рассчитывала. Я в печали..., так как в отпуск я не ездила уже два года. Просто ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предприятии работаю с 16 мая 2005 года(на самом деле на одном предприятии я работаю уже 13 лет, но путем ликвидаций и переименований и т.п.(это другая история), стаж работы на данном предприятии отсчитывается с 16 мая 2005 года) Летом 2006 года(июль-август) я использовала "дорогу" на себя и на ребенка. Следующий отпуск(с "дорогой")собиралась брать летом 2008 года, но по семейным обстоятельствам отпуск на это лето пришлось отменить, а так как считала, что право на дорогу отсчитывается от мая 2006 года (май 2006-май 2008, май 2008-май 2010) планировала взять отпуск летом 2009 года, считая что у меня есть "дорога". Но узнаю,что летом 2009 года у меня не будет "дороги" и, что "дорога" у меня только до 16 мая 2009 года, если не воспользуюсь, то пропадет. Естественно, не воспользуюсь, так как выехать могу только летом. А следующая только с 17 мая 2010 года. Таким образом, я теряю одну "дорогу" и никуда не еду 4 года (с лета 2006 года до лета 2010 года) Я в ужасе, но делать нечего, так сложились обстоятельства. Выехать без оплаты "дороги" нереально, так как на билеты надо около 60 тысяч.Вот такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не повод убивать себя)))):lol: если в 2008 г. вы не взяли дорогу, то можете взять спокойно в 2009 г.. только в этом случае двухгодичный период будет не 2007 - 2008, а 2008-2009, следующий 2010 - 2011 - причем в каком именно году брать дорогу выбор Ваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили в нашем ОРП, мой двухгодичный период отсчитывается с 16 мая 2005 года: то есть май 2005 - май 2007; май 2007 - май 2009; май 2009 - май 2011; при чем, право на "дорогу" в этих двухгодичных периодах у меня возникает только во второй половине периода, то есть за двухгодичный период май 2005-май 2007, оплачиваемую дорогу я имела только с мая 2006 по май 2007; соответственно в двухгодичный период май 2007- май 2009, оплата "дороги" у меня есть только с мая 2008 по май 2009 и именно в этот период я могу поехать в отпуск с оплачиваемой дорогой. В следующем двухгодичном периоде, с мая 2009 по май 2011, право на оплату "дороги" у меня возникнет только с мая 2010 года и сохранится до 16 мая 2011 года. Так мне объяснили в нашем ОРП. Вот и получается, что из двухгодичного периода право на оплачиваемую дорогу действует только год и только в течение этого года я могу взять отпуск с оплачиваемой дорогой,в остальное время отпуск без "дороги". Поэтому я не поняла ваше последнее объяснение, ведь в первом своем ответе вы тоже ответили, что двухгодичный период отсчитывается от даты устройства на работу . А право на оплачиваемую дорогу наступает на 2-ом,на 4-ом,на 6-ом и т.д. году работы, как раз и получается вторая половина двухгодичного периода. Просто я думала, что это право сохраняется в течение двух лет,а оказывается в течение года от даты наступления права.Простите за сплошную тавтологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С июня 2006 года (поправки к трудовому кодексу), право на дорогу возникает одновременно с правом первого отпуска, т.е. по истечении шести месяцев с момента заключения трудового договора. Двухгодичный период всегда исчислялся с момента трудоустройства. Т.е. если принят на работу 16.05.05 г., до 17.05.07 г. нужно использовать дорогу иначе в зачет пойдет двухгодичный период 17.05.2006 - 17.05.08

ЕСЛИ вовремя не воспользовались дорогой то она не сгорает, просто двухгодичный период включается год в котором вы берете дорогу и предидущий ему год. Надеюсь вы меня поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то получается "дорогу" я теперь могу брать по истечение моего двухгодичного периода и тогда этот двухгодичный период будет рассчитываться от новой даты...То есть, если у меня отпуск летом 2009 года, и по старому закону у меня в этот период нет оплаты "дороги", то сейчас мне обязаны дать эту "дорогу", а двухгодичный период будет отсчитываться от мая 2008 года. Понятно, но не совсем. И как это доказать в ОРП? Мне четко сказали, что "дороги" у меня не будет. И я не нашла июньские поправки в ТК от 2006 года. Ведь в ОРП нужно продемонстрировать конкретный закон и эти поправки. А пока мне показывают ст.325 ТК, где написано, что в случае,"если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату проезда", то это право не суммируется и не переносится за пределы двухгодичного периода, то есть право на оплату пропадает и нужно ждать следующего наступления этого права. Как доказать в ОРП, что закон устарел. Дайте, пожалуйста, ссылку на эти поправки, если у Вас есть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..дорога оплачивается ОДИН РАЗ В ДВА года, право на дорогу возникает одновременно с правом отпуска..

Статья 325 ТКК РФ в свежей редакции Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, <<трудовыми>> договорами.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Вы неверно понимаете слово не сумируются.... До принятия ТК РФ, проезд накапливался,.. сейчас такого нет, но двухгодичный период Вы выбираете сами один раз в два года имеете право - это буквальное толкование закона..

Ну если ваши кадры ничего не понимают, обратитесь в Гострудинспекцию или в суд (практика 100 процентов положительная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: обязаны ли мне оплачивать дорогу если я воспользуюсь ей не в сам отпуск (в августе), а в дни взятые в счет отпуска (в мае)? Оплачиваемой дорогой не пользовалась уже много лет.

Заранее большое спасибо!!! :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дни взятые в счет отпуска (в мае)?

в законе четко сформулировано "к месту использования отпуска", так что в заявлении укажите просьбу о предоставлении в мае отпуска в количестве -------- дней с оплатой проезда------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вялый,

Я тут внимательно прочитал вашу перепистку с Nikta по поводу оплаты проезда в отпуск в марте этого года. У меня практически та же ситуация наш ОРП утверждает, что я пропустил свой льготный период и оплачивать дорогу не хочет. А есть ли судебные прецеденты на эту тему, и если да, то можно ли ссылку на них? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте подскажите может ли работадатель обязать работника покупать билеты определёной кампании заранее блогодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, скажите, пожалуйста, оплачивается ли проезд к месту отпуска, если человек едет на своей машине? и ссылку, если можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю на Крайнем Севере -бюджет. Устроился на работу в ноябре 2016 года, а потом уволился в конце мая 2017 года, затем в сентября этого же года снова в эту же организацию и на эту же должность снова устроился на работу. Вопрос: Теперь у меня отпуск возникает в августе 2017 года и говорят, что дорога не оплачивается. Мне говорят, что оплачиваемой дорогой могу воспользоваться только в следующим летом 2018 года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правильно говорят.

В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (п. 39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера..., утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (в ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015))

Вы считаетесь вновь принятым работником с сентября 2017 года. При увольнении в мае Вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...