Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дтп с пострадавшими


Гость sdmit

Рекомендуемые сообщения

Поворачивая налево на зеленый свет совершил столкновение со встречным транспортом, не видел его до момента столкновения из-за мертвой зоны образованной другим авто, в том авто есть пострадавшая, у нее рассечение брови, сотрясения нет. Дознаватель говорит что разбор будет только через два месяца. Страховая соответствено пока не может выплатить средства по каско. Может ли в таком случае быть признан тяжкий вред здоровью и наступить уголовная ответственность? Если вред здоровью будет легким должны ли сроки принятия решения сократиться? Можно ли обжаловать затягивание срока нетрудоспособности по больничному листу? В каком порядке и какой сумме может потребовать пострадавшая возмещение морального и физического вреда? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее рассечение брови, сотрясения нет

Может ли в таком случае быть признан тяжкий вред здоровью и наступить уголовная ответственность?

Нет.

Если вред здоровью будет легким должны ли сроки принятия решения сократиться?

Сроки принятия решения не зависят от причиненного вреда.

п.5. ст. 28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.

В каком порядке и какой сумме может потребовать пострадавшая возмещение морального и физического вреда?

В судебном порядке. Вред может быть моральным, а так же реально понесенный ущерб на лечение, лекарства и т.п.

Кроме того если вы застрахованны:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Потепевшая говорит что намерена как можно дольше оставаться на больничном. Если срок больничного листа привысит 21 день? Это автоматически ведет к средней тяжести или есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В любом случае должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести причиненного вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она может выдти на один или пол дня, и обратно к врачу за больничным. Уверены что судебно-медицинская экспертиза а не медико социальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По компенсации морального вреда на страховую не рассчитывайте, но и особо не давайте ездить по ушам пострадавшей. Если она решила заработать на Вас! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...