Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВЕКСЕЛЯ - НАЛОГИ ПРИ ПОГАШЕНИИ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума! Помогите пожалуйста, какие налоги уплачиваются при выдаче и погашении векселей?:yes2:

Ситуация: одно юр. лицо в качестве оплаты задолженности выдает собственный вексель другому юр. лицу.

Вопрос:

1. какие налоги нужно будет уплатить при выдаче векселя выдавшему вексель юр. лицу?

2. какие налоги нужно будет уплатить при предъявлении к погашению юр. лицу, получившему вексель - налог с прибыли?

С уважением, Полевая Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вопроса я понял, что по крайней мере лицо, получившее вексель - на ОСН

1. какие налоги нужно будет уплатить при выдаче векселя выдавшему вексель юр. лицу?

никаких. вопрос, сможет ли он поставить к вычету НДС до оплаты векселя. до 01.01.2008 - нет, после - да

2. какие налоги нужно будет уплатить при предъявлении к погашению юр. лицу, получившему вексель - налог с прибыли?

Если я правильно понял, что получатель векселя на ОСН, то при предъявлении ничего не платится, поскольку НДС и налог на прибыль (если конечно по налогу на прибыль не используется кассовый метод) платятся с отгрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

По договору цессии к организации перешло право требования денежного долга.

С должником было достигнуто соглашения о прекращении обязательства. При этом часть обязательства погашается путем перевода денег на расчетный счет кредитора, а часть обязательства путем передачи кредитору векселей (плательщик векселей - должник, у одного векселя - третье лицо).

Я так понимаю, что в части исполнения обязательства путем перевода денег, налоговая база по НДС будет определяться как разница между расходами кредитора по приобретению права требования и полученными от должника ден. средствами. В силу п. 8 ст. 167 НК - момент определения налоговой базы- день исполнения должником обязательства (то есть день перевода ден. средств).

А вот как быть с векселями, мне не совсем понятно. И чем больше я пытаюсь разобраться, тем меньше понимаю :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению в части тех векселей, по которым векселедателем является должник налоговая база возникнет в момент погашения этих векселей или в момент их передачи третьим лицам. А в части векселя третьего лица - в момент его передачи должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что векселя третьих лиц - это имущество, и передав их должник исполнил перед кредитором свои обязательства, а векселя самого должника выдаются как обеспечение будущего погашения этих обязательств должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также раньше, когда НДС был по оплате, исходили из того, что выдача собственного векселя - не есть оплата, а есть лишь выдача обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил важнейший момент. Векселя в тот же день когда были получены, были переданы третьим лицам по договору цессии....взамен на право требования.

Векселя третьих лиц были реализованы по договору купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, оцените пожалуйста мой ответ на заданный ранее мною же вопрос :)

Служебная записка

по определению налоговой базы по НДС

по договору цессии

Поскольку требование ООО «ААА» к ООО «БББ» возникло на основании договора уступки права требования, для определения налоговой базы следует применять положения п. 2 ст. 155 НК РФ Налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Таким образом, сумма налога рассчитывается как разница между доходом, полученным от должника или нового кредитора (в случае переуступки), и расходами на приобретение права требования, умноженная на расчетную ставку НДС.

При этом, если новый кредитор не получил доход, то есть не переуступил требование или не получил денег от должника, то обязанности по уплате НДС у него не возникает в связи с отсутствием налоговой базы (письмо Минфина России от 26.06.2006 N 03-04-11/111 – прилагается к служебной записке).

Согласно п. 8 ст. 167 НК РФ – 8. При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 155 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства,

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц, "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Поскольку собственные векселя кредитора, а также и векселя третьих лиц являются экономической выгодой в натуральной форме, то получение векселей должно признаваться доходом.

При этом, согласно положениям п. 2, ст. 153 НК РФ, в соответствии с которым при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

С 01 января 2009 года положения закона, предусматривающие особенности определения налоговых обязательств при использовании векселей в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги), утратили силу и поэтому нет оснований для определения налоговых обязательств в особом порядке.

Моментом определения налоговой базы в соответствии с п. 8 ст. 167 НК РФ является день прекращения соответствующего обязательства.

При этом Налоговый кодекс не разъясняет, что считать моментом определения налоговой базы в случае исполнения обязательства по частям (как в нашем случае). В нашем примере, векселя и часть денежных средств были переданы в одном налоговом периоде (в июне – 2 квартале), окончательно денежное обязательство было прекращено в июле – 3 квартале.

НК РФ не содержит норм, устанавливающих порядок расчета налоговой базы при частичном погашении долга, и прямо не предусматривает обязанности определения налоговой базы по НДС на дату частичного исполнения обязательств должником.

Исходя из буквального прочтения п. 8 ст.167 НК РФ: момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, с учетом того, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) представляется возможным определять налоговую базу в момент полного прекращения обязательства должником, не разделяя по частям, то есть в 3 квартале 2010 года.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.06.2006 N 03-04-11/111

Вопрос: На основании ст. 34.2 НК РФ просим дать разъяснения по вопросу применения налогового законодательства.

В сентябре 2002 г. по договору цессии ЗАО приобрело право требования по обязательству, связанному с реализацией облагаемых НДС товаров (работ, услуг), к должнику, находящемуся в процедуре банкротства. Сумма дохода, причитающаяся к получению, превышает сумму расходов на приобретение указанного требования. Момент определения налоговой базы по НДС согласно учетной политике - дата поступления денежных средств.

В 2005 г. определением арбитражного суда конкурсное производство завершено, однако вследствие того, что конкурсной массы активов должника оказалось недостаточно, требование ЗАО не было удовлетворено. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Правила определения налоговой базы при совершении операций по уступке права требования (цессии) установлены ст. 155 НК РФ. Налоговая база при реализации новым кредиторам, получившим требование, финансовых услуг определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования. Момент определения налоговой базы для целей исчисления НДС определен ст. 167 НК РФ. Пунктом 8 ст. 167 НК РФ установлено, что при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также при реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг момент определения налоговой базы по указанным услугам определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования.

Правильно ли мы считаем, что обязанность по уплате налога на добавленную стоимость у ЗАО отсутствует, поскольку в нашей ситуации должник, признанный банкротом, требование ЗАО не исполнил, следовательно, момент определения налоговой базы не наступил?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2006 г. N 03-04-11/111

В связи с письмом по вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при приобретении организацией денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, к должнику, находящемуся в процедуре банкротства, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 2 ст. 155 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

На основании указанного п. 2 ст. 155 Кодекса в редакции, действующей после 1 января 2006 г., налоговая база по налогу на добавленную стоимость при уступке новым кредитором полученного денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется в порядке, аналогичном действовавшему до 1 января 2006 г.

Как следует из письма, последующая уступка приобретенного организацией денежного требования к должнику не осуществлялась, требование должником не исполнено и доход по данному требованию не получен. В связи с этим в данной ситуации оснований для определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...