Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неправомерное увольнение за прогул


МаринаSv

Рекомендуемые сообщения

срок

Приказы в деле есть. В каждом из 4 первых - наказание "выговор и не оплатить ", в последнем "не оплатить и уволить". Увольнение 22 февраля. Дело завели 23 марта (т.к. трудовую выдали только 17 марта).

Суд 06 мая - перенос по подсудности, 10 июня - перенос по подсудности, 22 июля - перенос по подсудности и 21 августа первое слушание без адвоката (был в отпуске). В иске : "прошу признать незаконным приказ об увольнении №... от 22 февраля". Но приписка "исковые требования будут уточнены в соотв. со ст.39ГПК.

Адвокат считает, что раз приказы есть в деле, мы могли с ними ознакомиться раньше и не пропускать срок. Но мы видели эти приказы, просто не поняли, что надо каждый в отдельности оспаривать... Кстати, считаю, что это целиком и полностью вина адвоката, которому я принесла материалы дела еще в мае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

приказы

Истцу приказы не были предоставлены (требование выдать приказы при увольнении мотивировалось: "вы - не работник организации . приказы - внутренние документы,...). Мы их увидели только в деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Адвокат считает, что раз приказы есть в деле, мы могли с ними ознакомиться раньше и не пропускать срок.
Откуда ж они там очутились?

Истец не должен выискивать новые доказательства, оказавшиеся без его ведома в материалах дела.

Согласно ч.3 ст.71 ГПК копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мы видели эти приказы, просто не поняли, что надо каждый в отдельности оспаривать...
Тут еще судья неправильно повел процесс на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (ст.147 ГПК).

Кстати, считаю, что это целиком и полностью вина адвоката, которому я принесла материалы дела еще в мае....
.. а тот разводит руками?..:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок для исковых

Олег, спасибо, обязательно посмотрю на эти статьи ГПК.

Но, дело еще усугубилось тем, что истец на вопрос судьи, когда вы узнали о приказах об увольнении, заявил, что 17 марта. Имел ввиду запись в трудовой, где написан только один последний приказ. А истолковано неизвестно как. Жду протокола и видимо буду писать что-то вроде разъяснений к нему или замечаний. Уже крыша слетает от беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов свидетелей

Уважаемые юристы. Дело об увольнении по собственному желанию , которое тянется с марта 2008 г, обрастает все новыми подложными документами со стороны ответчика (работодателя). На сегодня: 1. 5 прогулов (которых не было), 2) появление в нетрезвом виде. 3) фальшивый диплом (есть заявление компании в прокуратуру, но нет ответа, так как нет и диплома). 4) недостача. Все документы кроме нетрезвого вида - это голословно, так как акт экспертизы юристу компании подделать не удалось, сфальсифицированы задним числом. Свидетели в показаниях путаются (так как работают в организации. да и времени прошло много). Адвокат требует, чтобы истец нашел свидетеля, но где его взять? Только если вызывать официально... А официально - не знаем адреса, куда направить повестку. Помогите, как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МаринаSv, если потенциальных свидетелей со стороны истца нет, то и взять их негде.

Чем Вам могут помочь юристы форума?

Тем более, у Вас есть свой адвокат, знающий суть дела и имеющиеся в материалах дела документы. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаSv,

Приказы в деле есть. В каждом из 4 первых - наказание "выговор и не оплатить ", в последнем "не оплатить и уволить". Увольнение 22 февраля. Дело завели 23 марта (т.к. трудовую выдали только 17 марта).

Суд 06 мая - перенос по подсудности, 10 июня - перенос по подсудности, 22 июля - перенос по подсудности и 21 августа первое слушание без адвоката (был в отпуске). В иске : "прошу признать незаконным приказ об увольнении №... от 22 февраля". Но приписка "исковые требования будут уточнены в соотв. со ст.39ГПК.

Адвокат считает, что раз приказы есть в деле, мы могли с ними ознакомиться раньше и не пропускать срок. Но мы видели эти приказы, просто не поняли, что надо каждый в отдельности оспаривать... Кстати, считаю, что это целиком и полностью вина адвоката, которому я принесла материалы дела еще в мае....

В принципе: вы же оспариваете только увольнение? Наказание в виде увольнения - только в последнем, так что если даже с отменой других приказов ничего не получится, ИМХО ничего страшного.

Правда получается, что не оплатят те четыре дня, когда были другие приказы. :dontknow:

Но, дело еще усугубилось тем, что истец на вопрос судьи, когда вы узнали о приказах об увольнении, заявил, что 17 марта. Имел ввиду запись в трудовой, где написан только один последний приказ. А истолковано неизвестно как. Жду протокола и видимо буду писать что-то вроде разъяснений к нему или замечаний. Уже крыша слетает от беспредела.

Ознакомление с приказом о наказании должно быть под роспись!!! Ст. 193 ТК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дело еще усугубилось тем, что истец на вопрос судьи, когда вы узнали о приказах об увольнении, заявил, что 17 марта. Имел ввиду запись в трудовой, где написан только один последний приказ. А истолковано неизвестно как. Жду протокола и видимо буду писать что-то вроде разъяснений к нему или замечаний.
Стороны дают суду объяснения, приводят доводы, задают вопросы (только не суду). Суд дает правовую оценку доказательств.

Задайте вопрос представителю ответчика: "Что он имел ввиду, поясняя, что о приказах вы узнали 17 марта?". Никаких домыслов и разъяснений к протоколу быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетели

Уважаемая Аннушка. Наверное, я нечетко написала вопрос.Свидетели есть, но найти их трудно, так как один уволился, у второго не знаем его адреса: куда направить вызов в суд? Мой вопрос: как официально можно у ответчика запросить вызов свидетелей или их контактную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мой вопрос: как официально можно у ответчика запросить вызов свидетелей или их контактную информацию...
Заявите в судебном заседании соответствующее ходатайство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апрос

Запрос сделан. Но ответчик не вызывает свидетеля принципиально. Другой свидетель из организации-субподрядчика не идет в суд, так как его не пускает руководство. Ответчик должен рупную сумму денег субподрядчику и он не хочет связываться, пока не получит деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МаринаSv, свидетели являются работниками ответчика?

Тогда не вижу проблем. Ходатайствуйте перед судом, помимо привлечения этих свидетелей, об обязании ответчика вручить им повестки.

Совсем недавно я отыграла трудовой спор, по которому суд вызывал в качестве свидетелей пятерых наших сотрудников. Ходатайство о привлечении заявил истец. И устно просил у суда обязать нас вручить повестки. Что суд и сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не наоборот? :shocking:

Олег, поясните, что значит "наоборот"? Т.е. адвокат должен искать свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка из суда

Свидетель ответчика (один из двух) был приглашен ответчиком. Он заявил, что видел и утром и вечером истца, но днем не видел. истец не работал, а шатался по территории, но, вообще-то истец был занят своим делом, а свидетель своим. Свидетель не видел приказа о назначении комиссии по передаче мат.ценностей (несмотря на то, что он по приказу является лицом, которому мат.ценности передаются и под приказом его подпись). Второй свидетель (снабжение) не был приглашен ответчиком. пришлось пригласить его от имени суда... Свидетель показал, что в один из дней (который значится как прогул) он вместе с истцом 5 часов делал сверку мат.ценностей.Недостачи не было. Никакой комиссии не было. Никто акты подписывать не собирался. Но в деле есть документ о том, что истец отказался подписывать акт передачи, причем через 3 недели после увольнения... Подписал (под давлением ответчика) свидетель № 2. Вот такие пироги... Истцу вешают задним числом сварганеный акт недостачи. А началось все просто с заявления об увольнении по собственному желанию. Причем, поскольку суд гражданский - никакое следствие не проводилось. Так например, приказ об увольнении тоже появился задним числом (можно было проверить дату создания документа на компе). И много еще фальсификаций, но свидетели в суд идти боятся, ищут причины... И ждут... Если процесс выиграет истец, значит, и они могут уволиться спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
адвокат должен искать свидетелей?
Это же Ваш адвокат, так?

Права и обязанности адвоката определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Согласно подп.1 пункта 1 статьи 7 этого закона адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Согласно пункта 3 статьи 6 этого же закона адвокат в рамках принятого им поручения вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Причем, поскольку суд гражданский - никакое следствие не проводилось.
С чего Вы так решили? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адвокат

Олег, мне очень неприятно сознавать, но благодаря Вашему разъяснению, я убедилась в своей интуиции... Мне показалось странным, что я достаю и собираю все доказательства, вызываю свидетелей, ищу документы, делаю запросы, копии, а... Хочется волком выть от наших адвокатов... Причем, он мне заявил. что мы пропустили сроки по приказам, хотя приказы были отданы ему вместе со всеми документами еще 4 месяца назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданский суд

Чтобы доказать факт фальсификации телефонограммы (не являющейся юр. документом) достаточно было сделать запрос на телефонную станцию. Но адвокат сказал, что это гражданский суд и запрос суд делать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сказал, что это гражданский суд и запрос суд делать не будет...
Смотря какой запрос. Сведения о номерах телефонов (входящих, исходящих), времени соединений, их продолжительности выдаются в форме справки. Мне выдавали такую со всеми реквизитами (печать, подпись).

Вот содержание разговора - тайна, только по постановлению суда.

Доказать факт не направления телефонограммы можно и по справке: если соединение не зафиксировано или время разговора 10 секунд.. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об обязании ответчика вручить им повестки.

*Аннушка*

Аннушка, не подскажите ли, каким НД суд наделён правом ОБЯЗАТЬ??? (если нет отмеченного ниже «случая»). Это был произвол или на самом деле есть такое право?

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. …

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дай, думаю, зайду…, ну, Вы же процитировали ст. 115 ГПК РФ.

Лицо не возражало. :biggrin:

А чтобы ссориться с судьёй, обвиняя её в превышении полномочий, при явно благоприятном исходе дела - надо быть совсем идиотом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомление с приказом о наказании должно быть под роспись!!! Ст. 193 ТК РФ

Ну, там еще сказано про то, что если работник отказался от росписи, то составляется соответствующий акт. Частенько работодатели-ответчики так и делают - лепят подобный акт "задним числом" и суют его в дело. В этом случае надо вызывать в суд тех лиц, которые подписались в акте, в качестве свидетелей, и устраивать им детальный допрос. При грамотной тактике допроса свидетели "прокалываются" и суд уже относится к их показаниям критически. Это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...