Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доверенность


Гость asm20022

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите советом, пожалуйста.

Ситуация:

- еду на авто зарегестрированном на супругу

- останавливает человек с полосатой палкой

- представляется, спрашивает документы

- на вопрос о причине остановки не отвечает

- спрашивает доверенность, техосмотр, страховку

- доверенность есть какая-то когда-то написанная "на всякий случай", однако, к сожалению просроченная. После того, как последний раз (с год назад) проконсультировался в юридической конторе по поводу того, что нет необходимости в такого рода доверенности и после 2-х случаев "тестовых" проверок документов. просто при наличии доверенности умышленно не предъявлял таковую со ссылкой на семейный кодекс, достаточно было моего паспорта со штампом о браке

- на доводы о том, что автомобиль супруги и что дата регистрации/покупки позже даты штампа в паспорте о браке не ведётся ни в какую

- на доводы о совместной собственности реакции - также ноль

- ставит условие - или машину на штрафстоянку или супругу сюда и немедленно

- объясняю, что женщина дома с 2-мя больными детьми и что не вижу с человеческой точки зрения огромной необходимости тащить ей 2-х больных ребятишек на пост, тем более, что в КоАП не прописана отмена положений гражданского и семейного кодекса и этот документ также не отменяет совместный режим собственности супругов

- получаю довод, что я - баран, удивляюсь, но к сожалению телефон не пишет, точнее пишет, но в конкретно данный момент не включал, просто не рассчитывал на такой оборот дела (ведь ехал даже пристёгнутый по-честному :) ), чтож делать... как обычно беда не приходит одна

- начинается попытка изъятия авто после чего не остаётся ничего как вытаскивать всё семейство из дома на такси на рандеву к телу с полосатой палкой (дети кстати действительно ветрянкой болеют, не придумка)

- прибывает супруга с 2-мя детьми в полной боевой раскраске (младшему 4 месяца - как раз самый рецидив ветрянки, весь в зелёнке)

- подписывает акт получения авто

- убываю с поста

Разъясните - что это было ? :) В очередной раз какое-то положение там поменялось ? Или я действительно ездил незаконно без доверенности ?

Всем большое спасибо за помощь. Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность нужна. Что касается совместной собственности супругов, то тут не все так просто как Вы себе вообразили. Могут быть брачные догооры, соглашения о разделе имущества в период брака, которые изменяют режим собственности супругов. В СК прописана лишь общая диспозитивная норма на этот счет.

Вполне етественно и законно, что ИДПС не стал разбираться на месте в правах собственности на автомобиль и действовал в строгом соответствии с ПДД - если авто зарегистрировано на одно лицо, а за рулем сидит другое в отсутствие собственника по документам - подайте действующую доверенность.

А вообще проблема надуманная и обусловлена элементарной ленью, ибо переписать доверенность на новый срок дело нескольких минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие положения не менялись и когда обращаетесь в консультации, спрашивайте названия документов, на основании которых даются советы.

Инспектор, остановивший Вас не знает и не обязан знать на какие деньги приобретен автомобиль. Допустим их дала Ваша теща в качестве подарка супруге, то автомобиль не будет являться совместной собственностью ни в коем разе.

Кроме этого Вы можете быть давно разведены судом, но с этого времени попросту не поставить штамп в ЗАГСе.

И т.д. и т.п.

В Вашей ситуации достаточно было при регистрации автомобиля предъявить свидетельство о браке и получить в особые отметки свидетельства о регистрации ТС запись, что автомобиль находится в совместной собственности. В противном случае без доверенности не обойтись. Ваши же тестовые проверки лишь подтверждают безграмотность существенной части ИДПС.

00010478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно, главное чтобы в ней были все реквизиты, предусмотренные ГК РФ - прежде всего дата совершения доверенности, четкое определение доверенного лица и автомобиля, на совершение каких действий выдана доверенность. Ну и срок действия три года. Иначе по умолчанию будет всего год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, рукописной доверенности достаточно?

Конечно. Главное, что бы главе 10 ГК РФ удовлетворяла.

Достаточно, главное чтобы в ней были все реквизиты, предусмотренные ГК РФ - четкое определение доверенного лица и автомобиля, на совершение каких действий выдана доверенность.

Номер статьи ГК не укажете, где эти реквизиты предусмотрены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.ст. 185-189 части первой ГК РФ

К чему так лукаво? Ни в одной из этих статей нет заявленных Вами понятий. Либо процитируйте обратное.

00010633

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

извините, бенефициант , но как быть со Статьей 35 СК РФ, где сказано, что: 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения сделок с движимым имуществом не требуется письменного согласия на это другого супруга. в случаях, не требующих обязательного нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации.

значит получается, что супруг может ездить без доверенности, и он будет совершенно прав. а доказывать, что он не имеет права управления ТС по каким-либо причинам (проверить имеется ли брачный договор или иной документ, огрничивающий права одного из супругов на пользование ТС) -- это уже работа ИДПС. или я все же заблуждаюсь? просто сма сейчас нахожусь в подобной ситуации и мне очень нужен верный и по-возможности исчерпывающий ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...