Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мне удалось встать на учет в цзн и с февраля 2014 я получаю пособие. Также проживаю с мужем. работу ни разу не предложили. Интересуют два вопроса:

1. ЗАЧЕМ ЖЕНАМ ВОЕННЫХ ПОМИМО СПРАВКИ ИЗ ЧАСТИ БЫТЬ ПРИЗННОЙ БЕЗРАБОТНОЙ? В чем привилегия? Ведь по закону "О трудовых пенсиях" период получения пособия по безработице и так входит в страх стаж. и не надо быть женой военнослужащего для этого. а как сказал akex56

даже если Вас признают в ЦЗН безработной, это не означает, что весь этот период будет Вам зачтен в страховой стаж

Если Вы увольнялись в связи с переездом к месту службы, то при постановке на учет Вы пособие будете получать год, затем полгода перерыв и за тем еще полгода выплата пособия, т.е. Вам в стаже войдет только 1,5 год из того, что Вы будете находится на учете (возможно меньше)

Если б женам военнослужащих включался весь период проживания с супругом военным (понятно что не более 5 лет) но и тот, когда стоишь на учете, а право на пособие уже исчерпано, то было бы более менее понятно. а так вобще бред.

2.

в страховой стаж после 2002 зачитываются периоды, когда уплачивались страховые взносы

Дак все таки разве на пособие по безработице начисляются страховые взносы после 2002 года??? Наткнулась случайно вот на такой ответ в пенсионном и он меня сбил с толку http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/all_pens/12046.html

Заранее всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЗАЧЕМ ЖЕНАМ ВОЕННЫХ ПОМИМО СПРАВКИ ИЗ ЧАСТИ БЫТЬ ПРИЗННОЙ БЕЗРАБОТНОЙ?

Вы же сами в первом своем сообщении указали

Хочу обратиться в службу занятости чтоб признали безработной
Я лично Вам разъяснял, как встать на учет в ЦЗН, а не зачем это нужно делать.

Дак все таки разве на пособие по безработице начисляются страховые взносы после 2002 года???

Это мне объясняли в ЦЗН, когда жена на учете стояла, но может и не так. В любом случае период получения пособия по безработице включается в страховой стаж.

Кроме того, а Вы не берете в расчет, что переезжая с мужем-военнослужащим Вам может придется сидеть дома более 5 лет, так хоть за счет нахождения на учете в ЦЗН у Вас будет больше общий стаж.

Только не забудьте при отъезде в местном ЦЗН взять справку, подтверждающую Ваше нахождение на учете и храните ее, ведь до пенсии Вам еще далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами в первом своем сообщении указали

Верно! Этот вопрос скорее риторический, так как я не понимаю смысла прописывать в законе о пенсиях то, что период проживания с супругом военнослужащим входит в страх стаж, но не более 5 лет, и далее отдельным пунктом что период получения пособия по безработице. А в итоге то получается что чтобы включили этот самый период проживания с супругом в страх стаж мне надо встать на учет! Все получается сводится к одному пункту. Раньше то было достаточно справки из части, а еще раньше вобще независило от мест дислокации, мама тоже у меня жена военнослужащего, три месяца как вышла на пенсию, все периоды проживания с папой включили. А я просижу в этой Чечне без работы неизвестно сколько... А ведь когда пенсию считают там каждый месяц может быть решающим. Так же у мамы не включили три месяца работы в белоруссии (еще при СССР) так как фабрика сто лет развалилась и запросы ничего не подтвердили, вот и не хватило до круглого стажа. А там это как то влияет. Вот мне встать на учет удалось мне только через 2 мес после приезда в Чечню.. уже они вникуда)

Кроме того, а Вы не берете в расчет, что переезжая с мужем-военнослужащим Вам может придется сидеть дома более 5 лет

да это вобще странно, тоже ведь недавно появилось, и что же вот теперь нам молодым девушкам делать? бросать мужей одних служить и жить отдельно, что за законодательство

Только не забудьте при отъезде в местном ЦЗН взять справку, подтверждающую Ваше нахождение на учете и храните ее, ведь до пенсии Вам еще далеко.

Спасибо, запомню))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день уважаемые форумчане! Продолжая тему хотелось бы спросить. Узнала что можно от центра занятости отучиться на права, получается за счет государства. И в период обучения получать вместо пособия стипендию. Обучения 2 месяца и после обучения с учета вроде как снимают. В феврале будет год как я стою на учете и в данный момент получаю 45% от з/п пособие. Вопрос: через какое время после окончания обучения если с учета снимают можно опять встать на учет? и как вобще период обучение и последующее снятие/постановка на учет скажется на стаже как супруги военнослужащего? просто прочитав форумы пишут что "профессиональные" безработные якобы специально так делают, в конце срока выплаты пособия идут на обучение, чтобы потом опять встать на учет и получают свое предыдущее пособие, типа обучение продлевает срок. Может тогда и стаж продлится. не надо будет после 12 месячной выплаты ждать полгода (и терять полгода стажа соответственно) чтобы встать на общих основаниях. Если есть мысли напишите) заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый akex56) Возможно я лишние вопросы задала, но главное что меня интересует входит ли период обучения по направлению ЦЗН в страховой стаж

как вобще период обучение и последующее снятие/постановка на учет скажется на стаже как супруги военнослужащего

Вроде бы здесь тема пенсия для жен военнослужащих..

на вопрос

через какое время после окончания обучения если с учета снимают можно опять встать на учет?

и далее можно не отвечать раз они не по теме

Просто ранее именно Вы мне написали

Если Вы увольнялись в связи с переездом к месту службы, то при постановке на учет Вы пособие будете получать год, затем полгода перерыв и за тем еще полгода выплата пособия, т.е. Вам в стаже войдет только 1,5 год из того, что Вы будете находится на учете

и я думаю может ли обучение мне это срок увеличить

Может тогда и стаж продлится. не надо будет после 12 месячной выплаты ждать полгода (и терять полгода стажа соответственно)
потому что не знаю сколько нам тут служить придется

благодарю за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я лишние вопросы задала

Специалистов нет. Возможно на этом форуме есть ветки, где Вы можете разобрать эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые и дорогие женщины, те, кто пытается основываясь на Федеральный Закон " О статусе военнослужащих" увеличить свой трудовой стаж на 5 лет. Не работает этот Закон. Только потратите время, деньги, растревожите свою нервную систему и еще лишний раз убедитесь, что не заботится о нас наше Государство. Нет им до нас дела. :ditsch: вчера в судебном порядке мне отказали принять во внимание этот ЗАКОН и увеличить мой трудовой стаж даже на 3 года. Мой трудовой стаж 17 лет. Остальное время с мужем подводником по гарнизонам. Все подтверждающие справки из военкомата в наличии. В итоге пенсионный фонд сделал прибавку к пенсии 350 руб. И хотя коэффициент зарплаты очень высок, а вот стаж не тянет для получения хорошей пенсии потому как трудовой стаж 17 лет, а не 20 как того требует формула пенсионная. Так что не разочаровывайте себя, не стройте иллюзий по поводу вашего проживания с мужем в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства.:crybaby: Хочу добавить, что в суде были крайне недоброжелательно настроены в мой адрес, но очень тепло выслушивали доводы юриста пенсионного фонда, который говорил, что сделал для меня все, что мог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто пытается основываясь на Федеральный Закон " О статусе военнослужащих" увеличить свой трудовой стаж на 5 лет. Не работает этот Закон.

Вы не совсем правы. Увеличивается стаж не на 5 лет, а до 5 лет, т.е. может быть и на один год. В каждом случае подход индивидуальный.

Проблема заключается в другом. Для стажа до 01.01.2001 г. необходима справка о средней ЗП за 5 лет. Причем высокая ЗП в период после этой даты не влияет на конвертацию страховых взносов до этой даты.

коэффициент зарплаты очень высок

В этом я сомневаюсь, т.к. и средняя ЗП за годы до 01.01.2001 г. так же была довольно высокой. В этом я убедился, когда помогал оформлять пенсию своей жене.

В одном я с Вами согласен, что жене военнослужащего, которые мотается по гарнизонам на высокую пенсию рассчитывать не стоит. Не те ЗП в гарнизонах. Да и справки о средней ЗП нужно было брать своевременно. Т.к. даже этих частей уже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Проживала вместе с мужем офицером до 1991 года в п.Таежный, под Комсомольском-на-Амуре. Сейчас нужно в пенсионный фонд справку с военкомата для стажа. По каким критериям в военкомате дают такую справку, имеет ли значение город это определенный или еще какие-то критерии? Или в справке просто пишется наименование части без указания населенного пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Форма справки утверждена

[TABLE=class: doclist, border: 0, cellpadding: 0, cellspacing: 0]

[TR=class: w2]

[TD] [TABLE=class: doclist, border: 0, cellpadding: 0, cellspacing: 0]

[TR]

[TD=class: text second]Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

[/TD]

[/TR]

[TR=class: parent]

[TD=class: sub_tree line] [TABLE=class: doclist group, border: 0, cellpadding: 0, cellspacing: 0]

[TR=class: rowContainer]

[TD] [TABLE=class: doclist, border: 0, cellpadding: 0, cellspacing: 0]

[TR=class: w2]

[TD] [TABLE=class: doclist, border: 0, cellpadding: 0, cellspacing: 0]

[TR]

[TD=class: last]1pxtr.gif[/TD]

[TD=class: icon]LNT_PARA.gif[/TD]

[TD=class: text second]35. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Собираю документы для получения пенсии. Я жена военнослужащего и не работала по месту прописки при прохождении мужем военной службы в отдаленном городке на Дальнем Востоке. Хочу зачесть в стаж дополнительно 5 лет. По обновленному законодательству помимо справки из военкомата должна быть справка о том, что я была прописана по месту прохождения службы мужа. Это было во времена до 91 года и ни старого паспорта, ни военного гарнизона уже нет и в помине. Куда сделать запрос, чтобы подтвердить прописку в части которая представляет из себя руины? УФМС региона не имеет данных, поскольку в каждом гарнизоне была своя паспортистка и у них нет архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По обновленному законодательству помимо справки из военкомата должна быть справка о том' date=' что я была прописана по месту прохождения службы мужа. [/quote']

Странно, но у моей жены ни кто подтверждения регистрации не требовал, только справка с военного комиссариата. Вам случайно ссылку НПА, подтверждающую законность этих требований, не дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

я -бывшая жена офицера.скоро на пенсию.где мне взять справку о том,что я проживала вместе с мужем в отдаленном гарнизоне и не имела возможности трудоустроиться.Бывший муж проживает в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, еленаавд сказал:

где мне взять справку о том,что я проживала вместе с мужем в отдаленном гарнизоне и не имела возможности трудоустроиться.

Обратитесь в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! В 1986-1988гг мой муж после окончания института служил офицером – двухгодичником в г. Комсомольске-на-Амуре, он прислал мне из своей части официальный вызов и я уволилась с работы с формулировкой в трудовой книжке "в связи с переездом к месту службы мужа" и до конца службы мужа не могла устроиться на работу. В октябре 2016 года мне исполняется 55, оформляю пенсию. В военкомате мне отказались дать справку по форме приложения №4 для подтверждения страхового стажа, мотивируя это тем, что на двухгодичников эта льгота не распространяется.

Правомерен ли отказ и куда обращаться для обжалования отказа? Мне нужна справка для подтверждения общего стажа (а не страхового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 9 июня 2016 г. в 09:04, Alla_nov сказал:

Правомерен ли отказ и куда обращаться для обжалования отказа?

в прокуратуру по месту нахождения военкомата.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.06.2016 в 09:04, Alla_nov сказал:

В военкомате мне отказались дать справку

Отказ письменный, мотивированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-то поможет. Моя мама собирает документы для получения пенсии в РФ. 10 лет проживала с мужем-военнослужащим без возможности устроиться на работу в Закавказском военном округе. Личное дело мужа находится на Украине. Справку ей по форме 4 или приближенной к ней выдать отказались, ссылаясь на то, что на Украине вообще нет такой практики. Дают справку только лично на мужа, по его службе. В связи с этим два вопроса - получал ли кто-то из украинских военкоматов подобное подтверждение именно для жен военнослужащих? И второе, может ли Пенсионный Фонд РФ устроить справка из Украины, выданная лично на мужа, плюс подтверждение их прописки в те годы по одному адресу? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Оксана Шлапак сказал:

И второе, может ли Пенсионный Фонд РФ устроить справка из Украины, выданная лично на мужа, плюс подтверждение их прописки в те годы по одному адресу?

На этот вопрос я думаю Вам ответят только в ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста мне , я выхожу на пенсию , слава богу , успела, и умения в трудовой , есть записи , что уволилась в связи с переводов мужа к новому месту службы , в пенсионом сказали , что нужно принести справку  из военкомата, а военкомате , в личном деле мужа запись только про него , а нас сынок нет , что мы с ним на севере были , в какой архив мне сделать запрос о моём проживании там , мы там были прописаны , самого посёлка уже почти нет , я туда пыталась написать , там нет уже давно дом управления.В нашем военкомате , просят подтверждения нашего с сыном там проживания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
05.09.2018 в 00:09, Ольга Суслова сказал:

В нашем военкомате , просят подтверждения нашего с сыном там проживания

И чем Вам могут помочь юристы форума?

05.09.2018 в 00:09, Ольга Суслова сказал:

мы с ним на севере были , в какой архив мне сделать запрос

Песня вспомнилась: "Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним, ты увидишь, он бескрайний..."

Где были, туда и пишите. Ответить на Ваш вопрос конкретнее не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
18.03.2012 в 00:37, akex56 сказал:

где находится личное дело Вашего мужа.

У меня аналогичная ситуация. Справку из военкомата не дают, ссылаясь , что муж не был контрактником, а был призван, но до 1993 г. не было вообще контрактной службы.Справка из военной части у меня есть в которой указано , что я прибывала и находилась на иждивении мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Удутф сказал:

муж не был контрактником, а был призван, но до 1993 г. не было вообще контрактной службы.

У вас муж сверхсрочником был? В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОХОЖДЕНИИ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР вполне себе речь о контракте шла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Удутф сказал:

У меня аналогичная ситуация. Справку из военкомата не дают, ссылаясь , что муж не был контрактником, а был призван, но до 1993 г. не было вообще контрактной службы.Справка из военной части у меня есть в которой указано , что я прибывала и находилась на иждивении мужа

добрый день! автор, у вас какой вопрос? что вам не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...