Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
меня бы послали вначале обратиться в вышестоящую организацию.

Вы ошибаетесь, районное управление является самостоятельным юридическим лицом и само принимает решение об отказе в назначении пенсии, областное отделение может только консультировать.

Или я ошибаюсь?

Да

декретному отпуску

Что Вы понимаете под декретным отпуском? Есть отпуск по БИР и отпуск по уходу за ребенком.

Я может быть наивная, но я так и не поняла - если мне по закону что-то положено,

По какому закону, статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю судиться придется с районным управлением

Неправильно, по причине, того что районное управление не самостоятельная пенсионная организация, а всего лишь подразделение областного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемуча, в ответе заместитель управляющего (заместитель отвечает, т.к. он юридической ответственности не несет за свой ответ) неправильно Вас информирует. Отпуск по уходу за ребенком является страховым периодом вне зависимости работали Вы до ухода в этот отпуск или нет. Проблема в том, что трудно такой отпуск включить в льготный период для досрочного выхода на пенсию. Адвокат Вам потребуется, причем грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неправильно, по причине, того что районное управление не самостоятельная пенсионная организация, а всего лишь подразделение областного.

Если исходить из Вашей логики, то областное отделение тоже не СПО, а всего лишь подразделение Пенсионного Фонда России. Вы спросите у юристов пенсионщиков, почитайте решения судов и увидите кто там является ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отпуск по уходу за ребенком является страховым периодом вне зависимости работали Вы до ухода в этот отпуск или нет.

Вот именно - отпуск, если женщина не работает, то кто предоставит этот отпуск, в этом случае это называется период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности и этот период называется - иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. Почитайте ст. 10 и 11 173-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Проблема в том, что трудно такой отпуск включить в льготный период для досрочного выхода на пенсию.

Я бы даже сказал невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...:crybaby:

Выводы (поправьте если ошибаюсь):

1. 5 лет как жене военнослужащего, в льготный период не включить

2. 1.5 года ухода за ребенком в льготный период не включить

3. ПФ прав отказав мне в досрочном назначении пенсии

4. смысла судиться с ПФ нет ввиду 100% проигрыша дела

5. и вообще на кого подавать непонятно (районный/областной)

6. грамотный адвокат (который не только/просто знает законы, но умеет использовать эти знания для достижения конкретно поставленной цели в пользу клиента - просто знать закон любой может) - редкость нереальная дорогущая

Просто даже нечего сказать... сплошные неположительные эмоции

Большое спасибо, что уделяете внимание, отвечаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. смысла судиться с ПФ нет ввиду 100% проигрыша дела

почему нет. Госпошлина всего 100 р. (а вдруг суд встанет на Вашу сторону)

5. и вообще на кого подавать непонятно (районный/областной)

подавайте на районный, а суд сам укажет - правильно ли Вы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На пенсию ещё рано, но задумываться надо уже сейчас!

Подскажите, пожалуйсто! Дело в том,что в августе 2012года мужа перевели на новое место службы в Республику Абхазия, в трудовой книжке у меня стоит отметка ( уволена по собственному желанию, в связи с переводом мужа на новое место службы)(так же август 2012г), по прибытию начальник заставы заверил, что смысла нет обращаться в кадры по вопросам:

1)выплаты пособия два оклада от з.п., по причине увольнения с моего места работы,

2) какого-либо документального подтверждения моего нетрудоустройства( дела в том что у нас двое детей дошкольного возраста, а садика для русских детей в нашем городе нет, есть и др. причины ,т.е. вообщем я не работаю)

- пока я не встану на консульский учёт, но справка с которой я могу встать на учёт пришла только сейчас!!! Спустя год!!! Как я могу защитить свои права сейчас, чтобы в будующем не отразилось на мою пенсию! Могу ли я сейчас обратиться по-поводу пособия или уже поздно? Где и на основании каких правовых документов я могу получить справку о моём нетрудоустройстве? Этот год, что я потеряла, не находясь на консульском учёте,имеют право не включить в стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Муж проходит военную службу в Чеченской республике. Я проживаю с ним. Имею ограниченный выход в город (в определенные часы), соответственно возможности трудойстройства нет. Другие жены просто тупо сидят и не парятся. А мне нет покоя. Хочу обратиться в службу занятости чтоб признали безработной, но тут никто так не делает, а муж крутит у виска и говорит зачем тебе 5 тыс пособия и вобще кто тебя там признает безработной. А я переживаю за стаж. Ведь я либо должна быть признана безработной, либо в части должны выдать справку о невозмозможности трудоустройства (которую здесь никто не видает и не берет, жен проживает очень мало), чтобы в дальнейшем этот период был мне зачтен, это так? или нужно и справку и обращение в центр занятости? Подскажите умные люди как поступить чтоб всеми своими правами воспользоваться! Спасибо заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А я переживаю за стаж. Ведь я либо должна быть признана безработной, либо в части должны выдать справку о невозмозможности трудоустройства (которую здесь никто не видает и не берет, жен проживает очень мало), чтобы в дальнейшем этот период был мне зачтен, это так?

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.

Указанный период, имевший место после 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящим Правилам

Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки супругов военнослужащих. (Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я переживаю за стаж.

Дело в том, что даже если Вас признают в ЦЗН безработной, это не означает, что весь этот период будет Вам зачтен в страховой стаж. Вообще на будущее Вы должны знать, что в страховой стаж после 2002 зачитываются периоды, когда уплачивались страховые взносы. Т.е. если Вы работаете (и есть отметка в трудовой книжке об этом периоде), но работодатель не перечислял страховые взносы, то Вам этот период в страховой стаж не зачтут. Поэтому раз в год обязательно в пенсионном фонде проверяйте перечисление страховых взносов в ПФ РФ.

Так же и в ЦЗН страховые взносы уплачиваются не весь период нахождения на учете.

Если Вы увольнялись в связи с переездом к месту службы, то при постановке на учет Вы пособие будете получать год, затем полгода перерыв и за тем еще полгода выплата пособия, т.е. Вам в стаже войдет только 1,5 год из того, что Вы будете находится на учете (возможно меньше). Кроме того Вы обязаны являтся в ЦЗН как минимум два раза в неделю для возможно трудоустройства. Неявка в определенный инспектором день является основанием для приостановки выплаты пособия, а второй раз - снятием с учета. При

Имею ограниченный выход в город (в определенные часы)
Вас просто могут снять с учета и все. Кроме того они Вас обязаны трудоустраивать, т.е. выдавать направления на работу. Отказ также может послужить основанием для снятия с учета.

Конечно можно просто зарегистрироваться безработной без выплаты пособия, но это лишь подтверждение факта не более того, период в страховой стаж не пойдет.

Вам как жене военнослужащего засчитывается в страховой стаж до пяти лет согласно пп. 7 п. 1 ст. 11 ФЗ о трудовых пенсиях. Справка соответствующего образца выдается либо в военкомате, либо в в/ч перед назначением пенсии (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 817 о внесении изменений).

Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки супругов военнослужащих.

Т.е. берется личное дело и Ваша трудовая книжка и на основании этих документов заполняется справки по форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы) Про то что засчитывается в стаж как жене военнослужащего до 5 лет это понятно, но как указал gleb в том же Постановлении 555 где сказано про 5 лет в п.27.1. указано что после 1 янв 2009 года нужна и справка по приложению 4 из в/ч и по приложению 2 (из центра занятости), то есть мне все же обязательно нужно регистрироваться в ЦЗН? А поскольку я не могу свободно в город выходить то мне могут и отказать.. красота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поскольку я не могу свободно в город выходить то мне могут и отказать.. красота..

Эта проблема решается через командира части. Т.е. (если Ваш муж не хочет), можете подать заявление на имя либо командира части, либо начальника гарнизона (в зависимости, кто определяет порядок выхода за пределы).

В заявлении укажите

в связи с отсутствием возможности трудоустройства и для реализации своих прав в соответствии с п. 27.1 Постановления Правительства РФ от от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" Вам необходимо на период проживания получение справки государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 Правил.

Из-за ограничения выхода в город самостоятельно встать в центре занятости на учет нет возможности, поэтому прошу решить вопрос постановки на учет в целях получения при отъезде справки по соответствующей форме.

дата подпись.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду могут отказать в центре занятости в постановке на учет. В принципе выход хоть и ограничен но он есть. То есть я могу с часу до четырех успеть съездить туда, просто что мне в самом ЦЗН скажут? Ведь как Вы сказали уважаемый akex56 они меня обязаны трудоустраивать и выдавать направления на работу, а какую работу если у меня всего несколько часов в день есть. Или они не имеют права мне отказать в постановке на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду могут отказать в центре занятости в постановке на учет.

В ЦЗН отказать Вам в постановке на учет (раз Вы в настоящее время нетрудоустроены) не могут.

Ведь как Вы сказали уважаемый akex56 они меня обязаны трудоустраивать и выдавать направления на работу, а какую работу если у меня всего несколько часов в день есть.

То, что я писал, является общим порядком, который связан с получением пособия по безработице. В Вашем же случае речь идет не о получении пособия, а всего лишь подтверждения факта невозможности Вашего трудоустройства в данной местности. Я думаю, что Ваше командование в состоянии решить данную проблему без Вашего непосредственного участия.

Так, что подавайте заявление и не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый akex56! Возник еще такой вопрос. Вы сослались на пункт 27.1 Постановления от 24 июля 2002 г. N 555 в связи с которым помимо справки из части нужна справка из ЦЗН. Дело в том что этот пункт находится в главе IV. "Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж". Подчеркиваю ДО РЕГИСТРАЦИИ! Соответственно в главе VI. "Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица" (а я уже работала поэтому давно зарегистрирована) есть пункт 37, который гласит "Иные периоды, предусмотренные подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил". Именно подпунктом "в" пункта 2 предусмотрено что период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Так что получается, все равно какая разница сколько я нахожусь на учете и нахожусь ли там вобще?

Вам в стаже войдет только 1,5 год из того, что Вы будете находится на учете (возможно меньше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые граждане форума.

Все было бы просто с пп.7 п.1 ст.11 Закона № 173-ФЗ, на который здесь часто ссылаются, если бы не было так сложно:dontknow:

Я бывшая жена военного моряка. 17 лет трудового стажа, остальное - с мужем по морям, по волнам..... по закону не более 5 лет включают в нестраховой стаж. Должно бы быть по логике вещей (17+5 ) 22 года общего трудового стажа при расчете пенсии. Но не тут то было.....:ciao:

Пенсионный фонд в пенсионную формулу расчета пенсии включил только 17 лет 27 дней то есть 204,9 месяца ( полного трудового стажа не получилось, он ведь 20 лет - 240 мес.). А те 5 лет, что по морям и волнам с мужем, внесли как ДОПЛАТУ к страховой части пенсии 356 руб.13 коп. и пенсия получилась малюсенькая.

И что теперь делать??????? Или это так трактуется пенсионным фондом Закон и это справедливо? но о таком я нигде не читала....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana-Thilo, гражданская пенсия расчитывается так:

Годы до 2002 г. конвертируются в деньги по соответствующим формулам, для этого берется средняя ЗП за пять лет непрерывного стажа, а после 2002 учитываются только страховые взносы, которые были уплочены работодателем. У моей жены при 35 годах стажа пенсия тоже получилась минимальная, т.к. не смогли представить нормальную справку о средней ЗП. Скорее всего тоже самое и у Вас.

по закону не более 5 лет включают в нестраховой стаж.

в страховой стаж, а общий трудовой сейчас не учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пенсионный фонд в пенсионную формулу расчета пенсии включил только 17 лет 27 дней то есть 204,9 месяца ( полного трудового стажа не получилось, он ведь 20 лет - 240 мес.). А те 5 лет, что по морям и волнам с мужем, внесли как ДОПЛАТУ к страховой части пенсии 356 руб.13 коп. и пенсия получилась малюсенькая.

При назначении пенсии ПФР просчитывает все варианты и если Вам рассчитали пенсию с учетом доплаты за нестраховые периоды, то значит это выгоднее, чем учесть эти 5 лет в общий трудовой стаж, такое бывает если заработки были небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При назначении пенсии ПФР просчитывает все варианты и если Вам рассчитали пенсию с учетом доплаты за нестраховые периоды, то значит это выгоднее, чем учесть эти 5 лет в общий трудовой стаж, такое бывает если заработки были небольшие.

спасибо большое за ответ,

правильно ли я поняла, что пенс.фонд может и прибавить года с мужем -военнослужащим к моему трудовому стажу, а может и просто сделать доплату?

дело в том, что у меня были хорошие заработки - служба в таможенных органах: а это и пайковые и премии и доплаты за форму и пр.пр., то есть в два раза больше, чем средняя зарплата по России. И если бы пенсионный фонд включил в формулу (17 лет моего р.стажа+5 лет с мужем), то у меня было бы те необходимые максимальные 20 лет, которые бы очень красиво смотрелись в формуле. теперь вопрос - что же делать - сделать независимый расчет пенсии, но где??? или пойти в пенсионный фонд и попросить посчитать по другому? но будут ли они это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana-Thilo,У моей жены при 35 годах стажа пенсия тоже получилась минимальная, т.к. не смогли представить нормальную справку о средней ЗП. Скорее всего тоже самое и у Вас.

в страховой стаж, а общий трудовой сейчас не учитывается.

Спасибо больше за внимание. Зарплата у меня была очень хорошая, в этом то все дело. А нехватка стажа испортила все дело. И если бы они прибавили к стажу 5 лет, то и пенсия была бы совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
или пойти в пенсионный фонд и попросить посчитать по другому? но будут ли они это делать...

Можно обратиться за устной консультацией в ПФР или написать письменное обращение с просьбой сделать расчет пенсии по разным вариантам, на письменное обращение должны дать письменный ответ в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...