Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому и вопрос куда входят эти 5 лет - в льготный стаж или нет?

еще раз повторюсь. Льготного стажа нет. Есть основания для досрочного получения пенсии. Ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях. То, что Вы изложили основанием для этого не является. Т.е. Вашего права на получение досрочной пенсии я пока не вижу.

Посмотрите здесь Там по ссылкам указаны все категории и условия для получения досрочной пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы. Я пыталась посмотреть по ссылке. Не получается. Поэтому и задала вопрос здесь. Кстати, по поводу декретного периода - если ребенок рожден в районах крайнего севера, что подтверждается свидетельством о рождении и мама не работала в этот период (но работала до того) - это является основанием для включения 1,5 лет в северный трудовой стаж и соответственно дает его увеличение до необходимого мах 15 или мин 7,6, что является основанием для досрочного выхода на пенсию. Вот и возник вопрос по 5 годам как жене военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кстати, по поводу декретного периода - если ребенок рожден в районах крайнего севера, что подтверждается свидетельством о рождении и мама не работала в этот период (но работала до того) - это является основанием для включения 1,5 лет в северный трудовой стаж

Если бы Вы работали и находились в отпуске по уходу, то да, отпуск по уходу за ребенком включается в льготный стаж но до 06.10.1992г., а так только в общий стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это является основанием для включения 1,5 лет в северный трудовой стаж и соответственно дает его увеличение до необходимого мах 15 или мин 7,6, что является основанием для досрочного выхода на пенсию.

т.е. Вы про это

Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 7 календарных лет 6 месяцев*

(*При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера)

Трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин).

Страховой стаж - Женщины не менее 20 лет

Тут получается, что нужно 20 лет страхового стажа (5 лет как жене военнослужащего входят в страховой стаж.

Если бы Вы работали и находились в отпуске по уходу, то да, отпуск по уходу за ребенком включается в льготный стаж но до 06.10.1992г., а так только в общий стаж.

не много поправлю

ТК РФ ст. 256

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
т.е. в страховой стаж (а не только в общий) отпуск входит. Но для стажа при досрочном назначении трудовой пенсии этот отпуск не учитывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемуча, Вы лучше получити консультацию в пенсионном фонде по месту проживания. Они Вам обязаны дать полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионный фонд консультирует исключительно в свою пользу. Причем в разных районах специалисты поступают по разному. Знакомой без вопросов засчитали декрет в котором она не работала в стаж дающий право на досрочную пенсию. После этого я по максимуму ознакомилась с инфой по этому вопросу - есть судебная практика, когда этот период включают в северный/специальный (учителя, врачи) стаж. Пришлось в пенсионный приносить распечатки. Соответственно и по 5-ти годам вопрос возник. Все они пришлись на Камчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое декретное сидение было до 1992 года. И получилось наложение периодов - декрета и периода который указали в справке как жене военнослужащего. Мой страховой стаж больше 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста еще - при отказе в назначении трудовой пенсии для обращения в суд по этому вопросу какой существует срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получилось наложение периодов - декрета и периода который указали в справке как жене военнослужащего.

Значит будет учитываться только один период, либо декрет, либо как жене военнослужащего.

по этому вопросу какой существует срок исковой давности?

для гражданских судов пенсионный фонд не государственный орган, поэтому срок исковой давности три года. Правда думаю судиться придется по месту нахождения головного фонда (в области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56 спасибо за ответ. Конечно мне выгоднее брать 5 лет как жене военнослужащего. Задача сложнее - что бы эти 5 лет вошли в северный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Собственно работа/не работа/работа/не работа/работа и происходили на Камчатке, в период службы мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала комментарии к Трудовому кодексу ст. 314 - увидела, что точно положено. Книга комментариев написана профессорами. Наверное знают, что пишут. Живу в Питере, и в суд обращаться планирую здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача сложнее - что бы эти 5 лет вошли в северный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Проблема в том, что 5 лет для зачета в страховой стаж введены недавно, поэтому во всех документах, которые регламентируются вопросы досрочного назначения пенсии этого нет.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 Но думаю, если этой категории время в стаж зачли, то и Вам тоже должны

ж) время нахождения в лечебно - трудовых профилакториях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитывается в стаж, дающий право на получение льгот, установленных для работающих в этих районах и местностях, за исключением дополнительных льгот, предусмотренных ст. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и ст. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года.

У лиц, пользующихся к моменту направления на принудительное лечение льготами, установленными для работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, стаж, дающий право на получение указанных льгот, не прерывается при условии поступления на работу в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в течение двух месяцев со дня освобождения из лечебно - трудового профилактория, не считая времени переезда к месту работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо akex56! Надеюсь. Надо исковое писать. Отказы из районного и управления ПФ получила, теперь надо ооочччееееень грамотно все изложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказы из районного и управления ПФ получила

Судится придется с управлением ПФ, а районное привлекатся в качестве третьего лица.

Если хотите, можете выложить формулировки отказов, может, что то подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, еще раз огромное спасибо! Еще за иск не садилась, и о районном ПФ как о третьем лице даже не подумала. Профессионалы и есть профессионалы...:)

Спасибо за предложение выложить формулировки отказов, конечно хочу и обязательно это сделаю, правда только завтра получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наж. "расширенный режим" - "управление вложениями" - "обзор" - найти файл на компьютере - открыть - "загрузить" - ждете когда загрузится - "закрыть окно" - "ответить"

radikall.com/images/2013/08/05/Q1WjD.th.jpg

изображение маленькое, не читается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судится придется с управлением ПФ, а районное привлекатся в качестве третьего лица.

Я думаю судиться придется с районным управлением (которое отказало в назначении пенсии, у нас так делается), а областное отделение лишь ответило на Ваше письменное обращение и решения об отказе не выносило.

Очень сомневаюсь в успехе Вашей затеи, т.к. еще не встречал подобной положительной судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, мысль для меня новая. Я думала если управление подтверждает правильность отказа в назначении пенсии районным управлением, то иск подается на вышестоящую организацию. Если бы у меня не было ответа из вышестоящего управления, то каким образом я бы подавала в суд - меня бы послали вначале обратиться в вышестоящую организацию. Решение суда относится к главному управлению организации, а она уже сверху выдает распоряжения и указания по своим подразделениям для их исполнения. Или я ошибаюсь?

Думаете совсем все безнадежно? По 5 годам я то же пока не находила прецендента, а вот по декретному отпуску, когда мама не работала перед ним, попадалось несколько с положительным решением в пользу женщины. Причем практика была как по северянам, так и по специальному стажу (учителя/медики) и этот период вносился в специальный стаж для досрочного назначения пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть наивная, но я так и не поняла - если мне по закону что-то положено, то каким образом меня должно волновать кто как и что финансирует (страховые,не страховые периоды, федеральное, военное, пенсионное финансирование). Закон должен исполняться. А умные люди когда закон писали, все механизмы продумали. В идеале конечно...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...