Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Моя мама получила справку из военкомата установленной формы за те периоды, что проживала совместно с мужем-военнослужащим и не работала, отнесла ее в пенсионный фонд, а там ей сказали что положена надбавка к пенсии всего 20 руб. в месяц. В каких нормативных актах можно посмотреть порядок расчета пенсии за эти 5 лет, которые засчитали ей в трудовой стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких нормативных актах можно посмотреть порядок расчета пенсии за эти 5 лет, которые засчитали ей в трудовой стаж?

На сайте пенсионного фонда и в законе о трудовых пенсиях РФ. У нее скорее всего зарплата маленькая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет зарплаты за время ее работы понятно. Меня интересует размер надбавки за те 5 лет, которые засчитываются в стаж жены военнослужащего за тот период, когда она не работала. Там же не было никакой зарплаты. Какая это должна быть сумма? Маме в военкомате сказали что это 500 руб., а в пенсионном фонде - что 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует размер надбавки за те 5 лет, которые засчитываются в стаж жены военнослужащего за тот период, когда она не работала.

В пенсионном фонде нет размера конкретной надбавки за эти года. Просто страховой стаж увеличивается и расчет пенсии (перерасчет) производится по тем же формулам снова. Примеры расчета на сайте ПФ РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

пенсия жены военнослужащего

1. Входит ли обучение в ПТУ в стаж? (раньше входило)

2. Вышла замуж и приехала к мужу-военнослужащему в гарнизонный город (Североморск) не сразу после заключения брака.Увольнялась по телеграмме, пока документы шли по почте - я уже была на 3-м мес. беременности. Муж при части получал пособие за мою безработность (1990 г.) Этой в/ч уже нет. Где справку брать?

3. Так вышло, что через пару мес. после рождения р-ка мы развелись и он уволился с места службы за месяц до рождения.

4. В октябре 1992 (сыну был год) я пошла на работу. В 1993 году 15 января вышла замуж за военнослужащего и в августе 1994 г родила второго ребёнка. В конце ноября 1996 г. была сокращена с предприятия. Три года состояла на учёте по безработице в ЦЗН. Периодически работала, опять становилась на учёт. В городе сплошные сокращения были, нехватка мест в д/садиках. В 2000 г. поработала уборщицей 5 мес. и пошла учиться заочно. Через 2 года работала в школе ( в трудовой - старшая вожатая) и после окончания института 3 года работала учителем-логопедом (по диплому) по бессрочному договору. В июне прошлого года стала в ЦЗН и в декабре родила третьего ребёнка.

Вопрос: 1 На какую пенсию я могу рассчитывать? 2.Есть ли смысл на это тратить материнский капитал (часть его)? 3. Не отменён ли закон, когда при потере мужа, жене предоставляется 75% от его пенсии вместо своей (по выбору). 4. Где и какие документы брать? 5. Когда стояла в ЦЗН нам говорили, что эти годы идут в общий стаж. А теперь говорят, что НЕТ. С учётом в ЦЗН у меня было 13 или 15 лет общего стажа. Так учитывается или нет? 6. Мой супруг- военнослужащий выходит на пенсию с 1.01. 2013 г. - Как это влияет на мои пенсионные вопросы?:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где справку брать?

Частично постараюсь помочь Вам.

Всё немного проще, чем Вам кажется.

ст.27.1. Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ от 08.08.2003 N 475, от 17.10.2009 N 817)

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.

Указанный период, имевший место после 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящим Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам.

Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки супругов военнослужащих.

Т.е. кадровик воинской части мужа по Вашему заявлению (на имя командира в/ч или на крайний случай ,думаю, подойдёт рапорт мужа) должен выдать справку прилож.№4 к данным правилам. Помимо заявления необходим паспорт, трудовая книжка, свидетельство о заключении брака. Еще один документ,- послужной список мужа должен сделать НОК.

Справка делается элементарно, сопоставляются периоды службы мужа и Ваша трудовая занятость. Т.е. вся незанятость в период замужества (во втором браке!) до 1 января 2009 года по стажу закрывается! Справку проверяйте сразу, чтобы бегать опять не пришлось. Т.е. ,например, по трудовой 23.02.2001 уволены , то с 24.02.2001г. в справке д.б. отметка (начало периода безработицы) и т.д. Никаких справок из ЦЗН до 1 января 2009 г. не требуется, только после этого срока.

Что касается первого мужа. Если Вы знаете, где он живет или служит, то можно также сделать это через военный комиссариат, где он состоит на воинском учёте или в/ч. Кстати, в военкоматах выдача справок по данной форме отработана. Единственное, эти справки выдаются лично под роспись и представлять оригиналы документов также необходимо. Тут понадобится свидетельство о расторжении брака. Дистанционно получить эту справку невозможно, разве только по доверенности. Осталось разыскать первого мужа!

Справка сдаётся в отдел пенсионного фонда. В любом случае, обратитесь в ПФ, может то, что я писал про 1-го мужа не понадобится, т.к. в ПФ есть доп. требования, которые мне неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 На какую пенсию я могу рассчитывать?

Это только в пенсионном фонде могут сказать. Алгоритмы расчета трудовой пенсии трудно анализировать.

2.Есть ли смысл на это тратить материнский капитал (часть его)?

Опять же вопрос к пенсионному фонду. Только там могут подсказать что Вы приобретете в данном случает.

3. Не отменён ли закон, когда при потере мужа, жене предоставляется 75% от его пенсии вместо своей (по выбору).

Если речь идет о 75 %, то назовите закон, о котором идет речь. Пенсия по потере кормильца может быть положена Вам (если Ваш последний муж был военнослужащим) в размере 30% ДД. ст. 28 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

5. Когда стояла в ЦЗН нам говорили, что эти годы идут в общий стаж. А теперь говорят, что НЕТ. С учётом в ЦЗН у меня было 13 или 15 лет общего стажа. Так учитывается или нет?

По закону общий стаж есть, вот только к расчету пенсии ни какого отношения не имеет. Тут нужен трудовой стаж. А нахождение в ЦЗН учитывается в трудовой стаж не полностью, а только то время когда Вам платилось пособие (соответственно с него уплачивались страховые взносы)

6. Мой супруг- военнослужащий выходит на пенсию с 1.01. 2013 г. - Как это влияет на мои пенсионные вопросы?

А тогда почему Вы задаете вопрос о пенсии по потере кормильца, раз Ваш супруг жив и здовров.

Как это влияет на мои пенсионные вопросы?

Ни как.

Вам в страховой стаж могут засчитать (по Вашей просьбе) пять лет проживания с мужем военнослужащим во время которых Вы не работали (причем время проживания с первым мужем военнослужащим, тоже засчитывается, но при условии предоставления справки из личного дела Вашего бывшего мужа). Для этого Вашему мужу нужно обратиться по месту службы (при увольнении - в военкомат) за справкой соответствующего образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Входит ли обучение в ПТУ в стаж? (раньше входило)

входит

1 На какую пенсию я могу рассчитывать?

судя по всему на минимальную

2.Есть ли смысл на это тратить материнский капитал (часть его)

это я думаю в крайнем случае, если уж некуда будет потратить более рационально

4. Где и какие документы брать?

лучше обратиться за консультацией в ПФР. А когда Вам на пенсию?

5. Когда стояла в ЦЗН нам говорили, что эти годы идут в общий стаж.

На размер пенсии сейчас влияют только периоды получения пособия по безработице, имевшие место до 01.01.2002г., периоды после этой даты включаются в стаж но на резмер пенсии не влияют, потому что с пособия не отчисляются страховые взносы в ПФР

6. Мой супруг- военнослужащий выходит на пенсию с 1.01. 2013 г. - Как это влияет на мои пенсионные вопросы?

никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

входит
не входит. Проверено. Только справку берут на всякий случай, а вдруг в будущем закон изменят и будет входить.

судя по всему на минимальную

Зависит о справки о среднем заработке. Если будет больше среднего за этот период по стране, то и пенсия будет высокая (ну отностительно высокая). У родственника - 9000 при 25 годах стажа. Был период работы в пять лет, когда он (еще при СССР) получал по 400 р.

потому что с пособия не отчисляются страховые взносы в ПФР
Перечисляются, только не со всего период. Моей супруге из трех лет нахождения в ЦЗН в страховой стаж засчитано 1,5 (год платили пособие, полгода перерыв, потом полгода платили пособие, потом перерыв, вот 1,5 года и набралось). Об этом даже запись в справке из ЦЗН для ПФ была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня нет 5 лет подряд стажа, чтобы он не прерывался хотя бы декретным отпуском и сокращением после. хотя жену военнослужащего не должны были сократить. Хоть и зарабатывала без полярок в 92-94 году 18-24 тысячи на комбинате ЖБИ машинистом мостового крана.

Муж мой жив и ничего сама предпринимать не собираюсь, просто хочу полностью знать закон. До пенсии далеко. Тем более, что северную я уже не заработаю. Мне до 50 лет осталось 8 и 2 мес. Поэтому уходить в 55, если возраст не увеличат. :crybaby: И я с маленьким 10-мес. ребёнком. А на каждого ребёнка по 3 года, но не больше 6 - это оставили? Я помню бабульке моей в начале девяностых пересчитывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не входит. Проверено. Только справку берут на всякий случай, а вдруг в будущем закон изменят и будет входить.

согласно п.4 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ "В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;" и это действует уже сейчас, в этом случае расчет идет по старому законодательству

Зависит о справки о среднем заработке. Если будет больше среднего за этот период по стране, то и пенсия будет высокая (ну отностительно высокая). У родственника - 9000 при 25 годах стажа. Был период работы в пять лет, когда он (еще при СССР) получал по 400 р.

у Виктории не было больших заработков в течении 5 лет

Перечисляются, только не со всего период. Моей супруге из трех лет нахождения в ЦЗН в страховой стаж засчитано 1,5 (год платили пособие, полгода перерыв, потом полгода платили пособие, потом перерыв, вот 1,5 года и набралось). Об этом даже запись в справке из ЦЗН для ПФ была.

если не верите Вам сюда http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=2993&data_id=2441&do=view_single

До пенсии далеко.

в 2014 будет новая пенсионная реформа и что там будет никто не знает

А на каждого ребёнка по 3 года, но не больше 6 - это оставили?

на каждого по 3 года , но не более 9, такое исчисление было раньше и действует сейчас при назначении по старому законодательству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не верите Вам сюда http://www.pfrf.ru/index.php?chapter...=view_sin gle
Вот именно не верю
Периоды получения пособия по безработице засчитываются в страховой и общий трудовой стаж. После 1 января 2002 года периоды безработицы учитываются только для определения права на трудовую пенсию, при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались взносы в Пенсионный фонд. Размер пенсии этот период не увеличит, поскольку нет взносов.

Если же пособие по безработице получали до 1 января 2002 года, то этот период засчитывается в общий трудовой стаж для определения расчетного размера трудовой пенсии.

Если читать внимательно, то период получения пособия засчитывается (точка определяет конец предложения, а не условие "После 1 января 2002 года"). Разъяснение которое идет дальше вообще не понятно, т.к. человек уволили, он идет в ЦЗН и согласно разъяснения период выплаты пособия в стаж засчитывается, т.к. "что им предшествовали периоды работы, за которые уплачивались взносы в Пенсионный фонд". Последнее предложение вообще не понятно, т.к. в нем речь идет об общем трудовом стаже, а не о страховом, про который речь идет в первом предоложении.

Отвечал похоже специалист, знающий русский язык на троечку, а может и ниже.

на каждого по 3 года
опять же не всегда по три. Если перед выходом в декрет женщина не работала, то только 1,5 (как моей жене)

Вообще как считали ей стаж - для меня до сих пор загадка. В беседе говорилось одно, на деле сначала насчитали 33, 5 года стажа (не зачли 1,5 года работы в в/ч за которые не были перечислены страховые взносы, цирк, из трех лет, за 1,5 года перечислили, а за 1,5 нет). После того как принес еще некоторые справки, зачли и эти 1,5 года (якобы есть определение КС РФ согласно которого в/ч может не перечислять страховые взносы, нутром чуствовал липа, но зачли и зачли) и повторно уже насчитали 35, 6 лет стажа. Поэтому на словах говорилось одно, на деле получилось другое, но разбираться не стал, а вдруг пересчитают назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот именно не верю
тогда контрольный - см. ст. 9 п.1 http://base.garant.ru/12168559/2/

аналогичная ситуация была и ранее, если Вы юрист - то найдете подтверждение этим словам

опять же не всегда по три.
периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности - согласно п.4 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выход на пенсию

моя жена домохозяйка.С 76 по 92 годы я служил на границе,там работать не было возможности,потом так и не устроилась.Подскажите,с какого возраста ей может быть назначена пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в пенсионном фонде говорят что с 60

Если у вашей жены нет 5 лет страхового стажа, то она будет получать социальную пенсию с 60 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вашей жены нет 5 лет страхового стажа,

Женам военнослужащих засчитывается в страховой стаж 5 лет периодов, когда они не работали. Так, что 5 лет в любом случае у жены военнослужащего есть:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женам военнослужащих засчитывается в страховой стаж 5 лет периодов, когда они не работали. Так, что 5 лет в любом случае у жены военнослужащего есть

Только перед таким периодом или после периода жена военного должна работать. А если она ДО или ПОСЛЕ периода не работала, то и период этот не учитывается в страховой стаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только перед таким периодом или после периода жена военного должна работать. А если она ДО или ПОСЛЕ периода не работала, то и период этот не учитывается в страховой стаж

правильно, один месяц (а можно и один день) жена проработала и 5 лет засчитали.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.
:yes2:
А какие документы необходимо собрать ?

В военкомат или в в/ч обращаетесь, пишите заявление или рапорт, прикладываете копию трудовой книжки и получаете справку соответствующего образца, которую Ваша жена относит в ПФ РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...