Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

п.4 ст.34 ЖК РФ Людей в БОМЖи


Рекомендуемые сообщения

По теме Yorika:

простите, что вмешиваюсь, но в этом же пункте статьи 34 ЖК РФ содержится оговорка

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На какой конкретно срок данное право может быть сохранено не указано. Соответственно срок может быть любой. Если у БС нет другого жилья, то никто его лишить жилища не может, а значит и регистрация сохраняется и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Eithery, мне кажется, что данную меру оставили на откуп судьям, творцам правосудия. А уж что они решат, так тому и быть.

А вы со ст. ЖК уверены? Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Может все-таки про бывшего члена семьи - ст.31 ЖК? А про бывшего собственника и членов его семьи - ст.292 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, допустила описку.

Конечно же ст.31 , просто п.4.

Да, глагол "может" указывает, что именно на усмотрение суда, НО суд не может нарушить конституционное право граждан на жилище. А соответственно будет по заявлению БС сохранять за ними право пользования жп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть у кого-нибудь примеры практики по данной проблеме. Слышал, что выписывают в никуда очень не охотно. Но хороший адвокат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ребенка и говорить нечего-его не могут выписать и не могут не внести в приватизационное заявление-это нарушение Закона.

- У меня , слава Богу, от мужа осталась только его фамилия, ребенок у него родится не от меня.

"Вы хотя бы сами вели учет когда и сколько давали????Только по почте или на расчетный счет проживающих, а САМОЕ ЛУЧШЕЕ сходить в расчетный центр и взять квитанции на оплату вашей доли !"

- А как я просто оплачу квитанцию? Просто за какой-нибудь месяц? У нас счета не разделены, я наверно неправильно выразилась: бывший свекор-ответственный квартиросъемщик, он меня и прописывал, типа как родственницу, но вот после развода, мне пришлось снять квартиру, ключи у меня сразу же забрали.

3) касательно суда-на вас могут подать в суд за неуплату коммунальных услуг. Выписать-нет оснований как я вижу п.4 ст.34 ЖК РФ вас не распространияется так как ваши бывшие члены семьи не являются собственниками до получения Саидетельства о собственности на жилое помещение! С таким успехом вы тоже можете их выписать по той же причине:ditsch:

А вот за это - СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата за коммуналку

Оплатить за коммунальные у слуги очень просто разделите общую сумму на количество проживающих и платите по почте на имя вашего свекра или на расчетный счет вашего РЭУ с указанием вашей ФИО. Возможно вы ошибетесь в точной цифре, но это ерунда, . всегда в конце года можно сделать корректировку и за неуплату вас не выселят.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry

Это я не нервной почве не дождавшись ответа здесь, написала в "Процессуальное право". Я уже встала на путь исправления:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует....

Докладываю: сегодня было 1 заседание, мы подготовились. свидетелей пригласили, он пришел один, и был на удивление очень спокоен.

В зале мы подтвердили исковые требования, судья спросил -будут ли ходатайства- мы отдали копии документов на которые ссылались в "Возражениях...", он БМ заявил 2 ходатайства 1)перенести заседание в виду отсутствия его адвоката" 2) он принес "Измененное встречное исковое ".. Суд приняла все. Мой адвокат поинтересовался-кто адвокат и причину ее отсутствия, тк ранее ни о каком адвокате заявлено не было и доверенность не предьявлялась, выяснилось. что он сегодня заключил договор и естественно адвокат была занята на другом судебном заседании ( правда подтверждающих эту версию документов тоже предъявлено не было). В новых исковых требованиях. он уже просит не комнату:shocking: как ранее, а квартиру!!!!!!!! ""1)Вселить.... 2)Признать право постоянного пользования 3)Обязать -не чинить припятствий.... в пользовании квартирой! В новой версии . он убрал 50% вранья, что он стоял на очереди и тд, но написал новые цитирую " vind

ВСЕЛИЛА МЕНЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ..." во как 100 кг- я силком вселила:lol: Что теперь скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжение сериала, а может быть финал

Как и обещала-докладываю:27.10 с 16-20:00 и 30.10 с 10:00-16:00 -растянулось судебное рассмотрение. Что и не удивительно, учитывая. что заявление было подано в начале января и НИ РАЗУ ДО 27.10 СУД НЕ СОБИРАЛСЯ! Заслушали свидетелей, стороны и тд , мне кажется, что это была сущая формальность! Решение было уже давно готово-- "сохранить право пользования до 10.04.2007", те не нашим и не вашим. Я просила "снять с регистрации" и "признать прекратившим право пользования"- он " вселить","не припятствовать", "сохранить право пользования". Самого решения пока не видела и чем судья руководствовалась при принятии решения не знаю, сообщу дополнительно! Не знаю еще может БМ подаст жалобу и апеляцию, как говорится "будем посмотреть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Скажите, я правильно понимаю, что если квартира находится в собственности, то бывшего члена семьи могут спокойно выселить. Но если квартира в соц.найме - то выселить не могут, т.к. он тоже наравне с ними является нанимателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамма миа! Открыла на свою голову эту тему! Теперь сижу, волосы дыбом! Что деется на белом свете, оспидя!

Я жена военнослужащего. Не живем вместе уже 6 лет, а развестись не можем, т.к. он стоит в очереди на квартиру. Ездила к юристам из конторы "За права военнослужащих", соодрали с меня 500 рэ, а так ничего и не поняла толком. И почему этот форум раньше не нашла. Спасибо здешним юристам - один раз уже ьрастолковали мне "по делу" (наследственное дело).

Так вот. Те юристы мне сказали,ч то если я развожусь с мужем-военнослужащим, то ТОЖЕ становлюсь бомжом, никем и звать никак. Проживаем в служебной квартире. Так они меня напугали, что могут приехать судебные приставы (после развода) и выкинуть из хаты. Я себе картинку представила - лежу на диване, упираюсь изо всех сил, а меня - с третьего этажа... Прикольно! Сказали, что в суде могут такую фишку бросить: "Вы СОЗНАТЕЛЬНО выходили замуж за военнослужащего, сознательно разводитесь, поэтому ни на что не имеете права претендовать". Так-то. Если начать судебу, то сколько же денег надо отвалить, чтобы защить себя? И главное - где взять их в таких :shocking: количествах? Yorik говорит - пойду в Гаагский суд (или куда там). Но до него еще доехать надо. Так и живем - КАК бороться с такой судебой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще летом Vind писала, что каждый должен САМ отвечать за себя. Согласна, конечно. Только получается, что я, выйдя замуж 20 лет назад и промотавшись со своим мужем по долинам и по взгорьям, потоптав грязь сапогами, должна была копеечку на черный день начать копить на квартиру - а вдруг не сложится совместная жизнь? Эх, черт, ребенка жалко! Он-то чем виноват? Мне так и сказали военные юристы, что наша страна давно живет рыночными отношениями, и если вы не вписались в них (в силу возраста, материального достатка и пр.) - ваши проблемы. Просто все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте! Больной вопрос затронули!

Здесь две правды....Нужно разобраться кто именно выступает в роли собственника-государственные организации или конкретные люди,которые на свои кровные преобрели квартиру,а потом у них пытаются ее отобрать!Во-вторых,"выписать в никуда"...да чушь...есть родственники,родители...ведь до приобретения права пользования спорным жильем где-то человек был зарегистрирован!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее...

Что касается "государственного собственника",можно и нужно поспорить...и в этой ситуации я на стороне пользователей...Раз "государство" решило лишить право пользования одним жилым помещением,обязано предоставить иное...Т.к. как правило,жилье предоставляемое гос-м-служебное,жилье,за которое люди работали,приносили определенную прибыль гос-ву...Да в конце концов,жилье,предоставляемое гос-ом,выступало одним из условий,пунктов негласного,а иногда и гласного договора гос-ва и пользователя(работника)....И тут оооооочень Конституционные права нарушаются...не говорю уж о законе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о собственниках,которые на свои кровные приобретали спорную площадь.

Тут я на стороне собственника каждой своей клеточкой!

Почему-то,когда отбирают какую-либо незначительную вещь,это называется кражей...А здесь речь идет о жилье....

И вот именно здесь нужно вспомнить о том,что у "выселяемого в никуда" есть площадь,где он был ранее зарегистрирован и проживал-до предоставления ему собственником права на пользование и регистрацию в своей квартире!Есть родители...есть родственники...То ли дело,что прежнее место регистрации и проживвания далеко от Москвы...нууууу...уж извините!Где родился,там и пригадился!!!

Извините,что много эмоций и мало ссылок на ст.закона,но уж ооооочнь выговориться хотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем всем всем

Други мои! Тут не 2 правды, а 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

В моем случае, я являюсь собственником квартиры, которую постороила фактически сама(2 года работала маляром в МЖК) и мой БМ НИКАКОГО отношения к ней не имел. Он вселился как мой сожитель,с моего согласия, потом я вышла за него замуж и прописала! Мы развелись через год-и вы считаете ему положена 1/2 квартиры????:shocking: На каком основании? Его "правда" в том, что ему ПОЛОЖЕНА квартира,тк ему негде жить! Но во-первых-государство ему уже дарило 2 квартиры 1)в которой он жил с родителями 2)когда он служил ему дали 2 комн.кв, которую он оставил БЖ. И что получается-я крайняя?????? Он давно в Москве, но почивал на лаврах, ни в очереди не стоял ( квартиру-то не сдавал), ни денег ни скопил, жил не тужил, не думал. что он как мужчина и муж ОБЯЗАН был думать о том что будет, если что.......А он надеялся, что при любом раскладе, чтобы он не сделал-он отсудит и право проживания. и Московскую прописку!

Решение будет на следующей неделе, обязательно выложу. Честное слово, если у кого есть вопросы по этой теме, с удовольствием отвечу, тк много чего узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIND, извините, что свою "больную" тему пересекла с вашей еще более нездоровой. Да, с вами АБСОЛЮТНО согласна! Квартира, купленная вами самой или приобретенная путем МЖК - только ваша! Но видите, как закон прет далеко не в вашу пользу! Если ваш муж оставил свою двушку БЖ, то не фиг на вашу рот разевать! Каков,а? Мой муж (пока еще де-юре настоящий) сказал,ч то при получении кв-ры от Минобороны на троих, свою долю отпишет на дочь. Но я за это должна буду ему откупные дать (в кач-ве кв-ры моей матери). И я могу его понять: куда-то ведь ему надо идти, где-то жить. А если ваш супруг сделал столь щедрый подарок своей первой жене - вы тут при чем? Можно было бы пожурить, чем, типа, думали, когда прописывали, но поздно пить боржоми. А чего вам не подождать до апреля 2007 года (так вроде суд определил срок его проживания у вас)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемор

Спасибо за сочуствие:yes2: Я уже с июля 2005 жду:crybaby: поэтому еще 6 месяцев не проблема-проблема в том, что он до сегоднешнего дня снимал квартиру в Подмосковье, а сейчас по решению суда может с вещами приехать назад ко мне:shocking: Его же "право пользования" сохранили.Во время судебного заседания мы спрашивали, как он видит этот процесс-теперь-то мы чужие люди и в одной комнате жить не можем, на что судья ответила, что "закон не определяет место размещения в квартире, а только ПРАВО проживания", остальное как хотите:те по согласованию с собственником:shocking: Но я же "Не согласная" .Соответственно такая картинка вырисовывается-он звонит, я не открываю, он за приставами: они заставляют меня его впустить, далее, я не разрешаю ему ходить по моему полу. трогать мои вещи и пользоваться тулетом, кухней и тд и что????????? Как будет это ПРАВО реализовываться? В 2 ком.квартире со мной сын+невестка+ внучка 1,5 года. Как только он выйдет, мы опять закроем дверь и не пустим и "Опять все с начала..." Суд на такие мелочи ответа не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая vind,а на каком основании,как конкретно звучит решение суда, ему предоставили право пользования?!!!Мы недавно выиграли точно такое дело!!!!Б.жена выселена,правда пожила предоставленный ей судом срок(6 мес.),но теперь съехала!!!!Подавайте аппеляцию....Вы же собственник,ребенок с вами...Что фигня!? ИЗВИНИТЕ!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...