Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите прийти к правильному решению проблемы.


Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая ситуация - собственником земли, на которой строится жилой дом для жены и мужа, является свекровь. Кто будет собственником жилья при регистрации данного дома? Или в этой ситуации можно выбирать? Потому что, если собственником жилья станет свекровь, то при возможном разводе жена не будет иметь на этот дом никаких прав, хотя в принципе это совместно нажитое в браке имущество. Как быть в этой ситуации? Супругам стать долевыми собственниками? Но что тогда делать с собственником земли? От него нужно согласие?

И можно ли как то задокументировать вложения со стороны жены (продала машину, взяла ссуду) в строительство дома. У них есть общий ребенок (2 года) , модет ли он стать собственником дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 263. ГК РФ Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В данном случае от собственника земли, то есть от свекрови будет нужно такое согласие на застройку дома.

Таким образом, вы можете направиться к юристу, который составит соответвствующий договор, согласно которому дом перейдет в собственность Вам и Вашему супраугу или только Вам.

Со своим супругом Вы можете составить брпачный договор, согласно которому Вы укажете, что средства вложенные Вами для строительства дома являются Вашими добрачными средствами. Если Вы берету ссуду во время брака, то отвечаете по обязательствам вместе с супругом.

Таким образом, ВЫам нужен грамотный юрист для составления договора, регулирующего правооношения по поводу дома.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ дети не имеют права союственности на имущество родителей, а родители, на имущество детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

здравствуйте!при строительстве нового жилья,предусмотренны ли компенсации,или возмещения расходов если домовладелец пенсионер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...