Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как правильно оформить отвод судьи?


Рекомендуемые сообщения

уместно. Но зачем ждать.

Алгоритм частнично описан здесь

Там не описано еще, что делать с отводами - как возбуждать дисц. преследование судьи. Это есть у меня.

В уголовном процессе по ходатайству вынесли постановление, с правом обжалования. Я не воспользовался, так как жалобу рассмотрели в мою пользу. По гражданскому не сработало - проигнорировала многократно это ходатайство, продолжила совершать должностные преступления (в итоге я проиграл - не стал ходить на самое циничное судилище).

В разделе пока не выложены заявления о преступлении судьи и все отписки нечистей.

Жалоба в есуде зарегистрирована.

Еще в надзоре процедуры обжалования промежуточных решений, которые не обжалуются в кассации активны. И еще не подключены СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usb, почитал Ваши ссылки и в том числе текст ходатайства по гражданскому делу. Я не уловил связи между Правовым обоснованием, изложенным в 5-и пунктах, и пунктом 7, который подытоживает сказанное и делает вывод, что в процедуре отвода единоличного судьи усматриваются признаки неконституционности. Но в 5-и пунктах указаны только причины по которым должен быть заявлен отвод или самоотвод и никак необоснована неконституционность именно процедуры отвода судьи.

Что скажете? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедура отвода судьи, предусмотренная ст. 16 ГПК РФ нарушает принцип объективной беспристрастности (игнорирование этого принципа права приводит в итоге к нарушению ч.1 ст. 6 Конвенции и минимум к нарушению ч.4. ст. 15 Конституции РФ со всеми вытекающими негативными последствиями - нарушения ст. 2, 120 Конституции рФ и др. ).

В правовом обосновании подробно описан принцип объективной беспристрастности со ссылкой на прецеденты Европейского суда, где установлены нарушения статьи 6 Конвенции ввиду игнорирования судом этого общеобязательного принципа права.

Если вы почитаете дела есуда, то есуд часто ссылается на общепринятые принципы права, например, нарушение принципа правовой определенности.

п.4 ст. 15 Конституции гласит:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

По этому поводу (ч.4 ст. 15) было 2 или 3 разъяснения ВС, что да суды обязаны соблюдать, применять и тп.

Когда вы заявляете это ходатайство - вы предупреждаете суд о недопостимости нарушения общепризнанного международного принципа права. Иногда неоднократно.

И суд неоднократно на это забивает.

В случае подачи жалобы в есуд, думается, что шансы на признание жалобы примлемой возрастают. Так как в отношении заявителя не только нарушена ст. 6 Конвенции (иногда многократно), но заявитель использовал все меры эффективной защиты. По крайней мере, тут уже будет двойное нарушение. Первое- применение антиконвенционной статьи 16 ГПК при разрешении отвода. Второе - игнорирование судом КС запроса(то есть отказ лило напрямую применить этот принцип - взять самоотвод, либо содействовать приведению законодательства в соотвествие межд. нормам(тут кстати еще подобное закиньте омбудсмену - это его прямпя обязанность в силу ФКЗ об уполномоченном)).

Потому что формулировки в которых суды отказывают - абсолютно необоснованные -это уже третье нарушение. Итак, при рассмотрении 1 -го отвода имеем 3 нарушения с.6 Конвенции и отписку омбудмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вопрос как мне кажется по теме

является ли поводом для отвода судьи то, что по уголовному делу против меня свидетелем является его помощник (на момент возбуждения уголовного дела)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

заявление на замену судьи

Здравствуйте!

я - ответчик.

подскажите пож-та, в случае, если я не доверяю рассмотрение моего дела судье, который его ведет, могу ли я попросить заменить судью? если да, то на основавнии какой статьи? и как описать причину такого моего решения (у меня ведь нет доказательств этому, аудио/видео записей я не делала)? мой судья крайне некомпетентен: перед заседанием с делом не знакомится, ведет себя некорректно, позволяет выссказывания типа "Да Вы, кажеться, врете..." или "что это вы так долго спали?...". и тутже сразу выясняется, что эти его предположения из-за того, что он не ознакомлен с документами, в которых содержаться ответы на все его воппросы.

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае, если я не доверяю рассмотрение моего дела судье, который его ведет, могу ли я попросить заменить судью?

Нет. Но вы можете заявить отвод судье.

на основании какой статьи?

Ст.16-21, 164 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dischka,

мой судья крайне некомпетентен: перед заседанием с делом не знакомится, ведет себя некорректно, позволяет выссказывания типа "Да Вы, кажеться, врете..." или "что это вы так долго спали?...". и тутже сразу выясняется, что эти его предположения из-за того, что он не ознакомлен с документами, в которых содержаться ответы на все его воппросы.

:lol: А зарплату получает неплохую и независимостью защищён... Такого бы судью к такому же ... хирургу, чтобы сначала удалил чего, а потом с историей болезни знакомился , ну или по ходу операции :lol:

Так и напишите в отводе:хоть кассационная коллегия почитает , если обжаловать придётся. И нам выложите в разделе Информция о судьях почитать. Забавно со стороны-то, как судьи выглядят - элита :biggrin:

Заодно кассационную жалобку заготовьте на его постановление об отказе в отводе и пусть мотивирует нормами закона невозможность обжалования на него отвода :biggrin: Компетентность ему поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последствия отвода судьи

А какими могут быть последствия при отводе судьи? У меня дело слушается в Красногорском суде, поведение судьи напоминает вышеуказанное. С материалами дела она знакомится, но разговаривает и держит себя так как будто она больше расположена к ответчику. Еще вопрос. Если я все-таки решу заявить судье отвод, как это оформить, когда и кому подать данное заявление? Сомневаюсь вот только, что это решит проблему и не будет ли хуже потом. Не слышала о Красногорском суде ничего хорошего. Может другие судьи так же себя ведут или даже хуже. Если располагаете информацией и можете посоветовать, как лучше поступить, напишите пожалуйста. Заранее спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Прочитала тему, поняла, что мне, скорее всего, ничего не светит.
Мое дело передали от мирового судьи к судье районному, по апелляционной жалобе.
Прочитала в интернете отзывы о судье, которой дело передали, что только про нее не написано -  адвокаты пишут, что она нарушает нормы права,  участники судебных заседаний, - все подряд, в основном то, что коррумпированная и наглая, пренебрежительно ведет процесс, с откровенными нарушениями.
Пожалуй, ни об одном судье такого не пишут. 
Можно ли что-то сделать, сканы из интернета прикрепить к своему заявлению об отводе судьи, или что-либо еще?
Хотя сама понимаю, что это все вряд ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лилит сказал:

Можно ли что-то сделать, сканы из интернета прикрепить к своему заявлению об отводе судьи, или что-либо еще?
Хотя сама понимаю, что это все вряд ли..

Вы смеетесь? Какие распечатки из интернета? Если бы все приносили в суды распечатки из интернета по негативным отзывам о судьях, то нас бы некому было судить.... Всегда найдется тот, кто обижен судьей, в суде всегда она сторона проигрывает, а другая выигрывает и та, что проигрывает, считает, что судья коррумпирована, некомпетентна и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...