Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержали права за выезд на встречную. HELP!


Zerge

Рекомендуемые сообщения

В понедельник остановили за нарушение, задержали права. Во вторник на разборе сразу отправили в суд, суд в пятницу. Посоветуйте, есть ли шансы оправдать себя, какие грамотные шаги следует предпринять чтобы максимально снизить вероятность лишения прав? Заранее большое спасибо!

Суть дела:

19 июня 2006 года, в 17 часов 39 минут я, Такой-то Такой-то, двигаясь по набережной реки Фонтанки в правом ряду от ул.Ефимова к ул. Гороховой, в соответствии с требованием знака 5.15.2 «Направление движение по полосе» совершил поворот направо, на Семеновский мост, в сторону Загородного пр.

При въезде на мост, над правой половиной проезжей части на высоте около 10м висит знак 3.1 «Въезд запрещен» с табличкой 7.14 «Полоса движения».

Иллюстрация №1

29184428.jpg

Я проигнорировал требования данного знака, т.к. он явно противоречил предыдущему знаку 5.15.2 и был едва виден при повороте.

Иллюстрация №2

29184429.jpg

На дорожном покрытии моста (как и на всей ул. Гороховая) полностью отсутствовала дорожная разметка. Доехав примерно до середины моста в правом ряду я (убедившись, что знаки «направление движения по полосе/полосам» 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а также линии дорожной разметки отсутствуют) в соответствии с пунктом ПДД 9.1 (Приняв за сторону, предназначенную для встречного движения, половину ширины проезжей части, расположенной слева, и руководствуясь размерами ТС для определения количества полос для движения) перестроился во второй ряд (чтобы освободить место в правом ряду для ТС, совершающих правый поворот на набережную Фонтанки, которые вынуждены пропускать большой поток пешеходов). Знак 5.8.1 «Направление движения по полосам», висящий сразу за перекрестком на ул. Гороховая укрепил мою уверенность в том, что для движения в направлении Загородного пр. есть две полосы.

Иллюстрации №3 и №4

29184430.jpg

29184571.jpg

Дождавшись разрешающего сигнала светофора я начал движение, пересек перекресток, и оказавшись во втором ряду (не создав никаких помех движущимся навстречу ТС) хотел продолжать движение в сторону Загородного пр., но у дома №61 был остановлен ИДПС Адмиралтейского ОГАИ к-н мил. Афанасьевым С.А.

Я был искренне удивлен, когда инспектор объяснил мне, что я нарушаю требование ПДД п.9.2 – «выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей 4 и более полос для движения». Я попытался объяснить, что дорожная разметка на данном участке дороги отсутствует, знаки установлены не верно, но инспектор твердо заявил что «знаки там есть» и пошел оформлять протокол.

Перед тем, как подписывать протокол, я спросил у инспектора, обязательно ли указать в протоколе мое объяснение. Инспектор ответил, что объяснения я буду давать во время рассмотрения административного правонарушения и в суде. Так как я спешил, а оформление протокола заняло более 10 минут, я просто расписался в местах, указанных инспектором галочкой.

С трактовкой нарушения не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это развод!!! Если эта полоса только для движения маршрутных ТС, то это не может быть встречкой!!! Это просто кирпич!!! Звони по телефону доверия ГИБДД и жалуйся на "незнания" инспектором разницы между кирпичём и встречкой, добавь что наверное бабки вымогал...

А суд тебе максимум штраф выпишет...

ЗЫ А вообще интересные знаки там висят... Что за умники их там повесили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, звонить поздно. Завтра суд. Полоса эта фиг знает для чего, т.к. в ПДД п.9.1 четко сказано, что "количество полос для движения безрельсовых ТС определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет - то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначеной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.."

ни знаков ни разметки там нет, на мой глаз этот знак висит вообще ближе к середине проезжей части! Въехал я на правую полосу, ближе к концу моста только перестроился во вторую. и там еще масса места оставалось до середины проезжей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать, что написано в Протоколе. Какое нарушение Вам инкриминируют? Есть очень большой минус в данного рода делах - судьи абсолютно не владеют информацией, касательно ПДД и полностью доверяют гаишникам. Ну, а об их порядочности можно говорить долго. И не всегда цензурными словами. Так что, если выносят решение, ущемляющее Ваши права, пишите жалобу. А, лучше, обратитесь к адвокату. Но именно, по ДТП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать, что написано в Протоколе. Какое нарушение Вам инкриминируют?

Инкриминируют естественно 12.15.3 (права задержали). В протоколе написано "совершил выезд на полосу встречного движения на дороге, имеющей 4 полосы для движения, тем самым нарушив пункт 9.2 ПДД"

Суд был 23/06. Мне пообщаться с судьей не довелось, т.к. передо мной пошел коллега по несчастью, тоже с фотографиями (нас таких трое было с одного моста) и немного, как мне показалось, вывел из себя судью.. Как бы то ни было, она на 5/07 вызывает ИДПС в суд, мне только повестку новую переписали и все. Советы тем не менее внимательно слушаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще таких друзей по несчастью найти? В принципе, здесь должно быть просто нарушение требования знака...

Да это просто головотяпство дорожников и беспредел гаишников!!!

Там висят, противоречащие друг другу, знаки, причём кирпич повоорачивая, можно просто не заметить!!! Кто-нибудь задирает голову, поворачивая на мост по стрелке? Там все спокойно ездят, сам неоднократно видел. Надо звонить по телефону доверия 329-43-80!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил - не значит прав. А звонить сейчас - этого мало. Хуже не будет, но реакция на этот звонок, если и будет, то будет замедленной. Уже дело в суде. Нужно реагировать и создавать судебный прецендент для потомков :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил - не значит прав.

Да дело не в этом. Я, к примеру, заметил данный знак. Он с высоты 6м указывает на полосу, на которую нельзя заезжать. По ГОСТ устанавливается посередине, над полосой. НО: кол-во полос в данной ситуации определяет водитель, т.к. нет ни разметки ни знаков направление движения по полосам! Знак висит черти-как, я был уверен что он указывает на 3-ю полосу. Как можно лишать человека прав (да и вообще наказывать) за то, что он нарушает требования если не неверно, то как минимум некорректно установленного знака?

На лицо ловкость рук против остроты глаз! Но мы не в казино!

Вопрос: 5 июля в суде будет инспектор, к которому у судьи вопросы. Мне очень интересно, какого рода вопросы она может ему задать? Ежу понятно, что если он и придет, то будет повторять одно и то же: полос 4, в том направлении 1, они стояли во втором ряду => выехали на встречную.

Могу ли я задавать вопросы ИДПС, или только судья? Есть у меня один каверзный вопрос для него... И если к примеру судья вынесет решение что я все-таки виновен, имеет ли смысл судиться дальше? Дело не в деньгах, а в истории нарушений и в принципе (готов признавать вину только тогда, когда она есть!)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю гаишник и сам не знает, почему там висит этот кирпич, почему нет разметки и где указана рядность этого направления. Если вы совершили поворот по правилам, т.е. из крайней правой полосы в крайнюю правую, то всё нормально.

Думаю на суд надо пригласить дорожников, чтоб пояснили сколько там рядов, и каким макаром водитель это должен понять, 6м чуством :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы ИДПС не только можете задавать, но и должны! И этим воспользуйтесь! Не пытайтесь гадать, что задаст судья, а подготовьте свои вопросы. Возьмите на суд диктофон. По факту ответов, если Вас они не удовлетворят, а судьей они приняты не будут, что возможно, подготовьте жалобу или ходатайство, приобщив к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите на суд диктофон. По факту ответов, если Вас они не удовлетворят, а судьей они приняты не будут, что возможно, подготовьте жалобу или ходатайство, приобщив к делу.

Спасибо, учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уже 4й раз рассмотрение дела переносится из-за неявки ИДПС. Я как на работу уже хожу в суд раз в неделю. Вопрос: как можно ускорить решение вопроса? Или лучше "не рыпаться" и подождать 19 августа? Я так понимаю что через 2 месяца права мне просто вернут?

Вообще походы в суд немного начали напрягать, т.к. постоянно приходится отпрашиваться с работы. Может на ИДПС жалобу можно накатать? Если честно, очень хочу чтобы ему жизнь тоже медом не казалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канечно жаловаться на скотов этих надо, и в суд на него подать! Сколько нервов потрачено из-за этого недоумка-гайца!!!

Давайте без эмоций. Тем более, что Вы в роли юриста пытаетесь выступать! :nono2:

А в суде нужно было уже после второй неявки представителей ДПС подать письменное ходатайство о рассмотрении без их участия! Что говорит судья, чем мотивирует такое количество откладываний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в суде нужно было уже после второй неявки представителей ДПС подать письменное ходатайство о рассмотрении без их участия! Что говорит судья, чем мотивирует такое количество откладываний?
В общем, мотивировала тем, что на первом слушании мой коллега по несчастью ходатайствовал о вызове ИДПС (на самом деле он просто показывал фотографии и утверждал что не виноват, а судья сказала, мол, вызовем инспектора и спросим). 2-й перенос был вызван каким-то форс-мажором уже в суде (отчеты какие-то у них видишь ли). Потом я уехал на 2 недели в отпуск и просил без меня дело не рассматривать (в мое отсутствие коллеги по несчастью вызывались дважды и ИДПС не являлся) в общем я явился 3-й раз сразу после отпуска и опять перенесли (судью я даже не видел, общался с секретарем только). В итоге 2-го августа заседание состоялось без ИДПС. В деле появилась схема, на которой ни знаков (вообще, включая злосчастный "кирпич") ни разметки не было. Судья дело закрыла и права вернула. Всем спасибо за помощь! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет для всех! Корректо формулируйте вопросы! Оказывается, суды отменялись не из-за неявки инспектора! Поздравляем с удачным разрешением вопроса! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...