Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с обменом паспорта (20 лет).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!Я подала документы на гражданство РФ в2008 году.Получила гражданство в 2009 году,но до сих пор не сделала паспорт и естественно не прописана нигде...Какой штраф меня ожидает подскажите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мне говорят нужно купить у нас бланки и мы сами их вам заполним. Вам заполнять нельзя. Бланки у нас с печатями строгой отчетности итд. Мне не жалко денег. Просто надоело. Везде тресут где можно и где нельзя. Я спрашиваю покажите док-т на основании кот-го я должен у вас купить бланки, формы которых выложены на вашем сайте. ответа нет.В документе "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА..." есть пункт 30. Консультирование получателей государственной услуги о порядке ее предоставления проводится в рабочее время. Обеспечиваются личные консультации, письменные консультации и консультации по телефону.

Все консультации, а также предоставленные сотрудниками в ходе консультаций формы документов являются безвозмездными.. Кто знает. Так должны мы платить за эти бланки или нет?

Так формы документов же есть на сайте. Скачайте их там и самостоятельно заполните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я после свадьбы,через три дня планирую вылететь за границу (на Украину). При регистрации брака хочу взять фамилию мужа,будет ли считаться мой паспорт с девичьей фамилией действительным? Могу ли я по нему вылететь на Украину? Поменять паспорт планирую по возвращении в Россию. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полетите без смены паспорта, это, в принципе, уголовное дело (пересечение границы без действительных документов). Лучше фамилию потом сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари_23, у вас есть 30 дней на замену паспорта, после чего паспорт становится недействительным, так что считайте успеете слетать или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прилетаю в Россию раньше,чем закончится месяц,когда нужно сменить паспорт,поэтому с этим проблем нет. Я волнуюсь,чтоб на границе нам ничего не сказали....перечитала весь интернет, все по-разному говорят...незнаю что и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот здесь пишут,что при смене фамилии в паспорт ставят соответствующую отметку и паспорт становится недействительным...

http://russia-ukraine.tk/forum/7-45-1#134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте первоисточники, а не интернет :ditsch:

Согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. N 828,

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;...

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В самом положении о недействительности паспорта по этим основаниям нет ни слова, но суды считают недействительными по истечению 30 дней.

Как это будут трактовать украинские пограничники одному богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер.

Я студент, учусь в Санкт-Петербурге. По исполнению 20 лет решил обменять паспорт, обратился в паспортный стол Центрального района (проживаю тут), что по Мытнинской улице. Паспорт взять согласились, только сказали, что временного удостоверения личности не выдадут - потому что обменивают по месту обращения и вообще у них бланков нет. Согласились только дать справку об утере паспорта. Пока отдавать не стал, готовлю бумаги.

Мне предстоит путешествовать на поезде и все, чем я буду обладать, это: копия паспорта (уже недействительного) и справка о его утере. Посадят ли в поезд с таким комплектом? Имеет ли этот комплект хоть какую-нибудь силу?

Не лучше ли будет вообще не отдавать паспорт, он хотя бы будет - может и не заметят, что он недействителен?

А если отдать, куда еще можно обратиться за временным удостоверением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!на вашем месте я бы подавал на ФМС в суд. т.к в отношении Вас был допущен ряд правонарушений.От Конституционных в плоть до гражданских. примите это к сведению.Виновные должны быть наказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы со сменой паспорта:

1) год назад меняла паспорт по утрате в Петергофе, прописана постоянно в Челябинске, в тот момент жила/училась в Петергофе, сейчас переехала

2) по достижению 20 лет нужно менять паспорт(ДР 23 июля, сейчас уже 12 августа), но в местном отделении в СПб у меня его не берут, т.к. получала текущий паспорт в другом отделении. Документы принимать отказываются:shocking:

Отправляют менять паспорт в Петергоф и/или за местной регистрацией(которую в данный момент оформить проблематично, т.к. все лето я провела в Челябинске, приехала только 2 дня назад и скоро опять перееду)

Вопрос:

Я ведь имею право сдать документы на смену паспорта в абсолютно любом месте на территории РФ по месту обращения? Это будет дольше по времени, но это возможно?

Что нужно сделать, чтобы сдать документы именно там, где мне удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, дайте совет, по-быстрее, ведь завтра вечером паспортный стол работает и придется опять идти туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Такая проблема: 21 июня обратился в паспортный стол Марьиной рощи г.Москвы с документами (всеми) по обмену паспорта всвязи с порчей. Штраф уплатил. Документы взяли, квитанции тоже, справку выдать отказались. Что-то записали в книгу, с паспорта сняли копии, но не изъяли. Постоянно прописан в Новосибирской области, родился и вырос в России, как и мои родители. Живу и работаю в Москве. Сегодня исполнилось 3 месяца с момента их подачи.

Как выяснилось, ПС Марьиной рощи до 15.08 подавали запрос не туда. Я выяснил адрес и телефон в сибири, и 17.08 запрос поступил. На сегодняшний день паспортисты в сибири говорят, что всё отправили 30.08 (куда отправили - не говорят), а инспекторы Марьиной Рощи говорят, что ничего не получали. Я написал жалобы в прокуратуру г.Москвы, в приемную УФМС России, заказным с уведомлением о вручении. Уведомления не пришло ни одно за 2,5 недели. Как можно воздействовать на ситуацию? В суд подать - долго ли будут рассматривать? Лично в прокуратуру съездить? Огромные проблемы сейчас! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал жалобы в прокуратуру г.Москвы, в приемную УФМС России, заказным с уведомлением о вручении. Уведомления не пришло ни одно за 2,5 недели.

на сайте почты можно отследить отправления

В суд подать - долго ли будут рассматривать?

а на что вы планируете подавать? на работу почты или фельдъегерской связи? Суд это минимум месяц, если не два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,мне исполнилось 20 лет,постоянная прописка у меня в краснодаре,учусь в санкт-петербурге,отдала паспорт на обмен 16 ноября в отдел уфмс выборгского района. Документы забрали.при этом справку,о том,что я отдала документы не предоставили,на мою просьбу выдать временное удостоверение девушка хамоватым тоном ответила,что нет бланков и попросила не задерживать её. Как мне теперь быть? Мне не был сообщен ни срок обмена паспорта,не даны справки,на каких основания мне дадут новый паспорт.Грубо говоря,как мне доказать,что я это я? и куда мне жаловаться в случае отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и куда мне жаловаться

обратитесь письменно в это ОУФМС (на имя начальника - жалоба на сотрудника), в вышестоящую ФМС и в прокуратуру можете написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для сведения тех, кто не обменял свой паспорт вовремя.

В соответствии с пунктом 1 Статьи 6 Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги обязаны предоставлять государственные услуги в соответствии с административными регламентами.

Согласно пункта 1 статьи 7 указанного Закона органы, предоставляющие государственные услуги не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

ФМС РФ Приказом от 07.12.2009 г. N 339 утверждён Административный регламент ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ". (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2010 г. N 16411).

Статьёй 1 Приложения к Приказу ФМС России от 07.12.2009 N 339 определено, что Административный регламент ФМС, определяет последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы.

Безусловная обязанность принятия документов установлена пунктом 38 Регламента, в соответствии с которым "Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта".

Дальнейшие действия определены в пункте 39 Регламента:

"При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографийустановленным требованиям....

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут."

Из вышеизложенного следует, что административным регламентом не предусмотрено никаких иных действий сотрудника, кроме указанных выше, т.к. перечень действий является исчерпывающим и к тому же ограничен конкретным промежутком времени: пять минут.

Следовательно, составление протокола в отношении получателя госуслуги по обмену паспорта произведено вопреки требованиям регламента, а значит с нарушением статьи 7 Федерального Закона №210.

Кроме того, во исполнение Закона РФ от 25.06.1993г. N5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. N713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Приказом МВД РФ и ФМС РФ от 19.05.2009г. N 385/117 утвержден Административный регламент исполнения ФМС РФ, ее территориальными органами и ОВД РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Согласно п.1.1 Регламент определяет сроки и последовательность административных процедур при организации и проведении проверок соблюдения гражданами РФ Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

В силу абзаца 3 пункта 39 регламента непосредственное выявление сотрудниками ФМС России факта нарушения гражданином РФ законодательства о регистрационном учёте граждан, является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой ВЫЕЗДНОЙ проверки.

Кроме того, во взаимосвязи пунктов 46, 47, 75 Регламента, составление протокола, в порядке пункта 74 Регламента, без издания Распоряжения о проведении проверки, содержащего сведения о виде проверки, основаниях проведения проверки, объекта проверки, состава группы и её руководителя, а также регистрации Распоряжения (с присвоением ему регистрационного номера) лишено законных оснований, а следовательно нарушает требования административного регламента, а значит не соответствует требованиям статьи 7 Федерального Закона №210.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеизложенного следует, что административным регламентом не предусмотрено никаких иных действий сотрудника, кроме указанных выше, т.к. перечень действий является исчерпывающим и к тому же ограничен конкретным промежутком времени: пять минут.

Следовательно, составление протокола в отношении получателя госуслуги по обмену паспорта произведено вопреки требованиям регламента, а значит с нарушением статьи 7 Федерального Закона №210.

не верный вывод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имеет приоритет?

О приоритете, как противопоставлении сил юридических норм, мы можем говорить только в случае ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ разных норм, регулирующих одно явление.

Административный регламент является лишь элементом(завершающим) звеном не себя самого, а Закона.

И в данном случае регламент НИ С ОДНОЙ НОРМОЙ не вступает в противоречие, а посему довод о "приоритете" ...не нужен (лишняя вещь).

Регламент - ВСЕГО ЛИШЬ регламентирует реализацию другой нормы - ДРУГОГО Закона

норма ст.19.15 существует и реализована именно регламентами.

никаких других норм Закона нет

Или Вы "За" ликвидацию всех регламентов(как института) ? - так как они (вообще-то) противоречат другим законам ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое высказывание касалось только процитированного вывода, действия совершаемые в соответствии с КоАП под регламент не подпадают, соответственно ни о каком нарушении говорить нельзя.

вопрос о правильности, обоснованности привлечения к административной ответственности не рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я гражданка Украины, родилась в Москве в 1987г. Выхожу замуж за гражданина РФ? Какие документы нужны для получения гражданства РФ и в течении какого времени я могу получить паспорт РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...