Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с обменом паспорта (20 лет).


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста,как поступить в сложившейся ситуации:

29 января 2008 года мне исполнилось 20 лет.

разумеется,встал вопрос об обмене паспорта.

новые фото на паспорт были сделаны прямо 29 января,но дойти до паспортного отдела я смогла только сегодня (12 февраля),т.к. серьёзно болела.

В паспортном столе мне сказали,что сдать свой документ на обмен я могу лишь до 14 февраля (т.е.,осталось 2 дня),т.к. из-за выборов президента РФ (2 марта) временно будет прекращена процедура приёма паспортов (на выборы нужно идти с паспортом).

Я хотела сдать паспорт 20 февраля,так как мне нужно уехать на несколько дней из города.

Но,мне сказали,что раз нужно уехать,то "проблема моя"(с) и меня будут ждать лишь в марте..с оплатой штрафа в 1500 рублей.

Я попыталась попросить временный документ,заменяющий паспорт (чтобы можно было купить билеты на поезд),ссылаясь на вот это:

52. До оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П на срок не более 2 месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П регистрируются в Журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме № 10П (приложение 10).

Однако,мне было сказано,что никакие временные бумаги не выдаются.

Стало быть,и паспорт сдать нужно,и бумагу мне никто не даст.

Значит,я не могу купить билеты на поезд (т.к. без паспорта не смогу ехать)..а это очень важная поездка.

Я бы хотела узнать,насколько правомерны действия сотрудника паспортного стола.

Правда ли сейчас нельзя получить временную справку и действительно ли мне придётся оплатить штраф в 1500 рублей,если я не сдам паспорт в указанные 2 дня?

Ведь,дальнейший приём паспортов откладывается не по моей вине, из-за выборов.

В таких ситуациях не переносят сроки обмена паспорта?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю к собственным словам ссылку на это:

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ N 828 от 8 июня 1997 года документы, необходимые для обмена паспорта, должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления возраста, по достижении которого обмен обязателен (для обмена паспорта 20 и 45 лет).

стало быть,я ничего не нарушаю,если хочу сдать документы для обмена паспорта в отведённые для этого 30 дней.

плюс это:

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

или всё же эти положения устарели?..:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия сотрудников подразделения ФМС России в отношении Вас неправомерны. Вы правильно указали нормативные правовые акты регулирующие данные отношения. Поэтому советую немедленно обратиться к дежурному прокурору с жалобой, как раз успеете решить этот вопрос до отъезда.

Более того действиями (бездействиями) сотрудников ФМС нарушены конституционные права в частности свобода передвижения.

Я думаю следователь который будет рассматривать жалобу (попросите его) для оперативности свяжется по тел. с руководством ФМС и решит вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне скоро предстоит похожая ситуация с обменом паспорта по достижению 20 лет.

Дело в том, что постоянная регистрация у меня совершенно в другом регионе (Кемеровская область), но временная регистрация еще около года в Московской области. Могу ли я обменять паспорт по месту временной регистрации, в Московской области? И какие документы для этого необходимы?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите ещё пожалуйста по поводу продления паспорта! вот в течении 30 дней мы имеем право менять паспорт,как я понимаю все эти 30 дней паспорт имеет юридическую силу и считается просроченным лишь с момента прошествия этого срока. так вот конкретно, имеют ли право мне отказывать в выдаче денежного перевода в банке обосновывая это тем что паспорт просрочен хотя 30 дней не истекло ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лицо не произвело замену паспорта по достижению 45 лет.

{Если я не ошибаюсь, то замена паспорта д/б произведена в течении месяца со дня рождения.}

На текущий момент прошло 2 месяца с ДР.

{Опять же, насколько мне известно, то за подобные нарушения устанавливается штраф.}

Хотелось бы, чтобы грамотные юристы, пожалуйста, разъяснили пару вопросов:

Во-первых, принцип начисления штрафа (т.е. фиксированный ли он или зависит от количества просроченных дней/месяцев/лет)?

Во-вторых (главное), есть ли какие-нибудь законные механизмы избежать уплаты штрафа?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!!

мне 20 я пошел подовать документы для обмена паспорта и мне сказали что в 1992 году когда мне было 3 годика я несколько месяцев не был нигде прописан по их базе!сказали иди ищи бери где то незнают где справку что был прописан и приходи потом!!!Помоему это идеотизм полный!Такое вообще возможно по законодательству???

сейчас у меня прописка есть обратился по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди ищи бери где то незнают где справку что был прописан и приходи потом!!!Помоему это идеотизм полный!Такое вообще возможно по законодательству???

А у нас правит не "законодательство".... а некие понятия "о гражданстве" в трактовке этого понятия органами ФМС.

Генпрокуратура РФ уже предлагала.. миграционной службе прекратить не основанные на законе попытки "уменьшать количество граждан РФ путём произвольных уничтожения или утери ими же, информации, сведений о гражданах.." без повода, но, увы...

http://viktor.ucoz.ru/news/2009-04-09-3

Гражданами, обычно, становятся "по рождению" и не теряют это качество в связи с отсутствием регистрации....

(Но это для нормальной страны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

замена паспорта

мне говорят нужно купить у нас бланки и мы сами их вам заполним. Вам заполнять нельзя. Бланки у нас с печатями строгой отчетности итд. Мне не жалко денег. Просто надоело. Везде тресут где можно и где нельзя. Я спрашиваю покажите док-т на основании кот-го я должен у вас купить бланки, формы которых выложены на вашем сайте. ответа нет.В документе "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА..." есть пункт 30. Консультирование получателей государственной услуги о порядке ее предоставления проводится в рабочее время. Обеспечиваются личные консультации, письменные консультации и консультации по телефону.

Все консультации, а также предоставленные сотрудниками в ходе консультаций формы документов являются безвозмездными.. Кто знает. Так должны мы платить за эти бланки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже у них есть оказывается прейскурант. Как мне грамотно сказать им о том что они не правы, а то я чувствую они начнут мне чинить всякие препятствия, а срок сдачи док-в у меня заканчивается 21-08-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне грамотно сказать им о том что они не правы
Ткните их носом в их собственный регламент.Если они не умеют читать,пусть предоставят письменный отказ.

Вы должны уплатить только государственную пошлину.Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мне 1 марта этого года исполнилось 20 лет.Однако в конце января я забеременела, и вследствие этого весь первый триместр страдала сильным токсикозом, плохим самочувствием и в общем не выходила из дома толком(даже на учет из-за этого поздно встала и с постоянной работы пришлось уйти). Поэтому пришла менять паспорт только в начале апреля (точнее 12 числа), естественно менять мне его отказались, сказали нужно оформить протокол с указанием причин по которым я не обменяла паспорт в сроки. В протоколе я подробно описала ситуацию, и мне сказали что он будет рассмотрен главой МО УФМС нашего города. Сказали что если я не смогу явиться то могут рассмотреть и без меня. По истечении указанного для рассмотрения протокола срока, я пришла снова с документами в свой паспортный стол, где у меня сразу приняли документы и через 10 дней я получила паспорт, при этом никаких предупреждений или уведомлений не последовало. Так прошло три месяца. А спустя их, мне приходит письмо (не заказное, без уведомления о вручении!) о том что я обязана оплатить штраф в двойном! размере и предоставить квитанцию об оплате, иначе они паспортная служба будет вынуждена обратиться в суд для истребования с меня уплаты штрафа. Но я не получала ничего ни о том что на меня вообще наложен штраф, а уж тем более о том что я его должна выплатить в двойном размере. Можно ли с этим что-то сделать? Например если меня вызовут в суд, я смогу сослаться на отсутствие всякого рода уведомления о том что на мне висит административное нарушение требующие уплату штрафа? И почему же мне тогда вообще выдали паспорт не дождавшись пока я уплачу штраф если таковой был назначен в ходе рассмотрения причин моей просрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
я смогу сослаться на отсутствие всякого рода уведомления о том что на мне висит административное нарушение требующие уплату штрафа?

Limon,можете...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Я совершеннейший чайник в юридических делах, потому хочу спросить.

Где можно посмотреть необходимый перечень документов для продления паспорта по месту временной регистрации? Если можно - ссылку. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для продления паспорта

Паспорта не продлеваются,они обмениваются.

по месту временной регистрации?
Перечень документов не зависит от места подачи заявления.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Мне уже 21год ,я уже 1,5года жыву на Ураине,и все никак не соберусь поменять паспорт.Подскажите что мне за это может быть? И как долго мне могут менять паспорт в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что мне за это может быть?

Ничего.Если ушами хлопать не будете.

И как долго мне могут менять паспорт в Москве?
А где вы зарегистрированы по месту жительства и зарегистрированы ли вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего.Если ушами хлопать не будете.

А где вы зарегистрированы по месту жительства и зарегистрированы ли вообще?

Что вы имеете в виду"ушами хлопать не будете"?Я собираюсь поехать поменять паспорт в ближайший месяц ,вот и пытаюсь узнать к чему мне готовиться.И нужен ли при этом военный билет(у меня его нету)?Я зарегистрирован в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду"ушами хлопать не будете"?

Это значит не быть лохом и не вестись на их сказки о проживании по недействительному удостоверению личности гражданина РФ.

И нужен ли при этом военный билет(у меня его нету)?
Не нужен.

Я зарегистрирован в Москве.
10 дней (оформление паспорта).

P.S. Речь,как я понимаю,идет об общегражданском паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...