Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с обменом паспорта (20 лет).


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вопрос такой. Как обменять паспорт гражданину России, проживающему заграницей? Консульский учёт и выезд на постоянное место жительство заграницу не оформлены. Можно ли обратиться в любой город, а не в тот, где зарегистрирован по месту жительства? Какие документы кроме заяления, фото и старого паспорта нужны? В какие сроки происходит обмена паспорта? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уваж. коллеги, прошу прокомментировать следующее решение суда:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Тольятти

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Черкуновой Л.В.,

с участием заявителя Авакян Г.Л.,

представителя заявителя – адвоката Масликовой Л.П.., представившей удостоверение ...

при секретаре Пяташовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4619/2010г. по заявлению Авакян Г.Л. об обжаловании действий должностного лица,

установил:

Заявитель обратился в суд с указанным выше заявлением, в котором просит обязать Отдел Управления Федеральной Миграционной Службы в Центральном районе города Тольятти Самарской области выдать ему паспорт гражданина РФ по достижении последним 45 лет.

В судебном заседании заявитель Авакян Г.Л. и его представитель – адвокат Масликова Л.П. в полном объеме поддержали доводы заявителя, изложенные в письменном заявлении и пояснили, что заявитель Авакян Г.Л. с 1980 года по настоящее время проживает на территории РФ. 13 декабря 2002 года Хвалынским ГОВД Саратовской области ему был выдан паспорт гражданина РФ. С 27 мая 2003 года Авакян Г.Л. постоянно проживает и был зарегистрирован в Центральном районе г. Тольятти. Примерно в апреле 2010 года Авакян Г.Л. обратился в ОУФМС России по Самарской области в Центральном районе города Тольятти для обмена паспорта гражданина РФ по месту жительства в связи с достижением им возраста 45 лет, однако до настоящего времени паспорт заявитель не получил, причину отказа в выдаче паспорта ему так же объясняют.

Кроме того, представитель заявителя – адвоката Масликова Л.П. в судебном заседании дополнила, что в 2006 году при регистрации Авакяна Г.Л. в городе Тольятти, отделом УФМС в Центральном районе города Тольятти направлялся запрос в Саратовскую область и только после получения сведений из Саратовской области заявитель Авакян Г.Л. был зарегистрирован в городе Тольятти. Каких-либо препятствий и нарушений законодательства для регистрации установлено не было.

Представитель заинтересованного лица – инспектор отдела по документированию граждан РФ ОУФМС России по Самарской области в Центральном районе города Тольятти Белоусова В.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании с доводами заявителя и его представителя не согласилась, суду пояснила, что при возникновении сомнений в обязанности выдачи паспорта, а так же при обязательствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

В ходе служебной проверки было установлено, что гражданин Авакян Г.Л. как приобретший гражданство РФ не значится.

Выслушав объяснения заявителя, представителя заинтересованного лица, проверив материалы дела, суд считает заявление не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст.254 ГПК РФ граждане, организации вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст.255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемых в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (Бездействие), в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что заявитель обратился в Отдел УФМС России по Самарской области в Центральном районе города Тольятти по вопросу замены паспорта гражданина РФ в связи с достижением им возраста 45 лет. Отделом УФМС России по Самарской области в Центральном районе города Тольятти осуществлялась проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии, либо отсутствии у заявителя гражданства РФ. Заявителю было отказано в получении паспорта гражданина РФ в связи с тем, что согласно п. 23 Приказа Федеральной миграционной службы № 339 от 07 декабря 2009 года «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ» основанием для отказа в выдаче паспорта является отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

В соответствии с п. 51 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 « Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство РФ (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а так же при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Из пояснений заинтересованного лица, а так же из представленных заинтересованным лицом документов следует, что 28.04.2010 год отделом УФМС России по Самарской области в Центральном районе города Тольятти был направлен запрос в ОУФМС России по Саратовской области в г. Хвалынск для подтверждения законности выдачи паспорта гражданина РФ ... выданного ... области на имя Авакян Г.Л.

В соответствии с п. 52 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 « Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Согласно заключению служебной проверки по факту необоснованной выдачи ПВО Хвалынского ГРОВД Саратовской области паспортов гражданина РФ от 02 ноября 2007 года, по учетам Саратовского областного адресно-справочного бюро и адресно-справочной картотеки ТИ УФМС РФ г. Хвалынска гражданин Авакян Г.Л. не значится. В заявлении о выдаче паспорта гражданина РФ графа гражданство не заполнена. Паспорт Авакяну Г.Л. был выдан на основании паспорта ..., выданного Богдановским РОВД Грузинской ССР от ... года в связи с восстановлением гражданства РФ. Кроме того, по учетам АБД «Гражданство» и ДКС МИД России гражданин Авакян Г.Л. как приобретший гражданство РФ не значится. Сведений подтверждающих факт проживания на 06.02.1962 года на территории России не имеется.

Согласно журналу выдачи паспортов формы ... оформлен на имя ФИО.

В соответствии со ст.5 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 №62-ФЗ гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным Законом.

Согласно п.7 вышеназванного закона, наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР, определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Согласно ст.13 Закона РФ от 28 ноября 1991 №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», действовавшего на момент въезда заявителя на территорию Российской Федерации, гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу настоящего закона (на 06.02.1992), если в течение одного года после этого дня не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Согласно данным УФМС России по Саратовской области Авакян Г.Л. как лицо, оформившее приобретение гражданства РФ в УФМС России по Ульяновской области в установленном законом порядке не значится.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что выдача паспорта Авакян Г.Л. с указанием на принадлежность к гражданству РФ без решения вопроса о приеме его в гражданство не может быть признана законной, поскольку с заявлением о приеме в гражданство он не обращался, не принимал гражданство РФ в установленном законами 1991 и 2002 года порядке.

В силу ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 №62-ФЗ заявитель как лицо без гражданства имеет возможность обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Соответственно, доводы заявителя, изложенные в заявлении, при данных установленных судом обстоятельствах не могут являться основанием для удовлетворения его заявления по вышеизложенным причинам.

На основании изложенного, заявление Авакяна Г.Л. о признании незаконным отказа в замене паспорта отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Самарской области в Центральном районе г. Тольятти, обязании произвести замену паспорта гражданина РФ удовлетворению не подлежит, так как судом не установлено законных оснований для удовлетворения заявления

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 57, 194-199, 254, 255, 257, 258 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

В удовлетворении заявления Авакяна ... года рождения, уроженца ..., о признании незаконным отказа в замене паспорта отделом Управления Федеральной миграционной службы России по Самарской области в Центральном районе г. Тольятти, понуждении замены паспорта гражданина РФ - отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти дней.

Председательствующий:

я вот не пойму никак одного: получается, что в отношении любого гражданина сотрудник УФМС может в суде сказать "У нас возникли сомнения" и какие именно сомнения, суд не должен выяснять? Или достаточно нерусской фамилии для возникновения сомнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, вы как решение читали?

Согласно заключению служебной проверки по факту необоснованной выдачи

Согласно данным УФМС России по Саратовской области Авакян Г.Л. как лицо, оформившее приобретение гражданства РФ в УФМС России по Ульяновской области в установленном законом порядке не значится.

В заявлении о выдаче паспорта гражданина РФ графа гражданство не заполнена. Паспорт Авакяну Г.Л. был выдан на основании паспорта ..., выданного Богдановским РОВД Грузинской ССР от ... года в связи с восстановлением гражданства РФ. Кроме того, по учетам АБД «Гражданство» и ДКС МИД России гражданин Авакян Г.Л. как приобретший гражданство РФ не значится. Сведений подтверждающих факт проживания на 06.02.1962 года на территории России не имеется.

Согласно журналу выдачи паспортов формы ... оформлен на имя ФИО.

так что решение основано не на словах, а на неких документах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, я внимательно читала. У нас ситуация похожая тем, что при обмене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста УФМС решило проверить законность первоначального документирования(читай: законность

приобретения гражданства РФ). Мне интересно, на основании каких подозрений УФМС "осуществлялась проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии, либо отсутствии у заявителя гражданства РФ". В соответствии с п. 51 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 « Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка факта выдачи лицу указанного документа на законных основаниях и соответствующих обстоятельств. Мне хотелось бы понять, какие обстоятельства и подозрения (кроме нерусской фамилии) дают право УФМС инициировать такую проверку. Даже если не брать конкретный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен паспортов придуман для того, что бы проводить проверку по всем видам учета.

Проблемы возникают у всех кто получал гражданство не автоматом, а в упрощенном порядке. Знаю ребят которые, имея русскую внешность и фамилию, имели проблемы при обмене (длительный срок обмена), и наоборот, с неславянской внешностью и фамилией обменивали сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, это-то мне понятно. Как тогда понимать

http://viktor.ucoz.ru/news/2009-04-09-3

Получается, несмотря на то, что в подзаконном акте прямо указано, что проверка проводится только при наличии оснований, а не по желанию сотрудника УФМС(если ему не заплатили), суд не заморачивается и не выясняет в СЗ: а почему Вы решили провести проверку в отношении именно

этого гражданина?

Блин, Зотова на них нет, чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милияна, а что там? пробежав по диагонали я понял что прокуратура была против того что ФМС требовало доп.документы, но во-первых прошло 3 года и что они за это время на изменяли :dontknow:, во-вторых у моих знакомых см. выше документы взяли без проблем, а когда они пришли получать паспорт им сказали ждать так как возникли какие-то вопросы по получению гражданства, правда все потом разрешилось без проблем.

в подзаконном акте прямо указано, что проверка проводится только при наличии оснований

эт в каком? и что за основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, ну вот никак не могу ничего найти, какова сейчас позиция прокуратуры. Суды, как я понимаю, во всех случаях твердо стоят на стороне УФМС. Или я неправильно понимаю, что должны быть какие-то основания для проведения проверки, если буквально по тексту читать? Просто в противном случае, если у УФМС есть возможность произвольно, по своему желанию и выбору производить проверку, это создает колоссальные возможности для коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 51 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 « Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка факта выдачи лицу указанного документа на законных основаниях и соответствующих обстоятельств.

вот этот вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какое отношение данный указ имеет к обмену паспортов? он никак не регламентирует действия чиновников при обмене. а вот в результате этих действий которые от нас скрыты и выполняются на основании внутренних инструкций и выявляются

сомнения в подлинности или обоснованности выдачи ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, просто я хочу понять для себя: если я в СЗ задам вопрос представителю УФМС: "Скажите, на основании каких фактов(документов) у Вас возникли сомнения в подлинности и обоснованности?" то мне ответят? Или просто скажут: гражданин Р. вызывает у нас сомнения, и этого будет достаточно? Все дело в том, что вся проверка проводится ПОСЛЕ появления этих самых сомнений, они-то и являются поводом для проверки. А если проверки еще нет, откуда взялась почва для сомнений? Или эти таинственные действия, которые от нас скрыты, еще одна негласная "проверка перед проверкой"?

пи.си. по-моему, меня уже понесло. Просто достал уже тот факт, что суд ВСЕГДА на стороне УФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте!подскажите пожалуста как можна заменить паспорт(внутрений) по достижению 20 лет за пределами рф в связи с тем на територии РФ нету постоянного места жительства, и где это можно сделать? в даний момент Студент проживаю в Украине с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы

Здравствуйте!

Не обязательно обращаться в органы ФМС по месту именно регистрации на территории РФ для оформления паспорта.

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! просрочила замену паспорта выписали штраф 1500. Скажите, должны ли у меня принять документы на замену паспорта, если я еще не оплатила штраф? Без квитанции об оплате отказываются принять документы и выдать временное удостоверение, правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Молодой человек- курсант, з курс, контрактник.

16 декабря исполняется 20 лет, с 29 декабря отпуск, едет домой в Кострому, но поменять паспорт нет возможности из-за НГ праздников.

Может ли он поменять паспорт по месту учебы- в Балашихе?

В паспорте стоит прописка-Кострома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. ситуация такова: когда исполнилось 14 лет получил российский паспорт, в 18 лет выписался в Казахстан, но при этом российский паспорт остался на руках. В Казахстане не где не прописывался, не на какие учеты не становился. Вопрос, смогу ли я вернуться в Россию и обменять паспорт? или я уже не являюсь гражданином России? и не скажут ли мне чиновники что паспорт я получил с нарушениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Похожие вопросы уже задавались, но всё же хочу уточнить, простите за возможный повтор.

Через пару дней стукнет 20 лет, на следующий день уезжаю в другой город на три недели. Само собой, мне придётся там пользоваться паспортом - покупать билет на поезд, садиться в поезд, заполнять договора в клинике, гостинице и т.п... да мало ли ещё что.

Собственно, как быть? Был в паспортном столе, там говорят, что пользоваться паспортом в течение отпущенных 30 дней уже нельзя, он недействителен. 30 дней даются на подачу документов. В интернете на этот счёт весьма противоречивые ответы. По закону вроде как да, паспорт сразу же недействителен.

Сказали, что могут выдать временное удостоверение, но только на 10 дней (пока готовится новый паспорт) и ни днём больше. "К сожалению, ничем не можем помочь, никак, нет, нет и нет.".

Что ж делать? Неужели такая ситуация никак не разруливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.

Я гражданин России и проживаю на Украине.

Хочу поменять гражданский паспорт т.к. исполнилось 45 лет.

Но в Консульстве России в Одессе где я стою на учете этим не занимаются.

Что делать и куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

С прошлой осени борюсь с фмс всеми доступными методами в отношении их противоправных действий в ходе обмена паспорта: жалобами в вышестояшие органы, прокуратуру, суд, администрацию президента, представителю по правам человека...

Добился дисцилинарных взысканий паспортистки и начальника районной фмс. Теперь пытаюсь довести дело до административных штрафов. За это время начальник и зам уже сняты с должностей, и вместо той паспортистки теперь принимает вполне грамотная и вежливая работница с умными глазками и в форме мвд.

Также создал петицию на сайте change.org:

http://www.change.org/p/%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD

Только сами граждане с активной жизненной позицией смогут изменить жизнь к лучшему!

Помните: вы - полноправные граждане страны по конституции, а не по паспорту, а штраф за "просроченный" паспорт незаконен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброе время суток.У меня есть небольшая проблема по замене паспорта(20лет).17сентебря мне исполнилось 20лет.Сегодня,то есть 24сентебря я пошёл в миграционную службу.они мне сказали что нужна временная регистрации в данном городе.(сам я прописан в амурской обл.,а живу в иркутской).то есть сказали что вам нужно доказать что приехал я сюда меньше 90дней назад(я действительно приехал 87дней назад ).и если я не докажу будет штрафы и 2000,но паспорт и так и так будет сделан.Провомерно ли данные действия с их стороны.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с требованиями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 25.05.2017), граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока зарегистрироваться, обратившись в органы регистрационного учета. Поэтому проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации действительно влечёт наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей (ст.  19.15.1 КоАП РФ).

Согласно п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 18.11.2016), выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом МВД РФ. Упомянутый порядок, в свою очередь, содержится в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (в ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017). 

Максимкаа Ташкиин, Вы зарегистрированы на портале Госуслуг? Если нет, рекомендую сделать это и до 17 октября подать заявление в электронной форме. А потом съездить домой в Амурскую область и спокойно получить там паспорт.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...