Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли провести референдум по проблеме призыва на срочную слубу?


Возможно ли провести референдум по проблеме призыва на срочную слубу?  

  1. 1. Возможно ли провести референдум по проблеме призыва на срочную слубу?

    • Меня все устраивает.
      0
    • Служба в Армии не урегулированна на все 100%, но не все так ужасно.
    • Мне все равно.
      0
    • Я сделаю все, что бы мой сын не пошел служить в Армию.


Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что в августе оглосят список тех ВУЗов, в которых останется военная кафедра, в Питере их будет 5 (после того как все желающие поступят, то есть без возможности выбора по этому критерию :) ), и еще хотят отменить отсрочки, которые предоставляет учеба в ВУЗе. Это проблема касется очень многих в нашей стране, я думаю что если не на прямую, то косвенно это проблема каждого второго гражданина РФ. Но почему-то мнение граждан опять-таки никто не хочет услышать, поэтому мне кажется для того, что бы на эту проблему обратили внимание нужен референдум. На сколько я понимаю это вопрос конституционного уровня и нужен общероссийский (федеральный) референдум, или для начала нужен референдум на уровне субъекта?

И вообще хотелось бы знать как на практике можно организовать референдум, именно референдум, а не сбор подписей под просьбой к "дяденьке-политику".

Что для этого надо?

Сколько человек должно входить в инициативную группу?

Как должен проходить процесс сбора подписей в поддержку референдума?

много вопросов возникает, может быть посоветуете что-нибудь, или хотя бы отошлите мне на e-mail законодательную базу по этому вопросу.

Спаcибо.

P.S.это идея моего знакомого-призывника, которому мне очень хочется помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Существует Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации", который я могу направить Вам по электронной почте, откуда все выводы Вы сделаете самостотятельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.14. инициатива проведения референдума принадлежит:

1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них;

2) Конституционному Собранию - в случае, предусмотренном частью 3 статьи 135 Конституции Российской Федерации;

3) федеральным органам государственной власти - в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, не может быть выдвинута в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал сегодня по радио, что завтра состоится учредительный съезд "Лиги по отмене призыва в армию" (или что то вроде того), целью которой является проведение референдума по отмене призыва в армию и перевода российских вооруженных сил на профессиональную основу.

При этом отмечено, что по исследованиям социологов две трети россиян желают отмены призыва. И что хотя не так давно данный вопрос считался государственной задачей для решения до 2006 года, то теперь он попросту официально снят с повестки правительства.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы содержать профессиональную армию нужны средства, если не воровать, то конечно денег на это найти можно. Но по моему глубокому убеждению каждый мужчина должен уметь держать в руках оружие и уметь постоять за себя и свою семью, должен уметь оказать первую помощь в экстренной ситуации, уметь выживать в сложных условиях. Поколение "Гриш Комнатных", кторое тяжелее стакана в руках ничего не держало - настораживает. Я против отмены призыва, только полагаю, что служить должны, с учетом общей инфантилизации мужской части населения (не в обиду) не с 18, а с 23-25 лет и служить должны от 6 месяцев до одгого года.

В любом случае Александр III был прав, сказав, что у России только два союзника - армия и флот. И пока наши правители этого не поймут - мы будем заниматься "подготовками" референдумов об отмене призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Слышал сегодня по радио, что завтра состоится учредительный съезд "Лиги по отмене призыва в армию" (или что то вроде того), целью которой является проведение референдума по отмене призыва в армию и перевода российских вооруженных сил на профессиональную основу.

При этом отмечено, что по исследованиям социологов две трети россиян желают отмены призыва. И что хотя не так давно данный вопрос считался государственной задачей для решения до 2006 года, то теперь он попросту официально снят с повестки правительства.

Вот так.

Две трети населения??? Это серьёзная цифра!!! А кто считал то???

Двум третям хочется что то получить, но, не хотят что то отдать!?.

Двум третям хочется спокойно спать, но, не хочется самим обеспечивать себе спокойствие!?.

Две трети!?. Хм... Не слишком ли Вас много развелось, господа СЛЮНТЯИ??? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька Вы правильно рассуждаете, но ,не во всём... Как можно за полгода подготовить специалиста??? Техника сейчас, немного отличается от мушкета! А когда подготовленный спецмалист будет служить, ему домой уже пора?..

Первое:

Служить можно и нужно! Мужчина должен быть мужчиной... Срочную надо оставить с 18лет. А подготовку организовывать с детства, как раньше -зарница, ДОСААФ, НВП... А вот, на контракт брать не раньше 25лет!.. После срочной надо дать возможность получить образование, глянуть вокруг повзрослевшими понятиями, поработать на себя. А вот, если, за пять лет у него не пропадёт желание служить... Он не будет в армии бесполезным!!!

Второе:

Подготовка офицерского корпуса... Как получаются офицеры?.. Пацаны со школы приходят в училища... В Суворовские и Нахимовские приходят вообще дети!?. И так они и варятся в своём котле до выпуска... Со взрослыми мужиками практически не общаются, перцуют друг перед другом и т.д. Откуда у них появятся взрослые понятия, опыт, действия??? Откуда??? Чему может научить 20-22х летний офицер контрактника 30-35 лет? Ни чему!!! Убеждался много раз в Моздоке , Ханкале, в части! Что он может сказать нового контрактнику воюющему лет 5-10?

Думаю, -целесообразно было бы принимать в училища после прохождения срочной службы!!! Отллужившие срочку, часть(большая) останется на гшражданке, часть поработает-поучится и пойдёт на контракт в 25 лет, а часть(совсем маленькая) после службы пойдёт в училище. Вот это будет АРМИЯ!!!

Третье:

А сторонникам альтернативной "службы"(читай слюнтяям!)предлагаю... Проходить свою "службу" в госпиталях Ростова, Владикавказа, в Бурденко... Там ваши дворовые товарищи, однокласники залечивают раны, оторванные и поколеченые руки и ночи, лапнувщие и перемолотые органы,загнившие раны... Поносите им утку(они это заСЛУЖИЛИ), убирайте за ними говно, размачивайте и удаляйте присохшие бинты, подавайте костыли и протезы... Может, они снизойдут до того, чтоб с вами поговорить... А потом, пойдите в кассу и получите альтернативную зарплату!!! На них вы сможете альтернативно поесть, попить, получить альтернативное образование!!! Может в вас шевельнётся что то мужское, человеческое!?. Попробуйте, господа СЛЮНТЯИ!!! Но, никогда не говорите что вы служили!!! :nono2:

Заключение:

Хорошо... Убрали срочную службу... А где будем брать специалистов в контрактную армию??? Готовить с нуля?.. Как срочников?.. А смысл то в чём??? Не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вела речь о специалистах. Их и за два года в нынешней обстановке не сделают. Думаю, что за полгода в состоянии научиться стрелять, оказывать первую медицискую, подтянуться на перекладине раз 20 и пробежать 5 км с РД за плечами... Многие европейцы служат именно по полгода (Франция, например, в Израиле даже женщины служат).

Насчет подготовки офицеров отдельная тема. Даже не хочется обсуждать.

А вообще громадный Респект за этот пост)) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2petcheneg

Да почему слюнтяи то? Это те люди, граждане РФ, которые не считают необходимым обречь себя на все "прелести" современной армии и не дай бог оказаться в горячей точке, за совершенно нелогичные, неправильные и аморальные взгляды руководства нашей Родины. Т.е. за политику тех людей чьи сыновья, и сыновья их родственников и друзей НЕ служат и служить в армии в жизни не будут!!! Не нужно взывать к патриотизму и сознательности нужно создать нормальные условия службы и дать гарантии матерям в том, что их сыновь БУДУТ способны после службы в армии поддерживать их на старости лет (вопрос пенсии у пожилых людей и доходах управленчекого аппарата отдельная тема.) При этих условиях процент желающих увеличится. Сейчас многие бы были готовы служить, но впечатлившись репортажами из мест военных действий, не понимая необходимость кровопролития, считают, что лучше заплатить, или скрываеться от призыва.

Что касается отмены отсрочки от армии так это вообще нонсенс!!! Как можно лишить человека права на образование??? Как можно 18 летнего пацана отличника школы и талантливого шахматиста, например, отправить на растерзание в армию, где ему отобьют всякое желание учиться и возможно лишат здоровья! Люди Вы о чем!!!

Отсрочка позволила мне продолжать учиться и сейчас я аспирант и буду кандидатом наук, если бы пошел в армию, сейчас грузил бы вагоны, т.к. нужны были бы деньги на жизнь (государство и об этом не заботится, как впрочем и ветераны и инвалиды войн незаслуженно обойдены вниманием), так зачем лишать меня возможности принести пользу Родине умом, а не здоровьем. При этом замечу, я не слюнтяй, и в ответить обидчику смогу, ведь спортом заниматься мне ни кто не запрещал.

Армия должна быть профессиональной, вопросами подготовки кадров должны заниматься спец ведомства, люди должны быть уверенны в завтрашнем дне, а матери спать спокойно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элвис Пресли, кстати в армии служил...

Я не рассуждаю о политикн. На прямой вопрос о том нужно ли служить мужчине в армии - я отвечаю: ДА. По призыву. Все остальное - частности. Возраст, отсрочки, условия прохождения воинской службы. Умные в армии тоже нужны. По Вашей логике там должны служить дебилы и пэтэушники. Вот и приносите пользу Родине, за то что Вас выучили бесплатно.

Я дочь офицера, сама прослужила 4 года и не считаю себя или своего отца интеллектуально неполноценными людьми для "продвинутой" гражданской жизни. И не рассуждайте о Родине. Если Вы толковый ученый - вы съедете отсюда быстрей чем Вы сами думаете и будете трудиться на благо капиталистическеого хозяйства в другом месте. (если Вы не юрист и не гуманитарий, конечено... мне вот с ученой степенью ехать некуда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элвис Пресли, кстати в армии служил...

В Российской? :)

По Вашей логике там должны служить дебилы и пэтэушники.

И вовсе не так. Там должны служит люди считающие себя готовыми к службе и желающие служить. А они могут быть и кандидатами наук. Мужчина служить должен, но как и где это другой вопрос Вы правы. Но служить он должен в ПРИЕМЛИМЫХ условиях, а не в варварских, где форма не стирается неделями, а офицеры закрывают глаза на беспредел. Говорю я это не просто так, мой приятель покончил жизнь самоубийством. А партнер по спортивной команде сборной города из за халатности офицера (тот был 100% уверен, в том, что нагревательный элемент от электрической плиты мы сможем унести вчетвером... не смогли, краешек этой плиты угодил как раз на ногу) лишился большого пальца ноги на военном сборе, куда нас забрали, для якобы прохождения военной службы, а все чем мы на этом сборе занимались так это перетаскиванием мебели, вещей, уборкой территории. Это армия?

... за то что Вас выучили бесплатно.

Поверьте я не сижу на шее у государства, и на второй работе плачу налоги неспроста, я готов отдать долг Родине, но хочу быть здоровим и живым (мне кажется это мое право)!!!

... вы съедете отсюда быстрей чем Вы сами думаете...

Рыба ищет там где глубже, человек там где лучше... Если я посчитаю, что здесь мои знания и умения недостаточно востребованны и вознаграждены, я не стану прозибать в бедности ради идеии и верхушки общества... Но на данный момент я не считаю себя невостребованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто так не ценю в людях, как искренность))

Тем не менее на дорогах и от наркоты на гражданке гибнет народу значительно больше чем в армии - от судьбы не уйдешь)) Но это из другой области уже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело что то разжёввывать подобным типкам, да и желания особого нет. Но, попробую... Очевидно, Евгений читал через строчку... Вроде грамотный(со слов Евгения). Укажите строчку где я говорил о защите интересов политиков!!! А дайте ссылку на сообщение о том, что от взрыва фугаса пострадал политик,олигарх, министр и т.д.... Это наши знакомые, близкие и незнакомые перетираются в кровавое месиво плитами рухнувшего дома. Это их-нас хоронят в искорёжиной взрывом электричке.

Про матерей, Вы наверное правы!?.. Заодно, надо дать им гарантию, что их сын оправдает возложеные на него надежды... Дать гарантию, что, она даживёт до старости и сын подаст ей воды... Дайте ей гарантию, что, завтра утром они с сыном не взлетят на воздух в автобусе с тротилом... И лет так 10 назад наверняка Вы давали ей гарантию, что, её сын дойдёт до школы в которую пошёл... А на уроке труда, ему нечаянно не вышибет глаз напильником одноклассник...

Чтож Вы молчите когда гибнут дети в садах, школах, лагерях, школах, училищах, каникулах, и просто в быту??? Почему молчите??? Статистику просмотрите, если грамотны!!! Чтож Вы сучий вой вокруг армии подняли??? Хотите мирно жить??? А кто Вам его устроит, мир??? Шахматисты? Ботаники? И себе гарантию дайте, что, возвращаясь из булочной не получите в подьезде по голове, чем нибудь вроде шахматной доски. Ваш бывший однокласник(шахматист), конечно не служивший а ныне торчёк подумал, -а мож у него сдача с булочек осталась, мне на Димедрол хватит... Гы...

Парень... Земля то наша!.. Мы на ней живём!.. Мы и подрываемся... И если, нечисть бородатая не расползается дальше региона, как то же это достигается!?. Как ты думаешь?.. Вспомни лет десять назад... Память то у тебя есть, учёный?..

Я тоже далеко не глуп. Со школы занимаюсь электроникой, потом компьтеры(ZX-Spectrum и далее), кодю на Ассемблере и Дельфи, знаю Астрономию, Зоологию, Навигацию, Историю, ОБЖ, и многое другое... И в срочку служил на Новосибирских островах(заполярье), воевал по найму.

Воевал по тому, что, счёл нужным!!! А терял близких людей, не раз. Съездий в Ростов, Минводы, Буйнакск, Каспийск, Сочи, Владикавказ и десятки городов где знают цену жизни... Как ты думаешь, я в состоянии достаточно зарабатывать на гражданке? Ты поезди, милл человек, посмотри, поговори с людьми, узнай сколько фрвгментов тел своего сына шахматиста они опознали... Да ни дай бог, с этим познакомиться!!! Может тогда, мы сможем говорить на равных...

А когда станет жарко, я отложу паяльник, накрою монитор, и, снова возьму в руки пулемёт и пойду в горы. Буду спать на снегу или в луже, буду есть змей, лягушек, ящериц, белок, давиться ночью холодным пайком... Чтоб ты спокойно играл в шахматы сидя в сухом, тёплом кресле. И знай!!! Со мной рядом будет мой сын!.. Что бы ты не говорил и думал... Мы так решили!... Как бы ты к армии не относился, мне плевать!.. Но, ты Русский, а за Русских, мы будем воевать!

Будь злоров, Парень!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что печенег как раз представитель разностороннего человека, умеющего адаптироваться под любые условия, имеющий совесть и принципы в этой жизни. Человек, воевавший и возможно который будет еще воевать не раз, способный жить гражданской жизнью полноценнее других, так как знает цену тому что имеет, тому что вокруг.

Я могу провести линию со словами из песни кажется круга, где он пел что только человек сидевший в тюрьме (вообщем сильно ограниченный в свободе, к чему можно отнести и военную службу) может действительно осознать, понять, что такое настоящая свобода. Также мне кажется что только военный человек знает цену гражданской жизни.

Вообщем спасибо от всех нас, от Русских, евреев, грузинов от всех...ведь все мы люди и под одним богом ходим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлившись неподдельным патриотизмом промолчу...

Желаю всем всего доброго.

Тем более, возразить то нечего... Кончился порох в пороховницах, и, ягоды в ягодицах. А говорил, -учёный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенег))) Я понимаю Ваши эмоции))) Но каждый имеет право на своё мнение)) А флудить - в личку или в курилку!!! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...

Странный спор.

Давайте решим, что обсуждаем:

I. Если современное состояние Российской армии (которое находится в прямой зависимости от состояния России вообще) - уверен, что никто не доволен... (да и вопрос этот можно обсуждать до бесконечности)

II. Если вопрос о необходимости всеобщего призыва, то:

1. Люди разные:

Я не уверен, что все готовы (хоть полгода, хоть один день) беспрекословно исполнять чьи-то приказы (не Родины, а конкретного прапорщика).

2. Нужна ли в современном мире многомиллионная армия:

Как я, служащий на складе ГСМ под Воркутой, помогаю в "священной" борьбе с терроризмом на Кавказе? (небольшая, но профессиональная армия куда лучше справится с этой задачей)

А кто из крупных стран с городами и заводами решиться напасть на страну, обладающую ядерным оружием? (и тут безопасность обеспечивает лишь небольшая группа высококлассных (читай, высокооплачиваемых) специалистов и высокий научный потенциал страны в целом)

3. Долг (пусть даже Родине) обычно берётся и отдаётся деньгами (налогами): барщина показала себя как экономически неэффективный инструмент и на данном этапе развития почти полностью вытеснена.

4. Заставить любить Родину нельзя - здесь любая "обязаловка" скорее противник, чем союзник.

Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...