Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер подоходного налога для работников с детьми


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, каков размер подоходного налога для работников, имеющих несовершеннолетних детей? Насколько я знаю, он должен быть меньше стандартного 13%-ного?

И еще. У работников, которые имеют на иждивении детей-студентов дневной формы обучения, тоже подоходный ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что существует такое понятие стандартные налоговые вычеты. У всех работников стандартный налоговый вычет равен 400 руб. в месяц. Этот стандартный налоговоый вычет действует до момента достижения работником суммарной заработной платы 20 000 руб. У работников имеющих детей стандарный налоговый вычет 400 рублей на него и 600 рублей на каждого ребенка. Соответственно если у вас один ребенок то всего у вас стандарные налоговые вычеты в сумме 1000 руб. тот стандартный налоговоый вычет действует до момента достижения работником суммарной заработной платы 40 000 руб. Следовательно эти стандарные налоговые вычеты уменьшают сумму с которой берется подоходный налог Пример з/п 5000 руб.

Расчитываю подоходный налог на работника у которого есть ребенок

5000 -1000 =4000

4000 х 13% = 520 руб.

т.е. ваш подоходный налог составляет 520 руб.

Теперь посчитаем подоходный налог работнику у которого нет детей з/п 5 000

5000-400= 4600

4600х13% 598 руб.

т.е. этот подоходный налог составил 598 руб.

Исходя из этого видно что подоходный налог одинаковый для всех составляет 13%, но вычеты у работников разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Женя.

Спасибо за такой подробный ответ.

А теперь простая арифметика с моей зарплатой.

Всего начислено:9324.00

При этом подоходный с меня берут в размере 1213.00

Тогда как если считать по Вашему примеру получается:

(9324.00-1000.00)*0.13 = 1082.12 разница составляет 130 руб.

Примерно во всех моих расчетных листках есть такие несостыковки.

Меня "нагревают" на работе?? Ведь даже если считать без ребенка (ну предположим, они ошиблись в расчетах (-400)), то все равно меньше получается.

Если меня обсчитывают, что я могу сделать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-певых необходимо разобраться с вашей бухгалтерией почему они вам так расчитывают подоходный налог. В принципе стандартные налоговые вычеты бухгалтерия может не вычетать тогда вы идете в ИМНС по вашему месту прописки с документами взятыми с вашей работы о том что они не вычитали стандарные вычеты и налоговы орган обязан вам возместить эту разницу.

Но всетаки для начала поговорите с бухгалтерией. Потом напишите, что они вам сказали и тогда будем рассматривать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сообщали в вашу бухгалтерию о том, что у вас есть дети. Просто я уже встречал ситуации, когда человек возмущается, что его лишили вычетов, а в итоге выясняется, что в бухгалтерии и понятия не имели, что у него есть дети. Вообще, в соответствии с НК, для предоставления вычета работник должен написать об этом заявление в бухгалтерию. Правда, это мало где соблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же мало где... очень, мне кажется, распространенная процедура при приеме на работу, просто не всегда вовремя это все оформляют. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

подоходный налог

разъясните, пожалуйста, какие льготы есть у работника при расчете подоходного налога, если у него на иждивении ребенок-инвалид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НК РФ:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Что то я не чего не пойму разчитайте мне плиз.Белая з/п 40000 у меня двое детей сколько на работе должны вычитать подоходного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san4es, 40000 - 2000 = 38000 * 13%= 4940 пдн

на руки 40000 -4940 = 35060 это начиная со второго месяца года, а в первом

40000 - (1000+1000+400) = 37600 * 13% = 4888

40000 - 4888 = 35112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скажите пожалуйста,а подоходний налог рассчитывается с оклада или же со всеми надбавками?

с дохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с дохода в неденежной форме?(доплата на питание (талоны))

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса.

Исходя из положений п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, налог на доходы физических лиц c доплаты на питание,в том числе по талонам,также исчисляется и удерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня почасовая подработка в лицензированном медицинском центре. Иногда заработная плата составляет 400 рублей . Работаю недавно. Суммарная зарплата - около 1200 руб. Скажите пожалуйста, какой подоходний налог должны брать с такой суммы, если у меня один несовершеннолетний ребенок и ребенок- инвалид? Берут 13% с любого заработка? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Берут 13% с любого заработка?
Да. :yes2:

При этом, учитывая, что

и у меня один несовершеннолетний ребенок и ребенок- инвалид
Вы вправе подать в бухгалтерии по месту работы (и там же узнать все подробности) заявление на предоставление так называемых стандартных налоговых вычетов на детей в соответствии с положениями пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 218 НК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

здравствуйте! помогите мне пожалуйста рассчитать подоходный налог, у меня двое несовершеннолетних детей, моя зарплата составляет 22000 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Помогите с расчетом подоходного налога. У мужа з/п 7500...подоходник берут 2000 руб. Но у нас двое несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, ТатьянаКор сказал:

Здравствуйте. Помогите с расчетом подоходного налога. У мужа з/п 7500...подоходник берут 2000 руб. Но у нас двое несовершеннолетних детей.

Расчетный лист мужа можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ТатьянаКор сказал:

Помогите с расчетом подоходного налога. У мужа з/п 7500...подоходник берут 2000 руб. Но у нас двое несовершеннолетних детей.

для налоговых резидентов (статья 207 нк рф):

если общий доход налогоплательщика в текущем году составляет менее 350 т.р., то должен применяться стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 нк рф на каждого находящегося на иждивении (обеспечении) ребенка, в одинарном размере 1400 рублей.

формула: 7500 - ((7500 - 2800) х 13%) = 7500 - 611. того к выдаче 6889 рублей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель информировать работника о предоставлении налогового вычета на ребенка или ответственность за знание НК РФ лежит на самом работнике? До нас отдел кадров такой информации не доводил. Копия свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка в кадрах имеются. То, что можно написать заявление  о предоставлении налогового вычета на ребенка я узнала от знакомой, также можно произвести и перерасчет налогового вычета. В январе 2017г. при обращении в кадры, мне дали образец заявления о предоставлении налогового вычета на ребенка, но делать перерасчет за 2016г. бухгалтерия отказалась. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Элина К. сказал:

..делать перерасчет за 2016г. бухгалтерия отказалась. Правильно ли это?

автор, вам в свою налоговую инспекцию следует непосредственно обратиться за разъяснением или через онлайн-приемную.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Пересчет делает налоговая. Работодатель только предоставляет льготу по вашему заявлению. Если вы не заявляете о желании получить льготу, то предоставлять ее или информировать вас о ней налоговый кодекс работодателя не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...