Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с дохода: платить или не платить?


Нимбх

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Я в принцепе сплю спокойно))) даже слишком

Не ужеле я проживая в России, являясь гражданином РФ! не имею возможности подарить своему ребёнку автомобиль и быть при этом спокоин, расчитывая на то, что на него не позарятся судебные приставы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

алименты с наследства

Здравствуйте! Мой бывший муж получил в наследство долю в квартире, сам владеет 1\2 долей этой квартиры. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить в виде алиментов на ребенка 25 % с наследства, ведь это доход мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я получить в виде алиментов на ребенка 25 % с наследства, ведь это доход мужа?
Олечка, вашу тему объединил с другими, читайте, разбирайтесь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Данный перечень не предусматривает удержание алиментов с дохода полученного от продажи имущества.

Ответил: Lion, Специалист

Дата отправки: 15.11.2008, 12:58

Плохо ребята изменения в законодательстве отслеживают:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо ребята изменения в законодательстве отслеживают:yes2:

Малчик... :ditsch:

Подтвердите правопримениительной практикой Вашу сентенцию. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малчик...

Подтвердите правопримениительной практикой Вашу сентенцию

Чо-то смайликов маловато будет, ставь больше - девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
в случае продажи квартиры отец ребенка обязан будет выплатить вам 1/4 суммы, полученной им по договору купли-продажи принадлежащей ему доли.

А вот с этим как раз не все так однозначно. Практикующие адвокаты не дают такой однозначной оценки. Вот пример:

"Выплачивать ли алименты с проданной квартиры

"Я в разводе 10 лет, плачу алименты на содержание ребенка по исполнительному листу (25% от з/платы). После развода купил себе квартиру, которую сейчас необходимо продать, чтобы продолжать строительство дома. Но никак не могу разобраться, в "Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841), где в одном из пунктов очень невнятно написано: "... с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.)". Хотелось бы узнать, может ли моя бывшая жена взыскать с меня алименты с суммы продажи квартиры.

Ответ- Согласна, однозначного толкования указанный вами пункт не имеет. Пока не будет установившей судебной практики по данному вопросу, можно трактовать эти слова и так, что договор купли-продажи формально является договором, заключенным в соответствии с Гражданским законодательством. Хотя, с другой стороны, если внимательно прочитать указанный пункт, то, исходя из его правового смысла, можно предположить, что законодатель имел в виду договора иного рода - подряда, оказания услуг и т. п.

Во всяком случае как юрист я готова отстаивать в суде позицию как с одной, так и с другой стороны. Поверьте, аргументы найдутся в каждом случае.

А вот мнение адвоката Павла Астахова:

Вопрос-"Можно ли с денежной суммы, вырученной от продажи квартиры, требовать удержания алиментов?

Игорь Колесов, Владимир

Ответ-Доходы от реализации недвижимого имущества физическими лицами, когда эта деятельность не может квалифицироваться как предпринимательская, не относятся к числу доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В широкий перечень, утвержденный постановлением правительства от 18 июля 1996 г. N 841, помимо доходов от различных видов трудовой деятельности и выплат соцобеспечения, входят только доходы от передачи имущества в аренду, а также доходы по акциям, выплаты по долевым паям и другие доходы от участия в деятельности организаций."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки принять положение, что да, 25% должны уплачиваться с дохода, полученного при продаже квартиры или доли в квартире. Тогда имеет ли значение для начисления 25%, продана эта доля до развода или уже после развода? Имеет ли значение есть алиментное соглашение или алименты назначены судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне кажется всё-таки что если продаваемая квартира является согласно ст. 446 ГПК РФ "...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением..." то при её продаже с целью приобретения другой или улучшения жил.условий, то ИМХО 25% на алименты не удерживается, так как алиментные обязательства тоже являются взысканием по исполнительным документам. А вы как считаете уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как считаете уважаемые форумчане?

Судя по полученным разъяснениям Минфина и Минсоцздрава, на которые ссылался Андрей71 и аналогичные котоым получил из тех же инстанций я, это не так. Любая продажа имущества, в том числе и по договору мены, подпадает под понятие "договора, заключенного в соответствие с гражданским законодательством". Более того, как следует из разъяснения Мнсоцздрава:

"Учитывая изложенное, удержание алиментов с сумм доходов, полученных от продажи имущества, полученных в виде подарков, а также с сумм процентов по договору банковскго вклада производиться ДОЛЖНО. .... Согласно п.4 Перчня взыскание алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответсвии с налоговым законодательством. Иные вычеты законодательством не предусмотрены.

Зам. директора Департамента анализа и прогноза здравоохранения и социального развития Антонова."

То есть, принять к зачету суммы затрат на приобретение продаваемого имущества возможным не представляется ( с точки зрения Минсоцздрава).

Что касается попытки некотрых форумчан трактовать доходы, полученные "по договорам, заключенным ....", с котрых надлежит уплачивать алименты, только как доходы, полученные по договорам на выполнение работ и оказание услуг, то должен заметить, что в предыдущей редакции от 2003 года Постановления, определяющего перечень доходов, с котрых удерживаются алименты, был подпункт "м" пункта 1, котрый именно так это и определял: "с ОПЛАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;". В последней, августовской 2008 г. редакции, этот пункт был исключен и заменен на подпнкт "о" в существующей на данный момент редакции, которая, судя по всему, предусматривает не только "оплату за выполнение работ", но все договора , заключенные в соответсвии с законодательством, в т.ч. и договора о продаже имущества.и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно согласиться или возразить без судебной практики по данному подпункту "О". По процентам с банковских вкладов, так опять же имхо доход будет если вклад превысил процентную ставку рефинансирования ЦБ, да и сложно бывшим жёнам отследить всё это, конечно если это не опытные юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По процентам с банковских вкладов, так опять же имхо доход будет если вклад превысил процентную ставку рефинансирования ЦБ, да и сложно бывшим жёнам отследить всё это, конечно если это не опытные юристы.

Полагаю, что Вы напрасно пытаетесь отождествить в данном случае понятия "доход" и "налогооблагаемый доход". Доходные базы для взимания налога и удержания алиментов не обязательно должны совпадать. Таких примеров масса во всех редакциях данного Постановления, начиная с его принятия в 1996 году.

Что же касается "отслеживания" - то да, то, что не подлежить гос регистрации и с чего не платится НДФЛ, можно скрывать. Все остальное отслеживается на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк59, раз Вы считаете, что в законе все правильно и продумано, то посоветуйте, как будет решаться частая жизненная ситуация. Допустим, у мужа добрачное жилье в собственности( возьмем самый печальный вариант - комната в Москве). После брака прописана туда жена, пототм родившийся ребенок. потом разводятся, ребенок остается по суду с матерью, назначаются алименты на ребнка. Соответственно, муж подаетна снятие с регучета обоих. Суд, по ст.31 п.4 обязует отца, т.к. он является алиментнообязанным по отношению к ребенку, предоставить по соц.норме жилье ребенку (допустим - купить комнату). Что должен делать отец?:dontknow:

1. Теоретически, можно продав одну комнату и чуть добавив, купить две маленьких, НО если он продает свое жилье, и платит с этого 25% алиментов, то что останется? как раз на одну комнатку :dontknow:

2. Не подавать иск на снятие в регучета ребенка, а снять только БЖ. Тогда ребенок останется прописанным с отцрм. Тут есть варианты, один другого веселее для БЖ - либо она компенсирует КУ за ребенка, который живет с ней:nono2: , либо отец снимается с регучета сам " в никуда" и ребенка снимут паровозиком, ну и третий, цивилизованный, - БЖ прописывате ребенка к себе добровольно:biggrin:

Так в чем смысл обязания платить 25% с продажи единственного жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Соответственно, муж подаетна снятие с регучета обоих. Суд, по ст.31 п.4 обязует отца, т.к. он является алиментнообязанным по отношению к ребенку, предоставить по соц.норме жилье ребенку (допустим - купить комнату). Что должен делать отец?

1. Теоретически, можно продав одну комнату и чуть добавив, купить две маленьких, НО если он продает свое жилье, и платит с этого 25% алиментов, то что останется? как раз на одну комнатку

2. Не подавать иск на снятие в регучета ребенка, а снять только БЖ. Тогда ребенок останется прописанным с отцрм. Тут есть варианты, один другого веселее для БЖ - либо она компенсирует КУ за ребенка, который живет с ней , либо отец снимается с регучета сам " в никуда" и ребенка снимут паровозиком, ну и третий, цивилизованный, - БЖ прописывате ребенка к себе добровольно

Так в чем смысл обязания платить 25% с продажи единственного жилья?

AlexeySPb, судя по фабуле, вопросы жилищного права в вашей практике доминируют, хотя последний вопрос задан в рамках темы.

Что должен делать отец?
А скопирую-ка я этот пост в свете данного вопроса в другую тему.. например, в эту:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=59361

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк59, раз Вы считаете, что в законе все правильно и продумано...

Так в чем смысл обязания платить 25% с продажи единственного жилья?

Я НЕ СЧИТАЮ, что в этом Постановлении (не законе) все правильно. Более того, я считаю такую редакцию этого злосчастного подпункта "О" - полным бредом, который еще приведет к совершенно абсурдным последствиям. Например, к необходимости уплатить алименты со стоимости подарка, полученного от ребенка, в пользу которого они платятся, или от той же б/ж (бывает, наверное, и такое). Или к тому, что женщины скоро осознают, что подавать на алименты нужно пытаться еще до развода (закон, в принципе, такое право предоставляет), так как в этом случае при продаже совместного имущества после развода, они будут получать еще и 25% от стоимости доли бывшего мужа.

Насчет "продуманности" - не знаю. Если это сделано сознательно, с учетом всех последствий - то это очередная подлость со стороны государства. Но, возможно, такая редакция проскочила и просто так. Никто и парился над продумыванием возможных последствий.

Насчет смысла платить? Алиментное законодательство в его нынешнем виде вообще достаточно абсурдно, односторонне и практически в неизменном виде пришло из несуществующей ныне страны, с совершенно иным социальным и экономическим укладом (СССР). Аналогов взыскания алиментов в процентах от доходов в цивилизованных странах не существует. Так что, искать какой-то смысл в отдельном эпизоде - вряд ли имеет смысл (прошу простить за тавтологию).

Мой бывший муж получил в наследство долю в квартире, сам владеет 1\2 долей этой квартиры. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить в виде алиментов на ребенка 25 % с наследства, ведь это доход мужа?
К счастью для вашего бывшего мужа не можете. Вступление в наследство не является договором. Это односторонний акт. Чет наши радетели за алименты со всего, что только можно, пропустили это пока. Поправятся, наверное, со временем.

А вот если муж свою унаследованную долю решит продать или обменять - смело можете претендовать. Обложите его, Олечка, а то еще с помощью унаследованной доли, ваш бывший муж решит улучшить жилищные условия своей новой семьи, например. В которой тоже, возможно, есть дети. И не упустите возможность, если он при продаже доли забудет уплатить алименты, пени впаять. 180 процентов годовых. На год опоздал - цена фактически утроилась. Так что, есть смысл подождать пару лет. Через пару лет на деньги, которые он Вам окажется должен, вы вполне сможете прикупить новую квартирку. Где вы еще под 180 годовых деньги-то вложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в свете этой темы я на месте законодателя оставлял бы ребёнка той стороне, которая финансово более состоятельна, более образована и.т.п. как это делается в цивилизованных странах или хотя бы распределял алименты не в % от дохода, а по мере увеличения потребностей до совершеннолетия ребёнка, как это происходит например в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу алименты БЖ 1/4 зарплаты(без долгов 10000 в месяц,суд с сентября тянет дело о уменьшении до 1/6 и пофигу, что ещё 2 дочки+мать до 3х лет содержу по расписке), получив в наследство гараж по1/2 с братом продали его(деньги все брату так договаривались).БЖ обратилась к приставам о взыскании 1/4 от стоимости гаража, т.к. БЖ раньше работала приставом то её коллеги рвут и мечут. Предоставил им все документы вынесли постановление плати БЖ 1/4 по поправке от 15.08.09. Имеют ли право? С момента постановления прошло 7 дней арестовали всё несмотря на то что я обжаловал их действия.Правы ли? Гараж передан на основании решения суда значительно позже вступления в остальное наследство,покупатель подтверждает что передал все деньги брату(если надо в суде). Мне брат отдал сумму о которой договаривались(мы с братом) намного раньше(за пол года до поправки"О"). Это как-то повлияет? +так и не понял поправка "О" распространяется на продажу не связанную с извлечением прибыли(дохода) раздел гаража в натуре не возможен,вот и продали. Попутно вопрос суд по 1/2 разделил ранее 1 к. квартиру на БЖ и меня не смотря на мои предложения оформить всю квартиру на совместную дочь БЖ продала рейдерам свою долю. Если я продам свою 25% тоже высчитают?

Почитав форум и столкнувшись прихожу к выводу :

1.Суд самоустраниться от решения о пункте"О"

2.Приставы разруливают сами(несмотря на то что решения о алиментах выносились до пункта"О"

3.Пока обратился в суд о оспаривании действий пристава(считаю в моём случае есть шанс)

4.Пристав обращалась в суд за разъяснением суд отказал в разъяснении(сказав после заседания либо откажите истцу по алиментам либо требуйте с ответчика,а там они сами разбераться будут)

5.ИМХО придеться в Верховный суд обращаться или в Страсбург)) (Вон Абромовича мировой судья развел так сразу поправка до 100000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ обратилась к приставам о взыскании 1/4 от стоимости гаража, т.к. БЖ раньше работала приставом то её коллеги рвут и мечут. Предоставил им все документы вынесли постановление плати БЖ 1/4 по поправке от 15.08.09. Имеют ли право? С момента постановления прошло 7 дней арестовали всё несмотря на то что я обжаловал их действия.Правы ли? Гараж передан на основании решения суда значительно позже вступления в остальное наследство,покупатель подтверждает что передал все деньги брату(если надо в суде). Мне брат отдал сумму о которой договаривались(мы с братом) намного раньше(за пол года до поправки"О"). Это как-то повлияет? +так и не понял поправка "О" распространяется на продажу не связанную с извлечением прибыли(дохода) раздел гаража в натуре не возможен,вот и продали. Попутно вопрос суд по 1/2 разделил ранее 1 к. квартиру на БЖ и меня не смотря на мои предложения оформить всю квартиру на совместную дочь БЖ продала рейдерам свою долю. Если я продам свою 25% тоже высчитают?

Если продадите свою долю (25%) - запросто могут. По гаражу, то, что получили деньги от брата раньше, значения, на мой взгляд, не имеет. Сделка с недвижимым имуществом считается совершенной с момента госрегистрации перехода права собственности.

А что за поправка насчет 100000 по поводу Абрамовича? Ничего не слышал.

Кстати, по поводу "извлечения прибыли". В законе и постановлении термин "прибыль" отсутствует. Есть "доход". Никакие вычеты из дохода, за исключением подоходного налога, при определнии базы для начисления алиментов законом не предусмотрены. так что, приставы могут из Вас веревки свить легко. Только в суд обращаться с попыткой потребовать опеределить понятие дохода при исчислении алиментов. Но, боюсь, придется пройти все инстанции. Кстати, суд и сам вправе обратиться за разъяснением понятия в любую практически инстанцию, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я получаю ДОХОД от сделки, совершенной в соответствии с ГК

Но тут как подойти - если я купил за 20 тысяч, а продаю за 15 - какой же тут доход?

15 тысяч рублей !!!!!

Не прибыль,а ДОХОД.

Если провести аналогию с примерами

Доход:

"...7.5. Доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение кредиторской задолженности, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы включают выручку от реализации, оплату за услуги, проценты и дивиденды к получению, роялти, арендную плату, а также прочие доходы (поступления от продажи основных средств; нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и др.)..."

Извлечение из документа:

"КОНЦЕПЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ"

(одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ)

"...2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)..."

Извлечение из документа:

ПРИКАЗ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н

(ред. от 27.11.2006)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1791)

Прибыль:

"...Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса..."

Извлечение из документа:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, понятие "доход" в российском законодательстве однозначно не определено. Единственное место, где об этом что-то говорится - это Налоговый кодекс. Но там тоже полно противоречий:

//Под доходом Кодекс понимает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41). При этом содержание отдельных положений глав части второй Кодекса, оперирующих понятием "доход" при определении объекта налогообложения (в частности, главы 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса), свидетельствует о том, что законодатель намеревался сформулировать данное понятие в значении общей суммы поступлений (в денежной или натуральной форме) как из всех источников, так и от какой-либо деятельности налогоплательщика, без учета расходов. Ярким примером такой позиции законодателя служит ст. 249 НК РФ, определяющая доходы от реализации как выручку, то есть всю сумму поступлений денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав. Подтверждением подобного подхода может служить и ряд иных положений Кодекса, использующих понятие "доход" именно в таком значении (п. 2 ст. 153, п. 2 ст. 155, статьи 208, 209 НК РФ и др.). Однако выбранный законодателем способ определения дохода через экономическую выгоду представляется не совсем удачным. По своему содержанию понятие "выгода" предполагает какие-либо преимущества одного лица по отношению к другому, рост благосостояния. Именно такие критерии заложены законодателем, например, в основу определения материальной выгоды в ст. 212 НК РФ, указывающей на возникновение у лица материальной выгоды в случаях приобретения имущества по цене ниже рыночной либо экономии на процентах за пользование заемными средствами. Применительно к определению дохода по смыслу ст. 41 НК РФ как денежного или иного материального поступления выгода подразумевает превышение сумм, поступивших лицу, над расходами, связанными с получением этой суммы. Подобная неоднозначность законодательных положений, касающихся определения понятия "доход", ведет к тому, что, как отмечают некоторые ученые, данное понятие может быть применено как в значении прибыли (чистый доход), так и в значении выручки (валовой доход)//

http://www.lawmix.ru/comm.php?id=4908

А как быть с подарками от близких родственников? С одной стороны - это однозначно доход, а с другой стороны Налоговый кодекс даже декларирования таких доходов не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправка насчет 100000 по поводу Абрамовича Раньше мировые судьи рассматривали раздел имущества без ограничения стоимости имущества теперь до 100 000

Вообще то если не путаю сделкой считаеться момент передачи денег или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...