Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Применять или не применять знания?


Рекомендуемые сообщения

На курсах оказания первой помощи не дают, например, таких навыков, как установка катетера в вену, мотивируя это необходимостью наличия медицинского образования (я не медик), иначе - повинен в смерти, при неблагоприятном исходе. Однако, например, в продолжительном походе, может возникнуть необходимость в таком навыке. Ведь от этого может зависеть жизнь пострадавшего (при обильном кровотечении, например, необходимо введение объемозамещающих жидкостей, иначе ...).

Действительно ли такая ситуация имеет место и что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на суде будет установлено, что несчастный турист погиб от введения катетера в вену, то скорей всего вас осудят по ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Но если при этом будет установлено, что потерпевший от полученной травмы бы неминуемо скончался и у Вас не было иных способов спсти ему жизнь, включая доставление в больницу - скорее всего Вы будете оправданы.

В таких случаях необходимо осознавать, что иного выхода для спасения жизни человека, кроме как Ваши неумелые медицинские действия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях необходимо осознавать, что иного выхода для спасения жизни человека, кроме как Ваши неумелые медицинские действия нет.

Мда... Жаль только что в медицине все еще более туманно чем в юриспруденции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, что если Вы спасате жизнь человека и в этот момент ни о чем больше не думаете - суд учтет данное поведение и привлечение Вас к уголовной ответственности вряд ли состоится. В моей практике был случай, когда мужчина, ставший свидетелем ДТП стал вытаскивать женщину из покореженной "восьмерки". Позднее выяснилось, что несчастная скончалась от болевого шока (он когда ее тащил, не знал, что у бедяги сломан позвоночник). Моего клиента оправдали, так как мы смогли обосновать, что в его действиях не было ВИНЫ, то есть ни умышленно, ни по неосторожности смерти он ей не причинял. Он не мог в силу своего образования и жизненного опыта осознать, что своими действиями причинит ей вред. Он, как ему казалось, спасает ей жизнь, вытаскивая на свет Божий из покореженного авто. Каждый случай индивидуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Однако, например, в продолжительном походе, может возникнуть необходимость в таком навыке. Ведь от этого может зависеть жизнь пострадавшего (при обильном кровотечении, например, необходимо введение объемозамещающих жидкостей, иначе ...).

А скажите пожалуйста, какую жидкость вы собираетесь вводить? Болотную воду, чай, кофе? А еще можно делать открытый массаж сердца, трахеостомию... Пожалуйста, только для начала проучитесь 7 лет и то не факт, что "в продолжительном походе" вы сумеете что-либо сделать. Это врачебные манипуляции и для их производства нужны силы и средства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офицер !

Я полностью согласна с Вами.

Но однажды я попала в ситуацию, когда у молодого парня в метро случился приступ эпилепсии, он упал, начал биться, кое как его скрутили, я просто поняла, что он задыхается, достала ручку из сумки и стала разжимать ему челюсть, чтобы язык у него не провалился в глотку и он не задохнулся... Я не могу сказать о чем я тогда думала, сколько времени все это происходило - я проткнула несчастному щеку, ободрала ему лицо, но врачи скорой сказали, что мои действия не дали ему задохнуться...

Я поняла, что самое неприятное ощущение - это беспомощность в экстремальной ситуации и неспособность оказать помощь нуждаещемуся. Но тут надо по принципу - "НЕ НАВРЕДИ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Пусть меня посчитают некропостером, но всё-же эту тему будут читать, и я выскажусь:

Ольга! Вы, несомненно, порядочный человек, однако стали жертвой заблуждения.

Больному во время припадка не нужно разжимать зубы, в этом нет никакой необходимости.

Проблемы с дыханием у таких лиц возникают не из-за сомкнутого рта (есть ведь нос), а потому что мышцы, в том числе участвующие в дыхании, «сведены судорогами». Не бойтесь, он не задохнётся.

Язык был прикушен на первой секунде припадка, с ним уже ничего не сделать. В такой ситуации нужно повернуть пациента на бок (если будет рвота, чтоб не захлебнулся) и придерживать, чтоб не сильно бился головой об асфальт. Больше ничего делать не следует.

Как правило, приступ длится пару минут и до приезда скорой (даже в пределах нескольких минут) у таких больных припадок прекращается, часто они успевают прийти в сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больному во время припадка не нужно разжимать зубы, в этом нет никакой необходимости.

Проблемы с дыханием у таких лиц возникают не из-за сомкнутого рта (есть ведь нос), а потому что мышцы, в том числе участвующие в дыхании, «сведены судорогами». Не бойтесь, он не задохнётся.

Язык был прикушен на первой секунде припадка, с ним уже ничего не сделать. В такой ситуации нужно повернуть пациента на бок (если будет рвота, чтоб не захлебнулся) и придерживать, чтоб не сильно бился головой об асфальт. Больше ничего делать не следует.

Как правило, приступ длится пару минут и до приезда скорой (даже в пределах нескольких минут) у таких больных припадок прекращается, часто они успевают прийти в сознание.

+1. Удивительное по своему масштабу заблуждение. Что самое интересное, и многие врачи считают, о необходимости засовывать что-то в рот. А итог известен: выбитые зубы, порванные щеки и искренняя "благодарность" впоследствии больного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...