Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Подскажите как быть? Получил гражданство РФ в 2006 году (было 24 года),в паспорте поставили штамп "снят с регистрационного учета",с того времени регистрировался каждый год временно по разным адресам.Сейчас мне 28 лет,нужен военный билет,что будет если явлюсь в военком по месту последней регистрации ?

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 503
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

Все верно, только хотелось бы добавить - заявление пишите в 2-экземплярах на имя начальника отдела военного комиссариата. На одном заявлении поставьте отметку о принятии ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, только хотелось бы добавить - заявление пишите в 2-экземплярах на имя начальника отдела военного комиссариата. На одном заявлении поставьте отметку о принятии ОВК.

На рассмотрение данного заявления в соотв. с действующим законодательством у должностных лиц военного комиссариата 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На рассмотрение данного заявления в соотв. с действующим законодательством у должностных лиц военного комиссариата 30 дней.

иногда - отвечают раньше 30 дней. если по истечении 30 дней нет ответа - налицо нарушение ваших прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, прокомментируйте, насколько возможно, следующую ситуацию. Парень на учёт воинский не вставал, приписное не получал, в райвоенкомат никогда не ходил.Проживал по другому адресу,образование 9 классов. Повестки по месту прописки приносили, сам не подписывал.Сейчас 27 лет , 10 лет ребёнку.Что грозит - призыв, штраф или уголовная ответственность? Идти ли в военкомат, посылать ли заявление на выдачу военного билета по почте, или ждать 29 лет? или необходимо делать что-либо другое?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые Юристы.

Для меня большая честь задать Вам вопрос следующего характера: был похожий, но все таки не тот.

ВБ при мне и выдали мне его сегодня в Домодедовском РВК Московской обл. В Балашихе прописан, ну где-то год. Было: мед.освидельс., комиссия решение комисси(В-ограничено годен). Но в 14 каб.-каб снятия и постановки на учет мне сказали либо временную регистрацию, либо не дадим ВБ. Я уже переехал, как я сделаю временную регистрацию?

На след неделю захожу опять в этот кабинет:Выдают ВБ, но делают пометку там, что я снят с учета! Вопрос следующий: если я поеду я в балашихинский ВК поставят на учет сразу или с глупыми вопросами? Могут ли сделать переосвидетельствование мед.? Могут ли призвать на воен.сборы какие-нибудь. Я ищу себе работу, полноценную, могут ли они отобрать военик(другой ВК)??

Спасибо заранее, выпускник ВУЗа(мне 21).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Поставить на учет должны сразу.

2)Мед. переосвидетельствование отменено с 2005 года.

3)Могут,но маловероятно

4)Законным образом полученный военный билет отобрать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пожалуйста, прокомментируйте, насколько возможно, следующую ситуацию. Парень на учёт воинский не вставал, приписное не получал, в райвоенкомат никогда не ходил.Проживал по другому адресу,образование 9 классов. Повестки по месту прописки приносили, сам не подписывал.Сейчас 27 лет , 10 лет ребёнку.Что грозит - призыв, штраф или уголовная ответственность? Идти ли в военкомат, посылать ли заявление на выдачу военного билета по почте, или ждать 29 лет? или необходимо делать что-либо другое?Спасибо.

Грозит либо административная ответственность либо уголовная - в зависимости от того - имелся ли у него умысел на уклонение от прохождение от ВС. Если имелся, то наступит уголовная ответственность - вплоть до 2-лет лиш. свободы, если административная, то штраф до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня законно получен, а какова процедура выяснения незаконности военника:biggrin: (запрос на подтверждение в бывший ВК на предмет: числился ли у вас там раньше такой чел-так это у меня в военнике написано). В Балашихе живу теперь, в ремонте весь был, поэтому времени не было, да и работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
P.S в билете на 21 стр. поставлен на учет и рядом снят с учета этим же числом.

Нормально все, поставят на учет?

В данном случае нарушений не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, только я сомневаюсь в выдаче билета, ведь молодой чел не проходил мед.комиссии, никогда. значит - точно не в течении 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Сегодня был в военкомате, поставили на учет сразу, без вопросов.(Была очень длиная очередь, да и в сочетании с аномальной жарой, так что......)

Но мое мнение Администрат.штраф 500р очень мало, хотя бы 5000р., а то народ как-то расслабляется видя такие малые цифры, словно можно забить на этот штраф. 500р это ничто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, только я сомневаюсь в выдаче билета, ведь молодой чел не проходил мед.комиссии, никогда. значит - точно не в течении 10 дней?

Без прохождения мед. комиссии и определения категории годности, призывная комиссия не могла вынести в отношении вас какое либо решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мое мнение Администрат.штраф 500р очень мало, хотя бы 5000р., а то народ как-то расслабляется видя такие малые цифры, словно можно забить на этот штраф. 500р это ничто!

Хорошо,что это только Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всем спасибо. Сегодня был в военкомате, поставили на учет сразу, без вопросов.(Была очень длиная очередь, да и в сочетании с аномальной жарой, так что......)

Но мое мнение Администрат.штраф 500р очень мало, хотя бы 5000р., а то народ как-то расслабляется видя такие малые цифры, словно можно забить на этот штраф. 500р это ничто!

Вас должны были направить на мед. комисиию для определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление о направлении Вас на мед.комисиию.
Зачем, у меня ж ВБ на руках

Здравствуйте!

Мед. переосвидетельствование отменено с 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Зачем, у меня ж ВБ на руках

Выдавать ВБ должны были только после вашего освидетельствования, только в одном случае этого не потребовалось бы - если вам была присвоена категория годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Сразу извиняюсь если всплывали подобные темы на форуме (Но я не нашёл) Такая ситуация: В 17 лет приходили повестки в военкомат (пару раз) в них я не расписывался и не получал так как жил по другому адресу да и особого желания небыло))) В 17 лет заключили под стражу по ст 111 часть 4 (Умышленное нанесение тяжких телесных повлекшее смерть) находился полтора года в СИЗО 18 исполнилось там же! Естественно повесток я не получал больше))) Вышел по 119 (если не ошибаюсь) неумышленное убийство уголовной ответственности толком не понёс (Судья сказал ограничиться отсиженным то есть полтора года содержанием под стражей) После освобождения не получал не каких бумаг или повесток с ВК ! Сейчас нужно выписаться из квартиры и прописаться в другой в связи с переездом Если вас не затруднит напишите поэтапно что мне нужно делать ? из квартиры не выписывают говорят давай военный билет! - Знаю что незаконно обязаны выписать!Может жалобу какую написать? или в Суд обратиться ? тогда подскажите содержание текста)) и ещё вопрос!Из за судимости по особо тяжкой статье могут не призвать? Так то у меня ещё и псориаз (мож ещё чё))) говорят с такими заболеваниями не берут но зависит от степени и т д Ещё нужно оформлять ЧП но без военника это не удаётся! У меня бизнес и я не могу всё бросить и уйти в армию! Подскажите как лучше поступить в моей ситуации? Мне сейчас 18 скоро 19!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно обратиться с заявлением на имя начальника отдела ВК о снятии Вас с воинского учета в связи с переездом на новое место жительства. Заявление зарегистрировать в делопроизводстве ВК. Если в течении месяца решение по заявлению не будет принято, то обращаться с жалобой в прокуратуру.

2. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно обратиться с заявлением на имя начальника отдела ВК о снятии Вас с воинского учета в связи с переездом на новое место жительства. Заявление зарегистрировать в делопроизводстве ВК. Если в течении месяца решение по заявлению не будет принято, то обращаться с жалобой в прокуратуру.

2. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Спасибо!То есть просто пишу заявление (Мыл снимите меня с учёта)Хотя на учёт я не вставал))) И что ещё нужно? Писать адрес нового проживания?или нового военкомата районного? Напишу заявление! А из квартиры как выписаться? на них тоже заявление?))) Или мне какую нибудь бумажку дадут в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

доброго времени суток всем!))

подскажите пожалуйста как быть. будучи гражданином РФ постоянно проживаю на территории Казахстана с 15 лет. единственный раз когда меня звали в военкомат это было в школе в 11 классе. там я показал свое свидетельство, с вкладышем о гражданстве и сделав в моем личном деле отметку меня отпустили. больше общения с военкоматом у меня не было. исполнилось 27 лет. как и где мне теперь получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...