Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение жилья по выбранному месту жительства при уволнении


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
Гость Роман Никишов

сознательно ухудшевшие свои жилищные условия

Всем здравствуйте! Ситуация такова. Увольняюсь из рядов ВС по ОШМ. Имею право на жилье (сертификат). Женат полгода. Жена до брака приобрела в собственность квартиру. Сейчас "продала" ее своим родителям, зарегистрировалась по месту жительства в предоставленной мне до брака служебной квартире (32 кв.м). Вопрос: будет ли она считаться сознательно ухудшевшей свои жилищные условия при получении мною ГЖС, т.е. имею ли я право получить ГЖС на двоих с супругой или только на себя? На какие нормативные документы и статьи можно ссылаться? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Жена до брака приобрела в собственность квартиру. Сейчас "продала" ее своим родителям, зарегистрировалась по месту жительства в предоставленной мне до брака служебной квартире (32 кв.м). Вопрос: будет ли она считаться сознательно ухудшевшей свои жилищные условия при получении мною ГЖС, т.е. имею ли я право получить ГЖС на двоих с супругой или только на себя? На какие нормативные документы и статьи можно ссылаться?
сделка купли-прожажи женой квартиры расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому применяется ст.53 ЖК и претендента отодвигают на 5 лет, о чем должно быть решение жилкомиссии

получайте ГЖС только на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Роман Никишов

Малыгин Олег,

А можно сослаться на это?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1998 г. N 1054

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,

И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС

ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,

А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ

ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

недавно похожую тему обсуждали с заштатник`ом..

из содержания п.14 ст.15 закона о статусе следует, что постановление 1054 действует в отношении уволенных до 01.01.2005 г.

и кажется ваша жена свою квартиру продала, а не вы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из содержания п.14 ст.15 закона о статусе следует, что постановление 1054 действует в отношении уволенных до 01.01.2005 г.

Это - безусловно.

Однако и в отношении уволенных после этой даты оно тож действует в части, не противоречащей действующему законодательству.

Например - п.7 Правил, устанавливающий основания признания в ИМЖ.

И в решениях ВК ВС РФ, и в решениях ГВС, ОВС нормы этого Постановления до сих пор применяются.

Лично меня признавали нуждающимся в ИМЖ на основании подпункта "и", п.7 Правил....

недавно похожую тему обсуждали с заштатник

Обсуждали...

Там только речь - о сняти с ОМСУ обязанности учитывать и обеспечивать жильем в ИМЖ уволенных и увольняемых после 1.01.05 года.

Но вот органам исполнительной власти (МО, МЧС, МВД...) теперь, в отсутствие "адаптированного" под них Порядка и приходится выкручиваться, подстраивая положения Постановления 1054 под действующее законодательство. Точнее - не им, а увольняемым и уволенным...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Дубченко Надежда

Обеспечение жильём по ИПМЖ - механизм?

Прохожу службу в Приморском крае. Имею календарную выслугу 15 лет.В ноябре 2009 года подлежу увольнению в запас по ОШМ. По месту службы обеспечена служебным жильем - 1 комн. кв. на состав семьи из 2-х человек. Состою на компьютерном учете в МИС ТОФ по категории "бесквартирные" как нуждающаяся в получении жилья по избранному постоянному месту жительства в г. Воронеж. Увольняют без предоставления жилья по ИПМЖ, мотивируя наличием служебного жилья по месту службы и правом остаться в списках очередников части на получение жилья от МО РФ. Согласна остаться в списках очередников части после увольнения, но возник следующий вопрос, который не решается ни ОМИС, ни МИС, и вызывает затруднения в прокуратуре:

- после увольнения планировала сдать занимаемое мной служебное жильё, получить справку о сдаче жилья и уехать на ИПМЖ в г. Воронеж, оставаясь при этом в списках очередников и ожидая получение жилья. Мне же в местном отделении МИС сказали, что как только я сдам здесь служебное жилье, буду исключена из списков очередников части и базы "Компьютерный учет в/сл" МИС ТОФ, а следовательно потеряю право на обеспечение жильем через в/часть и ТОФ. В МИС ТОФ мне сказали, что с 2005 г. обеспечение жильём увольняемых военнослужащих возложено на МО РФ и военный комиссариат меня в очередь на получение жилья не поставит (если я изъявлю желание решить жилищный вопрос через ВК).

В военной прокуратуре сказали, что права на обеспечение жильем я не теряю ни в коем случае, но как мне действовать правильно - затрудняются ответить. Во всех трех инстанциях мне сказали, что это первый случай на ТОФ, когда в/сл. не хочет ждать получения жилья проживая по месту службы, а хочет уехать.

И еще вопрос: если все-таки я должна быть прописана в служебном жилье до момента обеспечения жильем по ИПМЖ можно ли по временной регистрации в г. Воронеж встать на учет в военный комиссариат по месту жительства и оформить пенсию?(в Приморье оформление пенсии занимает около полугода, для меня этот срок неприемлем, живем в забытом Богом бывшем гарнизоне, мечтаем уехать как можно скорее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: если все-таки я должна быть прописана в служебном жилье до момента обеспечения жильем по ИПМЖ можно ли по временной регистрации в г. Воронеж встать на учет в военный комиссариат по месту жительства и оформить пенсию?

Поступайте так, как Вам нужно. Контролировать ситуацию с очередью по месту службы будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Роман Мишустин

Постановление 1054 не действует? Как быть?

Здравствуйте!

Я увольняусь из рядов ВС РФ по ОШМ с оставлением в спиках очереднеков на получение жилой площади. Собрал документы сагласно постановлению 1954 от 1998 г. Приехал в военкомат по избранному мной месту жительства - документы не приняли сославшись на недействующее постановление с 2005 г. На мой вопрос что делать, посоветали почитать руководящии документы. Ничего конкретного не нашел. Подскажите, как мне действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказанное ниже имеет отношение к тем, кто действительно - УВОЛЬНЯЕМЫЙ в связи с ОШМ, а не МЕЧТАЮЩИЙ уволиться по этому основанию....

Собрал документы сагласно постановлению 1054 от 1998 г. Приехал в военкомат по избранному мной месту жительства - документы не приняли сославшись на недействующее постановление с 2005 г.

Правильно и сделали.

Даже в соответствии с этим постановлением Вы не должны были ездить по военкоматам. Как в ВК раньше попадали документы - в постановлении указано.

сославшись на недействующее постановление с 2005 г.

Да действует оно! Но в части, не противоречащей действующему законодательству.

Подскажите, как мне действовать?

С 2005 года обязанность по обеспечению жильем возложена на органы исполнительной власти, в которых проходят военную службу.

По сложившейся и в войсках и в судах практике признание нуждающимися - обязанность этих самых органов.

Просто обратитесь с рапортом к командиру части с требованием признания нуждающимся в получении жилья в ИМЖ в соответствии с п.14,ст.15 Закона о статусе и п.7 Постановления 1054.

Приложите к рапорту документы, упомянутые в п.13 Постановления (за исключением первого и последнего пунктов).

Не помешает иметь на руках справки с БТИ и ФРС об отсутствии у Вас и совершеннолетних членов семьи жилых помещений на праве собственности в ИМЖ. Хоть их и нет в п.13, требуют и их, как правило. И не только...

Рапорт должен быть рассмотрен на заседании жилкомиссии в течении 30 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я увольняусь из рядов ВС РФ по ОШМ с оставлением в спиках очереднеков на получение жилой площади. Собрал документы сагласно постановлению 1954 от 1998 г. Приехал в военкомат по избранному мной месту жительства - документы не приняли сославшись на недействующее постановление с 2005 г. На мой вопрос что делать, посоветали почитать руководящии документы. Ничего конкретного не нашел. Подскажите, как мне действовать?

Изучите Инструкцию (п.1, п. 27, 28, 29 и приложение № 2) о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, утвержденную приказом МО РФ № 80 - 15.02.2000г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите Инструкцию...

... в которой нет и намека ни про Порядок признания нуждающимся, ни про Порядок предоставления жилья в ИМЖ.

Особенно - в Приложении № 2.

И можно только догадываться, что следует что то делать в соответствии с приказом 80...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый заштатник. Хочу уволиться по ОШМ, о себе 16 кал_лет, служу на Дальнем Востоке, квартира муниципальная(договор соц.найма)=44 кв.м., семья 4 чел., военный городок вроде закрытый- не знаю(пос.Монгохто, Ванинский р-он, Хабаровский кр.)

Вопрос, могут ли исключить из списков л/с части до предоставления ГЖС(жилья) по ИМЖ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уволиться по ОШМ,

То, что Вы хотите - не так существенно...

А Вас - ХОТЯТ уволить по этому основанию?

Дата зачисления в распоряжение?

о себе ......

А нуждающимя признаны по месту службы?

Вопрос, могут ли исключить из списков л/с части до предоставления ГЖС(жилья) по ИМЖ?

Повторяетесь.... или забыли:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=577800&postcount=170

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник,

подскажите пожалуйста

Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Пункт 2.

""Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.";"

Каким постановлением или законом этот порядок определен?:dontknow: ?

И действительно ли я имею право требовать жилье сразу в собственность, а не по договору соц найма при увольнении по ОШМ, в избр. месте жительства.

И у меня возник спор с зам по тылу по поводу: если я нарисал рапорт на сертификат меня ведь паралельно должны поставить в очередь нуждающихся в улудьшении ЖУ в ИМЖ т.е. на квартиру в натуре . Тоесть будет подходящая кв. я на нее оформлюсь и напишу рапорт на отказ от сертификата:596: (ведь дело добровольное), он говорит или то или другое.:nono2: Как считаете?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким постановлением или законом этот порядок определен?

Никаким. Почему - спросите у ВВП. Он его пока возглавляет..

И действительно ли я имею право требовать жилье сразу в собственность, а не по договору соц найма при увольнении по ОШМ, в избр. месте жительства.

У Вас есть основания не верить Закону?!

И у меня возник спор с зам по тылу по поводу: если я нарисал рапорт на сертификат меня ведь паралельно должны поставить в очередь нуждающихся в улудьшении ЖУ в ИМЖ т.е. на квартиру в натуре .

Вы неправы. Выбирайте способ реализации своего права на жилье.

Написали на ГЖС - его и получите.

он говорит или то или другое.Как считаете?????

Так же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли такая формулировка?

Здравствуйте.

Увольняюсь по ОШМ в звании майора. Нахожусь в распоряжении до получения жилья где-то полгода. Стою в списках нуждающихся в КЭЧ гарнизона 4-ым (Не в Моск. обл.). В рапорте на увольнение избранное место жительства не указывал – рапорт не писал вообще.

Будет ли у меня возможность получить реальное жилье в Подмосковье (не по сертификату), написав рапорт с указанием нескольких населенных пунктов (якобы, где быстрее дадут – туда и поеду), ну, например, так: «…Прошу уволить с военной службы после предоставления жилой площади в любом из следующих городов Московской области: Щелково, Мытищи, Реутов, Железнодорожный, Люберцы…»?

Возможна ли такая формулировка?

И остается ли у меня, в таком случае, возможность получить квартиру по месту прохождения службы 4-ым, согласно своей очереди (Предположим, что здесь сдали дом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...