Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение Второго высшего образования военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

спасибо всем за ответы. у меня на данный момент высшее военное образование (высшее военное училище летчиков),пожалуйста расталкуйте кто знает порядок подачи документов??

В каждом ВУЗе установлен порядок предоставления документов для всех категорий граждан, в том числе, имеющих право на бесплатное обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Переподготовка и второе высшее

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: если военнослужащий, находящийся в распоряжении и планируемый к увольнению по ОШМ, изъявил желание воспользоваться правом переподготовки в одном из военных ВУЗов МО РФ по гражданской специальности, то его обучение оформляется как командировка. Если в этот момент он ещё проходит обучение в гражданском ВУЗе для получения второго высшего образования (заочно) и при этом сессия совпадает с переподготовкой, то кто должен отпускать в отпуск для её сдачи: начальник в чьём распоряжении он находится или начальник ВУЗа, к которому он прикомандирован? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Я офицер служу 2 года в спецстрое. Во время отпуска поступил в гражданский ВУЗ. Написал рапорт на предоставление мне учебного отпуска и выдачу аванс на проезд, предоставил справку вызов. Получил ответ, что офицерам отпуск для сдачи сессии не предоставляться и проезд не оплачивается. Право ли мое командование, и если нет подскажите какими руководящими документами мне необходимо пользоваться чтобы опровергнуть решение командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
а есть ли у кого образец грамотного рапорта на учебный отпуск?

для ленивых:

в меню темы есть пункт "поиск в этой теме", ткните в него мышкой, наберите слово "отпуск", затем кликните "искать" и читайте ответы

...................................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...образец грамотного рапорта на учебный отпуск?
Рапорт пишется в произвольной форме. Будут независимо писать рапорт десять в/с - будет десять "грамотных" рапортов. В рапорте Вы просите командира в/ч предоставить Вам учебный отпуск в соответствии с п.6 ст.11 ФЗ "О статусе в/с". Основанием является вызов: "Администрация учебного заведения определяет с учетом учебного плана продолжительность экзаменационных и зачетных сессий, а также установочных занятий. Основанием для предоставления отпусков является справка-вызов учебного заведения." Имеете право на проезд на безвозмездной основе. Выписка ВПД согласно п.п."а" п.48 ПМО 2001г. № 200. Учтя все это получится (в виде проекта): "Прошу в соответствии с п.6 ст.11 ФЗ "О статусе в/с" предоставить мне, инженеру РЭБ капитану guliver, учебный отпуск на основании справки-вызова МГУ им.М.Ломоносова № ХХ/ХХХ от ХХ.ХХ.2010г. сроком ХХ суток с выездом в г.Москва.

Прошу согласно п.п."а" п.48 ПМО 2001г. № 200 выдать воинские перевозочные документы для проезда железнодорожным транспортом по маршруту: от ст.С-Пб до ст.Москва и от ст.Москва до ст.С-Пб.

Приложение. Справка-вызов МГУ им.М.Ломоносова № ХХ/ХХХ от ХХ.ХХ.2010г. - один экз. на одном листе.

Дата. В/д, в/з, подпись, инициал, фамилия."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

увольнение по Ошм

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я увольняюсь по ОШМ.Обучался в ведомственном вузе(там же и проходил службу) на заочном факультете(на 2 курсе).После увольнения предлагают обучатся платно,т.к я ухожу из системы.Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли это?
В связи с такой дозированностью информации, исходя из установленных требований "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения..." (ч.2 ст.19 ФЗ "О в/о и в/с"), рекомендую изучить темы:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=28987

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=19215 - тема для Вашего вопроса, т.к. с данной темой вопрос связывает лишь вступление: "увольняюсь по ОШМ".

Изучите имеющуюся информацию, если не сможете разобраться самостоятельно - зададите вопросы с должным информационным обеспечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо почитаю

Да информации дал мало.Просмотрел форум,но ничего похожего на мою ситуацию не нашел.Я офицер МЧС,увольняюсь по ОШМ,выслуга 15 лет.В прошлом году поступил в Академию МЧС на заочное обучение(второе высшее) по специальности "Гос и муниципальное упр." Обучение бесплатное для военнослужащих и сотрудников МЧС.Сейчас на 2 курсе.Общее обучение 4 года.С 1 ноября я гражданский человек.В системе Мчс не остаюсь.Вот и хочу узнать,могу я учится там дальше бесплатно,или как мне сказали придется платить за обучение,так как я ухожу из системы МЧС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел форум,но ничего похожего на мою ситуацию не нашел.
За час просто НЕ реально. Достаточно было проанализировать материалы предложенных тем. В теме имеется ссылка на нпа с цитированием установленной нормы: "Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно." (ч.5 ст.19 ФЗ "О статусе в/с"). Также акцентировался вопрос и на содержание текста договора об обучении. Проанализируйте, т.к. "сказали" пока не ясно на основании чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Второе высшее образование

Здрвствуйте! мой супруг военнослужащий-майор, получает заочно второе высшее образование по гражданской специальности,вопрос: имеет ли право командир не отпустить его на сессию? Если имеет, то на каком основании(приказ, закон, статья)? И соответственно если не имеет, то чем нам руководствоваться(приказ, закон, статья)?

И ещё имеет ли право командир не отпустить в законный отпуск?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем нам руководствоваться(приказ, закон, статья)?

ФЗ" О статусе военнослужащих",ст19,п.2......Офицеры. проходящие военную службу по контракту,имеют право на обучение в гражданских образовательных учебных учереждениях....

И ещё имеет ли право командир не отпустить в законный отпуск?

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право командир не отпустить его на сессию?

нет, основание Вам уже выше указали

И ещё имеет ли право командир не отпустить в законный отпуск?

У военнослужащих есть основной отпуск, полагаю Вы именно данный вид отпуска понимаете как законный.

Основной отпуск положен по закону (ФЗ" О статусе военнослужащих", ст.11 п.5) и не отпустить в него - не предоставить его, командир права не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сложно быть военным....

Вылажу Вас господа свою родную судебную тяжбу, когда я получал второе высшее, а меня не пускали... Учился я конечно на юрфаке, был на тот момент в суде всего второй раз, потому прошу закрыть глаза на некоторые огрехи присуствовавшие в то всеря в исковом заявлении... Это теперь после сотни заседаний уже все легко, а тогда было тяжко, страшно и с последствиями :-)

Под Z 1-5 это мое исковое, под X 1-5 решение суда...

фио, номера я стер, сами понимаете почему...

А это уже решение суда по этому делу...

Надеюсь это кому нибудь сможет помочь... После я уже ездил на сессии практически без проблем... Имея уже на сегодняшний день степень магистра юриспруденции (во крутень, всю жизнь мечтал стать магистром :-) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылажу Вас господа свою родную судебную тяжбу, когда я получал второе высшее, а меня не пускали..

Не отпускать могут, но это не значит, что командир прав. Всегда есть выход из сложившейся обстановки, а пользоваться им или нет, решать надо самим.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация. Уволен из ВС РФ по ОШМ, выслуга 30 лет, имею высшее военное образование. Получаю высшее профессиональное образование в гражданском ВУЗе, студент 5-го курса. Никаких проблем не было. Далее поступаю на службу в органы наркоконтроля (ФСКН России) и мне приостанавливается выплата пенсии в соответствии с законодательством. Получаю справку-вызов для сдачи промежуточной аттестации, однако мне работодатель отказывается сохранять денежное довольствие на период сессии, мотивируя это тем, что я получаю 2-ое высшее и гарантии по ТК РФ на меня не распространяются. Вот и получается: имею право на обучение бесплатно (по закону "О статусе военнослужащих"), но реализовывать его должен в условиях приостановленной пенсии и отсутствия денежного довольствия... Нонсенс. Хочу обойтись без суда, осталось немного. Помогите с аргументами. Работодатель пойдет навстречу, если будет вразумительное основание. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,я курсант 5 курса ЕВВАУ,контракт подписал 30,09,2007 выпуск у меня в этом году!я хочу получить 2е высшее образование-юридическое!подскажите пожалуйста на каком основании я имею право на обучение?платную или нет?какие мне нужны на это документы?заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение военнослужащих

Подскажите, офицер прослужил 16 лет, имеет право получить второе высшее образование бесплатно, обязаны ли ему предоставлять дополнительный отпуск на обучение????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не в тему выскажусь, но народ прикалывает меня...

cos10ov - ...подскажите пожалуйста на каком основании я имею право на обучение?платную или нет?какие мне нужны на это документы?....

Катька-ру - ...обязаны ли ему предоставлять дополнительный отпуск на обучение...

господа тремя пунктами выше есть решение суда по этой теме, прочтите ее, там есть ответы на все вопросы... ведь специально выложил...

А это уже решение суда по этому делу...

Надеюсь это кому нибудь сможет помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если в графике учебного процесса в высшем учебном заведении (по сокращенной образовательной программе) предусматриваются по две сессии в году (по 40 суток), то имеет ли право командир части отказать в предоставлении второго учебного отпуска? Или же придется совмещать свой основной отпуск со второй сессией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то имеет ли право командир части отказать в предоставлении второго учебного отпуска? Или же придется совмещать свой основной отпуск со второй сессией?

Этой ветке (за несколько постов до Вашего) есть судебное решение (и даже заявление в суд) на эту тему. Почитайте. Вопросов думаю не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли ограничение по количеству учебных отпусков в году? По количеству дней отведенных на одну сессию все ясно - 40 или 50 суток. Но про второй учебный отпуск нигде ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли ограничение по количеству учебных отпусков в году? По количеству дней отведенных на одну сессию все ясно - 40 или 50 суток. Но про второй учебный отпуск нигде ни слова.

Невнимательно читаете. ФЗ о статусе военнослужащих ст. 11 п. 6

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Главное, что бы был вызов с ВУЗа, где Вы проходите обучение

О нескольких отпуска сказано и в решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...