Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nebraska

Как выселить бывшего мужа из квартиры

Рекомендуемые сообщения

Nebraska    0

Ситуация банальна: муж и жена в разводе. Проживают совместно. Собственник квартиры жена, муж только прописан. Жена для того чтобы разъехаться купила комнату, комната тоже в ее собственности. Устно они договорились, что он выпишется из квартиры, пропишется в комнате и переедет в нее. Для этого она собственно и покупалась. Но как только все дошло до дела - муж отказывается переезжать, продолжая жить в квартире. Жить совместно невозможно, у мужа проблемы с алкоголем, есть ребенок, который это все безобразие вплоть до вызовов милиции наблюдает. Остается выселять через суд. У мужа есть родители с квартирой и он периодически уходит жить к ним. Вот общая картина. Как Вы считаете, перспективно ли выселение через суд? Какие сложности могут возникнуть? К сожалению у меня малый опыт судебной практики, но хотелось бы его пополнить. Так как и специфика не моя, переживаю, что есть моменты, которые могут возникнуть только в суде, о которых я не предполагаю. Поэтому прошу Вашей помощи. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все во многом зависит от того является ли данная квартира Вашей совместной собственностью. Если да, тогда оцените является ли приобретенная для мужа комната по стоимости эквивалентом половины спорной квартиры. Если да, тогда смело обращайтесь в суд с иском о разделе данной квартиры (разделе совместно нажитого имущества, если прошло более 3-х лет после расторджения брака, исковое заявление будет называться иначе), в обоснование своих исковых требований укажите то, что муж злоупотребляет алкоголем (для порядку можно пару раз милицию вызвать, чтобы был зафиксирован факт алкоголизации супруга), укажите, что это все пагубно влияет на состояние ребенка. Можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы пришли к Вам в квартиру и зафиксировали (составили) акт о том, что у ребенка "невыносимые" жилищные условия. Соберите документы, согласно которым супруг не платит за жилье, не несет никаих расходов по содержанию и текущему ремонту квартиры. Оплатите госпошлину (обычно платят от стоимости БТИ, но я не считаю, что это правильно))))

В период судебного заседания (можно прямо на переговорах)предложите Вашему супругу заключить мировое соглашение, согласно которому, он меняет 1\2 часть квартиры на такую-то комнату и обязуется сняться с регистрационного учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nebraska    0

Уточняю: квартира принадлежала маме жены в 90-х годах, когда они женились и муж был прописан. В 96 году они развелись,но муж продолжал проживать в спорной квартире, а в 2000 г. мама подарила дочери (жене) квартиру. Оформлено соответствующее свидетельство о собственности. И вопрос: можем ли мы подавать иск по 31 ЖК, если развод состоялся в 96 году, применим ли в данном случае новый ЖК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 6 ЖК РФ если Вы подаете исковое заявление после вступления в силу нового ЖК, то суд применит к нему новый закон, соответственно подать иск по основаниям, предусмотренным ст.31 ЖК РФ возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×