Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, можно ли образовать ТСЖ Застройщику, т.е. тому, который строит жилой дом многоквартирный? На данный момент Застройщиком заключено 120 договоров на инвестирование (разрешение на строительство получено до 01.04.05 г.) на этот дом. Либо это имеют право организовывать только собственники помещений, но они пока не являются собственниками, у них есть только право требовать эти помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 139 ЖК РФ в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, цель с которой создается ТСЖ - эксплуатация жилого дома собственниками квартир в данном доме. В любом случае - застройщик эксплуатировать дом не будет и кроме того в вышеприведенной норма ЖК РФ допускается создание ТСЖ лицами, не являющимися собственниками квартир в строящемся доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, следовательно, Застройщик на начальном этапе строительства вправе самостоятельно создать ТСЖ, а потом дольщики вправе сами входить в ТСЖ и становиться членами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что застройщик образовать ТСЖ не сможет, поскольку это противоречит понятию ТСЖ и целям его создания в принципе. Застройщик будет едиственным товарищем, а цель создания такого товарищества??))

Если застройщику будет принадлежать на праве собственности часть квартир (или 1 квартира), которые к примеру он будет сдавать в коммерческий найм, тогда он может стать одним из товарищей ТСЖ, поскольку будет заинтересован в организации надлежащей эксплуатации общего имущества многоквартирного дома совместно с другими сособственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

ТСЖ застройщика до нового ЖК

Наш дом пребывал в "обслуживании" ТСЖ застройщика, пребывали там до 01.01.2005 г. Создано это ТСЖ было неизвестно как и кем, но тем не менее было успешно зарегистрированно и функционировало.

Самое интересное, что правление этого "ТСЖ" состояло практически из руководяще-директорского состава застройщика, крупного ДСК в городе.

Понятно, что вопросы претензий и гарантийных обязательств застройщика абсолютно не решались - это, по-видимому, была одна из целей образования такого "ТСЖ".

На данный факт незаконного создания ТСЖ я обращал внимание мирового судьи (по документам, представленным ТСЖ по иску о коммунальных платежах) , но никаких определений суд так и не выносил...

Так что всякое бывает.

Дело было в 2004 году...

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...