Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, можно ли образовать ТСЖ Застройщику, т.е. тому, который строит жилой дом многоквартирный? На данный момент Застройщиком заключено 120 договоров на инвестирование (разрешение на строительство получено до 01.04.05 г.) на этот дом. Либо это имеют право организовывать только собственники помещений, но они пока не являются собственниками, у них есть только право требовать эти помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 139 ЖК РФ в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, цель с которой создается ТСЖ - эксплуатация жилого дома собственниками квартир в данном доме. В любом случае - застройщик эксплуатировать дом не будет и кроме того в вышеприведенной норма ЖК РФ допускается создание ТСЖ лицами, не являющимися собственниками квартир в строящемся доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, следовательно, Застройщик на начальном этапе строительства вправе самостоятельно создать ТСЖ, а потом дольщики вправе сами входить в ТСЖ и становиться членами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что застройщик образовать ТСЖ не сможет, поскольку это противоречит понятию ТСЖ и целям его создания в принципе. Застройщик будет едиственным товарищем, а цель создания такого товарищества??))

Если застройщику будет принадлежать на праве собственности часть квартир (или 1 квартира), которые к примеру он будет сдавать в коммерческий найм, тогда он может стать одним из товарищей ТСЖ, поскольку будет заинтересован в организации надлежащей эксплуатации общего имущества многоквартирного дома совместно с другими сособственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ingvar Ku    943

ТСЖ застройщика до нового ЖК

Наш дом пребывал в "обслуживании" ТСЖ застройщика, пребывали там до 01.01.2005 г. Создано это ТСЖ было неизвестно как и кем, но тем не менее было успешно зарегистрированно и функционировало.

Самое интересное, что правление этого "ТСЖ" состояло практически из руководяще-директорского состава застройщика, крупного ДСК в городе.

Понятно, что вопросы претензий и гарантийных обязательств застройщика абсолютно не решались - это, по-видимому, была одна из целей образования такого "ТСЖ".

На данный факт незаконного создания ТСЖ я обращал внимание мирового судьи (по документам, представленным ТСЖ по иску о коммунальных платежах) , но никаких определений суд так и не выносил...

Так что всякое бывает.

Дело было в 2004 году...

:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×