Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсия по смешанному стажу (расчет выслуги лет и пр.)


Гость Александр Возженников

Рекомендуемые сообщения

Гость Жагрин Алексей

Назначение военной пенсии за выслугу лет

Добрый день!

Военная выслуга в календарном исчислении 15 лет (в льготном исчислении 17,5 лет, т.к служил в Забайкалье 5 лет, где выслуга рассчитывается 1 год за 1,5) До службы обучался 5 лет в ВУЗе, где закончил военную кафедру. Имею ли я право сейчас уйти на пенсию с учетом военной кафедры (17,5+2,5 кафедра=20 лет), или еще нужно прослужить 2,5 года и только потом военная кафедра будет учитываться для начисления пенсии? Служу во внутренних войсках МВД РФ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Имею ли я право сейчас уйти на пенсию с учетом военной кафедры (17,5+2,5 кафедра=20 лет)
При подсчете выслуги лет для начисления пенсии обучение в ВУЗе будет учтено как 1 год за 6 месяцев, в пределах до 5 лет обучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Жагрин Алексей

Назначение военной пенсии за выслугу лет

То есть, как я понял, военная кафедра 2,5 года учитывается и я могу выйти на пенсию именно сейчас, а не ждать выслуги 20 лет без кафедры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте! Уволен в запас по несоблюдению условий контракта, но пока не исключен из списков части. Имею право на пенсию(выслуга 20лет) Вопрос: кто должен сделать расчет выслуги лет для начисления пенсии - воинская часть или военкомат. Добавлю: имею смешанный стаж (служба в МВД). НОК части говорит что расчет должен делать военкомат так как у меня смешанный стаж. Прошу мне разъяснить этот момент. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрос: кто должен сделать расчет выслуги лет для начисления пенсии - воинская часть или военкомат

Это обязанность командира воинской части. Он должен направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию.

(п.22 ПР МО РФ №350 от 30.09.2002 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
кто должен сделать расчет выслуги лет для начисления пенсии - воинская часть или военкомат
согласно подп. "а" п.14 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы перед представлением к увольнению исчисляется выслуга лет военнослужащего, о чем ему объявляется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что когда делали представление на увольнение, выслуги еще не было. А сейчас, когда приказ об увольнении состоялся, оказалось что у меня выслуга более 20-ти лет. Благодарю за это бюрократический аппарат Северокавказского округа:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда делали представление на увольнение, выслуги еще не было.
Рекомендую изучить аналогичное здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=75982 и учесть, сказанное в сообщении № 3 здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=79552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имею выслугу в льготном исчислении 28 лет плюс по постановлению СМ-Пр РФ N 941 от 22 сентября 1993 г не знаю сколько, учился в гражданском вузе с военной кафедрой с 1989 (с первого сентября или с приказа о зачислении 4го августа?) по 30 июня 1994, как правильно время учебы посчитать? Знаю, что год за шесть месяцев, но не более пяти лет, но как посчитать в моем случае? Есть вероятность, что к осени будет 14 лет восемь месяцев в календарном и все это месяц за два, а дальше пока все идет к тому что уволят, доберу до 85 процентов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доберу до 85 процентов или нет?

До 85% требуется 32 ПОЛНЫХ года в льготном исчислении.

Вот и считайте - 2,5 года за институт + сколько наберется до исключения из списков х 2 = ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник,

Получается если до октября дослужу (отпуск у меня на сентябрь октябрь спланировали ) то будет 14 и восемь месяцев, то есть 29 и четыре месяца в льготном.. и получается надо еще один льготный месяц потянуть? А 2.5 институт в моем случае это точно? Если строго смотреть, то я меньше пяти лет учился...

Да, тут есть еще ньюанс, с какого момента служба у меня исчисляется с момента призыва или с момента зачисления в списки части? Я двухгодичник, был призван первого января 1996 года, но в свою часть попал только 17 февраля, так как самолеты не каждый день туда летали.. Мои два года считались от момента призыва, а вот как теперь посчитают?

И еще, проценты добавляются на три каждый год или на 1.5 каждые полгода? Или как? С учетом мойх месяц за два если..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник,

Получается если...

Вы сами, плиз с калькулятором пробуйте считать..

Если строго смотреть, то я меньше пяти лет учился...

Значит строго и считайте - помесячно.

с какого момента служба у меня исчисляется с момента призыва
С него самого.

И еще, проценты добавляются на ...

По 3% за каждый полный год свыше 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, как считается выслуга в данном случае. Интересует как и в каком случае посчитается обучение в гражданском ВУЗе. Обучался 1993-1998гг в украинском ВУЗе с военной кафедрой. Звание лейтенанта по запасу не перезачли - службу начал матросом, прошел прапорщика, офицер. Личное дело лейтенанта запаса МО Украины на руках. В каком случае мне зачтут обучение 1 за 0,5 выслуги? Или обучение пойдет 1 за 1 в общий трудовой 25лет по совместному? И ещё вопрос: при очном обучении одновременно работал, когда получалось - по трудовой, там около полугода будет - его посчитают?

..была военная кафедра в Севастополе в украинском ВУЗе, служу от матроса до офицера. Согласно постановлению Правительства зачитывают 1 год обучения за 0,5 выслуги офицерам призванным из запаса при наличии военной кафедры. Я был призван из запаса, рядовым, но на данный момент офицер и прохожу службу по своей специальности. Будет ли в моём случае это учитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком случае мне зачтут обучение 1 за 0,5 выслуги?
В случае соответствия требованиям пункту 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.93г. № 941: "Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности... время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев." Поэтому в Вашем случае время обучения в вузе засчитано не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что закон в данном случае можно трактовать и по иному. Офицер? Офицер. Призван из запаса? Из запаса. Что тут первично? То что я офицер сейчас или то что был призван рядовым из запаса? Севастопольский диплом признан Москвой, при ВУЗе была военная кафедра по моей специальности. Есть документы, подтверждающие её окончание. Мне кажется, всё будет зависеть от того кто будет считать. А если всё-таки Вы правы, то время обучения будет засчитано в общий трудовой стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shoes, ответил не для того, чтобы вступить в пустые обсуждения, тем паче нанести обиду. Считаете, что

...всё будет зависеть от того кто будет считать
напишите рапорт с просьбой отправить личное дело для подсчета в ФЭУ или сделайте запрос от имени кч и туда же. Получите компетентный ответ фиников, а еще лучше - расчет выслуги лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смешанный трудовой стаж!!!!

Я офицер запаса... с 1995 по 1999 учился в Омском ВОКУ им. Фрунзе... с 1999- 2000 в нви т. к. ОВОКУ расформировали. затем проходил военную службу в г омске по. уволен в ноябре 2001 года по семейным... вопрос: входит ли обучение ввузе и служба в трудовой стаж????? HELP нужно грамотное и обаснованное рассуждение... заранее СПАСИБО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. (п.3 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увольнение по достижению предельного возраста

военнослужащий, выслуга 17 лет 11 мес, общий трудовой стаж 28 лет.

При оформлении пенси в военкомате по месту поживания возникли вопросы

уволен 29 июля, а 45 лет исполнилось 30 июля. Последний контракт был заключен до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Пенсия в опасности, или дата увольнения правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволен 29 июля, а 45 лет исполнилось 30 июля. Последний контракт был заключен до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Пенсия в опасности, или дата увольнения правильная?

"Положение о порядке прохождения военной службы"

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

А из списков личного состава части Вы когда были исключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июля 2009 г

Вас не могли исключить из списков личного состава части ранее 30 июля 2009 г.

А какие проблемы с пенсией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всетаки исключили. С пенсией возникает вопрос по этому одному дню.

Вопрос в следующем: срок службы истек 29 числа, 30 июля я уже не имел права служить, т.к. мне уже сорок шестой год, так почему у военкомата претензии к дате увольнения и что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок службы истек 29 числа

срок службы у Вас истекал не 29, а 30 числа.

Непонятно какие претензии у военкомата, должны рассчитать пенсию на дату исключения.

Судиться с в/ч по поводу неправомерного исключения из списков ЛСЧ уже поздно.

А почему Вы пенсию начали оформлять только сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...