Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсия по смешанному стажу (расчет выслуги лет и пр.)


Гость Александр Возженников

Рекомендуемые сообщения

могу ли я оформить пенсию?

Если она Вам не была назначена при увольнении, то сейчас нет. Нужно соблюсти три условия:

- увольнение в 45 лет и более:

- 12,5 лет военной службы в календарном исчислении;

- 25 лет и более смешанного стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Вначале хочу поблагодарить юристов форума за грамотные, доходчивые и главное – терпеливые разъяснения по данной теме!

Прочитала раздел от начала до конца… и все-таки хочу уточнить ряд позиций:

1.Выслуга лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, засчитывается в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

- если офицер призывается из запаса с учетом полученной в институте специальности, то все понятно!

А если я, закончила медицинский институт (6 лет учебы, в том числе и на военной кафедре, потом 1 год интернатуры, потом 3 года работы по специальности). Потом была призвана в ВС, но не по полученной специальности (во время службы было получено высшее образование уже по учетной специальности)… В настоящее время прохожу службу.

Как будет учитываться выслуга в моем случае - для расчета пенсии?

Или в таком случае время учебы будет учтено только в общий стаж, а не в военную выслугу?

2.Если я буду увольняться при достижении 45-ти лет и при соблюдении остальных требуемых Законом условий – по пункту "б" статьи 13, то эти 6 лет учебы будут учтены в общий (гражданский) стаж: как год – за год? Т.е 6 лет учебы прибавляются к общему трудовому стажу?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!!!

ситуация - "казнить нельзя помиловать" !!!

Как все-таки правильно читать эту статью?

ЗАКОН № 4468-1

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

.... Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,

1 уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,

2 состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,

к которому из условий относиться последующее??? - имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

или вообще куда, простите, "упираются" эти 45 лет???

Только на этой страничке содержится два прямо противоположных ответа...

на сегодняшний день мой стаж в календарном исчислении:

14 лет гражданского ( с институтом)

12 лет, 6 месяцев милиция + наркоконтроль+ полиция;

(если наркоконтроль в льготном - 13 с "копейками")

в июле сего года исполнилось 45 лет

ТАК МОГУ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ СЕЙЧАС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на этой страничке содержится два прямо противоположных ответа...

Мой ответ

Нужно соблюсти три условия:

- увольнение в 45 лет и более:

- 12,5 лет военной службы в календарном исчислении;

- 25 лет и более смешанного стажа.

а где Вы видите второй?

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,

1 уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,

2 состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,

В законе звучит так

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
т.е. нет 1. и 2., а предельный возраст, здоровье и ОШМ - для всех одно условие достижение на день увольнения 45 лет.

в июле сего года исполнилось 45 лет

А Вы уволились до достижения 45 лет или позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я пока служу, расчитывала уйти на пенсию в 45 по смешанному стажу. Данная статья, на мой взгляд неоднозначна- предполагает разночтения, отсюда и возник вопрос. В других НПА более конкретного определения тоже нет.В ОК говорят: по новому закону не имею права - только по достижении 50 лет. И в главке кадры и пенсионный наш придерживаются такого же понимания. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная статья, на мой взгляд неоднозначна- предполагает разночтения, отсюда и возник вопрос.

Ни каких разночтений нет. 45 лет (и более соответственно) - обязательное условие. Предельный возраст наступает и в 45 и в 50 и в 55 (в зависимости от воинского звания). Полковник же не может уволиться в 45 лет с формулировкой - по достижении предельного возраста. Только по ОШМ или здоровью.

по новому закону не имею права - только по достижении 50 лет.

Пока ни какого нового закона нет. Будет - тогда и будет разговор. Но любой закон обратной силы не имеет. Если Вам будет назначена пенсия по выслуге лет с учетом смешанного стажа, то изменение в законодательства Вас не каснется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! У меня к Вам следующий вопрос. 2 года проработала на гражданском предприятии, а потом уволилась и перешла работать на гражданскую должность в войсковую часть. В связи с оформлением документов на новую работу перерыв в трудовом стаже составил 6 недель, но в трудовой книжке сделали запись, что документы с такого-то числа находились на оформлении. Будет ли мне засчитан непрерывный стаж при оформлении пенсии за эти 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли мне засчитан непрерывный стаж при оформлении пенсии за эти 5 лет?

Здесь рассматриваются вопросы касающиеся военнослужащих (в т.ч. и вопросы выслуги лет). У Вас вопрос, касающийся трудового стажа. Поэтому можете получить консультацию (причем бесплатную) в пенсионном фонде РФ по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Отслужил в армии 13.5 лет, офицер капитан запаса. Уволен по ОШМ. В данный момент устроился на работу в ГКУ "ПСЦ", т.е на гос.службу. Вопрос: что такое смешанная выслуга? Сколько мне нужно отработать что бы оформить пенсию (военную + гос)? И вообще реально это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько мне нужно отработать что бы оформить пенсию (военную + гос)?

пенсия всегда бывает одна, исключения прописаны в ст. 3 п. 3 ФЗ о государственных пенсиях.

Вам пенсия "военная" не положено (см. пост 229).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выслуга у меня идет дальше. Т.е без перерыва, и на сколько я понимаю при достижения более 20-ти лет выслуги я могу оформить пенсию по смешанной выслуги! так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Предстоит увольнение по смешанному стажу, строевики затребовали копию трудовой книжки, заверенную нотариусом. Нотариус отказал заверять ее, так как в ней имеются помарки и исправления. кадровик должным образом не оформил эти помарки, организация за рубежом(Таджикистан), ликвидирована, архива нет!Все года в трудовой читаются, ощибки в написании слов. строевик сказал-если не заверишь, то и послать на подсчет не смогут! И что же получается-весь стаж до службы в ВС пропал? Я так понимаю- нотариус должен заверять копию, сверив ее с оригиналом, а уже при подсчете что -то могут не засчитать, если посчитают не действительными. Например, один год можно не засчитать, т.к печать нечитаема и т.д, но все остальные то записи выполнены корректно! Подскажите как выйти из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я так понимаю- нотариус должен заверять копию, сверив ее с оригиналом, а уже при подсчете что -то могут не засчитать, если посчитают не действительными. Например, один год можно не засчитать, т.к печать нечитаема и т.д, но все остальные то записи выполнены корректно! Подскажите как выйти из этой ситуации
вариант.

получить у нотариуса письменный отказ совершить нотариальное действие, после чего подать в суд заявление в порядке главы 37 гпк

или уволиться, подать заявление по месту получения пенсии (со всеми необходимыми документами), отказ пенсионного органа оспорить в суд в порядке искового производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!У меня 13,5 лет военной выслуги (сокращался в 1998 году по оргштатным) из них 4 года на Крайнем Севере + 14,5 гражданского сейчас.

Имею ли я право сейчас подавать документы на получение пенсии ? Если ДА то как она будет исчисляться и куда нужно обращаться ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право сейчас подавать документы на получение пенсии ?

Есть еще одно обязательное условие - увольнение с военной службы в 45 лет и позднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я военнослужащая, возраст 33 года (мать 2-х детей), увольняюсь по состоянию здоровья. На данный момент выслуга лет в календарях составляет 12 лет,до службы работала в гражданской организации 1 год 11 месяцев, до работы обучалась очно в техникуме 1 год 9 месяцев. Весь стаж (обучение, работа и служба) в РКС Мурманская область. В связи с этим вопрос: нужно ли мне пытаться дослужить до 12,5 лет (есть ли в этом для меня какая-то выгода в плане будущей пенсии), и будет ли военная служба в РКС являться льготной для назначения гражданской северной пенсии? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст 33 года

обязательное условие - увольнение с военной службы в 45 лет и позднее

будет ли военная служба в РКС являться льготной

только в календарном исчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

У меня совсем не понятная, во всяком случае для меня, ситуация. Я офицер запаса Украины. Теперь живу и работаю в России. Меня интересует как будет засчитываться мой трудовой стаж по выходу на пенсию в России.

1983-1988г.г. - учеба в Киевском высшем военном училище.

1988 - 1996 г.г. - служба в ВС СССР, а после в ВС Украины кадровым офицером.

1996-2010 - работа по гражданским специальностям в Украине

2010 по н.в. - работа в России (переехал на МПЖ в Россию)

Что из этого всего будет засчитано при начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в России?

Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует как будет засчитываться мой трудовой стаж по выходу на пенсию в России.

Это Вам в пенсионный фонд нужно обратиться. В этой ветке проблемы пенсии о выслуге лет обсуждются. А их через военкомат назначают. Согласно ФЗ о трудовых пенсиях военная службы засчитывается год за год в страховой стаж для назначения пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте. я работаю в УИС. право на льготную пенсию наступает через год. до этого еще есть стаж работы на предприятии и в ВУЗе лаборантом.

1. учитывается-ли этот стаж как-нибудь в выслугу лет?

2. и кто что знает про увеличение срока "минималки"?

3. и если эти изменения вступят в силу, то на каких условиях будут распространяться на сотрудников?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. и кто что знает про увеличение срока "минималки"?

3. и если эти изменения вступят в силу, то на каких условиях будут распространяться на сотрудников?

Откуда "ноги" растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например сдесь обсуждают поправку в закон:

http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=82851

,правда там уже пенсионеры рубятся. а я вот не совсем понял как поправка будет работать. допустим "служили три товарища":

1. есть 25 льготки - он живет спокойно дальше.

2. есть только 20 - он, не успев уйти, работает до 25.

3. есть 19 - или как в случае выше или, плюнув на всё, пойти на все 4. т.к. может для второго случая и замутят какие-нибудь нитки. а получается что 19 лет что 0 - одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...