Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержание несовершеннолетнего


Гость Владимир Рысев

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Рысев

Здравствуйте!

17 летнего пасынка задержала милиция г.москвы на основании запроса ровд г.Волгограда где он жил более года назад.выпустили под обещание матери ребенка о доставке его в течении 2х месяцев в г.Волгоград. Насколько законны требования ровд г.Волгоград о доставке и почему нельзя снять показания в г.Дзержинский по месту жительства? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста, какие документы предъявлялись при задержании Вашего пасынка?

1. составлялся ли протокол задержания в порядке ст.91 (данный протокол составляется при задержании по подозрению в совершении преступления) - необхадимо знасть в каком качестве он интересен органам милиции: как подозреваемый? как свидетель?

2. избиралась ли в отношении него мера пресечения (возможно в порядке ст. 105 УПК РФ - Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым)

- присутствовал ли при всем жэтом адвокат в порядке ст. 51 УПК РФ??

3. В соответствии с законом следственные органы вправе принимать розыскные меры - меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления; то есть из города Волгограда могло прийти отдельное поручение о розыске Вашего пасынка (это только в том случае, если он подозревается в совершении преступления) Либо в порядке ст. 38 ч.4 УПК слелователь вправе давать органу дознания в случаях и порядке, установленных законом обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении; Такие отдельные поручения обязательны для исполнения лицам, которые их направили. Если речь идет о допросе свилетеля или потерпевшего - их лорпрошавают по такому поручению в течение 10 дней со дня поступления поручения. Пожэтому, если Вашего пасынка будем считать ПРИГЛАСИЛИ как свидетеля или потерпевешго, то допросить его могли и в Москве.

На Вашем месте, я бы выяснила какое подразделение занималось всем этим, наняла бы адвоката для прояснения ситуации. Потому как вполне вероятно, что Вашего пасынка требуют в Волгоград в связи с подозрением в совершении преступления. Нарушния здесь налицо, особенно, если несовершеннолетнему не предоставили адвоката, также является нарушением требовать приезда в Волгоград несовершеннолетнего, если его желают допросить в качестве свидетеля. Пэтому всё это может выяснить адвокат и при необходимости подать соответствующие жалобы на действия сотрудников милиции.

Более определнно на жтот вопрос ответить весьма сложно из-за отсутствия полной информации об обьстоятельствах задежания, было ли это вообще задерданием, составлялись ли какие-либо документы, как там оказалась мама мальчика... Вопросов очень много. Так что обратитесь к адвокату, чтобы непосредственно во всей этой ситуации разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...