Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительная эвакуация


The KLF

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а есть ли вообще где-нибудь правила или описания того, что нужно делать в ситуации, когда эвакуировали машину... например на садовом кольце.

а то, например, вчера моя жена ходила в магазин. вышла - машины нет. стоит гаишник. в итоге все закончилось взяткой в 1000 р (за то, чтобы не ехать к ним в отдел - где безумная очередь - и не оформлять бумажки, по словам гаишника) и квитанцией в 100 р (?!) за неправильную парковку. после этого сразу стало можно поехать на штрафстоянку и забрать авто...

и я до сих пор не понимаю - развод это был или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина к этому моменту уже стояла на стоянке штрафной! если бы она только погружена была и стояла рядышком - даже не вопрос бы был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я имел в виду, что заплатить штуку за непоездку в один конец москвы за бумажкой а потом в другой за машиной еще ничего :). просто непонятно, действительно ли нужно сначала ехать в отдел, а только после этого за машиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уясните один момент: согласно КоАП а/м должен быть выдан со спецплощадки, т.е задержание а/м должно быть прекращено после устранения причины задержания, в данном случае после появления владельца и предъявления им требования о выдаче а/м.

Условие выдачи а/м только после оплаты услуг эвакуатора и хранения незаконно, т.к. это не штрафы, а оплата услуг, Вы эти услуги не заказывали, а принудительной услуга быть не может.

Проблема обычно в том, что можно требовать выдачи а/м без оплаты в т.ч. в судебном порядке, дело Вы выиграете, но а/м в это время будет стоять на спецплощадке. Потом можно будет взыскать убытки, но остаться без машины на 3-12 месяцев ... Этим они и пользуются. У меня был в Питере случай - забрали и поставили, за неделю насчитали сумашедшую сумму. Я с трудом нашел руководителя этой фирмы с непонятным статусом и сказал, что платить не буду, а если не отдадут машину, подам в суд плюс поищу нарушения в деятельности этой фирмы. Шеф прекрасно понимал незаконность своих требований, суда особенно не боялся, но привлекать внимание к фирме не хотел. Мы договоридись полюбовно: я оплатил стоянку по обычному тарифу (раз в 10 меньше) и забрал машину.

Вы как я понял передачу денег не фиксировали, формально Вам машину отдали бесплатно, так что ни с кого ничего взыскать не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в центре Питера. Парковаться катастрофически некуда!Машины бросают как попало. Часто наблюдаю в окно, как эвакуатор затягивает машину, рядом довольный ГАИшник, а расстроеный хозяин бегает вокруг схватившись за голову... Слышала, что есть постановление о том, что если ты успел прийти, пока машину не увезли, то имеешь право её забрать, оплатив всего 100 руб. за неправильную парковку. Может у кого ссылка есть на это постановление? Очень хочется ознакомиться, вдруг придется столкнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно садиться в машину и отъезжать в сторону, сразу звонить по "02", описывать ситуацию и жаловаться на ГАИшника, плюс снимать процесс на камеру. Но не у каждого хватит нервов и наглости на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте, т.к. имеете полное право устранить причину эвакуации на месте. А вот пробовать себя в качестве папарацци, наверное, не стоит. Тем более, что такое доказательство может и не быть принято!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеете полное право устранить причину эвакуации на месте

а где можно прочитать про это моё право? очень хочется распечатать и возить с собой... ведь ГАИшники не слушают водителей... грузят и все!!! а так будет чем обосновать. пожалуйста, скиньте ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если на Ваших глазах наглые ГИБоны из БиДе хотят забрать Вашу машину ?

_______________________________________________________________________________________

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ: "При нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,в целях пресечения административного правонарушения, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).

(Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых)"._______________________________________________________________________________________

"Я ни разу не наблюдал случая, когда "мент с земли" при совершении кокого-либо процессуального действия, исполнил бы все процессуальные нормы, особенно если его провоцировать на нарушения.

(Когда у меня забрали права за пьянку, а я был не прав на 100%, я 2 года судился и раз пятнадцать вызывал повесткой и заставлял бедного ГАИшника отвечать на мои вопросы в суде, а учитывая, что он никогда не читал никаких нормативных актов кроме ПДД, то он от моих вопросов то бледнел, то краснел и выходил из зала как выжатый лимон. Права я не отсудил, но то, что хотел получил, так как на время суда права мне возвратили, а за это время я все уладил, да еще душу отвел - над ГАИшником поиздевался, он через полгода после начала процесса уволился). Это было возможно только потому, что практически ни один не кабинетный, а с дороги ГАИшник, не знает всех нормативных актов, регулирующих порядок его действий. Но опытный мент - хороший психолог, он четко "просекает клиента" (скандалист, правдоискатель, отморозок, лох, чушок, крутой, и др. ("терминология моя")), и ведет себя соответственно. (Меня часто принимают за своего, хотя я к ментам никакого отношения никогда не имел)"._______________________________________________________________________________________

Попробую дать совет (который будет полезен только если Вы не зачуханый лох, у Вас крепкая психика, здоровая наглость (без хамства), Вы не впадаете в истерику, не скандалите и не пускаете слезу, а способны действовать спокойно, рассудительно, доброжелательно и внимательно), причем это совет не сопливого теоретика, вещающего из-под маминой юбки, а практика, постигавшего все на своем опыте и набившего кучу шишек и себе и другим.

Ситуация - Вы возвращаетесь к своей машине и видите, как ее грузят или уже погрузили на эвакуатор. Если Вы не один, другому нужно фиксировать ситуацию: записать номер эвакуатора, ГАИшной машины, номера на бляхах и звания ГАИшников, номера соседних машин, попробовать завербовать свидетелей, снимать на камеру все (номера, ситуацию перед и за Вашей машиной, лица ГАИшников и сидящих в эвакуаторе, процесс погрузки, хозяина рядом с машиной и т.д. ), обязательно зафиксируйте время. Хозяину нужно сесть за руль машины, для чего отвлечь ГАИшников, заставить их растеряться (в машине ребенок, собака, опасный или ценный груз, ...) дайте волю своей фантазии и артистичности, в общем постарайтесь получить удовольствие от этого действия и ничего не бойтесь, если не будете никого бить, все это не наказуемо. Сев в машину, заприте дверь, не обращая внимания на угрозы ГАИшника, попытайтесь съехать с эвакуатора. Наберите номера дежурного ГУВД, телефон доверия Управления Собственной Безопасности ГУВД, телефон доверия ГИБДД и дежурного прокурора по городу (забейте в телефон номера заранее), опишите ситуацию и требуйте принять Ваше сообщение как официальное заявление о самоуправстве ГАИшников и немедленно устранить нарушение закона, если Вы один, звоните родственникам, друзьям , сообщайте ситуацию и просите прибыть на место.

Запомните, самое главное, это доказать, что устранить нарушение, т.е. убрать машину с места можно было без эвакуации машины, т.к. ее хозяин находился рядом с машиной и готов был ее убрать, а для этого нужны свидетели и снимки, если нет ни того, ни другого, то единственным доказательством явится Ваше нахождение в машине и ГАИшник окажется в глупейшем положении. Только ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры и угрозы и не выходите из машины.

В крайнем случае можно попробовать не дать выехать эвакуатору, как ...? Я бы дал мальчишкам денег ..., с проколотыми колесами далеко не уедешь, а если еще и ГАИшникам проколоть ...

Если машину все-таки увезли без Вас ..., что делать, расскажу в следующей серии.

(Я как-то в похожем случае через приятеля позвонил на "02" и сказал, что в машине гексоген и взрыватели, вот это был спектакль ! Всем было ясно, чья это шутка, но доказать ничего не смогли. Только не воспринимайте это как совет, это явная статья УК, а я просто был зол и пьян).

А для ГАИшнков и работников эвакуатора в УК РФ имеются статьи: 286 Превышение должностных полномочий, 292 Служебный подлог, 293 Халатность, 330 Самоуправство.

В следующем окошке выложен бланк протокола задержания.

ПРОТОКОЛ 00 АА N 000000

о задержании транспортного средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" " 200 г. " " часов " " минут

(место составления)

Я,

(должность, подразделение, звание, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол)

составил настоящий протокол о том, что на основании ст.27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержал транспортное средство:

марка, модель государственный регистрационный знак

VIN N кузова N двигателя

за совершение нарушения, предусмотренного _________ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допущенного гражданином(кой)

фамилия имя отчество

проживающего(ей) тел.

работающего(ей) тел.

На момент задержания транспортное средство имело:

- механические повреждения

- дополнительное оборудование (внешние антенны, колпаки и иное)

- в салоне (кузове) находилось

Транспортное средство передано

(фамилия, инициалы представителя организации, осуществляющего транспортировку,

государственный регистрационной знак специализированного транспортного средства)

для транспортировки и помещения на специализированную стоянку

(наименование организации, осуществляющей хранение транспортного средства, фактический адрес специализированной стоянки, номер телефона)

Понятые:

1. Фамилия имя отчество

адрес места жительства

2. Фамилия имя отчество

адрес места жительства

Подпись должностного лица, составившего протокол

Копию протокола получил(а)

(водитель/владелец транспортного средства) (подпись/отметка об отказе)

(представитель организации, осуществляющей транспортировку) (подпись)

Выдача транспортного средства разрешена

(должность, фамилия, инициалы) (подпись)

Транспортное средство возвращено* " " 200 г., в " " часов " " минут

(должность, фамилия, инициалы лица, выдавшего транспортное средство) (подпись)

(фамилия, инициалы лица, получившего транспортное средство) (подпись)

________________

* Заполняется только на копиях протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол получился возможно не совсем понятным, т.к. он был в табличном виде, а при передаче форматирование пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы указаны в: КоАП (ст.27.1, п.1 ст.27.13, ч.4 ст.12.19); Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 № 759.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 1999 года N 297

Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы

Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Министерства внутренних дел Российской Федерации

ст.18.4

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов:

б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:

в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявим войну эвакуаторам; "Хороший эвакуатор-неподвижный эвакуатор", нечего наживаться за наш счет. Отмороженных мальчишек бегает по городу масса, дай им пару стольников и шило, укажи машину - и на пол-дня вымогатель обезврежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...