Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В 20.02.2018 в 16:09, роцай сказал:

нужно ли будет платить налог?

Конечно, с подачей декларации 3-НДФЛ. 13% с дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень нужна консультация специалистов. Я один собственник жилого дома на земельном участке. Участок куплен в декабре 2014г (на данный момент три года есть). Построен жилой дом, дата регистрации сентябрь 2015г (срок три года истекает в сентябре). Возникла острая необходимость в продаже в связи с переездом в другой город. Стоимость продажи 8 млн. Денег на уплату НДФЛ нет, так как предстоит покупка другой недвижимости, каждая копейка будет на счету. Появились покупатели на дом, готовы на меньшую стоимость в договоре, сказали предлагать варианты оформления - будем думать. А какие варианты у меня есть? На данный момент мой участок стоит около 3 млн. Можно продать отдельно землю (например за 4 млн), отдельно дом за 1 млн?  Хочу чтобы сумма в договоре КП была максимально возможная (для спокойствия покупателей), но без налогов для меня. Может еще какие варианты есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
27.02.2018 в 13:41, роцай сказал:

Недвижимость получена в дар в конце 17 года.от сына.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

21.03.2018 в 16:14, Kirina сказал:

Может еще какие варианты есть? 

К юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Loake, убедительная просьба: когда приводите какие-то нормы закона в своих ответах, укажите название этого закона и конкретный номер статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Что-то я никак не могу разобраться и сообразить...

Имеется 4 комнатная комуналка в которой у моего сына с 2010 года в собственности комната, соседка у которой 2 комнаты с 2001 г и комната, которую я купила в апреле этого года с участием мат капиталла (доли детям еще не успела выделить). Соседка вдруг начала допекать с продажей всей квартиры. Мне в приниципе фиолетово. Могу сейчас, могу попозже, я там не живу. Но однозначно не в ущерб себе!

Если я не оформляла налоговый вечет, то при продаже квартиры я оплачу налог только в том случае если стоимость последней купленной комнаты превысит 1000000? Или надо заплатить налог в любом случае? 

Я при этом потеряю или нет свое право на налоговый вычет при последующей покупке недвиги?

Может имеет смысл в таком случае больше метров выделить детям или это ни на что не влияет? 

Или можно эту комнату продать подешевле, а вторую подороже?

Каким то законным образом можно уменьшить сумму налога?

Или слать соседку лесом и ждать 5 лет?

 

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bика сказал:

Каким то законным образом можно уменьшить сумму налога?

Если вы продадите комнату за ту же цену, за которую её купили, то дохода не будет. Следовательно, не будет и налога.   Если продадите комнату дешевле 1 млн. руб., то налога тоже не будет, поскольку 1 млн. руб. - налоговый вычет при продаже жилья.

Но, продавая комнату, не выделив доли детям, вы нарушите обязательство. А выделив детям доли, вам потребуется разрешение опеки на продажу комнаты.

2 часа назад, Bика сказал:

Может имеет смысл в таком случае больше метров выделить детям или это ни на что не влияет? 

 

Влияет. Чем больше доли детей, тем больше метров вам потребуется приобрести детям в новом жилом помещении, купленном взамен продаваемой комнаты. Иначе опека не даст разрешение на продажу детских долей.

2 часа назад, Bика сказал:

Я при этом потеряю или нет свое право на налоговый вычет при последующей покупке недвиги?

Вы вправе получить налоговый вычет на покупку недвижимости в размере 2 млн. руб. Можете оформить его на покупку этой комнаты, можете - на покупку другого жилья.

Изменено пользователем Ватсон
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ватсон сказал:

Если вы продадите комнату за ту же цену, за которую её купили, то дохода не будет. Следовательно, не будет и налога.   Если продадите комнату дешевле 1 млн. руб., то налога тоже не будет, поскольку 1 млн. руб. - налоговый вычет при продаже жилья.

 

Но, продавая комнату, не выделив доли детям, вы нарушите обязательство. А выделив детям доли, вам потребуется разрешение опеки на продажу комнаты.

 

Влияет. Чем больше доли детей, тем больше метров вам потребуется приобрести детям в новом жилом помещении, купленном взамен продаваемой комнаты. Иначе опека не даст разрешение на продажу детских долей.

Вы вправе получить налоговый вычет на покупку недвижимости в размере 2 млн. руб. Можете оформить его на покупку этой комнаты, можете - на покупку другого жилья.

Спасибо! Буду учитывать этот момент со стоимостью!

при стоимости комнаты 1 700 000, если я продам ее в составе квартиры за 2 000 000, то налог я заплачу с 300 000 или с 1 000 000?

Доли выделять в любом случае будем, еще не дошли до нотариуса :) Вопрос лишь в том - будут они минимальные или полностью на них оформить :) Да и одна из комнат тоже на ребенке, поэтому в любом случае  через опеку придется действовать. Новое жилье все-равно детям пойдет со временем, поэтому меня это сильно не пугает :)

 

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bика сказал:

при стоимости комнаты 1 700 000, если я продам ее в составе квартиры за 2 000 000, то налог я заплачу с 300 000 или с 1 000 000?

Если в следующем году при подаче декларации предоставите в налоговую документы, подтверждающие ваши затраты на покупку за 1,7 млн. руб., то налог - 13% от "прибыли", т.е. от  300 тыс. руб. Если получали кредит на покупку комнаты, то проценты тоже сможете прибавить к её стоимости, уменьшив сумму налога.

Подпункт 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

10 часов назад, Bика сказал:

Вопрос лишь в том - будут они минимальные или полностью на них оформить

Это решать вам. В большинстве случаев родители стараются уменьшить доли детей с целью облегчения в дальнейшем сделок с жильём.  По закону должны оформить в собственность детей и супруга (если он есть). Минимальные - это соответствующие сумме МК, делённой на всех детей. Меньше нотариус не оформит. 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ватсон сказал:

Если в следующем году при подаче декларации предоставите в налоговую документы, подтверждающие ваши затраты на покупку за 1,7 млн. руб., то налог - 13% от "прибыли", т.е. от  300 тыс. руб. Если получали кредит на покупку комнаты, то проценты тоже сможете прибавить к её стоимости, уменьшив сумму налога.

 

 

 

 

Большое спасибо! Всё поняла!

ДКП, расписки о получении средств -все есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста,если продать недвижимость подаренную меньше трёх лет назад и купить за эту же сумму другую недвижимость ,тоже нужно платить налог ?цена меньше миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, роцай сказал:

цена меньше миллиона.

При продаже недвижимости по цене менее 1 млн руб. обязанность по уплате налога не возникает.  Налог может быть начислен, если цена договора ниже 70% от кадастровой стоимости.

2 часа назад, роцай сказал:

купить за эту же сумму другую недвижимость

При покупке покупатель вправе воспользоваться налоговым вычетом, если ещё не использовал его.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

При продаже недвижимости по цене менее 1 млн руб. обязанность по уплате налога не возникает.  Налог может быть начислен, если цена договора ниже 70% от кадастровой стоимости.

Даже если в собственности меньше трёх лет?

1 час назад, Ватсон сказал:

 

При покупке покупатель вправе воспользоваться налоговым вычетом, если ещё не использовал его.

Налоговый вычет использован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, роцай сказал:

Кто прав?

роцай, прав Налоговый Кодекс. :yes2:

Если владеете недвижимостью более минимального срока - при продаже налог не начисляется.

Если владеете недвижимостью менее минимального срока, то при продаже налог  начисляется на разницу:  цена продажи минус 1 млн. руб.  или цена продажи минус расходы на покупку этой недвижимости. 

Минимальный срок: 3 года -  наследование, приватизация, дарение между близкими родственниками, договор ренты,  5 лет - остальное.

На сайте ИФНС даны подробные и понятные пояснения. https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Прошу пояснить по следующей ситуации. Унаследовал квартиру, права собственности всего 1 год. Кадастровая стоимость по документам 1750.000 р. Хочу продать ее примерно за эту цену, и взять другую за 1100.000 р. Могу ли я съехать как то с выплаты налога? Не какими вычетами я еще не пользовался.  С суммы моей квартиры получается налог около 100.000 р. Реально ли откусаться в ноль через этот вычет, и как это сделать, или это сейчас не работает?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Akeksei сказал:

это сейчас не работает?

Работает. Вы работаете?

54 минуты назад, Akeksei сказал:

как это сделать

Получить налоговый вычет на покупку квартиры, вернув 13% от 1100000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ватсон сказал:

Работает. Вы работаете?

Получить налоговый вычет на покупку квартиры, вернув 13% от 1100000 руб.

Нет, я официально не работаю... Это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Akeksei сказал:

Это имеет значение?

Разумеется.  При покупке недвижимости вернуть налог в размере 13% от суммы налогового вычета (до 2 млн. руб.) возможно в том случае, если данный налог ранее уплачен. Обычно и чаще всего  налог уплачивается с заработной платы. Поскольку вы не работаете, то, чтобы "взаимозачесть" начисленный к оплате налог на доход от продажи квартиры (750000х13%) и возврат налога на покупку квартиры (1100000х13%), вам нужно совершить обе сделки в одном налоговом периоде. Разницу в 45000 вы получить не сможете, но сможете избежать уплаты налога на доходы от продажи квартиры, правильно заполнив декларацию 2-НДФЛ в следующем году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Разумеется.  При покупке недвижимости вернуть налог в размере 13% от суммы налогового вычета (до 2 млн. руб.) возможно в том случае, если данный налог ранее уплачен. Обычно и чаще всего  налог уплачивается с заработной платы. Поскольку вы не работаете, то, чтобы "взаимозачесть" начисленный к оплате налог на доход от продажи квартиры (750000х13%) и возврат налога на покупку квартиры (1100000х13%), вам нужно совершить обе сделки в одном налоговом периоде. Разницу в 45000 вы получить не сможете, но сможете избежать уплаты налога на доходы от продажи квартиры, правильно заполнив декларацию 2-НДФЛ в следующем году. 

Нет на государство я не работал за 55 лет не дня. Мне не надо от них не-че-го. Квартиру я продаю, и сразу беру другую, в один месяц. И если удастся избежать налога на доходы, то все. Бинго! Что и требовалось. Ну а декларацию я думаю уж как нибудь заполним правильно) Интернет не без добрых людей.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Akeksei сказал:

Мне не надо от них не-че-го.

Однако ж, налоговым вычетом, предоставляемым этим самым государством, вы не против воспользоваться. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...