Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться!

Мама и ее сестра получили 3хкомнатную квартиру по наследству менее 1 года назад. Сейчас продаем.

Возник вопрос в связи с некоторыми данными, прочитанными в интернете.

Каждый получит за квартиру по 1 млн., но есть какое-то письмо Минфина на которое может сослаться налоговая и снять 13% в каждого за продажу квартиру общей стоимостью 2 млн.?

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам может быть предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн. руб., т.к. Ваша мама и ее сестра продают по 1/2 доли, то соответственно и вычет в размере 1 млн. руб. делится на двоих: Вашей маме 500 тыс. и сестре мамы 500 тыс.

И получается:

1) Для МАМЫ: (1 000 000,00 - 500 000,00)*13%=65 000 руб. Ваша мама должна заплатить налог в размере 65 тыс. руб.

2) Для СЕСТРЫ мамы: аналогично

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Купил квартиру в октябре 2015 г. (долевое участие), оформил госрегистрацию только в феврале 2016 г, сейчас продаю, т.к. нужны деньги на другую квартиру и в другом регионе. В связи с новыми поправками, которые должны учитывать кадастровую стоимость жилья, у меня возник вопрос, как мне быть, чтобы не залететь на налоги.

Моя ситуация:

Купил за 2 млн.300 тыс. руб., продаю за 2 млн.400 тыс. руб., со 100 тыс. руб. (в случае продажи) я должен буду уплатить 13% НДФЛ. В Кадастровом паспорте на мою квартиру указана "кадастровая стоимость" в 723 тыс.руб., но эта оценка проводилась в 2012 году. Какие неприятности меня могут ждать в налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в 2012 году оценивалась стоимость не построенной квартиры? Если долевка, то ее вы только в 2015 достроили? Или нет?

И какие поправки вы имеете в виду? В вашем случае обычно делается вычет стоимости покупки, и правильно, база по налогу 100 тыс, налог 13 тыс.  Запросите справку о кадастровой стоимости на 01.01.2016, ее онлайн можно получить, и это будет подтверждением. Скорее всего как оценили, так и не переоценивали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Как в 2012 году оценивалась стоимость не построенной квартиры? Если долевка, то ее вы только в 2015 достроили? Или нет?

И какие поправки вы имеете в виду? В вашем случае обычно делается вычет стоимости покупки, и правильно, база по налогу 100 тыс, налог 13 тыс.  Запросите справку о кадастровой стоимости на 01.01.2016, ее онлайн можно получить, и это будет подтверждением. Скорее всего как оценили, так и не переоценивали.

 

Дом был сдан в эксплуатацию в октябре 2015 г.

По Онлайн делал запрос на общедоступный для проверки сайт, но по нашему дому отсутствует информация о кадастровой стоимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ValeRus сказал:

По Онлайн делал запрос на общедоступный для проверки сайт, но по нашему дому отсутствует информация о кадастровой стоимости...

тогда заявку в Росреестр подать, лично сходить. Если стоимость есть, то там точно дадут справку, если нет по каким то причинам, тогда второй абзац п.5 ст 217,1 Где об объектах по которым стоимость не определена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: продл кавртиру, которая досталась по наследству за 1,4 млн. При этом половина доли квартиры владел более 3-х лет, а второй половиной менее (сестра отказалась от наследства в мою пользу), как будет исчисляться НДФЛ в этом случае. Насколько я понимаю 13% от того что выше 1 миллиона, или может за 1/2 вообще не будут облагаться. Вобщем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вступил в собственность квартиры по наследству в марте 2016г. Кадастровая стоимость чуть больше 3млн. Хочу продать(примерно за эту же сумму) - какой налог мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Шибанов сказал:

Вступил в собственность квартиры по наследству в марте 2016г. Кадастровая стоимость чуть больше 3млн. Хочу продать(примерно за эту же сумму) - какой налог мне грозит?

Надо полагать, что можно получить только налоговый вычет в 1000000 руб. С остальной суммы 13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите как правильно - в 2008 ом году была куплена квартира за которую был получен вычет в размере 150k рублей (кажется за 09-11 года). В 2014 была приобретена другая квартира, а первая была продана. Обе покупки без ипотеки. Соответственно имеется 110k вычета который хочется дополучить.

Вопросы:

1) Правильно ли помню что вычет оформляется максимум за последние три года (или можно больше) ?

2) В случае продажи первой квартиры можно ли за нее дополучать вычет или уже только со второй все оформляется? Или частично - что то с покупки первой квартиры, а что-то со второй?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, касательно следующей ситуации:

Умер наследодатель, у которого было 2 наследника, среди наследственного имущества была недвижимость, один из наследников отказался от квартиры в пользу другого наследника.

Этот наследник оформил квартиру и получил свидетельство о праве собственности, где документ-основание прописано: соглашение о разделе имущества.

Значит ли это, что квартира получена в наследство и ее можно продавать, не платя налога, спустя 3 года с даты открытия наследства?

Если да, то какие документы являются доказательством? Свидетелсьтво о праве вступления в наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, Кирилл83 сказал:

Значит ли это, что квартира получена в наследство и ее можно продавать, не платя налога, спустя 3 года с даты открытия наследства?

С 2016 года при продаже жилья, которое получено в результате дарения, по наследству и в некоторых других случаях, остается прежний срок по имущественному вычету — 3 года.

23 часа назад, Кирилл83 сказал:

какие документы являются доказательством?

Свидетелсьтво о праве вступления в наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2016 в 13:34, Piter сказал:

 

С 2016 года при продаже жилья, которое получено в результате дарения, по наследству и в некоторых других случаях, остается прежний срок по имущественному вычету — 3 года.

Свидетелсьтво о праве вступления в наследство

3 года отсчитываются с даты открытия наследства или с даты получения свидетельства о праве собственности на недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 14.06.2016 в 15:36, Кирилл83 сказал:

3 года отсчитываются с даты открытия наследства или с даты получения свидетельства о праве собственности на недвижимость?

Аналогичный вопрос.

На подходе сделка о продаже от 3-х собственников. У 2-х доли по 1/4, более 3-х лет, по приватизации и там нет вопросов. Суммарная стоимость более 1млн.

Однако у меня 1/4 доля тоже по давней приватизации, 1/8 по наследству и 1/8 по соглашению о распределении наследства - всего 1/2. Отдельно на доли по 1/8 право собственности не оформлялось. Последнее свидетельство о праве собственности с объединением всех моих долей (1/4+1/8+1/8) имеет срок менее 3-х лет, право на наследство и распределение онного более 3-х лет. Право на налоговый вычет уже использовал при покупке другой квартиры.

Вопросы. С какой доли я буду должен уплатить налог? С какого вида стоимости? Ставка 13%?

Изменено пользователем Трибун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ситуация. С 1999 по 2016 год я был совладельцем 1/2 квартиры. В 2016 году в связи со смертью второго совладельца я унаследовал его половину квартиры и стал полным и единственным ее собственником. 20.12.2016 года я продал эту квартиру всю. А теперь сами вопросы:

 

1. Должен ли я буду заплатить НДФЛ за всю сумму продажи квартиры? 

2. Если не вся сумма продажи подпадает под НДФЛ, то какая часть этой суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые юристы! У родственницы были долги перед банком. Была арестована квартира с парковочным местом. Это вторая квартира в собственности родственницы. В суде было подписано мировое соглашения, по которому долг перед банком погашался квартирой с парковочным местом. В мировом соглашении указана только общая стоимость квартиры и паркоместа, а цена по отдельности не расписана. Квартира менее 3-х лет в собственности по наследству, паркоместо более 3-х лет в собственности тоже по наследству. Как платить налог, чтобы не платить 13% за паркоместо? Спасибо за внимание и ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Почитал Последние пару страниц, похожую ситуацию нашил в 2015 году, хотел бы актуализировать информацию, в связи с последними изменениями. Подсобите, пожалуйста.

Квартира куплена по ипотеке в 2015 (св-со о собственности выдано на меня, я один собственник), был использован материнский капитал и после погашения ипотеки в 2016 квартиру поделил по долям. по 0,4 мне и супруге и по 0,1 детям. Сейчас я хочу подарить свою долю супруге, чтобы у меня этой квартиры вообще не было в собственности, вопрос в связи с этим 1:

если я в 2017 году подарю свою долю жене, откуда будет отсчитываться её срок владения данной недвижимостью? С 2016, когда она получила первую долю, или с 2017, когда вторую?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вообще- то , Ваша супруга владеет недвижимосью с момента покупки квартиры Вами, у Вас с женой это совместно нажитое в браке. Тем более, Вы выделили супруге супружескую долю, столько же, сколько и себе. Для того, чтобы Ваша доля принадлежала жене, Вам нужно сделать брачный договор , а вернее, соглашение о разделе имущества между супругами, обязательный нотариат. Дарение в данном случае оспоримая сделка, так как в Ваших 0,4 есть половина супруги , а в ее 0,4- половина Ваша. Это Семейный кодекс  ст 34 - все, нажитое в браке- это совместное имущество супругов.  

По поводу сроков владения. У Вашей жены право наступило с момента покупки квартиры в ипотеку. Она давала Вам согласие на покупку. Выдел доли по маткапиталу- подтверждение  этому. Теперь у нее приращение долей  по солашению о разделе.  Право наступило в 2015 году и у нее и у Вас. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. Большое Вам спасибо за комментарии! По второй части всё понятно, прям вот это сильно упрощает всё. 

А по первой не совсем понятно:

18 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Дарение в данном случае оспоримая сделка, так как в Ваших 0,4 есть половина супруги , а в ее 0,4- половина Ваша. Это Семейный кодекс  ст 34 - все, нажитое в браке- это совместное имущество супругов.  

Почему? Ведь мы нажили эту квартиру совместно в браке и она наша, вот мы её и поделили долями, теперь я как бы свою половину хочу ей подарить.

Нам нужен самый простой вариант, риски с точки зрения развода и отношений нас не волнуют, поэтому нужно что-то формальное, оспаривать никакие договора никто не будет. Просто у меня появилась в собственности вторая квартира (по договору дарения) и не хочется платить повышенный коэффициент за коммуналку, т.е. фактически с женой никакого деления имущества не происходит, мирдружбажвачка :)

Изменено пользователем Radagest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее купили по долям, эту квартиру, но в 1/2 жены половина мужа есть, а в 1/2 доле мужа есть половина жены. Поэтому Вы не можете подарить жене то, что ей частично принадлежит, у Вас режим совместного имущества супругов.  Если супруги хотят разделить имущесво , как Вы сейчас, для этого используется вид брачного договора, когда имущество уже есть в наличии- это соглашение о разделе имущества между супругами.

Раньше такие сделки делали, но они легко оспоримы в суде. Сейчас для этого есть соглашение о разделе имущества между супругами, обязательный нотариат. Я писала выше о цене. Даже если какой- нибудь. Не очень грамотный нотариус сделает Вам такое дарение, это будет некорректно и оспоримо. Вам все равно идти к нотариусу. В простой пистменной форме такие сделки перестали делать с 01.января 2016 года, это теперь обязательный нотариат

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 12.04.2016 в 12:03, Иван Шибанов сказал:

Вступил в собственность квартиры по наследству в марте 2016г. Кадастровая стоимость чуть больше 3млн. Хочу продать(примерно за эту же сумму) - какой налог мне грозит?

Если срок владения больше определенного законом лимита, то освобождение от налога, а если меньше, то из цены продажи можно вычесть цену покупки либо 1 млн (по собственному усмотрению). Т.е. скорее всего налог придется заплатить с 2+ млн (260+ т.р.). Но есть один хитрый трюк. Если в том же налоговом периоде приобретается квартира (или принимается по акту от застройщика) и вычет при покупке жилья не израсходован, то можно попросить этот вычет (не больше стоимости приобретаемого жилья и не больше оставшейся части) и произвести на эту сумму взаимозачет с налоговой. Т.е. Вы налоговой должны заплатить 13% налог с продажи, налоговая должна вернуть вычет с покупки (по ставке 13%), и в результате налог можно уменьшить на эту сумму. Сам так делал.

Впоследствии при продаже квартиры можно будет вычесть сумму покупки и налог заплатить с разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У застройщика 2016г купил квартиру за 980т.руб. В документах стоит кадастровая стоимость 880т.руб. Продам по продаже договору за 981т.руб. Вопрос- налоговая с меня будет налог 13% брать с 1тысячи рублей? Или кадастровую стоимость умножить мне 0,7 коэффициент? ( вычеты никакие не использовал).  Чем больше читаешь , тем сложнее понять, а начал я с того , что почему я не могу продать квартиру за сколько купил!?  То есть раз купил 980 , то если продаю за 980 то обманываю налоговую, вот чтоб не обманывать решил за 981 продать.

Изменено пользователем urman1265
Дополнение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,если продать дареную недвижимость(в собственности меньше 3 лет,цена меньше миллиона)нужно ли будет платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря когда недвижимость получена, до 1 января 2016 или после, разные  методики исчисления налога на доход

налог все равно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...