Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Двойная регистрация


Радда

Рекомендуемые сообщения

Важнейшим фактом для лишения права пользования квартирой является регистрация постоянного проживания в другом жилье.

Получается дурацкая коллизия.

Вместо прямого исправления нарушения, необходимо это нарушение доказывать в суде.

Нет ли других хитрых ходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходов есть столько, что их не каждый еврейский шахматист знает.

Поконкретнее можно ситуацию изложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, :biggrin:

Так всё и изложено! Например, Петров выехал из квартиры в другой город. При этом с регистрационного учёта не снялся. Приехал в другой город, там встал на учёт в постоянном месте жительства. По халатности паспортисток либо с прежнего, либо с нового места жительства его не сняли с учёта на старом месте регистрации.

Двойная регистрация - прямое нарушение, не так ли?

Однако для её устранения необходимы либо добровольная просьба Петрова в ФМС, либо суд. Петров обращаться никуда не хочет - зачем? ФМС реагирует только на личное обращение. Доводить дело до суда не хочется.

Вопрос - как снять с регистрации Петрова без его обращений в ФМС и суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радда, все равно информация не полная.

В чьей собственности квартира?

И уверены ли вы, что по новому месту жительства у него не оформлена регистрация по месту пребывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, а нет никакой разницы в том, в найме или собственности та квартира, из которой Петров выехал. Речь только о регистрации по месту жительства. Достоверно известно, что на новом месте Петров зарегистрировался как прибывший на постоянное место. Петров считает свою миссию исполненной - ведь он просил и снять его с регистрации на старом месте. Его ли вина, что паспортистка, которая либо должна была послать листок убытия - не сделала этого, что паспортистка, получившая этот листок - выкинула его, то ли на почте затерялось обычное письмо?

Понятно, что вы смотрите как бы дальше - но опять же это основания для подачи иска. Мне интересно - можно ли решить этот вопрос в законном виде без суда? То есть, устранить неправомерное положение сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет никакой разницы в том, в найме или собственности та квартира

В этом вы заблуждаетесь.:yes2:

Хотел вам написать целый алгоритм запросов УФМС, но я не думаю, что они будут с вами общаться, поэтому - суд.

Руководствуйтесь документами:

1. Правила по регистрации (кратко) - ПП от 17 июля 1995 г. N 713

2. Инструкция к этим правилам - МВД приказ от 23 октября 1995 г. N 393

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, , была бы очень благодарна Вашим алгоритмам :yes2:

О них же и спрашиваю!

Вы правильно пишете - именно что посылают только в суд.

Но у нас что, судам делать нечего? Так можно и каждый факт обвеса решать в суде.

Я понимаю, если бы речь шла о праве пользования - суд может решить и так, и эдак. А тут - прямое нарушение правил регистрации по месту жительства. Почему бы не исправить нарушение просто по факту оного?

Ессно, это и наша пассивность позволяет УФМС вести себя так - в суд. Конечно, чего проще - ведь при этом не придётся признавать, что сами допустили халатное исполнение своих обязанностей. Чесслово, с огромным удовольствием занялась бы, если б знала - как это сделать и что реально накажут виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наниматель кто?

Как вариант не вносить плату за этого человека и предупредить наймодателя о том, что он отсутствует по месту постоянного места жительства. И тогда вопрос о снятиии с регистрации будет и должен решать наймодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, в идеале - хороший вариант. Но - только в идеале!

Во-первых, наймодатель очнётся через несколько лет.

Во-вторых, опять же дело закончится в суде - чего не хочется.

Тогда быстрее можно подать в суд самому - на лишение права пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда быстрее можно подать в суд самому - на лишение права пользования.

Радда, вы не можете, может только наймодатель.

На невнесение платы должен реагировать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, не поняла - почему не могут инициировать суд остальные, проживающие в квартире???

Гы-гы насчёт быстрого реагирования :yes2: Наймодатель будет выжидать минимум шесть месяцев по закону.

А по жизни - ещё дольше.

В частности, вот статья - http://www.toz.khv.ru/page.php?page=34127&date_id_num=2007-11-30&year=2007&month=11&day_id=16

Заметьте там сумму долга - 35 тысяч. Это только за тепло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наймодатель будет выжидать минимум шесть месяцев по закону

Выжидать для чего и по какому закону? Для того, чтоб начинать требовать оплату или чтоб отключить воду, газ, тепло и электричество?

Радда, я вам указал путь, который на мой взгляд, в вашей ситуации единственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, в моей конкретной ситуации не плачу уже с июля. Думаете, что хоть кто-нибудь почесался? До жилтреста ещё даже сведения о задолженности не дошли! Заниматься вопросами регистрации они точно не будут. Они просто подадут в суд на "ответственного квартиросъёмщика". Долг есть? Есть. Наймодатель рассуждает просто - зарегистрирован - плати. Суд и присудит взыскать его. Правда, в суде я смогу доказать - что Петров, расторгнув брак, стал чужим мне человеком и должен платить он, а не я. Далее, приставы придут в квартиру. Я им с удовольствием расскажу, где искать Петрова - в другом городе. Приставы будут приставать к Петрову с просьбой заплатить долг. Петров возмутится - какой долг, я выехал из квартиры, у меня другое постоянное место жительства! Наконец-то у него появится мощный стимул сняться с регистрации в моей квартире. После этого сделают перерассчёт, долг исчезнет. Пройдёт минимум год на все эти движения и документы (при самом быстром раскладе). Задействована масса людей. Чтобы на выходе получить пшик!

А виноватых как бы и нет.

Внимание, вопрос! Как исправить халатность УФМС в как можно более короткие сроки без привлечения Петрова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю: поставьте в известность наймодателя (письменно, с отметкой о получении на копии, которую оставете себе) о том, что П. зарегистрирован, но не проживает и что вносить коммунальные платежи будете только за себя.

Ст. 69 ЖК:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, заявление зарегистрировано в абоненском отделе в июне месяце. Впечатление, подкреплённое начальницей этого самого отделения, что данную бумагу отправили в корзину для мусора.

Начальница сама рассказала, что с ней произошла точно такая же история. Она была целый год зарегистрирована по месту прежнего проживания и нынешнего. НО! Она узнала об этом из разговора с матерью и тут же написала заявление в ОФМС о снятии её с регистрации.

Выписывание двух счетов на оплату одной квартиры - это вообще марсианские хроники для бухгалтеров :biggrin:

Для интереса попробуйте ознакомиться с практикой вашего города в данном вопросе. Юристы теплосетей убеждали, что все долги должен платить ответственный квартиросъёмщик. А комиссия по взысканию долгов выписывает иск на всех проживающих.

А уж вопросы регистрации их волнут меньше всего - зарегистрирован - плати. Снялся с регистрации - не будем начислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...