Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация по МЖ


Рекомендуемые сообщения

Как сейчас осуществляется регистрация по месту жительства в муниципальных квартирах предоставленных по договору социального найма? Грубо говоря, может ли свекровь прописать к себе невестку в такую квартиру? С невесткой будет тоже заключен договор соц. найма? Или ей могут отказать, как не нуждающейся? Никак не пойму новый порядок. Раньше: норма площади, согласие всех совершеннолетних. Что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути ничего не изменилось))

В соответствии со ст.679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 680 ГК РФ. наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

В новом ЖК ст. 67 - предусматривает право нанимателя жилого помещения вселять других граждан.

Под понятием "норма" - понимается норма предоставления жилой площади. Для С-Петербурга она составляет 18 м квадратных.

Если невестка обеспечена жилой площадью, то договор социального найма с ней заключен не будет. Речь можно вести лишь о временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, спасибо за ответ Ольга.

Значит, я так понял, государство новым ЖК, введя соцнайм, решило отделить мух от котлет, и если у невестки есть какая-то своя жилплощадь, попадающая в норму, договор соцнайма с ней не заключат? Так, зарегистрируют временно и все?

А как же теперь быть с квартирами? Ведь рано или поздно свекровь скончается, и что, квартира отойдет государству? И ничего не попишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же... Если квартира неприватизарованная, то ее можно и приватизировать (если она была получена до 1 марта 2005 года). Все зависит от того, кто именно зарегитсрирован в картире и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...