Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

контроль за расходами алиментов


Гость dima74

Рекомендуемые сообщения

контроль за расходами алиментов

Здравствуйте. Могу ли я обязать БЖ отчитываться о растрате средств, выделяемые мной на содержание своих детей, если я вижу, что средства идут не по назначению. Детям мало что достаётся от того, что я перечисляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласно ст.60 СК РФ Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Полагаю, Вам следует письменно обратиться к БЖ с просьбой предоставить отчет о затратах средств, уплачиваемых Вами в качестве алиментов. Если ответа не последует или он Вас не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислени 50 % алиментов на счет, открытый на имя ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE=Куканов Игорь]Полагаю, Вам следует письменно обратиться к БЖ с просьбой предоставить отчет о затратах средств, уплачиваемых Вами в качестве алиментов. Если ответа не последует или он Вас не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислени 50 % алиментов на счет, открытый на имя ребенка.

Письменно, это вы имеете ввиду простое письмо, или что? Какая то ,официальная бумага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же ситуация, а эти 50% до 18-ти лет никто не сможет трогать?

и еще, скажит, пожалуйста, возможно вообще не платить, а самим все покупать ребенку

бж любит выпить и сомневаюсь что деньги идут на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE=Куканов Игорь] Письменно, это вы имеете ввиду простое письмо, или что? Какая то ,официальная бумага?

Я имею в виду письмо (можно ценное с описью вложения, либо просто с уведомлением о вручении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу Вашей помощи. Бывшая дена муже постоянно угрожает, что не даст видеться с ребенком, если он не сделает то-то, то-то (например, свози в магазин, дай еще денег, алиментов мало и т.п.). Есть подозрения, что алименты она тратить на что угодно, но не на рбенка.Как через букву закона обязать ее предоставлять мужу чеки, на что она тратит эти день (на ребенка ли они идут) или второй вариант, возможно ли, что-бы часть денег перечислялась на счет ребенка и бж не имела права их трогать до совершенноления ребенка.

Заранее благодарю!

ау, неужели никого не заинтересовала ситуация. По - моему, довольно, таки распространенная: бывшая жена тратит алименты не пойми на что, а потом требует от мужа дополнительные деньги. В моей ситуации бывшая съездила недавно в отпуск в дом отдыха на неделю, вернулась и пршла с требованием дать день ребенку на лыжи на физкультуру (хотя в начале месяца получила 3500, неужели на детские лыжи не хватит????) Как ее притсрунить :nono2: и чтоб деньги шли исклчитьельно на дите?:dontknow:

Господа юристы, помогите разобраться, плизз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касаемо самих расходов и т. п. - лыжи я пока сыну не покупала и не знаю их цену, особенно в Ижевске, но 3500 по нашей жизни - копейки, а не алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ведь не хочет ставить вопрос об уменьшении алиментов. Вопрос в следующем: КАК ЗАСТАВИТЬ бЫВШУЮ ЖЕНУ ОТЧИТЫВАТЬСЯ, НА ЧТО ОНА ТРАТИТ ДЕНЬГИ РЕБЕНКА? (какие есть правовые рычаги: обращаться к суд приставам, в суд.....?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале месяца получила 3500,
Плохо поняла.:dontknow: Вы желаете отчета за трату алиментных выплат?

Алименты выплачиваются по суд.решению или по соглашению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вы верно поняли, алименты выплачиваются на основании суд. решения ежемесячно по 25%. Бывш. жена постоянно требует денег сверх алиметов, говорит: "Иначе ребенка не увидишь"

Пардон, день не задался и не на ту тему ссылку Вам дала.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=30454

Спасибо большое, интересная темка, схожая история. Из нее сделала вывод, что обязать жену отчитываться за расход алиметов практически нереально. Но вот вопрос о частичном перечислении денег на ЛИЧНЫЙ Р/С ребенка хотелось бы узнать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нее сделала вывод, что обязать жену отчитываться за расход алиметов практически нереально.

Если вы попробуете, может быть будете первой, кто этого смог добиться.

Опираясь на статьи СК можно провести цепь рассуждений:

алименты платятся на содержание ребенка одним родителем в управление другому родителю (думаю не вызывает сомнений);

оба родителя имеют равные права при воспитании ребенка, в том числе и родитель проживающий отдельно (тоже оспаривать нечего).

Основываясь на этих двух аксиомах родитель проживающий отдельно в праве знать, как происходит воспитание и содержание его чада, в его отсутствие, в том числе и части расходования средств на чадо.

Отсуда возникает спор бывших: "я хочу знать - это не твоё дело" (или что-то в этом духе).

Именно здесь возникает возможность применения:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вот так. Конечно, в итоге на усмотрение суда. Как врочем и возможность перечисления 50% на расчётный счёт ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Светланка,

раз уж затронули мою темку позвольте и мне сделать пару комментариев.

1. То, что вам жена угрожает ребенком, это самая распространенная тактика бывших жен. Здесь самое главное не поддаваться на ее угрозы, держаться уверенно и также нагло как она. Она не может вам запретить видеться и воспитывать ребенка по закону. Как вам, так и бабушкам, и дедушкам в том числе.

1.1. Для примера, моя БЖ какую охинею только не несла и то что она увезет ребенка в другой город и то что сменит фамилию и я их нигде не найду. На что я ей так же уверенно отвечал - что я подключу всех и всея и я вас найду, хоть у черта на куличка и т.д. И естестенно с ее стороны все закончилось только словами, ничего подобного она не сделала. Вы поймите, что БЖ сейчас обманута и унижена (это с ее стороны) и ей нужно как-то насолить своему бывшему мужу вот она и ищет любые способы. А самый прекрасный и больной способ - это ребенок! Поэтому давайте скидку ее эмоциям, они пустые и ничем не подкрепленные.

1.2. Вы всегда можете подать в суд на право посещения и встреч с ребенком. А если после этого она не будет давать вам видеться с ребенком, то это она уже будет нарушать закон, за что ее можно и привлечь.

2. Я тоже обратился к БЖ с просьбой - уважаемая, отчитайся по алиментам куда и на что ты их тратишь. В ответ естественно услышал море ругани и брани, опустим их. Одним словом меня послали. И естественно она ни собиралась отчитываться.

Мои дальнейшие действия:

2.1. Я звоню ее другу, ну с кем она сейчас живет в гражданском браке. Он у них мозг и разум. Разговариваю с ним и объясняю, что БЖ не правомерно пользуется деньгами ребенка, одним словом поговорил с ним по человечески. На что он мне сказал, хорошо мы подумаем, наведем справки, действительно ли мы неправы и тогда вернемся к этому разговору. Разговор с ним у меня будет в конце этой неделе. Посмотрим что они ответят.

2.2. И параллельно, я направил официальное письмо (с уведомлением о получении) БЖ с той же просьбой - уважаемая, отчитайся ... Если не пройдет вариант 2.1., то я подаю на нее в суд, о том, что она неправомерно использует алименты ребенка. Описание всех сложностей судебных дел по этому вопросу вы найдете в той же моей теме. Если ваша БЖ умная и не захочет связываться с судом (если у нее действительно рыльцо в пушку и она действительно неправомерно использует алименты ребенка, надовите на это, возьмите ее на понт), то она согласиться и отчитаться (а это ей, в случае с судом, все равно прийдется сделать) и оформить 50-ти процентные переводы алиментов на счет ребенка. А если она глупая, то дураков нужно учить и воспитывать - подавайте на нее в суд. Ваше требование - изменение порядка выплаты алиментов на ребенка (50% проц. БЖ на руки, 50% ребенку на счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Светланка,

... Если не пройдет вариант 2.1., то я подаю на нее в суд, о том, что она неправомерно использует алименты ребенка.

А у Вас документы в суд готовы? Как Вы собираетесь доказывать нецелевое использование алиментов? Очень жду Ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас документы в суд готовы?

1. Документы пока не готовил, т.к. жду ответа от друга БЖ.

Как Вы собираетесь доказывать нецелевое использование алиментов?

2. За основу беру прожиточный минимум на ребенка в регионе где он проживает. И от него отталкиваюсь. Например, прожиточный минимум - 6 т.р. Я выплачиваю алименты 15 т.р.. 6 делим попалам, т.к. родители в равной степени обязаны содержать и воспитывать ребенка, получаем 3 т.р. должен платить ребенку я. Я плачу это ввиде алиментов. А теперь вопрос к БЖ - куда и на какие нужды ребенка она тратит еще 12 т.р.? Вот вам и основание для подачи искового заявления в суд на БЖ и начала судебного процесса, а далее куда "кривая" заведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вашей помощи. Бывшая дена муже постоянно угрожает, что не даст видеться с ребенком, если он не сделает то-то, то-то (например, свози в магазин, дай еще денег, алиментов мало и т.п.). Есть подозрения, что алименты она тратить на что угодно, но не на рбенка.Как через букву закона обязать ее предоставлять мужу чеки, на что она тратит эти день (на ребенка ли они идут) или второй вариант, возможно ли, что-бы часть денег перечислялась на счет ребенка и бж не имела права их трогать до совершенноления ребенка.

Заранее благодарю!

День добрый. Существует целый спектр возможных мер. Во-первых, должник вправе потребовать от взыскателя отчет о затраченных на ребенка средствах, как правильно указано выше. Сделать это можно как устно, так и письменно. Далее - возможен определенный судом порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него с указанием конкретных периодов общения по дням и часам, для этого необходимо обращение в суд с соответствующим иском. Подобные решения подлежат принудительному исполнению в рамках испонительного производства. В слу п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для этого так же необходимо обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уточните, пожалуйста, после отправки ценного письма и не получения ответа, в какой суд обращаться, мировой и какая форма заявления?

И каким образом б.ж. подтвердить свои расходы на ребенка: словами она может многое написать, нужны чеки(ксерокопии чеков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли требовать отчет об использовании алиментов ?

Уважаемые эксперты !

Я не уверен, что алименты, которые мне предстоит выплачивать, будут направлены по назначению. Точнее, уверен, что не в полной мере по назначению. БЖ будет считать алименты дополнительным бонусом, тратить по своему усмотрению, лишь частично увеличив за счет них расходы на ребенка. Могу ли я потребовать, чтобы в решении суда было записано о предоставлении мне отчетности о расходовании алиментов ? Или как-то еще застраховаться от "нецелевого" расходования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Clerk, эти темы неоднократно обсуждались на нашем форуме!

Что мешает воспользоваться Поиском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аннушка ! Просто я недавно на сайте и слабо ориентируюсь в его возможностях. Вроде бы нашел что-то похожее.

Из постов я понял, что прямой нормы об обязательности отчета в законодательстве нет. Все - на усмотрение судьи. То есть я должен убедить судью, что у меня есть основания не вполне доверять БЖ и что БЖ отказывается предоставлять отчет добровольно ... м-да ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как-то еще застраховаться от "нецелевого" расходования ?

Если сумма алиментов достаточно велика и вы полагаете, что на ребенка тратится только их часть (остальная на БЖ), то можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Например, часть алиментов будет перечисляться на счет в банке (на имя ребенка). Тут главное определиться с суммой, с той, которая ежемесячно будет тратиться на ребенка и с той, которая будет переводиться на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумма алиментов достаточно велика и вы полагаете, что на ребенка тратится только их часть (остальная на БЖ), то можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Например, часть алиментов будет перечисляться на счет в банке (на имя ребенка). Тут главное определиться с суммой, с той, которая ежемесячно будет тратиться на ребенка и с той, которая будет переводиться на счет.

Это уже вариант. Кде-то в постах я встречал, что за сумму, "достаточную" для ребенка, можно попробовать принять статистические данные по региону о "корзине", необходимой ребенку.

И что такое "сумма алиментов достаточно велика" ? Это на усмотрение судьи ?

Какие еще аргументы можно подтянуть, чтобы убедить суд, что часть алиментов расходуется не на ребенка ?

Меня бы, конечно, вполне устроило, если бы часть (какую?) алиментов я перечислял на счет ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что такое "сумма алиментов достаточно велика" ? Это на усмотрение судьи ?

Нет, это на ваше усмотрение. Мне кажется подсчитать, сколько уходит денег в месяц на ребенка, не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ будет считать алименты дополнительным бонусом, тратить по своему усмотрению, лишь частично увеличив за счет них расходы на ребенка. Могу ли я потребовать, чтобы в решении суда было записано о предоставлении мне отчетности о расходовании алиментов ?

Чтобы просить отчетность о расходовании алиментов нужны основания. Ищите веские основания. На ваше обычное, голословное заявления "я хочу чтобы БЖ мне отчитывалась о том куда идут алименты" судья вам может просто ответить "1. БЖ не обязана вам отчитываться по закону. 2. Какие у вас основания для того, чтобы она вам отчитывалась?"

Или как-то еще застраховаться от "нецелевого" расходования ?

можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

Поддерживаю эту точку зрения.

за сумму, "достаточную" для ребенка, можно попробовать принять статистические данные по региону о "корзине", необходимой ребенку.

Это безусловно верно и это по закону. НО! Учтите следующий момент, что изменение порядка выплаты алиментов находится на личном рассмотрении у судьи, т.е. она может это признать это, а может и нет - это ее право. Поэтому, я бы вам советовал не лезть в минимальный прожиточный минимум (в этом случае залог вашего успеха будет минимальным), а руководствоваться реальными затратами на ребенка. У Вас получится, например, 10 т.р. тратит мама на ребенка ежемесячно. Делим эту сумму пополам, т.к. родители имеют равны обязанности по содержанию ребенка, получается 5 т.р. с Вас (алименты). Вы, например, перечисляете 14 т.р. алиментами. Таким образом, Ваше предложение по разделению порядка выплаты алиментов никоем образом не навредит ребенку и мама сможет также достойно и спокойно его содержать, т.к. половина ваших алиментов это 7 т.р., а ребенку требуется 10/2 = 5 т.р. Вот по этим рассчетам, на мой взгляд, у вас больше шансов убедить судью в необходимости разделения порядка выплаты алиментов.

И даже после данных расчетов судья все равно может сказать "а какие вообще основания для того, чтобы разделять эти алименты, она же их еще не тратила не по назначению, она внешне не пьяница какая-то?" И Вам нужно будет ответить. Готовьте основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...